Вы здесь

Универсальная поилка-кормушка

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Прошу высказать свое мнение о конструкции данной поилки-кормушки. Предназначена для кормления концентратами, сочными кормами, а также для поения. Стоимость материалов 700 руб.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Красиво нарисовано :) А как труба к ложу крепится?

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Труба просто ложится сверху на поперечные бруски, думаю этого будет достаточно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Соловей разбойник пишет:

Труба просто ложится сверху на поперечные бруски, думаю этого будет достаточно.

Думаю, не долго пролежит, они же с ногами иногда лезут и друг-друга пихают.

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Модернизированный вариант, всетаки хочется сделать разборной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Соловей разбойник пишет:

Модернизированный вариант, всетаки хочется сделать разборной.

Так лучше, но выглядит немного неустойчиво, центр тяжести будет высоко если с водой. Может основание расширить?
А в чем чертите такие симпатичные рисунки?

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Так сначала сделал шире, а потом уменьшил, с таким расчетом что бы когда их вместе поставишь получится примерно шириной с кормушку для сена, да и устойчивости тогда будет побольше. Вот сейчас думаю как внутреннее пространство разгородить, нужно ли загоны делать или пусть все вместе тусуются smile3 А программка Autodesk Inventor называется, удобная, я с ней уже давно работаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Соловей разбойник пишет:

Так сначала сделал шире, а потом уменьшил, с таким расчетом что бы когда их вместе поставишь получится примерно шириной с кормушку для сена, да и устойчивости тогда будет побольше. Вот сейчас думаю как внутреннее пространство разгородить, нужно ли загоны делать или пусть все вместе тусуются smile3 А программка Autodesk Inventor называется, удобная, я с ней уже давно работаю.

Хорошо иметь возможность разделить в нужный момент. Периодически надо отделять то овцематок на сносях или с ягнятами, то баранчиков, то одного барана с группой нужных овцематок в один загон, а другого с другой группой в другой. Поэтому надо иметь хотя бы одно отгороженное постоянно место и заранее заготовленные куски загородок для того что бы оперативно что-то отгородить.
За программку спасибо. А по поилкам тут от Андрея есть предложение резать 200 литровые бочки пополам и сваривать полуавтоматом половинки в торец с тех сторон где нет днища. Поучается дешево и сердито.
Главный вопрос, как их зимой поить, если температура в кошаре ниже нуля?
Я думаю, можно сделать проточную систему наподобие системы отопления. Электро- или газовый котел в небольшом утепленном помещении, насос циркуляционный, внутри помещения где котел, разместить небольшую емкость с поплаковой системой от унитаза, для контроля уровня воды в бочке + трубы: приходящаяя и отходящаяя к бочке. Котел поставить градусов на 40. Бочку максимально утеплить, накрыть крышкой с небольшими отверстиями для головы. На ночь можно накрывать еще одной сплошной крышкой, желательно деревянной. Помещение можно ставить в центре, на пересечении нескольких загонов, что бы обслуживало несколько бочек. По одной на загон.

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Я только не понимаю зачем зимой овцам постоянно горячая вода нужна? Можно ведь 2-3 раза в сутки поить. А если хотите можете автоматизировать эту операцию. Чтобы вода в нужное время в нужное место и в нужном количестве подавалась. Ваш вариант с проточной колонкой и расширителем гораздо экономичнее чем просто с тэном. Ну а бочки железные варить, да еще и утеплять по моему что то не то.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ребят я тут много думала как воду подогреть зимой в поилках и вспомнила) я аквариумоводством занималась 10 лет раньше и есть такие классные нагреватели воды для аквариумов, там можно и температуру назначать и некоторые могут автоматически выключатся когда вне воды(сухие). Так вот а что если положить этот нагреватель на дно ведра или длинное поилки, закрепить, провести провод с изоляцией как???? Давайте подумаем нарисуем??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Ребят я тут много думала как воду подогреть зимой в поилках и вспомнила) я аквариумоводством занималась 10 лет раньше и есть такие классные нагреватели воды для аквариумов, там можно и температуру назначать и некоторые могут автоматически выключатся когда вне воды(сухие). Так вот а что если положить этот нагреватель на дно ведра или длинное поилки, закрепить, провести провод с изоляцией как???? Давайте подумаем нарисуем??

Лейла, опять мне приходится спорить :(( Видно судьба такой :)
Так вот - нагреватель для аквариума нагревает воду когда за бортом комнатная температура. То есть нагреватель не мощный. А у нас за бортом к примеру -30. Совсем другая мощность нужна. И воду все время выпивают теплую, а поступает холодная, которую греть надо. Конечно есть промышленные решения, поилки с подогревом, но они непомерно дороги. К тому же тут резонно возник вопрос у Андрея, а что если электричества нет, или оно дорогое. К сожалению у нас это сплошь и рядом. У меня, например, выделено 8 киловатт, если я 3 выделю на обогрев, то оставшихся 5 мне не хватит (одновременно включить стиральную машину, чайник, утюг - это не так уж редко бывает).

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Филипп и Leila, вы мне все-таки ответьте, зачем овце в течение всего дня нужна вод зимой? Любая система с подогревом воды это лишние материальные затраты, куда как проще и дешевле это проточные водонагреватели. Схема примерно такая. Труба с холодной водой - промышленный водонагреватель - поилка. А система с проточной водой, что предлагает Филипп это как раз из области аквакультуры. Но тут обязательно нужна фильтрация и обеззараживание воды, иначе внутри системы начнут плодиться бактерии.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ну тогда поилка по типу теплый родник более подробнее на http://teploservic.com/nezamerzayuschie_poilki_1

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Соловей разбойник пишет:

Филипп и Leila, вы мне все-таки ответьте, зачем овце в течение всего дня нужна вод зимой? Любая система с подогревом воды это лишние материальные затраты, куда как проще и дешевле это проточные водонагреватели. Схема примерно такая. Труба с холодной водой - промышленный водонагреватель - поилка. А система с проточной водой, что предлагает Филипп это как раз из области аквакультуры. Но тут обязательно нужна фильтрация и обеззараживание воды, иначе внутри системы начнут плодиться бактерии.

Считается, что у животного всегда должна быть вода. Это хорошо.
А система и у Вас все равно получается проточной, т.к. недопитую воду надо куда-то слить или она быстро замерзнет и размораживать поилку будет сложно.
Бактерии плодится особо не должны, так как животные постоянно пьют воду, соответственно поступает свежая вода.
Лейла, а есть нормативы расхода воды на одну овцу в зимнее и летнее время. У меня расход все время плавает, бывает от литра до трех в день.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Государственные нормативы: расход воды в сутки для поения на взрослую овцу 10 л, для молодняка 6 л. Видимо имеется ввиду не только поение.
А физилогически на каждый килограмм сухого вещества корма овца потребляет 3 л воды в летний период, и 2 л в зимний период. Взрослые овцы за день выпивают 3-4 л, а в жаркую погоду до 6 л. Поить овец следует 2-3 раза летом и 1-2 раза в осенне-зимний период, когда потребность в воде уменьшается.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Любая система с автопоилками предполагает наличие системы водопроводных труб, самих автопоилок - что дорого. Во-вторых возникает проблема с замерзанием воды - вывод из строя той самой системы и она уже будет использоваться только ближе к лету после ремонта, когда оттает (тогда и не нужно как раз). Нагревать воду (постоянно) очень дорого, не знаю кто на это согласится. В крупных хозяйствах тем не менее, считаю не обойтись без системы автопоилок с насосными станциями, водопродом и проч.
В небольших хозяйствах (ЛПХ, КФК), 100-150 голов овец реально напоить с ведер вручную. Никакого труда не составляет качать воду из самого обычного колодца самым обычным насосом типа Ручеёк, Малыш (700 рублей они стоят), Агидель и др. или если есть централизованное водоснабжение еще лучще . В каждую секцию овчарни (в зависимости от размера и поголовья) приделать места для фиксирования обычного ведра (забить рейку в угол ячейки так, чтобы в полученный треугольник можно было поставить (зажать) ведро с водой). В каждую ячейку по 2-4 таких места (для 2-4 ведер - 20-40 л). А воду можно подвести прямо в овчарню посредством шланга (из колодца, колонки), которую после водопоя можно убрать или нести воду ведрами с колодца (желательно недалеко от овчарни). После того как напились (это быстро, пока одним несешь, другие уже напились) ведра убираются, чтобы не мешали, не ломались и не засорялись, остатки воды выливается. "Кормящих" овцематок можно поить 3 раза в день, их всегда меньше.
Понимаю, что ручной труд тут достаточно широко используется, но не трудно напоить 2 раза в день 100-150-200 овец. Зато никакого электрического или газового нагревателя, всякого дорогого автопоильного оборудования, никакого замерзания.
Обсудим? ))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Обсудим?

Так сколько овец на одно ведро? Просто они Вам не дадут ведро поставить скорее всего. Будут друг-друга травмировать. В разные дни овцы по разному пьют, по количеству точно не угадаешь, так что приходиться давать с запасом. На 150 овец более полу тонны воды. И так каждый день. Тяжело.
Я бы советовал воду насосом закачивать в бочку с подогревом, а от туда по поилкам. Трубы проводить под наклоном и так что бы при перекрытии вода полностью сливалась. Поилки делать длинные что бы не было столпотворения. И стальные, так что бы в случае чего их можно было отогреть паяльной лампой. В поилках предусмотреть возможность их переворота с целью слива остатков воды. Слив через пробку лучше не делать, тяжело вышибать при замерзании.
Овец лучше не поить водой прямо из колодца. А зимой они любят подогретую воду. Чайку предпочитают с морозца smile3

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Да, согласен, в ячейках с большим количеством овец может быть и давка. Тогда в этих ячейках следует устанавливать поилку такого типа (продолговатую, легкую) что указано в самом начале этой ветки и прямо туда можно качать воду, я думаю можно и с колодца. Но тут вопрос в том, что остатки воды всегда нужно будет сливать и это проблема в этом случае, потому что просто переворачивать поилку прямо в ячейке не годится.
У нас и овцы и КРС всегда пили воду из колодца не подогретую и нормально, даже наоборот если их "жалеть" и добавлять теплую воду, они отказывались. Я думаю, если поить их в помещении, а не на улице, то можно и холодной водой. Подогрев воды очень дорогое удовольствие и вряд ли кто на это пойдет.
Я думаю, поилку (продолговатую) лучше даже не стальную, а из пастмассы (легкую), чтобы переставлять из секции в секцию овчарни, а после водопоя (или при её перенесении в другую ячейку) слить остатки воды (тоже важна легкость) в ведро и вылить, а саму поилку убрать. Допустим пусть будут 2 такие поилки, пока в одну качаем воду из другого идет водопой, а потом наоборот.
Вообще тема очень актуальная, честно говоря еще не читал (и не знаю)про идеальный вариант поения овец зимой.

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Насчет пластмассовой поилки .при замерзании воды может и лопнуть.Сам пою из газ балона. Болгаркой разрезал вдоль 50ти лит пропан- й балон из 2х половинок 60 гол пою без особых проблем.Е сли замерзает то легко сколоть углов ведь нету.Обычно подкидываю пару раз . лед осыпается. пою наулице 2 ,3 раза после того как поедят сена.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Да Ринат, тоже выход! Но я думал, напою, а потом поилку уберу, слив воду. Думаю нестрого обязятельно, чтобы круглые сутки перед овцами была вода. Можно 2 раза в день, а поение маток в период лактации можно 3 раза.
А как вы добиваетесь устойчивости такой поилки? Они же толкаются, могут ногами залезть и т.д.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

Сам пою из газ балона

Это очень хороший вариант.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Но я думал, напою, а потом поилку уберу, слив воду. Думаю нестрого обязятельно, чтобы круглые сутки перед овцами была вода. Можно 2 раза в день, а поение маток в период лактации можно 3 раза.

Попробуйте сначала провести эксперимент. Примерно 3-4 час в день Вы будете тратить на поение.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

пою наулице 2 ,3 раза после того как поедят сена.

Грамотно, я тоже так делаю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Согласен, что лучше поить на улице. Но на улице вода быстрее будет замерзать. А потом могут быть дни, когда очень холодно, вьюга и др.
Если Ринат 60 голов без проблем может напоить с 50 литрового газ. баллона (2 половинки по 25 л), то на 150 голов Филипп мне посчитал пол тонны воды. (пожалуйста разъясниете, я действительно не знаю как эту проблему разрешить оптимально). Допустим, в эти 2 половинки воду можно добавлять по мере надобности, но как вы решаете проблему давок? И еще, вы поите теплой водой? Как подогреваете воду? (Все вопросы касаются зимнего времени, естественно).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Если Ринат 60 голов без проблем может напоить с 50 литрового газ. баллона

Я думаю, Ринат утром берет два ведра, наливает в поилки, пока наливает следующие ведра, овцы выпивают, то что принес. И так далее. Пока не напьются. Я думаю раза три ходит за водой. Потом то же самое в обед и вечером.
Итого 18 ведер в день. 180 литров. А у вас в три раза больше.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Да, Филипп, так и получается. А проблему давок при этом можно решить только увеличением количества или длины поилок?
Как поить овец в помещении?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Есть вариант держать в помещении группами (в секторах) по 20-40 голов, тогда и давки будет меньше, но тогда большие затраты на уборку и содержание в каждый сектор раздача корма (хотя можно объединить концкорма в единую длинную кормушку, а сено одна на два сектора), воды, уборка навоза (если глубокая подстилка то нет) и тп.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Leila KLR, все правильно. Но вы не написали как организовать поение овец в этих самых ячейках.Газовых баллонов не напасешься на каждую ячейку. Даже если и найти их, если она там будет всегда (стационарная, закрепленная) во первых будет занимать драгоценное место, во вторых возможно овцы о нее будут травмироваться, в третьих вода будет замерзать и сливать остатки воды прямо в ячейку недопустимо, в четвертых будет засоряться и перед каждым поением надо его чистить и т.д. Так как быть? Я думаю, нужно что-то такое легкое, но достаточно крепкое, устойчивое, переносное приспособление, которое можно будет убрать из ячейки после водопоя, слив остатки воды в ведро или таз. Думаю 20-30 овец в ячейке как раз самое то, давки меньше, ну а затраты не сильно увеличатся. Кормушки можно установить для смежных ячеек (ими и разделить на ячейки) или вдоль срединного прохода длинные кормушки (значит кромушками огораживать уже другую стену ячейки). А навоз, он что в больших, что в маленьких ячейках, при его уборке стены ячеек все равно убираются. Главный вопрос по водопою, то есть даже по поилкам. Не знаю как лучше сделать...

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Доброго времни суток всем. Мишар НЕ заморачивайтесь по породу поения.Делайте как можно проще.Вы хотите сливать воду если она останется, а зачем ? Вода самый дешовый продукт в кормежке овец. Вы вроде как собивретес только разводить ? Я сам толко начал в10 г разводить . новичок в овцеводстве. Прежде чем завести тоже распрашивал. И сделал вывод : овца должна как можно больше жить на улице чем болше солца , неба тем меньше проблем с разними болезнями и болячками.Свой молдняк ночует под навесом весь день в карде толь ко сукотные ночуют в закрытом помещении .ТАК зачем вам держать их кашаре все время? И навоз Там Набирать ? С карды выдвигать проще. Тогда может вам продумать выгонять с ячеек в карду поочередно и там поить .Зачем делить на мекие группы по20,30 гол? На мой взгляд Это лишний геморой.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спасибо за советы, Ринат! Да, я еще только начинаю. Конечно выгоднее их держать на улице, но все же ягнят жалко. С какого возраста их можно считать уже "взрослыми"? Как отбили от маток? В прошлом году в РТ 2 месяца стояли 30 градусные морозы, а по ночам и 35-38. Ну нельзя же в такую погоду их держать на улице. Бывает вьюга, снег - они намокнут, а потом болеть будут. Ну все это конечно мои соображения, как на самом деле, хочется узнать у практикующих овцеводов.
Ну сливать все равно придется, через пол часа зимой замерзнет и толку от неё уже никакого, только работу себе по чистке можно заработать.

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

В ечейках думаю больше времени будет уходить не на поение .а на вычищение от подстилки и навоза поилок и разных кормушек для фуража. Половинка от болона стоит нормально без ниаких упоров и ножек. Ходить сводой недалече в пяти метрах колонка .Получается и вода с колонки не теплая. пока нет вазможности поить теплым чаем , но думаю об этом. Большой плюс от телой водицы не тратится енергия кормов на сугрев оргонизма.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах