Вы здесь

Обслуживание кроличьего дома.. Страница 6 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
359 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Все животные , или почти все, метят своё место пребывания мочёй, её запах для них очень большой источник информации и течную самочку самец определяет и начинает её поиск. Самочка также использует подобную информацию, ну а самец может своей мочёй, даже на значительное расстояние попасть и дать сигнал самочке о свей готовности к спариванию. Это и является основной причиной затопов крольчат в первые дни жизни.
Когда происходит формирование кроликофермы, особенно при открытом содержании, нужно учитывать не только удобства для обслуживающего персонала, но и расположение мест с самцами, окрольными самочками, откормочниками, движение господствующих ветров.
Содержание кроликов в классических клетках не задерживает запахи, особенно поддоны способствуют распространению запахов. В этом мини фермы с конусами для сбора навоза в мусорные мешки или вёдра имеют значительное преимущество. Поэтому каждый кроликовод должен сам учесть при расположении мест самцов для своей фермы сам и постоянно наблюдать. Приходилось встречать в открытых классических клетках почти сто процентовое затаптывание, убирали самочек с крольчатами в другое место и затаптывание прекращалось.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Как минимум - сплошная перегородка.
С глаз долой - из сердца вон.

Украина
: Днепропетровск
02.03.2010 - 18:11
: 39
Цветков АА пишет:

К стати , о трудностях высокой стоимости забоя, могу научить забивать, шкурить и потрошить за 4-5 минут кролика.

Очень хотелось бы научится, а то у меня уходит 15 минут времени, от того момента как взял кролика за уши и до закладки тушки в холодильник.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SergeyDnepr пишет:
Цветков АА пишет:

К стати , о трудностях высокой стоимости забоя, могу научить забивать, шкурить и потрошить за 4-5 минут кролика.

Очень хотелось бы научится, а то у меня уходит 15 минут времени, от того момента как взял кролика за уши и до закладки тушки в холодильник.

Но Вы же не поедете ко мне учиться?
А у меня учителя были хорошие, по жизни.
Поделиться умением и знанием готов всегда.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей Алексеевич,шкурка ;деловая; или собакам? Если можно в двух словах,может что-то новое в Вашем забое,не грех и поучиться. dri

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"SergeyDnepr" пишет:

Очень хотелось бы научится, а то у меня уходит 15 минут времени, от того момента как взял кролика за уши и до закладки тушки в холодильник.

Учиться! это классное дело, главное не заучиться laugh . В этом деле, не маловажную роль играит инструмент, и умение. По этому чтобы научиться нада дествительно с ездить к Цветкову А. А. думаю за месяц учебы вы сможыте за 15 мин 5-7 кроликов лупить, а это профи уже. yes3

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Цветков АА" пишет:

Но Вы же не поедете ко мне учиться?

Это точно, на шару горбайтер не кто не хочет, правда за исключением 2х татаринов laugh Шучу

"Цветков АА" пишет:

А у меня учителя были хорошие, по жизни.

sad Как это понимать? харакири, было? Просто у моего друга знакомый на мясокомбинате работает, и лупит ему кроликоа за 10мин, 5 кроликов.

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

Модераториал.
Предупреждение !

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
viktor popov пишет:

Алексей Алексеевич,шкурка ;деловая; или собакам? Если можно в двух словах,может что-то новое в Вашем забое,не грех и поучиться. dri

Зимнюю шкурку по десять рублей отдаю одному частнику, остальные на выброс, собакам не даю, да и собак одна голова, десятилетний кабель ротвейлер Балу, хватает ему новорожденных крольчат. У них с хозяйкой любовь всю жизнь, все десять лет за ней ходит.
Главное в забое кроликов, всё хорошо продумать, оборудовать рабочее место, что бы всё было под рукой и не возникало необходимости за чем то необходимым ступать шаг или два в сторону. Работаю над ванной, стандартной в отдельном помещении 2.3* 1.8м, над ванной 4-5 петель и одна правилка, круглая берёзовая палка д 20-25 мм с концов выступают два шила 15 мм, для накалывания лапок. Нож мясной, магазинный из нержавейки, ножеточка и мусат, дубинка для оглушения, электронные весы, крючки для навешивания тушек, ведро с водой, полотенце из фибры 35*40 см, ведро под головы, мешок под шкурки. Всё под рукой, переступать не нужно, кроме весов, забойной ведомости и карандаша.
Кроликов подвозим на тележке в разноске до 10 штук, одно гнездо. Кролика левой рукой беру за уши, заношу в цех и палкой ударяю по голове три раза, раз около ушей, сильно. Второй в районе глаз и третий в районе носа, самый важный для стока крови, разрушить носовые перегородки, на всё это не более 5-6 секунд, после этого правой рукой перехватить за обе ноги и поднять над ванной, крови выходит очень много, если правильно нанесены удары, через 10-20 секунд вешаем его над ванной за ноги на петлю удавку. Затем таким образом ещё 4-5 штук. Лучший вариант, когда кролик отвесит минут десять, на надрезах не выступает кровь.
Затем берём кролика, взвешиваем, записываем результат, накалываем лапки на правилу, выдавливаем какашки и приступаем к снятию шкурки. Левой рукой в промежности оттягиваем шкурку и одним разом рассекаем кожу поперёк туловища на 5-8 см длиной, затем оттягиваем надрез и в сторону одной лапки до правила одним движение рассекаем кожу , нож изнутри, затем отложив нож большим пальцем отдираем шкурку от лапки, у самцов в районе правила нужно подрезать шкурку, наматывая шкурку от лапки на кулак в сторону спины отдираем шкурку, затем вторую сторону, со стороны спины отрезаем хвост, тоже одним движением, со стороны живота зашкуриваем 5-6 см и отдираем шкурку до появления спинных полос жира, делаем небольшой надрез над ними, наматываем шкурку на руку и оттягиваем вниз до появления корней ушей и оголения передних лапок, затем секатором отсекаем лапки и обдираем голову если она нужна. Затем отрезаем голову, тоже одним движением, натянув голову вниз и немного поворачивая. Голову в ведро, шкурку в мешок. Обмываем руки и нож, вытираем и разрезаем промежность по белой линии, мягкий хрящик даже у самца старого, 3-5 см разрезаем живот сверху, очень аккуратно, подкладываем под брюшину вначале два пальца затем 4 и держа нож над слегка развинутыми пальцами прорезаем брюшину до грудной клетки. Оттягиваем остаток хвостика, обрезав немного соединительной ткани оттягиваем прямую кишку с причиндалами, не повредив мочевой пузырь освобождаем тушку от кишечника, отделив соединение кишечника с печенью, отрезаем пищевод и удаляем желчный пузырь из печени, ополоснув нож от остатков печени, прорезаем в левой ножке место под крючок, вешаем тушку, отрезаем правую лапку секатором. Взвешиваем и записываем убойный вес.
Тушка готова, может быть, что и пропустил, не отразил.
Главное в забое не суетиться и не делать лишних движений, хорошо оборудовать рабочее место, и отрабатывайте навык, сотого кролика забьёте быстрее чем пятого, а тысячного, быстрее чем сотого.
Успехов Вам Господа кролиководы!
Я буду очень рад, если Вам пригодится мой опыт , переданный через текст.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей Алексеевич,спасибо за опыт,действительно надо увидеть и поучиться Вашему забою на месте.Так что-то, как говорят; не въехал;.Правило(длинна примерно 10-12см) закреплённое к потолку висит над ванной и на нём кролик вниз головой,к Вам животом.Правильно? Будет возможность,сделайте пожалуйста фото.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Благодарю за информацию, спасибо thank_you

Украина
: Днепропетровск
02.03.2010 - 18:11
: 39

Алексей Алексеевич спасибо за подробный ответ.
Есть один вопрос - на тушке особенно в летнее время остается шерсть. Вы ее както удаляете?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Еще один вопрос из Днепра:
легкие остаются в тушке ?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Beso пишет:

Еще один вопрос из Днепра:
легкие остаются в тушке ?

Да.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SergeyDnepr пишет:

Алексей Алексеевич спасибо за подробный ответ.
Есть один вопрос - на тушке особенно в летнее время остается шерсть. Вы ее както удаляете?

Старайтесь работать качественно и внимательно!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
viktor popov пишет:

Алексей Алексеевич,спасибо за опыт,действительно надо увидеть и поучиться Вашему забою на месте.Так что-то, как говорят; не въехал;.Правило(длинна примерно 10-12см) закреплённое к потолку висит над ванной и на нём кролик вниз головой,к Вам животом.Правильно? Будет возможность,сделайте пожалуйста фото.

Вы всё правильно поняли, только длина должна быть больше, на узкой работать не очень удобно, и лучше когда тушка поворачивается вкруговую.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Цветков АА" пишет:

и лучше когда тушка поворачивается вкруговую.

Очень интересно, а можно фото как у вас зделано - что тушка поварачиваится в круговую. Тут и бегать не надо, и бустрота работы good

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
zabota07 пишет:
"Цветков АА" пишет:

и лучше когда тушка поворачивается вкруговую.

Очень интересно, а можно фото как у вас зделано - что тушка поварачиваится в круговую. Тут и бегать не надо, и бустрота работы good

"
Ватсон -элементарно!
Ножки кролика на провилке / распорке или как ещё можно назвать / , а правилка над ванной привязана за центр на верёвочке, крути как хочется. Под кроликом, которого разделываешь, стоит ведро для кишок. Постораюсь в ближайшее время выставить фото.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132

Я вот правда не пойму? dntknw Народ издевается? scratch_one-s_head Или существут ещё какой то способ разделки? wacko2

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"валера33777" пишет:

Или существут ещё какой то способ разделки?

Я конечно разделую как все, но что тушка вращаиться св круговую мне очень понравилось. а у вас как? тоже интересно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Все по разному- мой приятель Лева вешает тушку только за одну лапу . Так привык и ему удобно..

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127

Забой делаю примерно так-же. Вот только после отрезания головы от тушки на срезе остаются следы кровоподтеков. Видел в продаже на рынке кролика с чистым срезом ( ни каких следов крови в области шеи). Подскажите, как получить чистый срез?
Алексею Алексеевичу спасибо за информацию о забое!

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Виктор Михайлович" пишет:

Вот только после отрезания головы от тушки на срезе остаются следы кровоподтеков.

Делаите не правильно, вот попробуйте вот так.

"Цветков АА" пишет:

Кроликов подвозим на тележке в разноске до 10 штук, одно гнездо. Кролика левой рукой беру за уши, заношу в цех и палкой ударяю по голове три раза, раз около ушей, сильно. Второй в районе глаз и третий в районе носа, самый важный для стока крови, разрушить носовые перегородки, на всё это не более 5-6 секунд,

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
zabota07 пишет:

Делаите не правильно....

Ну все этот парень знает, а главное объясняет почти своими словами.

"Цветков АА" пишет:

....Кролика левой рукой беру за уши.......и палкой ударяю по голове.... раз около ушей, сильно....

А нука попробуйте держа кролика за уши врезать ему

"Цветков АА" пишет:

... палкой .... раз около ушей, сильно....

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Александр Юхнов" пишет:

Ну все этот парень знает, а главное объясняет почти своими словами.

А вы что так тринеровались? Помоиму всем ясно что нада брать за лапы и бить по голове, а не по рукам.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
zabota07 пишет:

... Помоиму всем ясно что нада брать за лапы и бить по голове, а не по рукам.

Вооот, это другое дело! Но Вы-то акцентируете ответ на этом:

zabota07 пишет:

Делаите не правильно, вот попробуйте вот так.

"Цветков АА" пишет:

...Кролика левой рукой беру за уши....и палкой ударяю по голове

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
"Цветков АА" пишет:

...Кролика левой рукой беру за уши....и палкой ударяю по голове

Все правильно пишет,именно берет,чтоб придержать за уши,а не поднять полностью кролика.Я тоже забиваю так кролика,только вместе с ушами прихватываю еще за холку.Кролик находится на табурете или на низком столике.Очень удобно.

Виктор Михайлович пишет:

Забой делаю примерно так-же. Вот только после отрезания головы от тушки на срезе остаются следы кровоподтеков. Видел в продаже на рынке кролика с чистым срезом ( ни каких следов крови в области шеи). Подскажите, как получить чистый срез?

Очень просто.После окончательной разделки еще раз обрубитьнемного шею на разделочной доске топором. good Ну это когда тушка на продажу.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"fireman35" пишет:

Все правильно пишет,именно берет,чтоб придержать за уши,а не поднять полностью кролика.Я тоже забиваю так кролика,только вместе с ушами прихватываю еще за холку.Кролик находится на табурете или на низком столике.Очень удобно.

Тоже очень интересно, но я бю держа за лапы .... скажу чесно не очень удобно.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Александр Юхнов" пишет:

Вооот, это другое дело! Но Вы-то акцентируете ответ на этом:

Дорогой Юханов, розкажыте нам как вы делаите забой. А то пристали как баный лист. Мне будит интересно узнать ка вы работаите.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Не расскажет..При забое пары кроликов в году можно изловчится и за яйца держать laugh