Вы здесь

Обслуживание кроличьего дома.. Страница 9 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
359 сообщений
Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Анжелика Иванова пишет:

Алексей Алексеевич! Большое спасибо за подробный рассказ и за то,что делитесь своим опытом! Как говорится " респект Вам и уважуха!" Ждем новых уроков!

Присоединяюсь victory

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Думаю Алексей Алексеевич,не будет против этой инфы.Если против,удалю. http://www.kiz.su/st.php?id=100575 .

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
viktor popov пишет:

Думаю Алексей Алексеевич,не будет против этой инфы.Если против,удалю. http://www.kiz.su/st.php?id=100575 .

Спасибо!
Удалять ничего не нужно!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

насколько я помню у Алексея Алексеевича не 29 крольчат от одной самки в год.... wacko2

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:

насколько я помню у Алексея Алексеевича не 29 крольчат от одной самки в год.... wacko2

Дима привет!
Это было самое начало моей деятельности в кролиководстве. Цены на мясо, и всё можно понять.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алексеевич для себя из данной темы почерпнул больше чем из вашей книги и блога присоединяюсь к мнению Юхнова А.И. что в таком ключе приятно общаться и читать данную тему.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Алексей Алексеевич для себя из данной темы почерпнул больше чем из вашей книги и блога присоединяюсь к мнению Юхнова А.И. что в таком ключе приятно общаться и читать данную тему.

Спасибо!

BAGRAM

Ещё на первой странице вычитал про парогенератор,извините,вставлю свою реплику здесь.Можно использовать для "горячей" обработки клеток строительный фен.Он даёт струю воздуха температурой до 700 градусов.Нет при этом ни огня ни пара.Я думаю это хороший вариант,ведь его цена в среднем тысячи три. scratch_one-s_head

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Практик пишет:

Ещё на первой странице вычитал про парогенератор,извините,вставлю свою реплику здесь.Можно использовать для "горячей" обработки клеток строительный фен.Он даёт струю воздуха температурой до 700 градусов.Нет при этом ни огня ни пара.Я думаю это хороший вариант,ведь его цена в среднем тысячи три. scratch_one-s_head

Думаю не стоит, да и не нужна гоячая обработка! Лучшая дезинфекция - это вода, моющие средства, воздух и солнце. Принцип "занято - пусто".

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще один немаловажный фактор - если полы из плоского шифера то от паяльной лампы и от фена он может лопнуть.

BAGRAM

Полы в клетках я делаю из сетки(14х18) и тоже отмываю водой с отбеливателем(вместо хлора).Но предварительно обжигаю газовой горелочкой,чтобы удалить пух.Система "пусто-занято" работает и в моём маленьком хозяйстве.А вот зимой не всегда можно дезинфецировать клетки водой,вот и вспомнил я про фен.Ну это просто как вариант.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А вот интересно зимой какие нибудь клещи или подобные им паразиты живут в углах клетки или вымерзают или в спячку до весны ложатся?

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31
San511sanych пишет:

А вот интересно зимой какие нибудь клещи или подобные им паразиты живут в углах клетки или вымерзают или в спячку до весны ложатся?

скорее всего всю зиму они в спячке проводят, а весной с наступлением тепла вылезают. Вымерзают лишь единицы , они же уже адаптировались к нашим условиям

BAGRAM

Кроме меня паразитов в кролятнике не бывает. laugh А без иронии конечно могут поселиться если не обрабатывать клетки.Кошки и мышки могут притащить любую заразу.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А разве смыть пух со стенок клетки мойкой высокого давления нельзя?
Хотелось бы полностью отказаться от обжига клеток.
Можно же распылить средство для дезинфекции насадкой для пены.
Вопрос - какое?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Хотелось бы посмотреть на эту процедуру laugh

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А чего такого смешного то? hi

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр тебе это проще всех осуществить сразу и охлаждаешь и дезинфицируешь всю ферму начать можно с доместоса. :-D

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Доместос это конечно хорошо, и консистенция подходящая, шоб его в бачок для моющего средства залить. Вопрос - долго ли потом мойка проработает.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Бургундер пишет:

Хотелось бы посмотреть на эту процедуру laugh

Всё очень просто! Раз в неделю забивается шед кроликов, снимаются все съёмные навески (полы, к/кормушки, сенники, водопоилки, моются отдельно) Наносится автошампунь для бесконтактной мойки и всё смывается Керхером. Выстаиваеся около недели, всё собирается и снова заселяется молодняком на откорм. Откорм и окрол ведётся потоком и запланировано раз в 45-50 дней полное мытьё шеда и выдержка 5-7 дней. Щёлочь, вода, воздух и солнце, лучшие средства для дезинфекции.
Вот посмотреть не удастся, на этой неделю отгружаю последние две фуры м/ферм и я уже без кроликов. В июле был Алексей Евгеньевич и он выложил много фото и видео. Взглянуть не помешает, но это уже Ваше желание.
Успехов Вам!!!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Lexxx пишет:

А разве смыть пух со стенок клетки мойкой высокого давления нельзя?
Хотелось бы полностью отказаться от обжига клеток.

Самое страшное для всего живого в лесу, степи это огонь, дым, пожар. Всё живое панически этого боится, и можно представить состояние кроликов, имеющих мощное обоняние, ноходиться в обожжённой клетке. Роста и покрытия, после такой "человеческой заботы", можно не ждать.
Вы очень правильно поставили вопрос!!!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Можно подумать, что после мойки керхером кролики в восторге. Не все же вырезают кроликов целыми шедами. И еще я представляю, как летят ошметки в разные стороны при работе "... мойкой высокого давления ...".
Правда не пробовал ни разу(хотя керхер в наличии имеется), но и желания такого не возникало. Другое дело выносить каждую клетку в чистое поле и там мыть и тут возникает вопрос об овчинке и о выделке. scratch_one-s_head

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

Добрый день всем! Кто-то пользуется древним методом дезинфекции - известью, обычной или хлорной, белизной, йодно-солевым раствором? известь убьет всю заразу или нет?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Цветков АА" пишет:

Самое страшное для всего живого в лесу, степи это огонь, дым, пожар.

И наводнение тоже laugh . Алексей Алексеевич,я конечно же ценю Ваш опыт. То,чего добились Вы,безусловно заслуживает большого внимания и уважения thank_you . Но тут Вы не правы и ещё кое где wink

"Цветков АА" пишет:

Роста и покрытия, после такой "человеческой заботы", можно не ждать.

Всё перечислять не буду и не буду спорить,как лучше,как у Вас или как у меня agree . Промышленное разведение очень сильно отличается от хобби.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Александр Юхнов, как часто Вы чистите клетки?
Не просто стряхиваете щеткой гавно, а основательно чистите? Думаю, что не чаще одного раза в один-два месяца.
Кролов в коробку, - керхер в дело :)
Вручную Вы такого качества очистки все равно не получите, т.к. в каждую щелочку не залезете.
У меня, к примеру, поддоны. Поэтому помыть клетки мне без проблем и в помещении.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
San511sanych пишет:

Александр тебе это проще всех осуществить сразу и охлаждаешь и дезинфицируешь всю ферму начать можно с доместоса. :-D

Не угадал - пропускаю периодически БИОЦИД 0,5% через фоггеры
Файлы:
sam_1403.jpg

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Lexxx пишет:

.... Думаю, что не чаще одного раза в один-два месяца...

Ну во-первых, "один-два месяца" слишком длинная вилка. Почистить раз в месяц и почистить раз в два месяца, ну очччень большая разница;
Во-вторых, чищу я раз в два-три дня и именно " стряхиваю щеткой", т.к. и школьнику известно, что порядок надо наводить очень редко, все остальное время только его поддерживать;
В третьих, "основательно чищу" только в момент освобождения клетки.

Lexxx пишет:

...Кролов в коробку, - керхер в дело...

Я честно написал, что не пробовал мыть клетки кёрхером, но это не значит, что я не пользуюсь этим автоматом в других целях и не по наслышке знаю, какие ошметки летят в разные стороны. В разные стороны, акцентирую.

Lexxx пишет:

...Вручную Вы такого качества очистки все равно не получите...

Именно, вручную я почищу с наибольшим качеством.

Lexxx пишет:

...У меня, к примеру, поддоны. Поэтому помыть клетки мне без проблем и в помещении.

И, напоследок, хочется спросить: пробовали уже?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Александр Юхнов пишет:

Я честно написал, что не пробовал мыть клетки кёрхером, но это не значит, что я не пользуюсь этим автоматом в других целях и не по наслышке знаю, какие ошметки летят в разные стороны. В разные стороны, акцентирую.

Всё не напишешь, да и не надо. Летят ошмётки, а почему не сделать простейшие шторы из п/э плёнки что бы они не летели. Я ведь про это уже писал не один раз. Посмотрите имеются и фото где то.
Успехов Вам Александр Иванович!!!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Цветков АА пишет:

...Летят ошмётки, а почему не сделать простейшие шторы из п/э плёнки что бы они не летели...

Алексей Алексеевич, если коротко, то …мы с Вами все время сбиваемся с задач, которые ставим(ставили) перед собой. Если бы я занялся мясным направлением в кролиководстве, я бы наверняка, принял за основу Вашу методу и воспользовался Вашим, безусловно, бесценным опытом(чтобы не изобретать велосипед). И, чтобы не засорять тему длинными постами и объяснениями, я просто спрошу: как можно мыть кёрхером вот эти клетки у Анатолия Чуяса и Виталия Олейника( к примеру)? В какое место повесить занавеску? Как помыть вторую слева в верхнем ряду клетку или третью справа в нижнем? А если они еще и в помещении? А если рядом корма, сено, инвентарь? Ведь не у всех есть отдельностоящий кормоцех, сеновал и т.д. И стоит ли, вообще, овчинка выделки? Я же писал выше, что если есть возможность организовать мойку в чистом поле, то налицо ее преимущества. Но не каждому это доступно.

Файлы:
p7250259.jpg
pa300037.jpg

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Бургундер пишет:
San511sanych пишет:

Александр тебе это проще всех осуществить сразу и охлаждаешь и дезинфицируешь всю ферму начать можно с доместоса. :-D

Не угадал - пропускаю периодически БИОЦИД 0,5% через фоггеры

вот видишь я как начинающий даже и слов то таких не знаю - биоцид... фоггеры.,.. Но в чем я не ошибся что тебе Александр это сделать проще чем другим и уж всем бы было интересно увидеть это воочию.я думаю что в ближайшие полгода я всетаки до тебя доберусь.