Вы здесь

Обслуживание кроличьего дома.. Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
359 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

В день забоя, во избежания кровоподтёков на тушке, кролика необходимо брать либо за уши, "либо за яйца, для куража".
Если появляются трудности при нанесении удара по голове, держа кролика за уши, то головой вниз шансов сделать кровоподтёк значительно выше.
Но каждый делает , как хочет....! и в чужих руках, у некоторых, всегда не правильно.
Вего доброго и дай бог Вам кроликов побольше, тогда и спорить некогда будет, забивать нужно будет и опыт в этом деле появится.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

"Обращаться с языком кое-как-значит и мыслить кое-как."

zabota07 пишет:

Дорогой Юханов, розкажыте нам как вы делаите забой. А то пристали как баный лист. Мне будит интересно узнать ка вы работаите.

"Там, где начинается свобода слова, свобода мысли заканчивается."

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Уважаемые господа кролиководы!
У меня убедительная просьба - давайте прекратим упражняться в словесности и злоязычности.
Знаний у нас, у каждого предостаточно, но и у опонента они тоже есть и он считает свои знания за истину, давайте будем уважительно относиться друг к другу. Из этого можем подчерпнуть и для себя нужное и полезное.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

каждый забивает кролика как ему хочетса.думаю нет стандарта на метод забоя! мне шкурки сдавать некуда я просто бью увесистой палочкой(пол кия бильярдного)под ухо.прокол в глазнице.надрез на спине.двумя руками в дырочку и в разные стороны. одна часть на задних лапках вторая на голове!внутрености поросям! как-то так...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Алексей Алексеевич, сколько кроликов приходится разделывать за "смену" и сколько на это уходит времени ?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Beso пишет:

Алексей Алексеевич, сколько кроликов приходится разделывать за "смену" и сколько на это уходит времени ?

За смену забиваю до 70 голов, около восьми часов. Одно но, приходится отвлекаться, то кто то пришёл, то кто то позвонил. Но это сама жизнь.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

От, молодец !
Дай Бог Вам здоровья и долгих лет !
dri

Еще, вопрос, коли пошла такая пьянка:
Куда деваете шкуры ?
Если в утиль, то как утилизируете ?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Beso пишет:

От, молодец !
Дай Бог Вам здоровья и долгих лет !
dri
Еще, вопрос, коли пошла такая пьянка:
Куда деваете шкуры ?
Если в утиль, то как утилизируете ?

Шкурки 100 дневных кроликов никому не нужны, гружу в мешок и в город в мусорный контейнер. Для грохота добавляю несколько бутылок в мешок, претензий пока не было.

Moldova
: Молдова
24.06.2011 - 17:06
: 91
Цветков АА пишет:

Шкурки 100 дневных кроликов никому не нужны, гружу в мешок и в город в мусорный контейнер. Для грохота добавляю несколько бутылок в мешок, претензий пока не было.

Вот вариант, правда больше для Украины - http://www.krolikoff.com.ua/ru/news_26.html

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Andrei T." пишет:

Вот вариант, правда больше для Украины

"Andrei T." пишет:

Шкурки 100 дневных кроликов никому не нужны,

Причина, качество шкурки. В Украине они некому не нужны.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Выращивание кролика можно и нужно производить строго по дням, и успех не заставит себя долго ждать.
Рассмотрим. Начнём с момента рождения.
Сразу после окрола, но только в течении рабочего дня, производим послеродовой осмотр крольчат и гнезда, удаляем паследы, мёртвых крольчат и наводим порядок в гнезде, записываем количество крольчат.
На 10 день производим основной осмотр гнездовья и разворачиваем его, к этому времени заканчивается, как правило, комплектование гнезда, первокролке 8 ,штатной 10.
На тридцатый день выдворяем крольчат из гнездовья, гнездовье в сан обработку.
На 30-40 день производим покрытие матери, не более трёх попыток, не покрылась - уйдёт в забой вместе с гнездом.
Крольчатам исполнилось 45 дней, переводим в откорм вместе с матерью, на новом месте малышам смелее с матерью. Последние два года разделяем гнёзда на девочек и мальчиков по 7-8 на ячейку. Мать за десять дней до окрола возвращаем на своё место. Место полностью подвергнуто сан обработке и не менее 10 дней просыхало, также навешено гнездовье.
Через 10 дней после отсадки матери крольчат вакцинируем.
Крольчат предназначенных на племя полностью по численности не комплектуем. С других гнёзд не добавляем.
Забой производим раз в неделю в возрасте 95-100 дней, иногда бывают отклонения по возрасту из-за величины заявок. Сразу после забоя все места подвергаются санобработке и временной выдержке.
Самочек оставленных на племя кроем в 122 дня, всё гнездо в один день, кто не покрылся в забой, или на племя на продажу.
Хочу сразу сказать, что всё это приемлемо при качественном ПК, хорошем сене и воде с подогревом в зимнее время и подогревом маточника.
Это всё позволяет нам получать около 50 крольчат в среднем за последние 10 лет с одного маточного кроликоместа, в м/ф два маточных места. Значит около 200 кг кроличьего мяса с 1 м/ф. При этом расходуем 4-4.2 кг к/к на килограмм привеса и привес последнее время составляет 35-36 граммов в сутки.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

thank_you Всё более чем доходчиво!!!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Цветков АА пишет:

В день забоя, во избежания кровоподтёков на тушке, кролика необходимо брать либо за уши, "либо за яйца, для куража".
Если появляются трудности при нанесении удара по голове, держа кролика за уши, то головой вниз шансов сделать кровоподтёк значительно выше.
Но каждый делает , как хочет....! и в чужих руках, у некоторых, всегда не правильно.
Вего доброго и дай бог Вам кроликов побольше, тогда и спорить некогда будет, забивать нужно будет и опыт в этом деле появится.

Здравствуйте. Наверное по этой причине ( брали кролика за шкуру на загривке и спине) на тушке кровоподтёки на спинке. Попробуем в следующий раз сразу только за уши его брать. Так получается, что когда кролика достаешь из клетки за шкуру, всегда кровоподтеки у него??? Алексей Алексеевич, в целях избежания кровоподтеков вы пользуетесь корзинами для переноса маток с подрощенным приплодом и обратно???. Если я все правильно поняла, уточните, пожалуйста, Вы всегда только корзинами пользуетесь или все-таки берёте кроликов каким-то образом при необходимости. Посоветуйте начинающим, как лучше обращаться с кроликами в этом случае. Мнения разные и в литературе тоже, то можно брать за уши, то нельзя............Вобщем буду ждать ответа.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте уважаемые кролиководы!
На вопрс Гусёны поясняю, как мы делаем. Всех маток и невест, когда возникает необходимость переноса их по ферме, переносим только в корзинах. Скорее всего успешность переноса зависит не от дрессировки кролика, а от умения обращаться с ним. Молодняк берём в руки только при вакцинации и переводе на откорм, рукой за загривок и прихватывая уши и сажаем в сетку- разноску установленную на тележку. На забой уже берём только за уши.
Считаю, что больше и нет необходимости брать их в руки.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
Цветков АА пишет:

Здравствуйте уважаемые кролиководы!
Молодняк берём в руки только при вакцинации и переводе на откорм, рукой за загривок и прихватывая уши и сажаем в сетку- разноску установленную на тележку. На забой уже берём только за уши.
Считаю, что больше и нет необходимости брать их в руки.

Не соглашусь. Мое мнение, что нужен периодический медосмотр стада. Этим летом столкнулся с ушным клещом у некоторых зайцев. Пришлось все стадо ловить и проводить осмотр ушей. А тут хочешь-не хочешь придется брать в руки.

Украина
: Днепропетровск
02.03.2010 - 18:11
: 39

Всем доброго времени суток!
Сегодня приехал к Алексею Алексеевичу в гости на недельную практику.
Сразу видно Хозяин, все отлажено от а до я.
У меня много вопросов которые бутут в режиме работы решены.
Если у когото есть вопросы задавайте, буду отвечать как независимый эксперт.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сергей,приветствую. Молодец,что выбрали время на ознакомление и стажеровку, всё увидеть и пощупать,завидую.У меня такой вопрос-как производится после забоя упаковка мяса(тара,хранение первичное),производится ли охлаждение и как,тара доставки? Ответы конечно,с разрешения А.А.Спасибо.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"SergeyDnepr" пишет:

Всем доброго времени суток!
Сегодня приехал к Алексею Алексеевичу в гости на недельную практику.
Сразу видно Хозяин, все отлажено от а до я.
У меня много вопросов которые бутут в режиме работы решены.
Если у когото есть вопросы задавайте, буду отвечать как независимый эксперт.

Классное ришение. Интересно все, росположение клеток, запах, породы, маточники, реалезацыя, сколько человек на ферме работает, и.т.д. На ваш взгляд Сергей, у вас в хазяйстве такую машыну как в Алексея Алексеевича, вы сможыте запустить?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"SergeyDnepr" пишет:

Сегодня приехал к Алексею Алексеевичу в гости на недельную практику.

Серега, молодец !
С тебя рассказ !
Кстати, чтобы мы тебя не мучали вопросами, перечитай тему и просто напиши все что считаешь нужным добавить.
dri

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

и желательно фоток побольше .

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Класс!!! Даже Мастер-класс!! laugh Пойду за мУжем, пусть смотрит, учится!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей Алексеевич и Сергей,спасибо за наглядный ответ.Не понял-печень, легкие,почки-остаются на тушке?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
viktor popov пишет:

Алексей Алексеевич и Сергей,спасибо за наглядный ответ.Не понял-печень, легкие,почки-остаются на тушке?

Присоединяюсь к вопросу.( боялся сам спросить, а то Цватков не отвечает мне, всё провокацию видит).
Сразу говорю: в конце лета, до сего дня забивал кроликов - вес тушки в 110 -120 дней от 1200 гр до 1400 гр. Например, зимой и весной был чуть больше, грамм на 200. Я кормлю местным комбикормом для КРС без соли( ну по крайней мере так его производитель обозвал).
Вопрос: какой вес тушек в данном фотоотчёте, и какой возраст? thank_you

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
mailiar пишет:
viktor popov пишет:

Алексей Алексеевич и Сергей,спасибо за наглядный ответ.Не понял-печень, легкие,почки-остаются на тушке?

Присоединяюсь к вопросу.( боялся сам спросить, а то Цватков не отвечает мне, всё провокацию видит).
Сразу говорю: в конце лета, до сего дня забивал кроликов - вес тушки в 110 -120 дней от 1200 гр до 1400 гр. Например, зимой и весной был чуть больше, грамм на 200. Я кормлю местным комбикормом для КРС без соли( ну по крайней мере так его производитель обозвал).
Вопрос: какой вес тушек в данном фотоотчёте, и какой возраст? thank_you

Здравствуте господа кролиководы!
Ливер остаётся в тушке, вес тушки кролика в октябре 2100 граммов при возрасте 100 дней +- 4 дня.

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

Печень и почки по-любому должны оставаться на тушке иначе ветеринар не сможет ее проверить и не выпишет справку, потом при отгрузке можно очистить в зависимости от требований конкретного покупателя. Объясните - чем все так восторгаются? это забой за день или за час? У нас вес 1700 в 102 дня, кормим правда кроличьим комбикормом. При забое более 100 штук в день разложить по-полочкам кроликов не получится-просто полок не хватит а класть в 2 ряда - кровоподтеки будут, подвешивать - клеймить не удобно - кто как выходит из положения- подскажите?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
zemleved пишет:

Объясните - чем все так восторгаются? это забой за день или за час?

Я "восторгаюсь" тем что человек работает один и производит столько продукции,и к тому-же делится своим опытом без утайки.А ,Вы, землевед можете и тонну забивать в смену,если у Вас работает штат бездельников.И не разу Ваше фото хоз. не появлялось на форуме, есть ли оно вообще?

Украина
: Днепропетровск
02.03.2010 - 18:11
: 39
zemleved пишет:

У нас вес 1700 в 102 дня, кормим правда кроличьим комбикормом.

В приложении акт забоя кроликов до ста дней в которых отчетливо видно вес более 2,1 кг а на сто кроликов это 40 кг разница. А кормление тоже кроличьим комбикормом.

Цыфры 40,0 и 41,8 написанные ручкой - это привесы в сутки.
Файлы:
dscn3704.jpg

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"SergeyDnepr" пишет:

Если у когото есть вопросы задавайте, буду отвечать как независимый эксперт.

Забои, привесы, это всё обычное дело, раскажите что нибуть этакое mail акселираторское, о чём обычный кроликовод и не знает yes3 У меня вот есть один хороший знакомый, так вот он съездил на выставку, послушал профессора shok приобрел пару клеток, извиняюсь, кроличьих домов thank_you и теперь он истенный "михайловец" super обещаю выкинуть фото клеток как привезут и в конце зимы, а так же постараюсь по мере возможности держать форумчан в курсе событий yes3 так как самому страшно интересно что из этой затеи получится. scratch_one-s_head

Украина
: Днепропетровск
02.03.2010 - 18:11
: 39
валера33777 пишет:

У меня вот есть один хороший знакомый, так вот он съездил на выставку, послушал профессора shok приобрел пару клеток, извиняюсь, кроличьих домов

Кролика можно вырастить и в картонной коробке но одного или до десяти, при этом им нужен ежедневный уход!
А когда вместе с откормочным молодняком кроликов более 2 тысяч вот здесь начинаешь думать, как упростить обслуживание.
А товарищ ваш если на этом остановится - то маловероятно что он достигнет успеха ему надо работать над расширением хозяйства и много работать но это мое личное мнение. А про успехи товарища обязательно напишите.

Украина
: Днепропетровск
02.03.2010 - 18:11
: 39

Вот видео разделки которое я обещал выложить.
Время на все ушло 3 минуты 9 секунд.
Если ктото может это быстрее - делитесь опытом!!!