Вы здесь

Обслуживание кроличьего дома.. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
359 сообщений
: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Цветков АА" пишет:

Вопросы про вакцину, репиленты и пр медикаменты задавайте специалистам или находите в поисковиках интернета.
Консультации по этим вопросам будет с моей стороны шарлотанством.

Я же не спрашиваю инструкцию по применению. Я спрашиваю как Вы пользуетесь: наносите на кроликов, крольчат. Репиленты на корове понятно, а кролик имеет привычку чиститься, облизывать. Вот и интересует вопрос, как Вы наносите и как часто. Может на кроликов и не нужно наносить ? А наносить на стенки клеток?
А инструкцию я читал к какому то препарату, там про кроликов не написано. Чтож теперь нельзя спросить у того , кто уже пользовался?

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79
Цветков А.А пишет:

.Консультации по этим вопросам будет с моей стороны шарлотанством.

Согласен с mailiar, не надо консультировать.Скажите нам названия препаратов и вакцин, применяемых в Вашем хозяйстве.Рекламой и разглашением государственной тайны это не будет, а мы, хотя бы, будем знать что спрашивать в ветстанции.( а то они , частенько, и сами не знают что предложить)

И еще о наболевшем.Да, надоело жрать всякую дрянь с магазина, потому у меня уже 3 года свое яйцо, мясо птицы ( куры, утки, гуси, индюки, цесарки-более 100 голов), более 2 лет держу кроликов - мало,до 30 штук. Я не фермер, у меня есть другой стабильный доход, позволяющий содержать семью и мое подсобное хозяйство. Это скорее хобби, но потерять что-то из дворовой живности по недосмотру или по незнанию - обидно.Потому и спрашиваем совета, чтоб не ошибиться, а читать у кого что круче - надоело.90 % посетителей этого форума не собираются на живности строить бизнес и завоевывать рынки, а вот что-то вырастить для себя, поделиться с родственниками и друзьями ( а может что-то и продать) излишками не прочь.И хочеться сделать это красиво и с удовольствием .

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Кто то из великих сказал, что пока крестьяне не будут богатыми, горожане будут голодными. Если не пользоватся заменителями еды. Пойти после рабочего дня погулять по двору и покормить курочек и наслаждаться этим, это конечно приятно. Ваша проиводительность труда практически равна нулю и Вы этим гордитесь, свои яички. А тот профессиональный фермер запустил двигатель авто или электро, разницы нет, плати за энергию три цены, купил котёл СТРОПУВА дом обогреть, отдал три цены за прикол братьев литовцев, теперь научи господ рабочих и торговцев ещё и кроликов правильно выращивать. Мало научи, а разжуй и в рот положи. А ему это и не нужно для дела, а так просто для прикола. Пример приведу: спрашивают, к/к до забоя кормите , ответ они знают. Потешаться хотят, эрудицию показывают.

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79
Цветков А.А. пишет:

.теперь научи господ рабочих и торговцев ещё и кроликов правильно выращивать. Мало научи, а разжуй и в рот положи

.
Во-первых, лично себя не могу причислить к господам - у меня нет холопов, которые на меня работают
Во-вторых, тему подняли Вы и решение поделиться с нами опытом приняли тоже Вы
в третьих, что-же делать рабочим и торговцам если их не могут накормить так называемые ФЕРМЕРЫ.Нашей продукцией Вы пользуетесь ( машина, бытовые приборы, компьютеры и программное обеспечение к ним), а вместо своей в магазинах предлагаете суррогаты и заменители.А травиться самим и травить своих детей не хочется.
в четвертых, что же Вы, умудренный жизнью и опытом человек, во всех видите только плохое.Вы же сами писали, что много , очень много вокруг людей хороших, приличных, без камня за душой,( да, я думаю, и Вы такой-же) и не убудет с Вас в малой подсказке, зато от нас всех получите Большое спасибо и все, кто хоть раз держал кролика за холку скажет:"Да, Цветков!!! Вот это человечище!!", а пока что Вы для меня как электрик, который прикрутил к 220в ( технология Михайлова) трансформатор на 12 вольт( который сделал господин рабочий) и кричите "Я ГЕНИЙ, кланяйтесь все..." thank_you

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей Алексеевич,в Ваших статьях на сайте много полезной(ценной) информации,но почему-то начало всегда за ;Здравие;,а заканчиваете за ;Упокой;.Тяжело с Вами общаться,надеюсь только в инете.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Уважаемые участники кролиководческого форума!
Обратите внимание на следующие моменты. В данный момент тему: обслуживание кроличьего дома, просматривают более 150 человек ежедневно, и сразу же появляются 2-3 человека пытающиеся поднять свой, якобы профессиональный авторитет, ещё 1-2 человека не понимая обстановки подключаются за компанию. Народу эта тема интересна, прочитав написанное, человек занимающийся кроликами должен понять, что я описываю. Когда задают вопросы провокационного характера, типа , что многие говорят о том, что кроликов нельзя кормить до забоя к/к с кокцидиостатиками, как заботятся о здоровье потребителя. На всё есть инструкции и их необходимо выполнять, а не слушать, что бабы на базаре говорят. Больше всего я не переношу трёп и пиар. Всё это мешает и дезориентирует любителей заниматься производством крольчатины. Да, я добился большой производительности в данной отрасли и имею желание передать безвозмездно свой опыт желающим это слышать. Выложил книгу в электронном виде на данный портал, вместе с чертежами и фотографиями, а меня товарищ с Перми обзывает мошенником. Копируйте чертежи, делайте м/ф полностью или навесные фрагменты, а мне говорят, что я втюхиваю м/ф народу.
Проанализируйте сделайте вывод, продолжать вести беседу о мероприятиях проводимых на моей ферме или отбрехиваться от желающих бесплатного пиара.
В дальнейшем я расскажу о планировании производства необходимого количества кроликов, о движении кроликов по ферме, как самому составить программу учёта и многое другое, что будет включено в следующую публикацию для любителей разведения кроликов ради бизнеса.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

*****

"mailiar" пишет:

Не провокация. Многие говорят, что при кормлении комбикормом с кокцидиостатиками, нужно прекратить им кормить за две недели до убоя. Или это не так??? thank_you

ГДЕ ЗДЕСЬ ПРОВОКАЦИЯ ИЛИ НЕУВАЖИТЕЛЬНЫЙ К ВАМ ТОН?Где здесь пиар? ? Только Владимир 5 ответил за Вас на этот вопрос. Спросите у людей , они не хотят ли слышать ответы на эти вопросы??? И про репелленты всех интересует, как применять на кроликах? Хотелось у опытного человека спросить. Вот и спросил на свою голову, теперь несколько дней пованивать будет. И про вакцины все и всегда спрашивают опытных. А нормальные люди не отправляют их читать инструкции. И меня, и многих новичков интересует мнение опытных кролиководов про вакцины.
Чтож вы димали не чморите, когда он вас спросил про нипельные поилки? Что то там вы не видите провокацию, а остальные только сидят и ждут как же вас подколоть и оскорбить? scratch_one-s_head

*****

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Доброй ночки, господа кролиководы! Вот наконец-то я и уговорила мужа заняться разведением кроликов! Надоело употреблять что-попало из магазина и детей тоже кормить, их у нас трое. Вот нашла симпатичный сайтик, решили мы с мужем ума поднабраться немного...а тут у вас весело...как я посмотрю! Только вроде г-н Цветков А А начнет что-то умное писать, так бы и читала с удовольствием, так обязательно кто нибудь его разозлит, и началось... блин, так тяжело среди всех ваших перепалок УМА набираться! Господа, давайте будем джентльменами, вас же дамы читают...

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

На мысль по разведению кроликов меня навела статья в журнале"Приусадебное хозяйство" №7/2009 года,в ней Е. Шевченко пишет о ферме находящейся в Новгородской области. На фото оч миловидная девушка, хозяйка фермы, Вероника Шевченко, так вот они пишут, что начали с дюжины самочек в 2000 году и сейчас у них уже 10000 кроликов. Так вот, к чему я, мы с мужем читаем этот форум уже 4 дня, с перерывами на сон, как я поняла, все пишут, что начинать надо сразу с большого количества голов, иначе это не дело, а так баловство. Получается, что нам, нужно закупить крольчат, вложить деньги в строительство клеток, а например руки не в том месте и все погибнут? Да я рыдать над пушистиками неделю буду...и как же теперь быть?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Цветков АА" пишет:

Когда задают вопросы провокационного характера, типа , что многие говорят о том, что кроликов нельзя кормить до забоя к/к с кокцидиостатиками, как заботятся о здоровье потребителя. На всё есть инструкции и их необходимо выполнять, а не слушать, что бабы на базаре говорят. Больше всего я не переношу трёп и пиар.

Вот в инете нашёл кроличий комбикорм.
Господин Цветков, вот отсюда и возникают вопросы, а не потому, что мы пиаримся или пытаемся вас в чём то уличить. Вы упомянули ваш комбикорм с кокцидиостатиком, отсюда и законный вопрос был задан.
Интересовало ваше мнение по вашему комбикорму, потому ,что у вас должна была быть к нему инструкция. В интернете не всегда найдёшь.
А если вы продали десятки тон крольчатины и не удосужились прочитать рекомендации производителя, можно ли ихним комбикормом с кокцидиостатиком кормить до забоя, то не надо валить на меня, то что я провакационные вопросы задаю. Все хотят это знать!!!
Файлы:
risunok_5.jpg
risunok_7.jpg

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Доброй ночи, Калуга!!! Приветствуем на форуме dri
На Ваши вопросы , с чего начинать?, есть тема: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/40594
Пишите там и эта тема окажется на верху , её увидят и бязательно вам ответят. thank_you

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Спасибки!!! yes3 уже читаю))) Поняла, что мое место пока в яслях, но я любопытная... и скоро доросту до вас, мальчики victory Не ругайтесь! Давайте жить дружно!!! roma dri

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Милочка" пишет:

все пишут, что начинать надо сразу с большого количества голов, иначе это не дело, а так баловство.

Лично я советую начать с минимума: Самец и 2-3 самочки. А там как дело пойдёт, если всё будет нормально на следующий год будет у Вас куча самочек к которым преобретёти нового самца. Клетки тоже делайте по мере увеличения поголовья. Удачи! victory

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Цветков АА" пишет:

Проанализируйте сделайте вывод, продолжать вести беседу о мероприятиях проводимых на моей ферме или отбрехиваться от желающих бесплатного пиара.
В дальнейшем я расскажу о планировании производства необходимого количества кроликов, о движении кроликов по ферме, как самому составить программу учёта и многое другое, что будет включено в следующую публикацию для любителей разведения кроликов ради бизнеса.

С нетерпением и благодарностью ожидаю следующих публикаций. И лучше если не отвлекаясь на "лирические отступления". Спасибо.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

из постов Алексея Алексеевича может получиться хорошая брошюра- " краткое руководство по кролиководству"

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Добрый вечерочек, господа! Прочитала 6 страниц по ссылочке уважаемого mailiar-а, очень длинно растянуто объяснение одного и того же для "будущего фермера" В.М.П., честно говоря надоело читать... Вот тут у меня созрел вопросик, в местечке где я живу, 30 км от Калуги, в прошлом году у одного горе-кроликовода, вымерли все кролики от миксоматоза! (сейчас ездила с мужем на консультацию к местному кролиководу и там мне сказали) Оказалось, что тот горе-кроликовод совсем не чистил клетки и как следствие мор всего поголовья. Очаг заболевания находится прим в километре от моего дома, какова доля вероятности заболевания миксоматозом "моих" кроликов? Естественно после вымирания всего поголовья там дезинфекцию никто не проводил.

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

И еще вопросик, вот тут вы все живенько обсуждали как защитить кролей от комаров, так как они переносят заразу, г-н Цветков А А обиделся на всех и так и не ответил, куда наносить репеленты, на кроликов или на стены... как мне кажется это делают на ушах. Вот я и решила спросить, а можно ли использовать такие специальные синенькие светильнички огородные, мой сосед торгует ими и утверждает, что они отпугивают комаров))))))). Еще где-то тут в форуме читала про спиральки и фумигаторы от комаров, что-то мне кажется что постоянно дышать этой фигней не очень полезно кролям. У моего среднего ребенка аллергия на укусы комаров, я постоянно заморачиваюсь фумигаторами, чтобы хоть немного защитить её, так вот, даже на "детских" пластинках в инструкции написано, не применять в присутствии детей, и после применения проветривать пол часа! Этим летом я носила ребенка и тоже старалась не дышать фумигаторами, как же тогда беременные самочки и их детки???

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Уважаемая Милочка!
Просмотрите мой блог пользователя, там есть описание того, что я предпринимал для избавления от миксоматоза. Не бойтесь, главное быть внимательным и помнить, не боги горшки обжигают. Основной переносчик этой болезни, комары и др кровесосущие насекомые, считаю, что дизинфекция от этой болезни эффекта не даст.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Я не очень опытный, но могу сказать своё мнение. Опытные поправят, если ,что...
Миксоматозом заразиться есть шанс всегда и везде. В вашем случае вероятность чуть выше, но бояться не стоит. Бывает в одной деревне у когото вымирают кролики у кого то нет. И даже в одном хозяйстве не все мрут. Тем более после зимы. У всех кто заразился от того кроликовода, большинство за зиму подчистились. Но обязательно делайте прививки вновь купленным кроликам, независимо от того, что вам сказал бывший хозяин. По прививкам тоже есть темы. Удачи и ничего не бойтесь. Профилактика прежде всего.

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Спасибочки! yes3 А как обстоят дела с фумигаторами на практике? Подскажете?

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Сегодня на консультации мне подсказали, что нужно покупать сукрольную самочку, покупать кролят - только потеряю лето. А мне почему-то кажется, что хорошую самочку никто продавать не будет, или старую или нехорошую подсунут. Подскажите как выбрать хорошего крола и 2-3 самочки. Я планирую мальчиков и девочек брать в разных местах, дабы избежать кровосмешения. Наш выбор остановился на калифорнийцах. Может кто-нибудь на форуме предложит своих для развода? Только недалеко...а то моя 6-ти месячная дочь не хочет далеко ездить;))))

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Берите взрослых самочек 4 месячных и сразу их покроите. Можите и ко мне за колифорнийцами обратиться, я их всёравно ем, особо не продаю. В личку мне напишите там и обсудим. yes3

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79

Уважаемый Цветков А.А. Наконец-то дошла до меня причина по которой Вы умалчиваете о вет.мероприятиях, проводимых на Вашей ферме.Все правильно,-это ПРОМЫШЛЕННОЕ кролиководство.Приношу свои извенения за выпады в ВАш адрес и здоровья Вам и Вашему хозяйству.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Построили кроликоферму, заселили кроликами, напоили и накормили вволю питомцев и даже провакцинировали. Есть кролиководы которые хотят знать, чем я вакцинирую. Вакцина от ВГБК и миксоматоза, может быть совмещённая, покупаю лично сам г. Покров Владимирской области , дёшево, 2/3 купленной партии продаю или сдаю в ветаптеки, с наценкой , для себя вакцина получается халява. Расстояние в 2 конца около 1000 км.
Что дальше? Дальше нужно налаживать учёт. Как? Много споров, разговоров, скандалов и прочих выпадов, но воз и ныне там. Крупные фермы имеющие тысячи маточного поголовья этот вопрос решили очевидно.
Каждый населённый пункт имеет своё название, название улиц, номера домов и квартир. Аналогично нужно и на кроликоферме ввести адресацию. Адресация на моей ферме выполнено следующим образом:
3 /1 /2 , что это означает, первая цифра - номер шеда, вторая номер м/ф в шеде, третья номер ячейки в м/ф.
15 шедов, в них 60 м/ф, всего 240 ячеек или посадочных мест. 120 отведено под маточное поголовье, 8 самцы, 96 откорм, остальные под ремонтный молодняк. Маточное поголовье размещается с подветренной стороны, это очень важно.
Кроликоматки и самцы имеют клички в зависимости от породы, от места приобретения, можно и другие параметры заложить. Например: Серебристые - Сало Свита, Света . Белый великан - Белка, Бонька и тд. Это нам позволило определить скороспелость пород по ежедневным привесам, для нашей фермы оказалось, что серебристые имеют лучшие показатели из других пород возрасте до 100 дней. Даже 1.5 г в сутки живого веса или около 1г мяса , это сто грамм мяса за 100 дней, а при забое 300-400 голов в месяц , это 30-40 кг по 300 руб за кг. При всех равных условиях можно получить не менее 150 т. руб в год, сейчас и получаем. В данный момент последние 7-8 лет содержим только серебристых, не жалеем.
По месту приобретения. Из Казани привезённые называем на букву Т, из Чехии на Ч и тд.
Программу составлял в таблицах Excel. Много слышал нареканий от программистов, но если не могут сделать доступно и за приемлемую цену и понятную, что ещё остаётся делать.
На каждую самочку необходимо завести учётную карточку, где будет отражена кличка, адрес и др необходимые параметры, которые Вам необходимы. Образец карточки можно посмотреть в моей книги на этом портале в разделе книги, кролик в бизнесе.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Спасибо сердечное, Алексей Алексеевич, за конструктивный пост.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
"Цветков АА" пишет:

2/3 купленной партии продаю или сдаю в ветаптеки

Да уж, круто у нас работают ветаптеки. Неизвестно каким образом транспортировалась вакцина и они её принимают, а потом кролиководам продают.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Продолжим по составлению учётных карточек на самочек. На каждую карточку заведена страничка электронной книги, вверху кличка с адресом, нижние строчки отражают суммарные показатели работы данной самочки за время работы в хозяйстве, строка кук показывает сколько крольчат добавляли или забирали у этой матери, строка рейтинг отражает оценку работы матери по мнению хозяина, средний привес определяем по забойной ведомости, забиваем гнёздами , взвешивая живой и убойный вес и делится на возраст. Этот учёт имеется с первого забитого кролика ещё с того века.
Когда будут заведены учётные карточки на каждую самочку, исходных данных может быть любое к-во, лишь бы хватило терпения всё заносить ежедневно и анализировать, можно будет построить таблицы и путём переноса их заполнить. Основная таблица - ведомость для кукования, как она выглядит см. книгу; рейтинг стада, рейтинг производительности, ведомость привесов, можно и другие показатели придумать, если они вам, необходимы.
Начиная работать с кроликами, за первые три года мы проанализировали работу пяти пород кроликов. Можно любую ведомость, если клички кроликов согласно породы имеют определённую букву, разбить по породам и провести анализ. По рейтингу производительности можно определить теоретическую возможность получения мяса в год от крольчихи. Есть крольчихи выкармливающие по 10-12 крольчат в окроле и дают крольчата привес 34-35 граммов в сутки и до 10 окролов через 58-60 дней. Вероятность наследственной производительности велика. Правда такая крольчиха выглядит не очень красиво, как правило высокая на ногах, вымя вечно болтается почти до пола, к самцу только подпусти, руки в клетку не пихай, укусит. Серебристые почти все злые и агрессивные. Качество крольчихи можно определить только по показателям работы, её производительности, привесу её крольчат, отсутствию падежа крольчат до забоя.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Когда составим таблицы, на основе учётных карточек, мы сможем составить сводную таблицу всех показателей работы своей кроликофермы, можно назвать титульным листом , где всё отражено. Составление таблиц, очень кропотливое занятие, но выполнив всё получаешь то, что происходит на ферме и можно провести анализ своей деятельности, увидеть ошибки, исправить их, наметить перспективы развития.
В книге у меня не отражена таблица: Откорм. В ней отражаются молодняк переведённый на откорм, также и кроликоматки, которые планово переводятся на откорм, с последующим забоем. Один интересный момент, бывают случаи падежа кроликоматок с маленькими крольчатами, крольчата в принципе обречены на гибель, но имея запас кроликоматок на откорме вместе с откормочными крольчатами, эти старушки рассосаные откормочниками очень успешно заменяют погибших матерей.
Что представляет таблица откорм: по горизонтали идёт наименование столбцов, номер п/п, дата постановки на откорм, количество в гнезде, адрес гнезда и кличка матери ,количество погибших за время откорма, количество проданных на племя, возраст крольчат, вес при забое живой и забойный, привес суточный, можно и другие показатели заложить, хватит ли терпения заполнять всё это. Но всё это позволяет видеть всё происходящее в хозяйстве.
Не знаю, как сложилось, но отец у меня всю свою жизнь вёл учёт всего, что поступило в дом, что и на что израсходовано. Он говорил, что и его отец, мой дед, также всё учитывал. Может быть это хорошо или плохо, не буду судить, каждый пускай считает по своему, но имеется почва для анализа своей деятельности. Если имеется учёт, есть возможность анализировать, это и есть составляющие предпосылки для успеха.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Можно учесть и работу самцов, определить процент прохолостов, среднее количество крольчат за один окрол от данного самца, привес одного крольчонка в сутки, привес гнезда в сутки, средний вес гнезда на забое от данного самца.
Очень наглядно составить графики: получено крольчат за месяц, поголовье кроликов ежемесячное, реализация кроликов за месяц в штуках и кг мяса.
Всё это у меня ведётся на протяжении более 10 лет, во первых - это ежедневный целенаправленный труд и имеется весь расклад происходящего на ферме. Имеется возможность проводить постоянный анализ работы .
Очень часто можно слышать, что у него хорошие кролики, хорошие привесы и получаю много кроликов. Начинаешь расспрашивать о параметров оценки, а в ответ - хорошие и всё. Не придирайся.
Ответственно заявляю, всё что здесь написано, всё соответствует действительности. Многие приезжают, всех принимаю, много заказов на производство м/ф, многие научились составлять программы учёта по таким же параметрам, покупают молодняк.
PS

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Если человек хочет что либо сделать - находит средства, если не хочет - находит причину. Этот лозунг висел в семидесятые годы, возможно и раньше, в Ставрополье у каждого руководителя. В далёком 74 году мне пришлось быть начальником автоколонны в Ипатове на уборке урожая. Меня до сих пор поражает их целеустремлённость в работе. Я пронёс этот лозунг в течении всей жизни, он мне всегда помогал и давал возможность достичь поставленной цели. Меня очень сильно раздражает нытьё определённых товарищей о невозможности что либо сделать. Когда человек пытается открыть какое либо дело, приносящее доход, пусть даже и вырастить кроликов на мясо для себя и своей семьи, он обязан всё предусмотреть. Человек сам должен принять решение , что делать, какой путь выбрать к достижению цели. Я рассказываю свой опыт выращивания кроликов и ни кого не агитирую ни за свой метод, ни за свои м/ф, просто рассказываю о том, что уже сделал и каким образом. Многие не могут найти возможности продать свою продукцию, это не правда. Человек стоящий на рынке и продающий свою продукцию, мало вероятно что всё продаст, что вырастил. Даже когда осваивали дикий Запад в Северной Америке на 10 семей земледельцев шла одна еврейская семья для торговли. Не каждый может продать выгодно и не главное что либо вырастить или изготовить какой либо товар, главное реализовать продукцию. Цыгане есть в любой местности, они большие специалисты в торговле, всё что добывают «непосильным» трудом , всё продают, ничего не залёживается. Существует много способов торговли, у Вас такой всемогущий помощник как интернет, задайте вопрос и он Вам выдаст много решений, нужно какой то из них принять, потому что путь охаивания действия других Вас не приведёт к поставленной цели.
PS