Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 21 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

huh
Блин. Я думала полынь. Едят все: кролики, куры, попугайчики. wub Всем нормально.
Топинамбур сажайте клубнями какие есть весной. Его хорошо копать как снег сойдет. Без фанатизма. Только им кормить нельзя.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Лилия пишет:

huh
Блин. Я думала полынь. Едят все: кролики, куры, попугайчики. wub Всем нормально.
Топинамбур сажайте клубнями какие есть весной. Его хорошо копать как снег сойдет. Без фанатизма. Только им кормить нельзя.

Клубнями нельзя кормить? Вообще?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Лилия" пишет:

Без фанатизма. Только им кормить нельзя.

Прочитайте программу Провими,и Вам будет очень интересно узнать что-то новое о топинамбуре. hi

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Даже если и не читать эту программу, то вот это

Лилия пишет:

...Только им кормить нельзя.

полная чушь. Подобные заявления безпочвенны и безответственны.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Александр Юхнов пишет:
Лилия пишет:

...Только им кормить нельзя.

полная чушь. Подобные заявления безпочвенны и безответственны.

Моно корм полная чушь и безотвественность. С уважением откланиваюсь. Спор для мужчин. Мне нечем мериться.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Одно время топинамбур специально выращивал кроликам, летом-осенью давал вершки, зимой копал клубни.
Было неплохо, но по отдаче и удобству уборки проще оказалось на том же участке сажать люцерну.
Топинамбур корм хороший, но неудобный.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Лилия" пишет:

Без фанатизма. Только им кормить нельзя.

Богатый русский язык! ("Казнить нельзя помиловать") от интонации, паузы или знака препинания смысл может поменяться диаметрально. Думаю, Лилия имела ввиду, что кормить топинамбуром можно и нужно, но не только им одним.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Pavlovich пишет:
"Лилия" пишет:

Без фанатизма. Только им кормить нельзя.

Богатый русский язык! ("Казнить нельзя помиловать") от интонации, паузы или знака препинания смысл может поменяться диаметрально. Думаю, Лилия имела ввиду, что кормить топинамбуром можно и нужно, но не только им одним.

Если так, то я дико извиняюсь перед Лилией. Я понял, что тапинамбуром кормить вообще нельзя. Лилия, простите меня.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Лилия" пишет:

. Спор для мужчин. Мне нечем мериться.

laugh good

"AlexBG2" пишет:

Было неплохо, но по отдаче и удобству уборки проще оказалось на том же участке сажать люцерн

good Уменя знакомый уже 4-й укос собрал люцерки, говорит хорошо и сердито.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Александр Юхнов пишет:
Pavlovich пишет:
"Лилия" пишет:

Без фанатизма. Только им кормить нельзя.

Богатый русский язык! ("Казнить нельзя помиловать") от интонации, паузы или знака препинания смысл может поменяться диаметрально. Думаю, Лилия имела ввиду, что кормить топинамбуром можно и нужно, но не только им одним.

Если так, то я дико извиняюсь перед Лилией. Я понял, что тапинамбуром кормить вообще нельзя. Лилия, простите меня.

Я тоже извиняюсь. Татары мы. wub
Писала в смысле моно корм нежелательно. angel

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Александр Юхнов" пишет:

Если так, то я дико извиняюсь перед Лилией. Я понял, что тапинамбуром кормить вообще нельзя. Лилия, простите меня.

good Уважаю такие качества ....

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

...когда уважаемый мною А И Юхнов написал что собственное производство комбикорма не дешевле чем купить , совсем тупик получается...

Вот расклад на сегодняшний день:
Сеная мука 30кгпо 4 р/кг=120 руб.
Овес 14х4.5(новый урожай)=63 руб.
Ячмень 17х5(навый урожай)=85 руб.
Пшеница 6х5(навый урожай)=30 руб.
Кукуруза 10х10(прошлогодняя)=100 руб.
Жмых подс. 12х20(прошл. Урож.)=240 руб.
Отруби пш. 10х7=70 руб.
Соль=1х7=7 руб.
Итого 100 кг кормосмеси за 745 руб.
Прибавьте сюда расход на электроэнергию и амортизацию оборудования, чтобы все передробить, смешать и загранулировать.
Прибавьте транспорные расходы до заготовке зерновых и пр.
Прибавьте расходы по зарплате.
Это на сегодняшний день. В прошлом году обходилось гораздо дороже из-за цен на зерновые.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр Иванович 100 кило это 2,5 мешка комбикорма если это "провими" то (не на заводе ) на рынке он у нас по 850 руб мешок то есть по 21,5 руб за килограмм.все равно дешевле тем более что транспортные расходы можно не учитывать так как готовый комбикорм и сено то же сами домой не ходят их так же нужно привезти.зато делая корм самостоятельно всегда знаешь ЧЕМ ты кормишь так как покупая корм где то остается доля сомнений в его качестве которое как известно может "хромать" у любого производителя каким бы надежным он не был.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Посмотрел на сайте Азовского завода мешок 600 руб.то есть 15 руб.за 1 кг.плюс доставка - если ехать на завод 100 км.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Александр Юхнов пишет:
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

...когда уважаемый мною А И Юхнов написал что собственное производство комбикорма не дешевле чем купить , совсем тупик получается...

Вот расклад на сегодняшний день:
Сеная мука 30кгпо 4 р/кг=120 руб.
Овес 14х4.5(новый урожай)=63 руб.
Ячмень 17х5(навый урожай)=85 руб.
Пшеница 6х5(навый урожай)=30 руб.
Кукуруза 10х10(прошлогодняя)=100 руб.
Жмых подс. 12х20(прошл. Урож.)=240 руб.
Отруби пш. 10х7=70 руб.
Соль=1х7=7 руб.
Итого 100 кг кормосмеси за 745 руб.
Прибавьте сюда расход на электроэнергию и амортизацию оборудования, чтобы все передробить, смешать и загранулировать.
Прибавьте транспорные расходы до заготовке зерновых и пр.
Прибавьте расходы по зарплате.
Это на сегодняшний день. В прошлом году обходилось гораздо дороже из-за цен на зерновые.

Александр Иванович нисколько не сомневаюсь в ваших словах , ибо всё что сказано Вами грамотно и обосновано .

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Александр Юхнов" пишет:

Овес 14х4.5(новый урожай)=63 руб.
Ячмень 17х5(навый урожай)=85 руб.
Пшеница 6х5(навый урожай)=30 руб.

"Александр Юхнов" пишет:

Отруби пш. 10х7=70 руб.

Александр Иванович, в комбикорм отруби добавляют для чего?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
San511sanych пишет:

...зато делая корм самостоятельно всегда знаешь ЧЕМ ты кормишь так как покупая корм где то остается доля сомнений в его качестве которое как известно может "хромать" у любого производителя каким бы надежным он не был.

Да развеж я спорю?!! Я, наоборот, этот подход к делу и пропагандирую. Мало того, для меня еще одним важным аспектом является то, что сеном я не кормлю,-оно все в составе к/к. Прикиньте, от скольких проблем уходишь при таком кормлении. И, тем не менее, я повторюсь: если где-то можно было бы брать(покупать) к/к такого качества, как собственного приготовления и даже подороже я, однозначно, перешел бы на покупной. Очень трудоемкий процес.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Pavlovich пишет:

...в комбикорм отруби добавляют для чего?

«Пшеничные отруби в своем составе в среднем содержат: сухого вещества — 85%, протеина — 15,1%, в том числе переваримого — 9,7%, клетчатки — 8,8%, жира — 4,1%, безазотистых экстрактивных веществ — 52,6%. золы — 5,3%. Переваримость органического вещества составляет около 80%.
В 1 кг пшеничных отрубей в среднем содержится 0,75 корм, ед., 8,8-9,2 МДж обменной энергии, 151 г переваримого протеина, 2,0 г кальция. 9,6 г фосфора и др. Пшеничные отруби богаты микроэлементами и витаминами группы В. По химическому составу и питательной ценности пшеничные отруби лучше, чем ржаные и тем более, чем рисовые.
Пшеничные отруби богаты марганцем. Недостаток марганца в рационе приводит к деформированию костяка и замедлению роста кроликов.»

От себя добавлю, что отруби из-за повышенного содержания фосфора , по сравнению с зерном отруби значительно богаче фосфором (80 % фосфора переходит в отруби), никотиновой и пантотеновой кислотами., марганца да и др. хим. составляющих являются регулятором баланса в к/к. В рацион молодняку их можно не добавлять вообще или вводить немного. Взрослым кроликам, а главное кроликам на откорме до 15%. Считаю, что важным является то, что скармливание отрубей способствует размягчению жиров(даже у свиней сало становится мягче).

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Среднее содержание клетчатки в некоторых пищевых продуктах
НАЗВАНИЕ ПРОДУКТА ПРОЦЕНТ КЛЕТЧАТКИ
Отруби 44,0
Миндаль 15,0
Соевые бобы 14,3
Зеленый горошек 12,0
Цельная пшеница 9,6
Хлеб из муки грубого помола 8,5
Арахис 8,1
Бобы 7,0
Изюм 6,8
Коричневый рис 5,5
Чечевица 3,8
Зелень (в среднем) 3,8
Морковь 3,1
Брокколи 3,0
Капуста 2,9
Яблоки 2,0
Мука высшего сорта 2,0
Картофель 2,0

Общее содержание на 100 грамм продукта:

Овсяные отруби – 40 г
Пшеничные – 40 г
Рисовые – 20 г

Цельные зерна и продукты из них
Общее содержание на 100 грамм продукта:

Ржаная мука грубого помола – 14,6 г
Цельная пшеница – 9,6 г
Цельнозерновой хлеб – 8,5 г
Пшеничная мука грубого помола – 7 г
Макароны из цельной пшеницы – 5 г
Коричневый рис – 5 г
Овёс – 4 г
Дикий рис – 4 г
Гречка – 1,5 г

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Александр Юхнов" пишет:

Пшеничные отруби

"Slavik.S" пишет:

Среднее содержание клетчатки в некоторых пищевых продуктах

Спасибо за содержательные ответы. Просто вырубила цена на 40% дороже зерна. у нас на 25% дешевле. Кроликам через мешанку и в гранулах?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Александр Юхнов
Вот расклад на сегодняшний день:
Сеная мука 30кгпо 4 р/кг=120 руб.
Овес 14х4.5(новый урожай)=63 руб.
Ячмень 17х5(навый урожай)=85 руб.
Пшеница 6х5(навый урожай)=30 руб.
Кукуруза 10х10(прошлогодняя)=100 руб.
Жмых подс. 12х20(прошл. Урож.)=240 руб.
Отруби пш. 10х7=70 руб.
Соль=1х7=7 руб.
Итого 100 кг кормосмеси за 745 руб.

Здравствуйте, Александр Иванович. А как же такие ингридиенты как: мясокостка, рыбка, мел и премикс. Занимают в общем составе маленький процент , но немаленькую цену и ещё большую значимость. Я как и Вы изготавливаю свой к\к по рецепту, который Вы когда то выложили, но в очень скромных размерах (размах хозяйства скромный).

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс если не секрет какое оборудование используете и какая выходит себестоимость и отдельно цена оборудования?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

San511sanych
Секретов никаких нет, просто у меня хозяйство очень скромное , на сегодняшний день 6 мамок, и один папка, в среднем 4 окрола с каждой самки. Отсюда: к/к не гранулирую, травянной муки у нас и в помине нету ( с советских времён), готовлю сухую смесь, увлажняю и даю готовую. А расклад на сегодняшний день у нас таков( я наши тенге сразу перевёл в ваши рубли 1 : 5 ) :
Ячмень 5кг по 10 р/кг = 35 руб
Кукуруза (молотые) 1,9 кг по 10р/кг = 19 руб
Отруби 1 кг по 6 р/кг = 6 руб
Шрот соевый 1,5 кг по 15 руб/кг = 23 руб
Рыбка (мяс/кос) 0,5 по 40 руб/кг = 20 руб
Соль 0,1 по 5 руб/кг = 0,5 руб
Мел(кормовой) 0,1 по 60 руб/кг = 6 руб
Премикс(…)  3 руб
Комбикорм 10 кг, себестоимость 112,5 руб
11.25 руб/кг

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс то есть фактически кормите все время сырой мешанкой? А это возможность закисания корма и как следствие проблемы с ЖКТ, кормление несколько раз в день.постоянное мытье кормушек.зимой то что не успели съесть замерзает.я взвесив все за и против имея всего 4-х мамок не хотел бы себе столько хлопот не считая затрат и времени на приготовление корма.ИМХО.предпочитаю раз в неделю насыпать корм в кормушку понимая что он может быть качеством хуже чем приготовленный самостоятельно хозяином.насчет разницы в цене считаю же не значительной с учетом затраченного своего труда.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Добрый вечер. Фраза "сырой мешанкой" както не правильная, смесь слегка увлажняется чтобы лёгкие фракции прилипли к тяжелым и крупным, не более, а оставшийся корм в кормушках скорей высыхает, чем закисает. Кормлю таким способом два года, поверте, с ЖКТ проблем не у кого не было за всё время. Кормление двух разовое, кормушки не мою, зачем? Дозировку на каждую клетку я знаю, а если остаётся - высыхает. А вот на счёт зимы не знаю, у меня в помещении от -2 до +12.
И самое главное у нас комбикорм не продаётся, его просто НЕТ. Это у вас в России благодать: выбираете к\к какого хотите завода, какой марки, сорта, ингридиентов в продаже куча. Ветеренарных препаратов тоже нет, всё с России заказываешь. Местное у нас, только зерно,и то 10р/кг. Вот поэтому и занимаешся этим самопалом.

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

mail

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс тогда раз такое дело то твои доводы понятны и соответствуют существующим условиям yes3

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alex17371 пишет:

...А как же такие ингридиенты как: мясокостка, рыбка, мел и премикс. ...

Лето на дворе. Мясокостная, да и рыбная мука очень быстро портятся. Последний раз купил мешок(25 кг) мясокостной, успел использовать только 7-8 кг и остальное пришлось выкинуть. Покупать на базаре банками несподручно. Премикс заказывал в фирме специализирующейся на изготовлении предсмесей для кормов. В последнее время, по индивидуальному заказу установили минимальную партию 250 кг(все для народа), срок хранения 1 мес. Поэтому, в летний период, предпочитаю доводить баланс при помощи выпаивания водных растворов (набор витаминов, аминокислот и мн.др.) при поении кроликов. Кстати, намного удобнее, чем многоступенчатое смешивание в кормосмесях. Если необходимо, то готовлю мелкие партии и добавляю, по необходимости: сукрольным-мел, кукурузу, лактирующим-горох, сухое молоко, многоплодным пометам-сухое молоко или заменитель и т.д.
Вам есть смысл использовать фасованные премиксы типа Ушастик, Шустрик и др. Я не могу этого делать т.к. эти препараты не должны подвергаться термической обработке, а при гранулировании, все же, температура 60-70 градусом.
Вот, как-то так, если кому интересно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
alex17371 пишет:

:
Ячмень 5кг по 10 р/кг = 35 руб

11.25 руб/кг

5 кг по 10 руб- то 50..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Александр Юхнов пишет:
alex17371 пишет:

...А как же такие ингридиенты как: мясокостка, рыбка, мел и премикс. ...

Лето на дворе. Мясокостная, да и рыбная мука очень быстро портятся. Последний раз купил мешок(25 кг) мясокостной, успел использовать только 7-8 кг и остальное пришлось выкинуть. Покупать на базаре банками несподручно. Премикс заказывал в фирме специализирующейся на изготовлении предсмесей для кормов. В последнее время, по индивидуальному заказу установили минимальную партию 250 кг(все для народа), срок хранения 1 мес. Поэтому, в летний период, предпочитаю доводить баланс при помощи выпаивания водных растворов (набор витаминов, аминокислот и мн.др.) при поении кроликов. Кстати, намного удобнее, чем многоступенчатое смешивание в кормосмесях. Если необходимо, то готовлю мелкие партии и добавляю, по необходимости: сукрольным-мел, кукурузу, лактирующим-горох, сухое молоко, многоплодным пометам-сухое молоко или заменитель и т.д.
Вам есть смысл использовать фасованные премиксы типа Ушастик, Шустрик и др. Я не могу этого делать т.к. эти препараты не должны подвергаться термической обработке, а при гранулировании, все же, температура 60-70 градусом.
Вот, как-то так, если кому интересно.

Здравствуйте Александр Иванович!
Вы приводите пример современного натурального личного х-ва. Кормозаготовительный цех, так можно назвать-то, о чём Вы пишите и приводите рецептуру Вашей продукции. Нужно множество компонентов, нужно их закупить, доставить, иметь условия для хранения, и изготовив продукцию, желательно её проанализировать. Я вижу один только положительный момент в этой самодеятельности по изготовлению к/к, финансовый, можно купить по дешёвке зерно и целый год комбикорм будет дешёвый.
Остальное такая головоломка, что не обрадуешься, да и людей найти выполнять данную работу не вдруг найдёшь. Просто усложняете жизнь.
Успехов Вам!