Вы здесь

корма для кроликов. Страница 34 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
СабинаТан пишет:

зиму веников в ассортимен

Я добавляю молодые побеги топинамбура в веники, кролы с ними справляются без остатков. yes3

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
СабинаТан пишет:

мои тыкву как-то не особо

Тыкву едят плохо, добавляю в мешанки.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
СабинаТан пишет:
ВладимирМих пишет:

Амарант в разы уступает топинамбуру по продуктивности и по питательным, про моему, тоже выше.

Для разнообразия покатит) А ещё его сушить удобно) Кстати, а лист топинамбура подлежит сушке? Мне б козам на зиму веников в ассортимент) blush2

shlef пишет:

его целенаправленно ни кто и не выращивает

yes3 Выращивают) И ещё как)

Люди !!! Не вздумайте сажать!! Топинамбур страшная зараза , питательный слой почвы - ВЕСЬ съедает за два года!!! Вывести не реально. Имеет не только подземные клубни но и подземные побеги. чем сильнее удаляешь тем их больше образуется. Любой пропущеный обломок клубня при просеивании остатков почвы за лето превращается в полноразмерный куст. Умные сажают в ведра без дна , за лето полведра навоза и полведра грунта из одного клубня 60-80 грамм превращается в ведро клубней и грамм 200 грунта, и если вам каким то чудом и чудовищной химией , удастся избавиться - то три года даже сурепка не растет на том месте.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Топинамбур страшная зараза

Лучше уж топинамбур, чем всё в округе борщевиком заросло. На своём участке его сажать, конечно не собираюсь, а вот на ничьей земле (а у меня вокруг море такой земли), над ручьём- самое ТО!))))

Черкасов Павел Николаевич пишет:

то три года даже сурепка не растет на том месте.

Ну, это скорее от какой-то чудовищной химии. А так-то, всегда один сорняк другим задавить можно.
Вьетов туда на пастбище отправить и не останется никакого топинамбура на фиг) yes3

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

У меня то же тыкву кролы есть отказались. А урожай в этом году был хороший. Куры едят хорошо. А вот с кроликами бился долго. Сырую вообще никак. Варёную кубиками только молодые крольчата ели, но со взрослением тоже перестали. А у меня реально тыквы много, портиться начала. Вышел из положения следующим образом. Варю тыкву, целый казан на 27 л. Потом мну её мялкой в кашу. Заливаю подсолнечного масла свойского (которое с запахом) грамм 200 и мелассы (свекольная патока) грамм 200. Далее, в горячую кашу насыпаю молотой кукурузы и накрываю крышкой. Когда кукуруза распарится и выберет практически всю влагу, ну и каша чуть остынет, пру с казаном на улицу. Клетки у меня с полом из плоского шифера. Ну вот в свободных клетках раскладываю столовой ложкой порционно кашу на шифер. Получается что то типо "пельменей" грамм так по 100 весом. Когда на морозе замёрзнут, то строительным шпателем отбиваю их от шифера и там же в свободной клетке складирую кучкой. Трудозатраты на приготовление минимальные, а этот объём есть будут очень долго. В день даю "мороженное" 2а раза, утром и вечером. Едят очень охотно.
А так, тыква то особо на весе кролика не скажется. Калорийность в ней маленькая. Но зато очень полезная + для лактирующих самок.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

[quote=alexe]
Алексей, это Вы к чему?

Да не к чему...просто анекдот ,чтоб веселее было. smile3 к слову пришелся...

У меня пол огорода пустые..жена тыквой засадила чтоб трава не росла...так не жрут. Выкинуть кучу пришлось. Жалко было...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Топинамбур страшная зараза , питательный слой почвы - ВЕСЬ съедает за два года!!! Вывести не реально. Имеет не только подземные клубни но и подземные побеги. чем сильнее удаляешь тем их больше образуется

Какое-то безосновательное заблуждение - я опираюсь на собственный опыт, однозначно мне эта культура нравится, никакой зверь не запрятан и после топинамбура другие культуры растут прекрасно, если прилежно заниматься плодородием почвы. Кролиководы у нас же есть такое прекрасное удобрение, которое сами кролы и производят, которое можно вносить в почву даже в свежем виде, прекрасный без расходный круговорот. yes3
Топинамбур в хозяйстве не один год, можно даже сказать десятилетие. smile3

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Показываю топинамбур у себя на огороде. smile3

Вложение
p1000725.jpg
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
shlef пишет:

Варю тыкву

mail Спасибо за рецептик, попробуем!

shlef пишет:

А так, тыква то особо на весе кролика не скажется. Калорийность в ней маленькая. Но зато очень полезная + для лактирующих самок.

yes3 Тоже предпочитаю вместо "химических" премиксов давать натуральные витамины.

LexaLexa пишет:

У меня пол огорода пустые..жена тыквой засадила чтоб трава не росла...

Сидераты, горох- не выход? И почву обогатить, и вкусно, и не затратно.

LexaLexa пишет:

Выкинуть кучу пришлось.

shok А других животных нет в хозяйстве? Тыква- это ж.... ууууйййй.... У меня в городе людей, вон ею кормят за бешеные бабки, а тут в компост!!! cry

Вложение
201501151047261.jpg
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ВладимирМих пишет:

после топинамбура другие культуры растут прекрасно, если прилежно заниматься плодородием почвы. Кролиководы у нас же есть такое прекрасное удобрение, которое сами кролы и производят, которое можно вносить в почву даже в свежем виде, прекрасный без расходный круговорот.

good АРГУМЕНТ!)))))

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Предыдущее фото - лето 2011г, , весна 2012г, на это-же место высажена рассада помидор, урожай Де-борао был прекрасный.

Вложение
p1010030.jpg
: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

Последние постов 15 ,сложилось впечатление, готовы пичкать чем угодно ,ведь полезно же!!!! Или насадил много , выбросить жалко-ЖРИТЕ. проще тогда поросят завести.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
serg.com пишет:
voron 46 пишет:

Последние постов 15 ,сложилось впечатление, готовы пичкать чем угодно

первое впечатление зачастую ошибочно. перечитайте еще раз
Просто общаемся. В рацион идут топинамбур, тыква, и другие свекловичные. Ни у кого ни одна животинка пока несдохла от, заявленных выше, несварений ЖКТ

Да я что!!! Удачи всем agree

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
voron 46 пишет:

выбросить жалко-ЖРИТЕ. проще тогда поросят завести.

good laugh

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
СабинаТан]
Сидераты, горох- не выход? И почву обогатить, и вкусно, и не затратно.
[quote=LexaLexa
пишет:

Выкинуть кучу пришлось.
А других животных нет в хозяйстве ?

Других животных токо собака и два кота...еще птицу держу (попугая) smile3

Сидераты....незнаю что это,но слово какое то плохое...европейское прям. shok

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
LexaLexa пишет:

Сидераты....незнаю что это,но слово какое то плохое...европейское прям.

Нет, слово прекрасное))) Сидераты- это травы (есть среди них и кормовые), которые обогащают землю. В природном земледелии можно ознакомиться. Чтобы земля не пустовала и обогащалась, сажают сидераты и потом, до цветения скашивают, оставляя там же, на земле, в виде мульчи. Ну, или скармливая животинке))) Отличная весчь! good

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
СабинаТан пишет:

сажают сидераты

В качестве сидератов можно во второй половине лета посадить вико-овсянно-подсолнухо-кукурузо-ржанную смесь, одним словом что есть в наличии и до морозов зелень скормить кролам, корни оставить в земле до весны, а весной сделать посадки овощных культур.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
ВладимирМих пишет:

Амарант в разы уступает топинамбуру

Не соглашусь , Амарант (Щирица) улучшает пищеварение любого корма , а топинамбур , как свекла - не пользы не вреда.
Правда свекла (особенно сахарная) может использоваться в профилактике кокцидиоза.
Топинамбур (земляная груша) как наполнитель пищеварительного тракта , польза только при длительном кормлении , но кролики столько не живут (если забой до 120 дней).
Правда "на побалывать" то пойдет.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Mihalich61 пишет:

Амарант (Щирица)

Твою медь, у меня этого амаранта на участке. Раньше участки давали под картошку, не угодья, за поселком где не будь. Так вот там этого амаранта каждый год, просто тьма. Каму надо наберу семян вышлю.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
Печерскии А.В. пишет:

Твою медь, у меня этого амаранта на участке.

Есть дикорастущий , отличный для подкормки свиней. А есть селекционный , делают масло из семян. А стебли и листья отлично поедают кролики.

Вложение
dscn7376.jpg
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Mihalich61 пишет:

отличный для подкормки свиней.

Значит кроликам не пойдет! Заказы на семена отменяются!!! agree

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Mihalich61 пишет:

Не соглашусь

И не нужно. Иметь самостоятельное мнение всегда везде приветствуется. Если кто-то решит, что для себя выбрать, обратится к инету, инфы там полно и в зависимости от всех своих условий выберет, что ему подходит. thank_you

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
ВладимирМих пишет:

Если кто-то решит, что для себя выбрать, обратится к инету, инфы там полно и в зависимости от всех своих условий выберет, что ему подходит.

Совершенно верно. Полностью согласен.
Но моя информация не с нета , а с личного опыта.
Вкратце , кормил десяток кроликов (от 60 до 90 дней) в течении месяца только Амарант и Люцерна (сено и вода постоянно). Так вот привесы от 700 до 950 гр. за месяц. Пусть каждый делает свои выводы , я просто поделился своими наблюдениями в области "подножного" , корма. thank_you

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Mihalich61 пишет:

Совершенно верно. Полностью согласен.

В нашем регионе амарант не выдаёт и половины зелёной массы от топинамбура и плюс топинамбуру - клубни являются прекрасной витаминной подкормкой весной, поэтому я говорю об индивидуальном подходе. thank_you

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Печерскии А.В. пишет:

Твою медь, у меня этого амаранта на участке. Раньше участки давали под картошку, не угодья, за поселком где не будь. Так вот там этого амаранта каждый год, просто тьма. Каму надо наберу семян вышлю.

Привет ты вот этот имел в виду. Я таким кормил лопают как саранча. super Коноплю не так лопают как это растение я и название его не знаю. Вырастает выше 2 метров. Сочная вот сушить не пробовал. dntknw Может кто знает что это за растение? - хоть узнать что в нём так им нравится ( кроликам ) и какая польза в нём. Тут как сорняк растёт все с ним борются только толку мало.

Вложение
chtoetotakoe1.jpg
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Артём 777 пишет:

Может кто знает что это за растение? - хоть узнать что в нём так им нравится ( кроликам ) и какая польза в

Привет Артем! У нас это растение называют, канадская лебеда. Такая зараза, что в помощь только гербицид. Кормить им не пробовал. И это не амарант. Вспомнил, еще называют амброзия.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

С появлением мотокосы и триммера почти в каждом доме моих соседей стало невозможным найти амброзию, борщевик, конский щавель и много чего другого... Вот хмель - да, 6-ти кратное скашивание ему как на пользу. dntknw В этом году придется организовать хим.атаку.Топинамбур - вещь для небольшого хоз-ва. Летом зелень, зимой для лактирующих самок большая польза, и бесплатная и без обработки с тяпкой и полива. Растет себе и растет. А сушить стебли топинамбура - так легче веток нарезать.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Печерскии А.В. пишет:

еще называют амброзия.

У нас за неё штрафуют,как за коноплю laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Печерскии А.В. пишет:

канадская лебеда.

Печерскии А.В. пишет:

еще называют амброзия.

Это два разных растения. На представленном фото-лебеда.
Амброзия тутhttp://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fs013.radikal.ru%2Fi3...

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
serg.com пишет:

2shlef про "мороженное" прикольно, но по моему очень затратно

А чего там затратного? Тыквы у меня очень много, реально боюсь что даже не съедят всю, испортится. Масло подсолнечное что ли дорого? Меласса у меня как бы халявная. Я рыболовным спортом занимаюсь, нам на команду добрые люди безвозмездно подогнали 4е канистры по 20 литров. Опять же, что масло, что мелассу я как бы для запаха больше лью, каша пахнет карамелькой. Ну и дроблёная кукуруза покупалась как бы курам несушкам, а они у меня с неё зимой жиреть начали и перестают нестись. Так что получается, то что особо не нужно, то в ход и идёт. Кукурузу можно чем угодно заменить, хоть отрубями, хоть ячменём.
Главный плюс с "мороженным", что один раз сделал много, заморозил и на длительный срок у тебя готовая свежая морозовая мешанка. А уж в клетку её положить не так долго. У меня с казана на 27 литров кил 35 "мороженного" получается - это штук 400 "пельмешек". Времени на приготовление, ну пусть 2 часа я на всё потрачу. Кроликов у меня не много, этого объёма почти на месяц хватает.

voron 46 пишет:

Последние постов 15 ,сложилось впечатление, готовы пичкать чем угодно ,ведь полезно же!!!! Или насадил много , выбросить жалко-ЖРИТЕ. проще тогда поросят завести.

Лично я кроликов держу для нужд своей семьи, а не на продажу. У меня целей быстрее и больше вырастить, и получить за них какую то прибыль не ставится. Кормите Вы комбикормом, я за Вас очень рад. А мне нравится кормить тем что я вырастил у себя на огороде. И разговоры про мои трудозатраты - это не о чём. У меня огород и живность это в первую очередь хобби, которое приносит ещё и удовольствие. А деньги я на работе зарабатываю.
Ну а насчёт того, что свиней держать или кроликов, ИМХО что уж как нибудь сами определимся.