Вы здесь



...нужен совет опытного индюковода!. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Какая прелесть, тоже хочу чтоб с мамкой росли. Но занимаюсь большими объёмами инкубации, негде и некогда возится с мамашами, а так хочется....

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172
v2008 пишет:

Чем пропаивать молодняк чтобы не дохли? препараты/витамины
В какой пропорции разбавить ром чтобы от простуды ...

От второй наседки можно отбирать птенцов и подсаживать к первой в брудер? и на какой день?

Кормим комбикормом для нулевок + кипяченая вода подслащенная комнатной температуры.

[quote=v2008]

Добрый день!

Забирайте всех в брудер без мамашек,лампы и на 150-200 вт хватит.
Зачем сахар в воду сыпите?

Для индюшат температура в первые дни должна быть 37,с постепенным снижением в течении месяца до 22.
Чистота,температурный режим и качественный корм-можно и без пропоек обойтись.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

В первые дни жизни индюшат , я тоже глюкозку добавляю в водичку...

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172
Domenik пишет:

В первые дни жизни индюшат , я тоже глюкозку добавляю в водичку...

А цель сих манипуляций?

27.12.2015 - 15:43
: 1030
НектоЯ пишет:
Domenik пишет:

В первые дни жизни индюшат , я тоже глюкозку добавляю в водичку...

А цель сих манипуляций?

Я точно не знаю , пользуюсь процедурой пропойки глюкозой по совету бывалых птицеводов , но бытует утверждение , что после выхода из яйца , что бы быстрее рассосался остаточный желток у индюшёнка (или у цыплёнка) и нужно давать глюкозу,а какашки это и есть остаточный желток выходит,обычно до 2-3 дней,но бывает и 5 если глюкозу не давали...

Вот по традиции и добавляю в водичку. Имеется ли научное подтверждение этому утверждению не в курсе , а вот что хуже от этого не будет , то точно...

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Сижу,перечитываю травник Телятьва...
Про мед много наколякал-витаминов там тьма(особенно группы В),вот иподумалось уж если подсластить воду медом будет куда полезней чем глюкозой пустой.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ну почему же глюкоза пустая ? Вродь полезная вещь...

По поводу мёда - плюсую ! Многие птицеводы добавляют в водичку , разбавляя мёдик в тёплой... И я раньше так делал , когда пытался залюбить своих малышей , и с трепетом относился к каждому пушистому комочку.

Тут главное , наверно , не переборщить.

01.03.2014 - 00:53
: 10

Спасибо за ответы и советы!

Подскажите по маркировке. Нигде толком не описана технология маркирования выводков. Для дальнейшей работы с разными линиями. А то через 9 мес нада им уже индюка нового искать. и точно знать кого и с кем можно.... а кого низя... и хотелось бы начать маркирование и учет правильно.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
v2008 пишет:

Спасибо за ответы и советы!

Подскажите по маркировке. Нигде толком не описана технология маркирования выводков. Для дальнейшей работы с разными линиями. А то через 9 мес нада им уже индюка нового искать. и точно знать кого и с кем можно.... а кого низя... и хотелось бы начать маркирование и учет правильно.

Кто-то метит зелёнкой , кто-то краской , бывает с балончика (кстати , не безопасно это дело) , данные способы не долгочечны , а значит не надёжны.

Более надёжным и распространённым , является кольцевание. Может это немного громко сказано , поскольку в основном метят путём закрепления на ногу стяжек . К тому же , для различия линий , можно приобрести разных цветов...

Вложение
283.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Лично я приноровился к маркерным , съёмным кольцам... Защёлкиваются , как клипса. Они тоже разных цветов бывают . К тому же , на них самостоятельно можно нанести маркировку (дату рождения , тип линии и т.п.) , а по цвету можно определить год в который птица родилась. Для этого всех индюков (кстати и другую птицу) кольцую одним цветом кольцами , в определённый год.

Плюсом таких колец , является , что они многоразовы ...

Вложение
200-pcs-inside-diameter-2-0cm-chicken-foot-ring-duck-goose-bird-quail-poultry-hen-ringjpg640x640.jpg
200-pcs-inside-diameter-2-0cm-chicken-foot-ring-duck-goose-bird-quail-poultry-hen-ringjpg640x6403.jpg
01.03.2014 - 00:53
: 10

Супер! А с какого возраста маркируете ? Вижу кольца большие.. и какие размеры колец оптимально закупать?

27.12.2015 - 15:43
: 1030
v2008 пишет:

Супер! А с какого возраста маркируете ? Вижу кольца большие.. и какие размеры колец оптимально закупать?

В основном подростков помечаю , по каким либо признакам или же линиям , и по осени , когда формирую маточное поголовье...

Самцов знаю в лицо smile3 , поэтому не утруждаю себя , тем более лапы у них толстые , фиг найдёшь такие большеразмерные кольца. А вот самок маркирую постоянно , размер кольца в среднем использую 24-26 ...

01.03.2014 - 00:53
: 10

Это где же такие огромные закупать?

на ебей амазон и али смотрел только 10мм в наличии

27.12.2015 - 15:43
: 1030
v2008 пишет:

Это где же такие огромные закупать?

на ебей амазон и али смотрел только 10мм в наличии

Сча не скажу , я давновато покупал большие размеры... Как грится впрок. Сейчас курям только подкупаю . На каком-то китайском сайте заказывал , потом на рынке добирал...

01.03.2014 - 00:53
: 10

Еще есть одна проблема.

У меня индюшки летают! Могут по 50м делать перелеты. Сигают через забор, на крышу и т п...

Очень хлопотно за ними ганяться.))

Вопрос. Подрезать крылья нужно? можно? и как это делается?

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Я подрезаю у шугливых и летучих маховое перо на одном крыле и половину хвоста.
Подрезать "сухое" перо,так как растущее еще с кровью.
Раскрываю крыло и примерно на 2\3 подрезаю
Пример на картинках.

Вложение
d3c7c37fcaeab7885a9825144f06e2fa.jpg
indoutki-gde-rezat-krilo.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Все верно , единственное дополню , что подрезать следует именно одно крыло , для дисбаланса... Я подрезаю левое , это такой забабон бабушек , мол , что б на лево не летали... smile3

Но по опыту скажу , некоторым хулиганкам- индюшкам , не особо помогает сия процедура...

Я на подворьи давно подрезкой крыльев не занимаюсь , существует мнение , что в период , когда индейка сидит на яйцах , ей не очень удобно с крылом-обрубком.

01.03.2014 - 00:53
: 10

Да и мне жалко подрезать. Не полноценная получится птица. Но гоняться на ними по полям нет сил. Может гантели подвязывать?))

27.12.2015 - 15:43
: 1030
v2008 пишет:

Да и мне жалко подрезать. Не полноценная получится птица. Но гоняться на ними по полям нет сил. Может гантели подвязывать?))

Ну Вы и шутник... laugh скажете тоже.... Якорить ....

Ну низнаю... Может попытаться создать условия , что б не летали ?

Я по своим наблюдениям , определил , что индейки не любят перелетать без опоры. То есть залетит на забор , осмотриться поначалу , подумает и спрыгивает , куда ей интересно. Это не панацея , конечно , но у меня забор из сетки двухметровый не перелетают. Опоры нет. Только , если испугает кто...

Так жить привыкли родители , и их потомство практически не фулиганит smile3

01.03.2014 - 00:53
: 10

И снова здравствуйте!

Сразу с порога опишу проблему.

Из множества подрастающих циплят, отсадил в отдельный брудер 3 особи.

У них у каждого свои болячки. Вопрос. Что делать? Лечить или В расход?

поим их уже неделю трихополом и амосициклином. Ничего не проходит..

Вложение
20170120125036.jpg
20170120125159.jpg
20170120125215.jpg
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Привет
Лечить то их точно не впрок будет, но узнать не мешало бы что за нафик такой.
У первого и второго сверху - это от рождения или нет ?

01.03.2014 - 00:53
: 10

это все за 2 недели наросло. я так понимаю что продуло наверное. из брудера в вольер днем выгоняли. ветер был..

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Это зря, конечно. Убирайте их, все равно издохнут. А если и выживут, то на племя таких не оставляют.

Россия
: Екатеринбург
22.01.2017 - 22:03
: 3

Здравствуйте форумчане!!!! Я новенькая-принимайте и пожалуйста помогите.... Тот же вопрос ...на дворе январь. а индюшка садится на яйца,что делать??? Нестись начали в декабре/ им 6 месяцев./Индюков держу первый раз.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

...

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Если села в тепле и вы не против-пусть сидит,оплод через неделю проверите,а там видно будет.

27.12.2015 - 15:43
: 1030
SADAKOVA CVETLANA пишет:

Здравствуйте форумчане!!!! Я новенькая-принимайте и пожалуйста помогите.... Тот же вопрос ...на дворе январь. а индюшка садится на яйца,что делать??? Нестись начали в декабре/ им 6 месяцев./Индюков держу первый раз.

Не понятно в вопросе , Вы хотите её отвадить от насиживания ? Или наоборот просите совета , как поступить в случае , когда индейка уселась парить ?

Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333
SADAKOVA CVETLANA пишет:

Здравствуйте форумчане!!!! Я новенькая-принимайте и пожалуйста помогите.... Тот же вопрос ...на дворе январь. а индюшка садится на яйца,что делать??? Нестись начали в декабре/ им 6 месяцев./Индюков держу первый раз.

Здравствуйте, я тоже новенькая, так сказать)) такая же беда, купила осенью троих индеек и индюка, в 8 месяцев в декабре занеслись, спустя три недели дружно сели выводить индюшат(( три недели уже борюсь с ними, яйца то собирала каждый день и в три этапа заложила в инкубатор, убирая неоплод, а его было почти 70 %. Вывелись 8 индюшат, ещё 8 на подходе, а вот с мамашами не знаю что делать, если бы погода позволяла с удовольствием оставила бы их..что посоветуете уважаемые птицеводы?

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Если Вам требуется отвадить индюшек от насиживания потребуется стресс)))
Особо настырных садить в голую клетку-пол,бока и *потолок*-забудьте про нее дня на три-ни пить,не жрать не давайте,дурь как рукой снимает.
А вообще,если не надо вам раннего яйца не держите индюков в тепле-они не плохо и на улице зимуют,а мороз и незначительный световой день не располагают к насиживанию.

Вложение
image6.jpg
Россия
20.11.2016 - 12:43
: 333
НектоЯ пишет:

Если Вам требуется отвадить индюшек от насиживания потребуется стресс)))
Особо настырных садить в голую клетку-пол,бока и *потолок*-забудьте про нее дня на три-ни пить,не жрать не давайте,дурь как рукой снимает.
А вообще,если не надо вам раннего яйца не держите индюков в тепле-они не плохо и на улице зимуют,а мороз и незначительный световой день не располагают к насиживанию.

Спасибо!) Буду думать, как стресс ей сделать, хоть и жалко, но придётся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах