Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 13 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
Россия МО
16.12.2014 - 08:46
: 133

hi

21.02.2014 - 01:18
: 52
олег ю пишет:

Ну вот и я стал кролиководом. Благодаря fermer.ru и вам.Отдельное спасибо Константину открывшему эту тему, а также tudor81. Оказывается что кролей можно держать не только в клетке good Немного о себе: живу в своём доме,огород 6 соток,кролики нужны как источьник мяса для семьи. Дома бываю через месяц, работа такая, но трудности нас не пугают,а вот лёгкие пути ищем, да и думаю семья поддержит. Почитал,обобщил и приступил к делу. Выкопал яму 1,7м на 1м и пол метра глубиной,обшил пенопластом 5 см. и шифером, накрыл утеплённой крышкой,естественно лаз на поверхность из досок. Вокруг из 6-ти листов пл. шифера и брусков соорудил вольер.Верх накрыл четырьмя листами ондулина,одна высокая сторона получилась 2м а вторая легла на шифер,всё что выше обтянул сеткой оц. 20 на 20, получился крытый вольер. Приобрёл самку НЗБ возраст полгода,хозяин по моей прозьбе в день продажи подсадил её к кролю. Если всё получилось скоро ждём приплод, планирую дочерей оставить с мамкой а самцов убрать. Внимание вопрос - чужого самца купить маленького мес 2 -3 что бы вырос со всеми вместе в вольере или потом принести уже взрослого? dread

не плохо было бы посмотреть на сие чудо. если можно по больше фоток... а видео вообще было бы самое то. интересует сам вольер.
заранее спс

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221

hi

14.02.2014 - 18:33
: 59

Спасибо за ответы. Сам думаю что маленького примут легче, на крайний случай можно поставить небольшую клетку в вольер для первого знакомства. Я в данный момент на работе,поэтому фото только те что были в телефоне. Жене с дочькой нравится ухаживать за крольчихой,назвали Максик( герой мульта), дочька каждый день носит ей кусочек морковки как лакомство.Да по полу ямы и вольера уложил сетку строительную 50*50, кормушки сделал из трубы канализ. 110 под корм и 50 поилка, трубы закрепил вертикально а снизу поставил металич миску(подсмотрел у кого то на сайте). Из дома пришли хорошие новости, жена говорит что крольчиха набирает полный рот сена и таскает в нору, будем ждать...

Вложение
img20150114132611.jpg
img20150114132447.jpg
Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221
олег ю пишет:

Спасибо за ответы. Сам думаю что маленького примут легче, на крайний случай можно поставить небольшую клетку в вольер для первого знакомства. Я в данный момент на работе,поэтому фото только те что были в телефоне. Жене с дочькой нравится ухаживать за крольчихой,назвали Максик( герой мульта), дочька каждый день носит ей кусочек морковки как лакомство.Да по полу ямы и вольера уложил сетку строительную 50*50, кормушки сделал из трубы канализ. 110 под корм и 50 поилка, трубы закрепил вертикально а снизу поставил металич миску(подсмотрел у кого то на сайте). Из дома пришли хорошие новости, жена говорит что крольчиха набирает полный рот сена и таскает в нору, будем ждать...

good

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Вот мой вольер для откормочных. Пол бетонный, прикрыт от дождя и солнца. Грязнова-то - так это за неделю от двух десятков кролей. Убираю в выходные.
Простите, что боком - так мобильный ставит...

Вложение
img-20150206-wa0003.jpg
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

вот так живут кролики у поляков. правда это охотничье хозяйсво и кролик дикий. но условия классные\))

14.02.2014 - 18:33
: 59

Вечер добрый. Для tudor81 цитата: "Двоечьку давай, двоечьку, простая комбинация а противник падает(Костя Цзю)" super За полный холодильник есть одна история. Прошлым летом погарячились и взяли 50 цип. бройлеров с расчётом что то пропадёт а что то выростет,выросло всё пришлось купить ещё один морозильник,курятина недавно закончилась.Если что ещё один морозильник и мама не горюй. После 16 фев. буду дома пофоткаю.В планах бункерные кормушки как на рисунке у tudor81 было бы кого кормить. smile3

Россия
: Люберцы
30.01.2015 - 12:11
: 48
Konstantin_msk пишет:
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

Да, при желании я могу осмотреть все норы достаточно быстро, раз в четыре пять месяцев делаю осмотр, но не понимаю до сих пор зачем. У меня все норы с повором и если лень снимать сверху (крышку) с сеном, я приспособил на палку старый регистратор, прикольно получилось.

вы держите кролов как многие тут, я бы вам советовал сетку бросить по полу, "пока не поздно", послушайте старика mail
хотя не смею советовать mail

В большей части вы правы. Но большое НО в моем случае.
Когда все это планировалось мне было жалко травку и корневую систему в загоне.
Что бы положить правильно сетку, нужно снять хотя бы 10 сантиметров слоя грунта, а затем насыпать его на сетку и очень плотно утрамбовать, иначе будет грязь. Может быть я соберусь с силами и сделаю это при первом морозе, дабы не развозить грязь в вольере а после зимы это все уплотнится и утрамбуется снегом и водой. Повторюсь, что имею сетку на грунте под гнездами, а в зоне выпаса все месте где были попытки рытья нор я уже забил кирпичом ( в основном это по краям вольера и рядом со вход в гнезда, ранее в посте описывал, кроль не копает повторно в этом месте). Сейчас имею небольшие углубления в зоне выпаса, где кроль лежит в жару или чиститься пылью, а некоторые использует как сортир.
Итог – конкретно в моей ситуации - небольшая ( секундная) трудозатрата на закрыть яму кирпичом ( при условии что все что можно было уже перекрыто) + Лень на переделку по сетку. – оставлю как есть.

Окуратно, квадратами ( как в кино про диверсантов показывают ) не большими снимаете грунт в месте с корнями. Потом на место ставите, трамбуете умеренно и поливаете. Трава дальше растёт. Проверенно.

Россия
: Люберцы
30.01.2015 - 12:11
: 48
Виктор Викторов пишет:
Konstantin_msk пишет:
tudor81 пишет:
Konstantin_msk пишет:

Да, при желании я могу осмотреть все норы достаточно быстро, раз в четыре пять месяцев делаю осмотр, но не понимаю до сих пор зачем. У меня все норы с повором и если лень снимать сверху (крышку) с сеном, я приспособил на палку старый регистратор, прикольно получилось.

вы держите кролов как многие тут, я бы вам советовал сетку бросить по полу, "пока не поздно", послушайте старика mail
хотя не смею советовать mail

В большей части вы правы. Но большое НО в моем случае.
Когда все это планировалось мне было жалко травку и корневую систему в загоне.
Что бы положить правильно сетку, нужно снять хотя бы 10 сантиметров слоя грунта, а затем насыпать его на сетку и очень плотно утрамбовать, иначе будет грязь. Может быть я соберусь с силами и сделаю это при первом морозе, дабы не развозить грязь в вольере а после зимы это все уплотнится и утрамбуется снегом и водой. Повторюсь, что имею сетку на грунте под гнездами, а в зоне выпаса все месте где были попытки рытья нор я уже забил кирпичом ( в основном это по краям вольера и рядом со вход в гнезда, ранее в посте описывал, кроль не копает повторно в этом месте). Сейчас имею небольшие углубления в зоне выпаса, где кроль лежит в жару или чиститься пылью, а некоторые использует как сортир.
Итог – конкретно в моей ситуации - небольшая ( секундная) трудозатрата на закрыть яму кирпичом ( при условии что все что можно было уже перекрыто) + Лень на переделку по сетку. – оставлю как есть.

Окуратно, квадратами ( как в кино про диверсантов показывают ) не большими снимаете грунт в месте с корнями. Потом на место ставите, трамбуете умеренно и поливаете. Трава дальше растёт. Проверенно.

Извините, если что не так. Только осваиваю сайт. И если честно, то информатику учил на картинке.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

скажите кто нибудь, заболела трехмесячная крольчиха, сначала не понимал что с ней, чахнет и чахнет, кожа да кости, а седня увидел что морда мокрая и что то типа белых выделений из носа, щас вспомнил что чихала раньше и нос влажный был. Остальные нормальные, упитаные и носы сухие, одна тоже с мокрым носом была но, прошло все. А эта чахнет. Я почитал что вроде как ринит инфекционный это. Думал вольерные не болеют, а все же это не совсем так. Кто чем лечил?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

подсадил к ним двух месячных самок теперь боюсь что до завтра пока приеду ее отсажу могут заразиться малютки от этой больной.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Medelan пишет:

подсадил к ним двух месячных самок теперь боюсь что до завтра пока приеду ее отсажу могут заразиться малютки от этой больной.

При хорошем иммунитете не заразятся... Вылизывать новые самки старожилку в первые дни не будут - не осмелятся. Так что сразу так заразиться не успеют.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

я ж не знаю какой у них иммунитет. Сегодня купил их, еще даже двух месяцев нет, они клеточные а не вольерные, метисы великана.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Medelan пишет:

я ж не знаю какой у них иммунитет. Сегодня купил их, еще даже двух месяцев нет, они клеточные а не вольерные, метисы великана.

А если они какую-нибудь инфекцию к твоим???? Вот так вот выпускаешь без карантина? Не страшно?

Я купила на базаре у арабов (речь про Израиль) парочку крольчат - где смогла на тот момент найти - там и купила. С карантина сняла уже через полторы недели... а через полтора месяца перебила полтора десятка декорашек, заразившиеся от этого с инфекционным ринитом (при покупке не чихал). Правда, это дало мне возможность завести мясные породы, но все же...

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ну раньше без карантина обходился. Вообщем чем лечить подскажите ее? Изолирую но только завтра уже.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Просто если пойду на ветку про болезни и расскажу ситуацию про вольерное содержание на меня клеточники всех собак спустят )))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Medelan пишет:

Просто если пойду на ветку про болезни и расскажу ситуацию про вольерное содержание на меня клеточники всех собак спустят )))

Я своих сопливых пролечила резиновым молотком... Вышло успешно.
Время проявления заражения - 2 недели. Наилучшая дезинфекция - газовой горелкой.
Чтобы крольчата не заражались - отсадка как при уплотненном.
Я в вольере держу только откормочное стадо...
Нельзя вылечить ринит инфекционный. Можно залечить симптомы. Если пошли выделения по типу творога белые - это уже стафилококовые абсцесы в легких. Убрать инфекцию поскорее!!!

Россия
: Люберцы
30.01.2015 - 12:11
: 48
tudor81 пишет:
Виктор Викторов пишет:

Окуратно, квадратами ( как в кино про диверсантов показывают ) не большими снимаете грунт в месте с корнями. Потом на место ставите, трамбуете умеренно и поливаете. Трава дальше растёт. Проверенно

стадо из 40 кролов уничтожит всю траву за сутки и перепашет весь грунт laugh проверено

В этом не сомневаюсь!!!! Просто человек переживал за траву!

Россия
: Челябинск
08.02.2015 - 21:39
: 3

Добрый вам форумчане ! Посоветуйте как поступить .Начал строить себе усадьбу на старость , пока построил только баню со всеми удобствами , собачник для своих питомцев и фундамент под домик .Бываю там каждый день , за собачками своими ухаживаю , их у меня три .Ну и подумал , а почему бы не развести ещё живность . Решил собачек переселить на участке в другое место , а из собачника 10 м.кв.( капитальный на фудаменте ) сделать курятник-крольчатник-свинарник .Вообщем пока не решил кого там поселить.Суть вопроса: если разделить его пополам , в одной половине 5 м.кв. -курочек , а в другой вьетнамских свинок .В половине где свинки в два яруса сделать клетки для кролов ( на первое время ).Конечно потом нужно будет расширять их содержание и в другом месте что-то городить.Но вот если так , можно ли свинок с кролами в одном помещении держать , а ? Спасибо зараннее за ваши советы .

Россия
: Челябинск
08.02.2015 - 21:39
: 3

Добрый вам форумчане ! Посоветуйте как поступить .Начал строить себе усадьбу на старость , пока построил только баню со всеми удобствами , собачник для своих питомцев и фундамент под домик .Бываю там каждый день , за собачками своими ухаживаю , их у меня три .Ну и подумал , а почему бы не развести ещё живность . Решил собачек переселить на участке в другое место , а из собачника 10 м.кв.( капитальный на фудаменте ) сделать курятник-крольчатник-свинарник .Вообщем пока не решил кого там поселить.Суть вопроса: если разделить его пополам , в одной половине 5 м.кв. -курочек , а в другой вьетнамских свинок .В половине где свинки в два яруса сделать клетки для кролов ( на первое время ).Конечно потом нужно будет расширять их содержание и в другом месте что-то городить.Но вот если так , можно ли свинок с кролами в одном помещении держать , а ? Спасибо зараннее за ваши советы .

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
tudor81 пишет:
Medelan пишет:

Просто если пойду на ветку про болезни и расскажу ситуацию про вольерное содержание на меня клеточники всех собак спустят )))

у моей кролихи был нос мокрый както, думал насморк, присмотрелся, а её другие лижут в нос, она оказца порезалась об окантовку, содрал нахрен всю окантовку с кормушек и насморк зажил laugh больше мокрых носов я не видел, как лечить незнаю, забей её и всё

У меня летом многие сопливились от слишком сухого воздуха (15-12% влажности при температуре под сорок). Бывает же алергия на пыть и сухость. А понять, инфекция или алергия - не для пргостых смертных.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ну забить то всегда можно, седня купил ей лекарство, порошок какой то в воду разводить завтра попробую дать.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Седня поставил воду с лекарством, да увидел что одна из крольчих сено таскает во рту и побоялся что лекарство скажется на родах. Попозже дам. Прикол был , приезжаю на дачу и вижу по следам , что к вольерным крольчихам пытался пробраться заяц ))) в двух местах рыл подкопы, да еще и перепрыгнуть хотел, да видать собака моя спугнула. Между ними гибридов не бывает?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Medelan пишет:

Седня поставил воду с лекарством, да увидел что одна из крольчих сено таскает во рту и побоялся что лекарство скажется на родах. Попозже дам. Прикол был , приезжаю на дачу и вижу по следам , что к вольерным крольчихам пытался пробраться заяц ))) в двух местах рыл подкопы, да еще и перепрыгнуть хотел, да видать собака моя спугнула. Между ними гибридов не бывает?

Я читала, что в советское время смогли добиться нескольких гибридов за пару лет попыток, да они бесплодные были, как мулы и лошаки.
Может, это дикий кролик?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Ktototut пишет:

Может, это дикий кролик?

Нет. откуда они тут возьмутся. Зайца видел летом сам и не я один и не раз.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Всем привет, прочитал тему с огромным интересом.
В прошлом - небольшой опыт выращивания кроликов, хочу возобновить "для себя", подыскиваю интересные решения. Вольерным содержанием вдохновился!
Вопрос по оптимальный размер ячеек сетки-ограждения был задан, но точного ответа не увидел. Про паутину помню :) Таки что правильно (рационально)? Сетка нужна, чтобы наружу детки не полезли, а внутрь кошки не пробрались. Кого еще удерживать надо?
И второй (пока) вопрос про сетку на полу - зачем ее зарывать надо? Почему бы просто не уложить по всей площади выровненного участка и пришпилить надежно?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Андрей SMR пишет:

Всем привет, прочитал тему с огромным интересом.
В прошлом - небольшой опыт выращивания кроликов, хочу возобновить "для себя", подыскиваю интересные решения. Вольерным содержанием вдохновился!
Вопрос по оптимальный размер ячеек сетки-ограждения был задан, но точного ответа не увидел. Про паутину помню :) Таки что правильно (рационально)? Сетка нужна, чтобы наружу детки не полезли, а внутрь кошки не пробрались. Кого еще удерживать надо?
И второй (пока) вопрос про сетку на полу - зачем ее зарывать надо? Почему бы просто не уложить по всей площади выровненного участка и пришпилить надежно?

1) можно и обычную заборную сетку, если нижние 40 см потом покрыть по варху мелкой. В ячейку 5*5 мои полуторамесячные выскакивают запросто.
2) зарывают, так как сетка наверху мешает уборке. В норме верхний слой земли периодически срезается и насыпается свежий. Смесь земли, кавашек, мочи - тот еще запах, который, кстати, может спровацировать болезни.
3)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

3) некоторые натягивают сверху сетку от хищных птиц.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Ну не знаю.
У нас жара летом почти как в Израиле. Какая уж тут сырость. Притенять, конечно, придется. На край слоем опилок засыпать, сметать удобно. В планах делать большую вольеру, разделенную пополам. На одной половине живут, на второй половине - трава отрастает. Помет как удобрение той-же травы. И менять местами поселенцев. Насколько они чувствительны к смене обстановки? Земли для этого дела достаточно.
По размеру ячеи - не больше 5х5, или больше, но низ дублировать более частой. Рабица для загораживания подходит? А на землю (от подкопа с защитными целями) какая ячейка у сетки оптимальна? Сверху сеткой - это само-собой. Предполагаю дешевую рыбацкую нейлоновую "китайку" приспособить.