Вы здесь

кошара. Страница 9 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544
28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=2h_MGKJSyk0
Да оззи спят на ходу,вот как надо,засекай

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

)))
Это надо с детства эспандером тренироваться)))

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Сергино75 пишет:

Я вот на такие перехожу
Файлы:

Поделитесь, пожалуйста, опытом применения тентового ангара из Алтая?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
capri пишет:

Мы строим на деревянном каркасе из подтоварника, кровля и верх стен из сотового поликарбоната, а низ стен - доски на полтора метра.

Елена Ивановна расскажите, пожалуйста, подробнее о своем строении кошары с размерами желательно.
Тёплое или холодное? Фундамент есть?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Кто-то знает что это?

02.01.2016 - 12:57
: 247
КФХ Сажин пишет:

Кто-то знает что это?

скорее всего металлическая подножка, чтобы стойки не прогнили.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Спасибо.
Они в землю или в бетон вставлены?

02.01.2016 - 12:57
: 247
КФХ Сажин пишет:

Они в землю или в бетон вставлены?

не знаю как здесь, у меня в бетон замурованы.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Из металла не дешевле и проще бы было?

Россия
: Москва
23.07.2013 - 14:50
: 6

присоединяюсь к вопросу от КФХ Сажин;
Елена Ивановна расскажите, пожалуйста, на что у Вас опираются столбы? Как сделано крепление опоры/столба к трубам которые выделены на фото выше?

И вопрос ко всем уважаемым овцеводам форума;
1. Уважаемые товарищи, как ведут себя опоры в Ваших кошарах в части гниения снизу? На сколько точно/гарантированно хватает соснового хвоста в 150-200 мм (по толстому концу) до момента когда может появятся опасения за все сооружение?
2. Как бороться с гнилью деревянных столбов/опор? Чем обрабатывать перед установкой? на сколько той обработки хватает? нужна она или нет?
3. Кто и что делает когда становится понятно, что уже ВСЕ...., столбы снизу погнили, а вверху все зашибись?

Вложение
10.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
kormovik пишет:

присоединяюсь к вопросу от КФХ Сажин;
Елена Ивановна расскажите, пожалуйста, на что у Вас опираются столбы? Как сделано крепление опоры/столба к трубам которые выделены на фото выше?

Чем обрабатывать перед установкой? на сколько той обработки хватает? нужна она или нет?

В разные годы мы применяли два типа опор под деревянные столбы. Сначала мы делали бетонные столбики 30-40см над землей и 70 см вниз в землю. При заливке в бетон в центре столбика вертикально вставляли одну толстую арматурину, чтобы она торчала из него на 20-25 см вверх, а внизу доходила до дна ямы. С нижнего торца бревен с помощью перки просверливали отверстие такого диаметра и длины, чтобы торчащий кусок арматуры туда входил. На этом крепление закончено. Бревна ставили на столбики, придавали им вертикальное положение с помощью укосов, вбитых в землю, и дальше делали верхнюю обвязку.
Потом мы еще залили полосу бетона по периметру здания между столбиками глубиной 15 см и высотой 20 см (от грызунов).
В последние годы в связи с нехваткой строителей и для удешевления попробовали такую систему, как на фото. Упрощенную.
В землю кувалдой вбивали стальные трубы 76 и 89 диаметром на глубину 80-100 см. Из земли трубы торчат примерно на 40-50 см. Трубы лучше покрасить битумным лаком. Торец бревен аккуратно обтесывали топором, чтобы получился цилиндр, который плотно входит внутрь трубы. Длина цилиндра около 20 см.
Дерево лучше обработать какой-нибудь биозащитой и делать это каждый год при чистке и дезинфекции овчарни.
Высоту труб или бетонных столбиков нужно рассчитать так, чтобы глубокая подстилка, на которой будете содержать овец, к весне не доходила до деревянных столбов.
Прошу учесть, что я только рассказываю, как сделано у нас. Ничего не рекомендую и не гарантирую. Я не инженер и нагрузок не считала.

Вложение
img4497.jpg
02.01.2016 - 12:57
: 247

у нас стойки из трубы 76 мм. вырыты ямы 50*50*50 см, поставлена труба и залита бетоном. правда бетон по высоте не 50, а 70 см.

Россия
: Москва
23.07.2013 - 14:50
: 6

Елена Ивановна, Правдалюб = большое пасибо за оперативность и внимание...

уважаемые овцеводы, а можно еще вопрос???

1. на Ваш взгляд деревянная опора лет пять простоит? на сколько может хватить столба (сосна 150-200мм) вкопанных прямо в грунт, пускай засыпка вокруг столба будет глина, пускай столб будет обработан креозотом или иной отравой...

2. как долго живет металлическая труба в подстилке? лет пять простоит?

заранее спасибо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kormovik пишет:

лет пять простоит?

Простоит. Даже больше. Как правило, непосредственно вокруг столба (см 15-20), когда он расположен в середине кошары, скапливается сухая подстилка: овцы ходят рядом, подстилка оттесняется на то место, где они не ходят, то есть к столбу. Поэтому вокруг столба сухо. То же самое со столбами, которые у стены. Также к стене оттесняется сухая подстилка сантиметров на 20-25 там накапливается. Это хорошо заметно, когда убираем навоз, у стены и вокруг столбов солома, когда в других местах навоз уже во всю перегнивает.Кроме того, все столбы под крышей и защищены от осадков. Поэтому в здании они стоят хорошо. Гораздо больше, чем заборные столбы, которые также стоят не менее 5 лет.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Я тоже рассчитываю на то, что простоят и больше 5 лет. Потом планирую постоянную инспекцию и постепенную замену по мере надобности на бетонные столбы.
Долговечность зависит еще от того, насколько мокро под подстилкой. Я очень рассчитываю на то, что у нас овчарни стоят на склоне и вся мокрота потихоньку уходит.
По-моему, сосновый или еловый столб в земле - это не айс, как говорится, даже если обмазать. Или нужна пропитка, как шпалы пропитывали, или другой сорт дерева - твердое и негниющее - а это дорого.

19.07.2011 - 15:38
: 743

У нас в окрестностях растут дубы . Климат меняется и они сохнут . На доски они не пойдут а на столбы самое то. Если у вас нсиь дубовые леса или лесо посадки между полями. То в лесничестве можно выписать порубочный талон за 200р и заготовить самостоятельно

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
capri пишет:

Потом планирую постоянную инспекцию и постепенную замену по мере надобности на бетонные столбы.

По опыту эксплуатации помещений для сх животных, столбы в земле не самая уязвимая их часть. Ко времени, когда столбы придут в негодность, уже вся овчарня так исхудает, что нужно будет строить новую. А это достаточно долго.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

растут дубы . Климат меняется и они сохнут . На доски они не пойдут а на столбы самое то

Дуб и 20 лет будет стоять и больше. Полно случаев, когда здания разбираются и отстраиваются заново. Так вот дубовые столбы в это время переживают второе, третье рождение. В этом году обновляли часть забора (уже который раз). Там дубовым столбам по 30 лет, и в этом году мы их также использовали по тому же назначению. Не сказать, что первой свежести, часть конечно бракуется, но большая часть вполне годится. И это все на улице, а в овчарне будет стоять еще дольше.

Россия
: Москва
23.07.2013 - 14:50
: 6

Спасибо, с опорами успокоили, буду думать дальше..
Дуб вечное дерево, но дорогое аж жуть, сосна и осина наше все.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kormovik пишет:

осина

не пойдет. Гниет быстро. Осина только на обрешетку под кровлю. Там будет стоять вечно.
Сосна самое то.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Яж и пишу что можно сэкономить не покупая а заготавливая самим по талону на дрова

Россия
: Москва
23.07.2013 - 14:50
: 6

а про скважину подскажите?

пишут, что лучше скважину бурить прямо в овчарне, т.е. сначала скважина, потом овчарня, насос и шланг ставить в углубление/яма прямо над скважиной (кольцо бетонное поставить или еще как...), насос и шланг при таком размещении не промерзнет...
вопрос:
Яма, любое углубление посередине прохода в овчарне заплывет/заполнится стоками очень быстро или не быстро?
Закрывать простым/деревянным люком на уровне пола бесполезно, так?
Закрывать герметичным люком наверно дорого.
Делать из глины/бетона возвышение по периметру или ставить срез бетонного кольца выше уровня пола - хорошо, но как тогда чистить овчарню трактором и как сено подвозить тоже трактором.
Пробить скважину где-то в углу овчарни, у стены? замерзнет или нет?
Пробить скважину в части овчарни где овец не будет? замерзнет шланг и насос без овец?

на Ваш взгляд, как правильно оборудовать скважину внутри овчарни?

19.07.2011 - 15:38
: 743

У нас не скважина а колодец с краном. Подведен водопровод. Колодец сложен из покрышек. Шаровый кран включается рычагом и шланг гибкий. В углу овчарни отгорожен "кабинет" для хранения инвентаря и заодно там бойня вот там у нас колодец и находится. Он навоза ничего не будет. Главное чтобы талые воды Весной не затопили. Накрываем старой курткой в минус 20 для подстраховки вешали для обогрева лампочку

Россия
: Москва
23.07.2013 - 14:50
: 6

пасибо.., а то я всё не сплю, думаю, как так овцы не проваливаются в скважину/колодец расположенный по центру овчарни..:)))
т.е. в углу или у стены = нормально, ничего не промерзает при разумном утеплении.

спасибо еще раз.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По-моему, скважина или колодец в овчарне - это неправильно со всех точек зрения. Обслуживать или промывать скважину, менять ее оборудование в овчарне неудобно, а иногда и невозможно (при глубокой скважине).
С точки зрения санитарной, есть угроза загрязнения подземных вод, особенно грунтовых (если колодец).
Нетрудно ведь расположить скважину на отдалении от места содержания животных и прорыть траншею для водоподводящей трубы. Тем более сейчас, когда не надо делать кессоны и достаточно поставить герметичный оголовок. И быть уверенным в качестве воды, которую пьют животные.
У меня был очень негативный опыт с колодцем прямо рядом с овчарней.

19.07.2011 - 15:38
: 743

под колодцем я имел в виду яму с укрепленными стенками в которой труба с водой или кабели или еще что либо. я раньше жил в городе одном и там по роковому стечению случился разрыв канализации и протечка водопроводной трубы. бактерии попали в воду и потом в квартиры за день целый микрорайон с дезентерией попал в больницу.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
capri пишет:

По-моему, скважина или колодец в овчарне - это неправильно со всех точек зрения. Обслуживать или промывать скважину, менять ее оборудование в овчарне неудобно, а иногда и невозможно (при глубокой скважине).
С точки зрения санитарной, есть угроза загрязнения подземных вод, особенно грунтовых (если колодец).
Нетрудно ведь расположить скважину на отдалении от места содержания животных и прорыть траншею для водоподводящей трубы. Тем более сейчас, когда не надо делать кессоны и достаточно поставить герметичный оголовок. И быть уверенным в качестве воды, которую пьют животные.

Совершенно верно. good

Россия
: Череповец
28.03.2016 - 21:03
: 1
kormovik пишет:

Как бороться с гнилью деревянных столбов/опор? Чем обрабатывать перед установкой? на сколько той обработки хватает? нужна она или нет?

Здравствуйте. Я, как плотник, могу посоветовать поступить так - как в старину делали. Если нужно было закопать в землю часть хлыста, то его обжигали. Раньше это делали на костре, сейчас сподручнее паяльной лампой. Сохранность как минимум вдвое увеличится. Обжигать нужно выше уровня пола, с расчётом на то, что будет подстилка копиться.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

У нас ещё делают , в столбе сверлят дырку сверлом но 25-30 под углом, выше пола к земле и заливают в дырку отработку пока непропитается.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах