Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 11 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Medelan пишет:

А у меня чп , чьи то 3 собаки пролезли под забором из сетки рабицы и задавили племенного кроля и напугали насмерть 2х племенных кролиц. Итого три трупа. Крольчихи были беременны. В вольер правда не залезли, я растерялся и не сообразил закрыть дверь во двор и собаки выскочили безнаказанными. Очень обидно , кролицы были опытные и очень большие, таких я больше не видел у наших заводчиков.

Сочувствую Сергей Владимирович. Главное теперь руки не опускайте.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Да нет не собираюсь ниче опускать))) Скажите а взрослые шестимесячные кролики двух месячных чужаков не примут? Загрызут? Имеется в виду 6ти месячные самочки 2х месячных.Вот у собак щенков до полового созревания не трогают не важно свой или чужак. У кроликов не так?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Medelan пишет:

Да нет не собираюсь ниче опускать))) Скажите а взрослые шестимесячные кролики двух месячных чужаков не примут? Загрызут? Имеется в виду 6ти месячные самочки 2х месячных.Вот у собак щенков до полового созревания не трогают не важно свой или чужак. У кроликов не так?

Я пыталась подсадить 2-хмесячную девочку к 7-мимесячной самке с ее 3-хмесячными дочерьми. Самка строила дочерей, а чужачку просто пыталась убить. Пробовала дать им привыкнуть, держа их через сетку, но так и не выгорело.
С другой стороны, самка была очень деспотичная и гнобила самых мелких из стада (во время охоты гоняла и кусала просто так), при этом стадо состояло из ее же детей. А раз подсадила к 5-тимесячному крупному мальчику 2-хлетнего самчика-декорашку, мелкого и скромного. Так двухлетний оказал уважение крупному подростку и жили они мирно в вольере на 8-ми кв. метрах...

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Вообщем раз на раз не приходиться,надо попробовать.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Konstantin_msk пишет:

Так как сам охотник с многолетним стажем

Константин, Вы то мне и нужны :wink:, чтобы развеять сомнения по поводу защиты от разных лис-собак.
https://fermer.ru/blog/23/para-interesnykh-fishek-dlya-ptitsevodstva-195657
Меня смущают предложенные размеры. Я думала о сетке примерно метровой ширины , уложенной по периметру вольера. scratch_one-s_head А может это лишнее, и достаточно той защиты, что предлагают буржуины? dntknw
В общем, вся надежда на Вас, как на охотника yes3

Konstantin_msk
каза4ка пишет:
Konstantin_msk пишет:

Так как сам охотник с многолетним стажем

Константин, Вы то мне и нужны :wink:, чтобы развеять сомнения по поводу защиты от разных лис-собак.
https://fermer.ru/blog/23/para-interesnykh-fishek-dlya-ptitsevodstva-195657
Меня смущают предложенные размеры. Я думала о сетке примерно метровой ширины , уложенной по периметру вольера. scratch_one-s_head А может это лишнее, и достаточно той защиты, что предлагают буржуины? dntknw
В общем, вся надежда на Вас, как на охотника yes3

Форт нокс какойто получается. Я не парился особо, лисы и совы в округе точно есть у меня, но замечено не было.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Konstantin_msk пишет:

Форт нокс какойто получается.

yes3 Аха, моя, однако, большо-о-ой перестраховщик - начиталась, как вон у людей бывает shok , и решила, что надо строить укрепления. Хотя, если размышлять здраво, то может оно и лишнее. Там, где будем жить, бродячих псин не замечено, лисы наверное есть, но чтобы хулиганили - не слышала. Да и забор сразу будем ставить нормальный. О! может вдоль всего забора полосу препятствий сделать, ну, чтоб враг не прошел lol ну шож с собой делать, коли люблю, шоб усё крепко и надёжно было laugh

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Забор придется вам вкапывать в землю см на 40 хотя бы, а то подроют, а попробовав раз будут делать набеги часто. У меня сетку рабицу треплют пока не разойдется у основания и пролазят, делают подкопы, даже доски стены грызли со стороны соседнего участка, дверь погрызли в одном месте. А лучше всего свой пес в свободном полете, кобель и сука приученые не трогать кролей, вот тогда ни лиса ни хорек ни собака не пролезут. А полоса препятствий для них просто развлечение, играть там будут.

Konstantin_msk
Medelan пишет:

Забор придется вам вкапывать в землю см на 40 хотя бы, а то подроют, а попробовав раз будут делать набеги часто. У меня сетку рабицу треплют пока не разойдется у основания и пролазят, делают подкопы, даже доски стены грызли со стороны соседнего участка, дверь погрызли в одном месте. А лучше всего свой пес в свободном полете, кобель и сука приученые не трогать кролей, вот тогда ни лиса ни хорек ни собака не пролезут. А полоса препятствий для них просто развлечение, играть там будут.

Согласен, аналогично сетка вкопана на два штыка.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ktototut пишет:

Добрый день, делитесь опытом:
выселила стадо крольчат во внутренний двор на керамический пол, сделала укрытие от дожди и куда залезть, чтобы в лужах не сидели. Они-таки залазят и от дождя прячутся, но от моросящего дождя уже сутки мокрый пол (мокрые лапы). Температура от 8 ночью до 25-ти днем тепла. Я совершаю ошибку и срочно убирать их в очень тесные, но сухие клетки (новые сделать на данном этапе не могу) или все в порядке? Им нравится, что есть, где и побегать и попрыгать... Нулевой температуры не будет до января..
Читала когда-то, что дождь не страшен, если подшерсток остается сухим. Спины у них сухие... Им 1,5-2,0 месяца, их не мало, сидят толпой... Уточню, что сидят под навесиком лапами на фанере или на пластике. Наступают на мокрое, когда спускаются поесть и попить...

Никто мне не ответил, но я уже и сама могу рассказать, чем такое дело заканчивается...
Пошел дождь неожиданно, когда я была на работе. Прибежала домой, а часть крольчат сидят пузами в луже и едят КК. Оказалось, что кроль догадается спрятаться от дождя, если сквозь шубу кожей почувствует воду. Так когда он так вот почувствует - уже начинается переохлаждение и поздно прятаться. Они не ищут навес, пока не промокнут :((((.
Мой итог через 2 недели после дождя (я тогда сразу забрала их в дом и сушила в тепле) - в зависимости от силы здоровья (возраст 4-7 недель) треть моих крольчат зачихала в течении первой недели и к концу второй в наличии я имела их уже задыхающимися и подыхающими. Трахеи не смотрела. Все внутренности были в хорошем состоянии.
Вот так вот приобрела опыт... cry

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
tudor81 пишет:
Ktototut пишет:

Вот так вот приобрела опыт

по всему вольеру делаете насыпной пол из земли, вода уходит сразу

Это не мой случай... :(
У меня бетон и керамика в качестве пола. Купила и уже установила под лапы металлические листы с отверстиями1,5*1,5 см, которые расположены на 10 см выше пола...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
tudor81 пишет:
Ktototut пишет:

У меня бетон и керамика в качестве пола

не вижу смысла делать такой дорогой вольер, от бетона жутко тянет, он дороже и хуже земляного пола, моча разлагается быстро, шарики валяются по полу сухие, грунт постоянно перемешивается кролами, зимой можно не чистить вообще, тогда почва начинает гореть, получаются тёплые полы clap у меня в -30 земля в вольере всегда тёплая и копается руками легко

У меня пол лета за сорок в тени. Бетон и спасает. К тому же он уже сделан и летом показал себя очень хорошо.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
tudor81 пишет:
Ktototut пишет:

У меня пол лета за сорок в тени. Бетон и спасает.

ну мои вольеры тоже в алма ате стоят beer +40 не редкость, зимой -30, земля прекрасно делит отходы сама, у вас же и шарики и моча падают на бетон и начинают преть, а не гореть разнося вонь по округе и разлагать мочу некому тк все эти ребята живут в почве. без почвы отходы получаются слишком концентрированы и переработать их некому

У меня бетон с желобами для стока и сам бетон со специальными уклонами. Все смывается минимум раз в неделю и на чистом бетоне, в который ничего не впитывается благодаря специальной промазке, ничего не остается - хоть босиком гуляй. В нашей пустыне нет почвы. Отходы в любом случае перерабатывать некому. Моча стекает моментально, шарики лежат сухие и безвредные, хотя и они в своем большинстве тоже скатываются по уклону. Я должна держать 20 кроликов на 5 кв м и две недели не убирать, чтобы появился первый запах...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
tudor81 пишет:
Ktototut пишет:

В нашей пустыне нет почвы.

ну раз работает, то хорошо, но очень дорого. в любой почве есть всё что надо, будет падать сено к/к, обязательно ктото заведется, даже в песке mail

tudor81 пишет:
Ktototut пишет:

В нашей пустыне нет почвы.

ну раз работает, то хорошо, но очень дорого. в любой почве есть всё что надо, будет падать сено к/к, обязательно ктото заведется, даже в песке mail

У нас не песок. Много мелких камешков. Я раз в качестве удобрения гнилой помидор закопала - такой же и откопала через почти год. Не в тени все лето температура больше 55 градусов. И участок такой, что вольеры прилегают к стенам жилого дома.
Все много раз обдумывалось...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
tudor81 пишет:
Ktototut пишет:

У нас не песок. Много мелких камешков

такого не бывает, вы на марсе живёте чтоли? lol как вообще жить в таком районе, гдето сено же вы берете трава есть знач lol

Ktototut пишет:

Моча стекает моментально, шарики лежат сухие и безвредные, хотя и они в своем большинстве тоже скатываются по уклону

полагаю зимой получица кусок "жижи" до весны

Я живу в пустыне Негев. Обхожусь без сена 10 месяцев в году. Трава есть только в центре и на севере страны. С невероятными усилиями добываю солому ля гнезд... Зимой у нас плюсовая температура...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Я неравнодушна к кроликам...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
tudor81 пишет:
Ktototut пишет:

Я неравнодушна к кроликам...

увы кролика не обманешь избранной нацией, создавайте условия, солома сено к/к как и везде, другое дело, что каждая тушка на вес золота встанет dri

Это менее рентабельно, чем у вас. Да и я лишь для мяса в семью, бизнес из этого не делаю. Тем более, что пока и ошибок хватает...

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

сегодня к полугодовалым самкам подкинул чужих двухмесячных самок. Подселение прошло не плохо, одна только выделываться пыталась но я ее отсадил минут на 5 потом обратно. По началу к моему удивлению не отреагировали вообще, а лишь минут через 10 когда те вовсю стали скакать вот тогда уже начали заметно волноваться.

Россия
: Москва
14.12.2014 - 16:48
: 2

Всем день добрый!

Я вернулся, но мою старую учетную запись убили без востановления и без предупреждения , якобы за рекламу ( ну было пару объявлений о приглашении к сотрудничесву, и что я там рекламировал????)

Россия
: Москва
14.12.2014 - 16:48
: 2
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

ну было пару объявлений о приглашении к сотрудничесву

седня в седьмом континете видел тушку крола 359 руб

у нас в одинцово якобы егорьвские по 319 руб
чую китай подмешивают, а он 3 копейки стоит

ЛНР
12.09.2012 - 11:12
: 25

tudor81, вопрос по кролематкам и маточникам. Вы, когда молодых кролиц посадили в вольер, они чужие гнезда занимать не пытаются? И не кучкуются ли все в одном гнезде? И еще, если возможно конечно, можете фотку выложить маточника без верхней крышки?

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
tudor81 пишет:

https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/178424

tudor81, а не подскажите ли хоть какие то примерные размеры сарая и вольера что у вас? А то весь в мыслях, то ли клетки мастырить, то ли соорудить вольер? У меня сарайчик имеется кирпичный пристроенный к гаражу 4х1,7 (размер внутреннего помещения). Можно ли такой узкий сарай приспособить? Под вольер место есть.

И вопрос по ещё одному вашему рисунку, на котором тумбы трех ярусные. Этот проект так и остался на "бумаге" или действует уже? Крыша над вольером предусмотрена или нет и из чего лучше делать, что бы летом жарко не было?

Заранее спасибо за ответ.

И всех конечно с наступающими праздниками dri

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

tudor81, спасибо что делитесь советами и поддерживаете тему. Вообще, тема очень интересная. Ещё бы больше фоток.
Весной то же думаю заняться вольером. По этому не обессудьте, по донимаю некоторыми вопросами blush2

1. Стоит ли бетонировать полы в сарае (сейчас земляные), или лучше уложить деревянные настилы, как у вас на фото?
2. Кроме маточников в сарае нет ничего? Или есть ещё какие то полочки для отдыха кроликов? Маточники, как я понял стоят на полу?
3. Какую ячею сетки лучше использовать на вольер? Просто, чем крупней ячейка - тем дешевле. В какую ячейку не пролезут выползающие "молокососы"? Может есть в вопросе выбора сетки какие то подводные камни? Наоборот, нужно ставить мелкую сетку, что бы воробьи не донимали? :)
4.

tudor81 пишет:

действует и 4 и 5 этажей

Примерно какой высоты тумбы нужно делать? Сам даже и не представляю на какую высоту кролики могут комфортно запрыгнуть?
5. У меня сарай 4 метра в ширину, думаю содержать 5 самок. Если я сделаю вольер 4х4, достаточно ли будет места для выгула? Или делать больше-меньше?
tudor81, если будет у Вас свободное время, то хоть пару бы фоток своего вольера выложили бы. Реально, многие вопросы бы сами собой прояснились.

Ещё раз спасибо.

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

tudor81, ещё раз спасибо за инфу.
Весной начну всё делать. В теме буду отписывать.

03.11.2014 - 15:34
: 28

shlef, тоже весной начну делать, все по завету tudor81 и Константина. А по поводу к/к тоже думаю кормить только зерном, кролы живут в дикой природе и не знают что такое к/к, а в вольере условия приближенные к природным.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
tudor81 пишет:

корми чистым зерном, никакого к/к он дороже и опасный, побели маточник и не удаляй паутину, кидай древесный уголь и глину, поставь пару пеньков с корой, кароче создай мини бардак как в лесу и кидай сухари, картошку, цветы, яблоки сожрут всё без последствий

Но главное — СЕНО!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо за советы! Читаю с удовольствием. clap

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

tudor81, ещё вопрос по сараю?
У меня сейчас сарай сложен в пол кирпича, использовался в качестве гаража для мотоцикла и складирования разного хлама. Толщина стен в пол кирпича будет нормально для кролей зимой, не замёрзнут ли в маточниках? Или есть смысл заморочиться и перестроить всё капитально, например из газоблоков 250-300 мм толщиной? С газоблоками можно и подогрев какой нибудь организовать. Со стенами в пол кирпича смысла обогрева зимой никакого. И вообще, нужен им подогрев? По климату у нас то же самое что и в Москве.
Ещё вопрос по высоте сарая? Какая высота будет оптимальной? На данный момент у меня сарай метра 1,5 в высоту. Понимаю, что не особо будет удобно в нём убираться и осматривать маточники. Думаю сарай надстроить (если в пол кирпича стена устроит) или построить новый сарай из газоблока. Может какие ещё полки сделать сверху для хранения зерна или сена? Задняя стенка сарая - это капитальный гараж высотой 2,2 м. В принципе до 2,2 метра поднять могу спокойно.
Пока зима, заняться особо нечем. Вот сижу смету примерную и фронт работ прикидываю?
И если перестраивать сарай, то какие оптимальные размеры сарая для 4-5 самок?

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

tudor81, как я понимаю, сарайка на 4е маточника где то 2,5-3,0 м длины и на 1,5 м ширины и в высоты где то 1,7 м?
Что подскажешь пот толщине стен сарайки? Сложить новый сарай из газоблока, или утеплить стенку в пол кирпича?
По окну что можешь посоветовать? На твоих рисунках окно в районе маточников, я всё правильно понял?

За видюхи отдельный респект.

Украина
: Харьковская обл.,Украина
15.03.2012 - 21:07
: 21

Здравствуйте,у меня в вольере кролихи лезут рожать в один маточник,что делать?