Вы здесь

Хочу попробовать вырастить индюков. Живу в Сибири, в г. Барнаул, климат у нас суровый

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Barnaul
17.11.2013 - 23:05
: 32

Здравствуйте, хочу попробовать вырастить индюков.
Живу в Сибири, в г. Барнаул, климат у нас суровый...(

Для начала хочу построить помещение для содержания, места на участке у меня не много, но много индеек я и не планирую содержать, из того, что вычитал, можно сделать помещение в 10кв, и этого будет достаточно для 20 голов. - Хватит ли такой площади и сколько максимум можно содержать голов, в таком сарайчике. Как утеплить это помещение, планировал бюджетный вариант, из горбыля, щели пропеню, внутри полиэтилен, по низу влагостойкий гипсокартон, на крыше трубу для вентиляции, 1 двери, и выход на улицу через окошко в стене, в будущем планирую сделать во дворике сеткой небольшой вольер, для выгула птицы.

Из оборудования планирую приобрести брудер, ниппельные поилки, и бункерные кормушки. Сейчас смотрю как сделано у других, и где можно по дешевле заказать все необходимое. - Если подскажите буду благодарен, естественно в личку, что бы не нарушать правил форума) Видил что люди пишут птички пьют с первых дней с поилок, но по факту на фотках у них стоят блюдца с банками - смутило меня это)) проясните пожалуйста.

Птичек планировал взять суточных, что бы получить максимальный опыт, про яйца подумаю позже, после хоть какого то опыта и ответа нужно ли мне это вообще.

Вопрос как обустроить коробку для первых дней индюшат, каких она должна быть размеров, и до какого возраста в ней можно держать птицу.

Какие появились современные препараты для профилактики птицы, нашел на форуме про БАЙТРИЛ, АМОКСИКЛАВ но сообщения за 2011 год, актуально ли?

Есть ли хорошая статья написанная про разведение индюков, раскрывающая основные вопросы для новичка.

Заранее спасибо за ответы.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Посмотрите здесь всё доступно и понятно

Россия
: Barnaul
17.11.2013 - 23:05
: 32
Алексей Евгеньевич пишет:

Посмотрите здесь всё доступно и понятно

Спасибо, нашел очень много ваших статей и рекомендаций по форуму, выписал их для себя и соединил воедино.

Хотел бы услышать ваше мнение, дабы не наделать в будущем ошибок)

Вот что я собрал:

Содержание в брудере(короб 60х60) до 3 недель потом на пол.
В брудере ниппельная поилка 2шт. кормушка.
Подогрев керамической лампой для террариумов с термометром с одного края брудера.
Освещение энергосберегающей лапмой в качестве плафона, зеленая бутылка из под ессентуки(Кстати видел как то темно зеленые литровые банки), с другого края брудера.

Помещение: 10кв
крыша - труба вентиляции,на полу подстилка из опилок и сена, нипельная поилка 2шт. бункерная кормушка на 5 литров. освещение белой энергосберегающей лампой, с обогревом пока не определился, ибо ИК лампы говорят, что быстро горят, с керамической лампой пока не знаю способна ли она работать на небольшую площадь, в качестве экрана бля брудера планирую сгамырить из жести внутри обклеенной фольгой.

По небольшому анализу интернет магазинов, хороший ассортимент и приемлемые цены(но не на все))) в магазине bigfarmer.ru все необходимое планирую купить тут. - можем посоветуете какой то другой магазин, я рассуждал из соображений что если покупать в разных магазинах, то придется каждый рас за доставку оплачивать, а тут можно упаковать и все за рас.

С кормом не определился, у нас из проверенных поставщиков есть Алейск зерно продукт, но у них нет специализированных кормов для индеек, есть КК под названием КК 1-167 крупка(для кур несушек), ещё есть премиксы П-1-1 -293 для племенных кур-несушек индеек и т.д. и П 5-1 для молодняка от 1-4 недели. На днях поищу у других поставщиков корма для индеек.

На тему кормления нашел ваш пост, но там картинка к сожалению не отображается, а на ней судя по тексту должно быть написано чем, сколько и когда нужно кормиить. Дайте пожалуйста рекомендацию по этому вопросу.

Из данных собранных по форуму, составил небольшой цикл.

1 неделя жизни — Температура содержания 35-32°С;
1-4 день – АМОКСИКЛАВ (1гр. на 20 литров воды)

2 неделя — Температура содержания 32-29°С
Для профилактики и лечения кокцидиоза применяют кокцидиостатики:
14-21 день – АМПРОЛИУМ (3 гр. на 10 кг. корма) или БАЙКОКС (3 мл. на 1 литр воды)

Пересадка на пол.

3 неделя — Температура содержания 29-27°С
17-19 день – АМОКСИКЛАВ (1гр. на 15 литров воды)

с 4 до 6 недель температура понижается постепенно до 20°С
Для профилактики и лечения кокцидиоза применяют кокцидиостатики:
43-49 день – АМПРОЛИУМ (3 гр. на 10 кг. корма) или БАЙКОКС (3 мл. на 1 литр воды)

с 7 недели и до конца откорма Температура содержания 14-16°С.
54-56 день – АМОКСИКЛАВ (1гр. на 10 литров воды)

Прокомментируйте пожалуйста, и есть ли ещё какие то рекомендации по профилактике?

Индейки начнут нестись с 27-ой недели, в моём случае не доживут до этого срока.
Исходя из рекомендаций, не выгодно что бы они сами высиживали яйца, начинают много есть корма, и перестают нести яйца.

Рекомендации:

Бункерные кормушки и поилки устанавливают на уровне спины птицы и поднимают их по мере роста индюшат.

Чтобы не допускать возникновения заболеваний
необходимо соблюдать следующие условия:
• не допускать сырости и сквозняков в помещении;
• не допускать загрязнения и увлажнения подстилки;
• защищать кормушки и поилки от попадания в них помета;
• не скармливать индюшатам недоброкачественные корма;
• выращивать индюшат отдельно от взрослого стада;
• не допускать стрессов птицы; исключать контакты с дикой птицей.

Сейчас продолжаю читать форум, дополнять и редактировать свои заметки.

Спасибо, что уделяете мне время!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Nick Avalon пишет:

Содержание в брудере(короб 60х60) до 3 недель потом на пол.

20 голов на такой площади до трех недель не разместить......через 5-7 дней уже будет тесно.......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Nick Avalon пишет:

П 5-1 для молодняка от 1-4 недели.

Если корма другого не найдете , то вполне подойдет и этот - ПК 5....Антибиотиками не поим ВООБЩЕ....все растут и так прекрасно, главное сухо, тепло и хорошая еда.........

Россия
: Barnaul
17.11.2013 - 23:05
: 32
Цыпа пишет:
Nick Avalon пишет:

Содержание в брудере(короб 60х60) до 3 недель потом на пол.

20 голов на такой площади до трех недель не разместить......через 5-7 дней уже будет тесно.......

Здравствуйте, в этом году я планирую 10 голов попробовать, а по поводу корма нашел ПК-2.
Проясните пожалуйста насчет откорма суточных индюшат, их можно смело кормить ПК-2 с первых дней, или первую недельку им что то другое давать?

Для профилактики тоже ничем не пропаиваете, марганцовкой например?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Nick Avalon пишет:

Проясните пожалуйста насчет откорма суточных индюшат, их можно смело кормить ПК-2 с первых дней, или первую недельку им что то другое давать?

Если есть яйцо можете первые сутки его подавать, а потом примешивать корм и на 2-3 сутки уже полностью кормить ПК.....ПК-2 я бы не давала индюшатам , в нем мало протеина -всего 18 %, а в ПК-5 его 23%, так что если есть выбор берите "пятерку". Марганцовкой поить это вообще прошлый век.....сразу всю им микрофлору нарушаете , уничтожаете , потом начинаются поносы, начинают пичкать антибиотиками, замкнутый круг........Чистая вода и все....если что-то хочется добавить в воду, то лишь витаминки.......По вашей схеме выращивания индюки сидят на антибиотиках до убоя....А как потом есть это мясо?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Мы первую неделю держим на сетке мелкой, потом переводим на сетку 1х1 см...........На фото индюшатам 2 дня.......

Вложение
p1070458.jpg
Россия
: Barnaul
17.11.2013 - 23:05
: 32
Цыпа пишет:

Мы первую неделю держим на сетке мелкой, потом переводим на сетку 1х1 см...........На фото индюшатам 2 дня.......

Про яйцо не понял, яйцо вареное вы имеете ввиду?
И про корм ПК-5 у нас такого нет, есть только ПК-2, и есть премиксы, но там аббревиатура не "ПК" - это он, а то боюсь мы про разное с вами говорим.

Вложение
123123.png
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Ну да...про вареное яйцо....а по поводу корма, смотрите на месте, там должно быть написано % протеина, чем выше тем лучше........Может брать ПК 2 и к нему примешивать премикс ПК 5-1? Спросите у ваших местных или у менеджеров на заводе, должны объяснить..........

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Да пипец какой то!На хрена?(ХРЕН ЭТО ТАКОЕ УМНОЕ РАСТЕНИЕ,НЕ МАТ)

На хрена индюшатам антибиотиками печень пинать?
Кроме как снижение иммунитета и дистрофию печени нихрена не напрофилактируете.
Отсутствие сквозняков(сырости),сбалансированный корм,чистота и температурный режим- это всё что надо и после 4-6 месяцев их и лопатой не убьешь.
Мои взрослые круглогодично на улице живут.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Некто я, судя по всему Вы не понимаете разницу между фермерским разведением и разведением чего-либо в ЛПХ.
Давайте столь эмоциональные посты оставим, а будем немного учиться. Ведь это портал о бизнесе, а не о содержании 20-50 индеек для себя.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
НектоЯ пишет:

Мои взрослые круглогодично на улице живут.

В Иркутске? Не поверю.. ну или ноги отмораживают........

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172
Алексей Евгеньевич пишет:

Некто я, судя по всему Вы не понимаете разницу между фермерским разведением и разведением чего-либо в ЛПХ.
Давайте столь эмоциональные посты оставим, а будем немного учиться. Ведь это портал о бизнесе, а не о содержании 20-50 индеек для себя.

А давайте Вы тоже повнимательнее будете читать первые посты-человек пишет про 20 голов,прошу заострить внимание-20,а не 200.
И разницу я достаточно хорошо понимаю,в отличии от вас.

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172
Цыпа пишет:
НектоЯ пишет:

Мои взрослые круглогодично на улице живут.

В Иркутске? Не поверю.. ну или ноги отмораживают........

Они ноги не отмораживают даже в деревнях-у нас зимой -40,а у них -50 в этот же промежуток суток.Я сама не понимаю как это у них получается-ни пуха под пером,ни оперения на ногах-но кораллы и ноги всегда горячие..
Еще моя звезда Манюня индюха-ей нынче седьмой год идет, как то потерялась в декабре,мы ее с обеда до вечера искали так и не нашли,но в конце января муж пошел в гараж,что б взять брудерный ящик для подросших цып и под ним нашел Манюню живую и невредимую,судя по всему она решила залететь на край ящика на ночь и он перевернулся и накрыл ее,а она прикинулась наседкой и просидела там месяц(!)..дома я ей ноги полчаса растирала,ходить заставляла..но с этих пор ноги у нее не греются и она зимует с курями в курятнике.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

В Алтайском крае не бывает -50..насколько я знаю. smile3

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

...

PAF
: Борское Самарской
10.07.2014 - 13:29
: 20

Индюки в холоде терпят. Но сквозняк это для них тяжко. На выгуле при ветерке еще как то, а уж когда самому брротивно, прячу в сарай, там хоть не дует! А где не дует, был бы насест и индюки натянули воротники, подобрали "сопли", могут спрятать клювы в перья и если в зобу сытно, то смотрят сны про лето! Было б сухо и без ветра и сытенько, все! Предпологаю, что кто нибудь решит: Вот! Тут чушня-поросня и коровки и быки и до кучи индюки! Но у скота влажность очень и очень! Оперение влажноватое, выскочили пробежаться и... Забежали назад отпотели... Тогда уж до тепла не выходить, думаю. А про ноги, думаю так, и сам видел, прыгают на насест и накрываются перьями и в танке!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах