Вы здесь



проблемы с индейками

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Украина
: мирное
22.01.2013 - 21:41
: 2

Добрый вечер. пытаюсь выращивать индюков. начал в этом году. ситуация такая: вольер- 3.5з5м сверху затянут сеткой, половина сетки накрыта материалом от рекламных щитов( от дождя и прямых солнечных лучей) и помещение где они ночуют примерно 2х2м и в высоту 1.8-2м живет у меня там около 20 индюков разных возростов 7шт3-3.5 месяца, 9шт -2, 2.5 месяца. и штук и 4шт -1.5-2 месяца. и мать поселила добровольно принудительно туда цеплят около 45 шт. и что получаеться - началось все у взрослых индюком примерно в 2х месячном возрасте, начали выклевывать друг у друга перья, и не только самцы у самцов, а и у самок и наоборот, пперья выклевывают из хвоста и спины, после чего из мест выклевывания пера из хвоста начинает идти кровь. я таких индюков откладывал отдельно, зажывали возвращал обратно. теперь самые взрослые индюки подросли у дпуг друна перестали клевать, а переключились на мелких. в чем причина не знаю. кормлю я их 2литра ячменя крупного помола, 2 литра пшеницы крупного помола и такой же кукурузы тоже два литра и ко всему этому добавляю комбикорм для бройлеров или для индюшат тоже два литра + рыбная мука, костная мука. днем жена рвет траву разную, кроме молочая чистотела той которая дает специфический сок. есть так-же доступ к песку и несколько камней ракушняка, которые я периодически измельчаю и ни его поедают. вот такая ситуация и что делать с этим поеданием перьев я не знаю. прошу Вашей помощи.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Причин может быть несколько...
Вот некоторые;
Скученность..
неполноценный рацион по белку...
Я не спец, я любитель, но попыталась бы сначала поработать с этими причинами...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Кроме скученности, разный возраст, погодите немного, начнут заклевывать мелких насмерть. У меня такое было, гусь утопил(!) в пруду утку!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"rolobok" пишет:

живет у меня там около 20 индюков разных возростов

около 20-ти это сколько??? 20-ть или 19-ть или 18-?
Пишите точное количество!
-Ага я посчитал. У вас там 22-ва индюка

"rolobok" пишет:

и мать поселила добровольно принудительно туда цеплят около 45 шт.

и всё это хозяйство в вольере

"rolobok" пишет:

3.5з5м

У вас большие проблемы с местом содержания. И виной всему ваш вольер (очень уж мал он для индеек)
-Евгеньевич писал (точно не помню) на одного индюка 1-кв.м но не меньше это точно.
И того только на комфортное содержание индейцев необходимо 22кв.м плюс не забывайте про самцов которых у вас должно быть всего 2-штуки (что тоже не мало важный фактор) иначе драки и т.д.
И ещё очень важный момент они у вас ещё совсем зелёные но уже не маленькие по размеру (даже если у вас просто деревенские,они тоже большие пусть не 25кг но индюк в 15кг тоже не шутка!!! Вот представьте себе какие они у вас будут когда им будет пол года. У вас там будут серьёзные драки и конечно же цыплята скорее всего будут первыми так как маленькие по размеру. Им не будет доставаться еды,воды их будут бить ну последствия не очень хорошее.
Что касается помещения то тут просто ужас!!!
У меня тоже помещение 2 на 2 там живут всего 3 особи им 4-ре мес. с копеечкой и на подходе 9-ть Бигов которые на данный момент в другой части двора набирают вес и рост для того что бы выпустить их на общий двор. В день по 20-30 минут с ними гуляю и слежу что бы взрослые не трогали и всё равно так и норовят со спины или с попы лакомое пёрышко сожрать. Короче помещение очень-очень маленькое. Срочно расширяйтесь!! иначе тоже вас ждёт беда только чуть позже. Самое элементарное: у вас там скорее всего имеются насесты для птицы (ведь не на полу же они у вас спят) и наверняка есть высокие и вот как раз там у вас индюк и сидит. А высокие насесты очень опасны для индюков,ведь их держат из-за того что они имеют большее кол-во мясо и при наборе веса он становится тяжелым,а при прыжке с высоты он может поломать ногу ну и.т.д. Если они дерутся то вы их хотя бы разнимете или рассадите,а что будете с поломаной конечностью делать? У меня высота насестов 30-40см
Ну и наверняка с жрачкой тоже проблема. Всё должно быть сбалансировано и на глаз ни в коем случае не надо сыпать тот или иной ингредиент. Например от переизбытка витамин начинается та же проблема что и при их недостачи.
-Вы ещё форум почитайте и много вопросов отпадёт ну а если что спрашивайте .Форум этот классный,а вернее люди которые на этом форуме. Всегда дадут дельный совет.
PS: И помните Помещение и вольер расширяйте!!! или скорее делайте pie до нужного кол-ва.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:

Причин может быть несколько...
Вот некоторые;
Скученность..
неполноценный рацион по белку...
Я не спец, я любитель, но попыталась бы сначала поработать с этими причинами...

Первое - это скученность! Я согласна с Ольгой. Я правильно поняла что 22 головы у Вас живут в 4 кв.м (2*2 помещение насестов?) Тогда это скорее всего в этом и причина. У нас само помещение 12,5 кв. м. и выгул чуть больше, но не на много. У меня 3 индюшки, индюк и 10 индюшат 2-х месячных, так я уже вижу что им тесно. А еще 2 выводка пока отдельно. Но уже думаю о том куда и в какую сторону расширять...

Украина
: мирное
22.01.2013 - 21:41
: 2

спасибо большое всем за помощь. часть уже переселил. сейчас занимаюсь над еще одним выгулом. надеюсь все будет в порядке. всем спасибо.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"rolobok" пишет:

надеюсь все будет в порядке

Конечно будет!!! Просто есть элементарные правила которые просто необходимо соблюдать иначе БЕДА будет.
Удачи!!!!

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

sos Индюшке семь месяцев она второй день ничего не ест и даже не пьет, очень сильно похудела,всегда спит крылья опущены,почти не передвигается и запах изо рта. помет как желток смешанный с белком. что это может быть? dntknw

Россия
: Казань
10.09.2012 - 22:54
: 2

День добрый ! Пожалуйста просветите -вопрос в индейке ,возраст 4 месяца,сначала прихрамывала теперь вообще не ходит ,только сидит встать не может -даже не пытается,но хорошо кушает и пьет,не спит.По совету вет.врача даю ей тетрагидровит 0,5 -в день.Кормлю всех индюков гранулированным ростовым комбикормом.При осмотре колено (на фото)припухшее и водинистое,Как лечить ?посоветуйте,что это может быть(на травму не похоже)?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Лидия Рожкова пишет:

День добрый ! Пожалуйста просветите -вопрос в индейке ,возраст 4 месяца,сначала прихрамывала теперь вообще не ходит ,только сидит встать не может -даже не пытается,но хорошо кушает и пьет,не спит.По совету вет.врача даю ей тетрагидровит 0,5 -в день.Кормлю всех индюков гранулированным ростовым комбикормом.При осмотре колено (на фото)припухшее и водинистое,Как лечить ?посоветуйте,что это может быть(на травму не похоже)?

Комбикорм Рост бройлерный? Если да, то в этом может и быть проблема. А индейка кросс - белая широкогрудая или домашняя? У меня была ситуация когда я индоуток кормила Стартом бройлерным, в 1 мес 1 нед стали падать на ноги все кроме одной маленькой, вес от 2350 до 2570! Обратилась к ветам, сказали что Старт бройлерный содержит много белка, что совсем не подходит для кормления другой птицы, перевела на дробленую пшеницу, на ноги встали все хорошо. НО индейке нельзя резко менять корма. Купите корм для индюшат и мешайте с дробленой пшеницей, сначала комбикорм в большем количестве, потом постепенно снижайте. Еще обязательно давать кальций или содержащие его добавки, мел.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Лидия Рожкова" пишет:

,сначала прихрамывала теперь вообще не ходит ,только сидит встать не может -даже не пытается,но хорошо кушает и пьет,не спит.

А эту индейку забейте на мясо. В этом возрасте она вряд ли поднимется.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Маруся 26" пишет:

А эту индейку забейте на мясо. В этом возрасте она вряд ли поднимется.

Это точно! Лучше кушайте! Тем более что, она не передвигается,а это значит будет ожирение,а жир индюшиный говорят не очень вкусный. Вот я как про жир услышал сразу принял решение cry а потм wiggle но ни капли жира так и не увидел. Было одно мясо может сильно молодой был. Всего 3 мес.

Россия
: Казань
10.09.2012 - 22:54
: 2

Спасибо за комментарии,комбикорм Рост бройлерный - так и есть,решила ее заколоть - встать шанса похоже нет((

02.05.2014 - 18:26
: 1

Добрый день, всем!
Подскажите, что делать, индюшки целый день ни чего не едят, только пьют воду и понос начался.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Здравствуйте! Какой возраст,чем кормите.
"Тилан" - Антибактериальное лекарственное средство.
Для лечения дизентерии и пролиферативной энтеропатии
Доза: 0,5 г на 1 литр


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах