Вы здесь

кошара. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
Мишар пишет:

Наверное при этом потери большие.

нет, если не раскладывать то большие, сено хорошее-нет отходов, плохое-есть отходы, от этого не зависит как разложишь

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
александр12 пишет:

мишар ,арни плахов поделитесь что сейчас в своём хозяйстве сделали бы по другому

Особо ничего не менял бы. У меня знаменитые тырловые кормушки, которые казалось бы вообще не имеют минусов, но все же есть один серьезный минус - в эти кормушки запрыгивают ягнята и устраивают там догонялки. Пока нормально, что чисто, но весной когда в базу станет грязно, они все перенесут в кормушки.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Хочу
сделать наконец то нормальный раскол и кормление организовать ьак
чтобы трактором рулон на улице раскатывать на землю . Им сейчас
рулон в день хватит а что не сьедят то на подстилку и грязи не будет. Ну и кормушки в заборе чтобы в кошаре кормить только окоттвшихся и ягнятам прикорм

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

111

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Про поение зимой - поделитись, как что сделано.
в мыслях крутиться в "теплом" месте проточно воду пустить. Или все время греть?! - на нагреватель жалко...

19.07.2011 - 15:38
: 743

У
нас в кран в теплом месте и там скатан шланг. шланг диаметр 8мм
тонкий как от гидро уровня. При утренем кормлении наливаем воду и
вечером. Уже три зимы. При сильном морозе корка есть но овцы ее
разбивают и пьют. Поилка из половины трубы если замерзнет легко
убрать. При сегодняшнем климате зима с сильным морозом только в январе

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

подогреваете или напрямую из колодца/скважены?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Обячную

воду из водопровода. Главное это чтобы водопровод и шланг не прихватило
поэтому кран и скатаный шланг у нас в колодце в земле и сверху крышка
утепленая. Зачем греть воду постоянно даже днем когда овцы лежат и
жвачку пережевывают. У нас и на выпасе летом выходиь так что они
попили утром потом в полях жуют траву и воду только когда
пригнали потому что в поле воды нет

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Спасибо ПЛАХОВ, про неприхватило - эт мы наученные :)

у меня какие размышления - если "пришли на водопой и пьем" надо обеспечит длину водопоя, иначе будут пихаться. если вода доступна постоянно - захотела пошла попила... может "одну точку" в виде ведра с подогревом, постоянно наполненного, постоянно доступного. летом такое срабатывает, зимой с ведрами бегаю, бывает затянеш, надо распихивать.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Овцы
закрыты в кошаре на улице насыпаем зерно раскладываем сено. Овцы
ломятся к зерну потом жуют сено и по одной подходят к воде давки нет.
Если и попихаются то это не страшно. Не таскайте ведрами купите шланг тонкий . Его удобно сматывать при диаметре 08см ведро наливается за минуту

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12

Здравствуйте, уважаемые овцеводы.
Хотел бы у вас проконсультироваться по поводу восстановления данного двора для содержания в нем нескольких десятков овец(для начала хотя бы 20).
Двор находится в Тверской области. Размеры 30х6
Первоначально строился для содержания свиней. Потом переоборудован под содержание в одной половине быков и в другой овец + небольшой курятник. 5 лет назад был заброшен.
Хотелось бы узнать примерную цену ремонта крыши или как её грамотно посчитать. А так же какие еще работы необходимо провести достаточные для содержания и разведения овец. Например, нужны ли и в каком количестве клетки для овцематок с приплодом?
Как поступить с деревянным полом? Стоит ли его убирать и оставлять землю с подстилкой?
(За качество фото не ругайте, снимал на валенок)

Вложение
img20150311121204.jpg
img20150311121109.jpg
img20150311121500.jpg
img20150311121613.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Motyan613 пишет:

по поводу восстановления данного двора для содержания в нем нескольких десятков овец(для начала хотя бы 20).

Ну на 20 овец, видимо там все есть уже, если до этого часть помещения использовалась под овец. Вообще в этом помещении можете держать около 80-90 овец с приплодом. Я бы разделил здание на 2 ровные части внутри: для маток и откормочного молодняка. С обеих половин сделал бы выход в баз, который также разделен на 2 части. баз сделал бы по площади в 2 раза больше, чем само помещение. Ну и для баранов небольшой отсек в любой из половин. Если 1 баран, то 2х2 ему хватит. Соответственно отдельный выход в баз (небольшую огороженную часть) также из баранника. Кормление и поение организовал бы только в базу, в помещении соответственно никаких кормушек. В любой из частей выделил бы несколько (5-6) клеток размером примерно 1,5х1,5. Чтобы в них 2-3 дня держать овцематку в новорожденным приплодом. После окота нужно их разобрать.
Состояние крыши трудно оценить конечно. Если несущие конструкции в нормальном состоянии, я бы перекрыл профнастилом, или еще дешевле шифером.
Деревянный пол можно смело убирать.

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12
Мишар пишет:

Ну на 20 овец, видимо там все есть уже, если до этого часть помещения использовалась под овец. Вообще в этом помещении можете держать около 80-90 овец с приплодом. Я бы разделил здание на 2 ровные части внутри: для маток и откормочного молодняка. С обеих половин сделал бы выход в баз, который также разделен на 2 части. баз сделал бы по площади в 2 раза больше, чем само помещение. Ну и для баранов небольшой отсек в любой из половин. Если 1 баран, то 2х2 ему хватит. Соответственно отдельный выход в баз (небольшую огороженную часть) также из баранника. Кормление и поение организовал бы только в базу, в помещении соответственно никаких кормушек. В любой из частей выделил бы несколько (5-6) клеток размером примерно 1,5х1,5. Чтобы в них 2-3 дня держать овцематку в новорожденным приплодом. После окота нужно их разобрать.
Состояние крыши трудно оценить конечно. Если несущие конструкции в нормальном состоянии, я бы перекрыл профнастилом, или еще дешевле шифером.
Деревянный пол можно смело убирать.

Благодарю, Мишар, за скорый и подробный ответ.
Посмотрел сейчас несущие балки крыши - практически все сухие и крепкие. В основном прогнили и поломались потолочные балки, но как я понимаю, потолок с утеплителем(керамзитом) овцам без надобности и его можно смело убирать? Хотя балки, по моему, должны какие то быть, как распорки..
Я так понял, Мишар, необходимо три отдельных база(для маток, для молодняка и небольшой баз для баранов) и три отдельных выхода к ним из кошары? Какой режим должен быть у этих выходов? Они закрываются на день или овцы могут гулять из кошары в баз? Нужно ли в базу укрытие от дождя и снега или в непогоду овцы должны быть только в помещении? Тогда как их кормить в непогоду, если кормушек в кошаре нет?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Motyan613 пишет:

Мишар, необходимо три отдельных база(для маток, для молодняка и небольшой баз для баранов) и три отдельных выхода к ним из кошары?

Это конечно не является обязательным условием, но я бы так сделал, мне кажется так удобнее. Связано с тем, что после отъема ягнят от маток (примерно в 3-х месячном возрасте) ягнят нужно откармливать отдельно, то есть рацион у них будет другим (откормочным), чем рацион маток. Это возможно только при отдельном содержании. Если содержать вместе все время, то с одной стороны откорм будет идти слабо, с другой стороны матки матки могут ожиреть, ну и по затратам концентрированных кормов совместное содержание нерационально.

Motyan613 пишет:

Какой режим должен быть у этих выходов? Они закрываются на день или овцы могут гулять из кошары в баз?

Обычно в теплое время года овец в кошару пускают только в непогоду (иначе нам накопится навоз за лето, что нежелательно). А так пастбище и баз. И даже в холодное время года обычно двери овчарни открыты и овцы по своему желанию выбирают где им лучше (как показывает практика они чаще всего находятся на свежем воздухе, то есть в базу). Обычно после вечернего кормления они также сами на ночь заходят в овчарню и после этого двери на ночь можно закрыть. Ну и в морозу, в ненастье конечно двери закрываются, также как и во время окотной компании. Через 2-3 дня ягнят можно уже выпускать в общее стадо с маткой и они уже будут содержаться в свободном режиме.

Motyan613 пишет:

Нужно ли в базу укрытие от дождя и снега или в непогоду овцы должны быть только в помещении?

Можно делать навес, но считаю, что это тоже не рационально. Когда двери открыты, овцы в непогоду сами будут заходить в овчарню и он в это время и выполняет роль навеса (в жару например или в дождь).

Motyan613 пишет:

Тогда как их кормить в непогоду, если кормушек в кошаре нет?

Ну если они выйдут в дождь на 30 минут, чтобы покушать не расстают. Потом обратно в овчарню загоните и все, высохнут. То же самое в мороз, за пол часа ничего с ними не будет. Единственное, котных маток 2-3 дня придется кормить в оцарках(маленьких клетках), что также некритично для хозяина.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Банер

Вложение
db0034.jpg
db0044.jpg
db0051.jpg
db0053.jpg
db0054.jpg
db0055.jpg
db0056.jpg
db0087.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ПЛАХОВ пишет:

Банер

Наиболее бюджетная овчарня. Насколько хватает банера? Не течет ли крыша, на накапливается ли там снег?

19.07.2011 - 15:38
: 743

На этом экономили доски. Когда в конце зимы навалило пол метра и пошел дождь пришлось залезть и почистить. Есть старый сарай там банер уже 7лет изменений не видно. В кошаре тепло. Дырки легко клеятся спец клеем. Перед монтажем мыши немного погрызли

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Отличный сарайка - крышу перекрыть и вперед. :)

Перегораживать в нутри потом можно, по мере необходимости, в начале это просто надо иметь в голове.

вцелом с Мишаром согласен, но если есть возможность держать баранов где нибудь подальше - былобы идеально, намного спокойней и "безопасней".

У нас правда регион немного "сопливый", поэтому от дождя -навес над кормушками, и чтобы овец которые едят прикрывало - думаю такое решение оптимально.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ПЛАХОВ пишет:

Банер

... ну Москва, у вас там размах... даже не представляю, гдеб у нас такой "банер" разместилиб :)

Был опыт с каким то тентом "строительным", сено накрывал - через пару лет начал рваться-разлагаться от УФ излучения (солнышко), но сколько он до этого у строителей лет "работал"- незнаю. так что тут как повезет.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Виниловый банер используют в рекламе . Он висит месяц потом его продают по 25р за квадрат. Наш банер 20х21 висел на стене дома в Воронеже

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12
Мишар пишет:

Это конечно не является обязательным условием, но я бы так сделал, мне кажется так удобнее.

Еще раз благодарю Вас, Мишар. Обязательно воспользуюсь Вашими советами, как дело пойдет. Извините, если много вопросов задаю. Дело для меня непривычное.. Раньше хозяйством занимался другой человек. Отчимом его трудно назвать, бывший муж матери.. Сейчас у него другая семья и другие дела. Вот, меня и просят заняться разведением, так как по свежей баранине все соскучились..

kolka пишет:

Отличный сарайка - крышу перекрыть и вперед. :)
Перегораживать в нутри потом можно, по мере необходимости, в начале это просто надо иметь в голове.

Кроме крыши там еще сильно фундамент покосило.. Прошлый хозяин выкопал канаву вдоль фундамента, в который он и начал сползать.. Но, благо есть 4 стальных распорки, которые от крена удерживают.
Ну, а так да. Крышу отремонтировать, разобрать потолок, пол и ненужные конструкции, обновить балки, сделать пару дополнительных выходов и можно запускать животину.

kolka пишет:

вцелом с Мишаром согласен, но если есть возможность держать баранов где нибудь подальше - было бы идеально, намного спокойней и "безопасней".

Рядом есть еще один двор с таким же размерами, но не из бревен, а каркасник с 50мм пенопластом внутри. Крыша тоже ломаная... Несущие балки - доски 30мм, как спички от снега ломаются.... временно отремонтировали, что бы дальше не рассыпалась. Но нужен капитальный ремонт..
Бараны и на пастбище, как я понимаю должны отдельно пастись? Их на привязь надо сажать?

kolka пишет:

У нас правда регион немного "сопливый", поэтому от дождя -навес над кормушками, и чтобы овец которые едят прикрывало - думаю такое решение оптимально.

Да, у нас тоже не Сочи.. То жара, то дождь неделями.. А сейчас вообще погода стала непредсказуемой.. Но это, думаю, везде сейчас так..
Ураганы тоже частенько бывают.. На фото видно, как рубероид на крыше рвет.. А прошлой весной у соседа ураганом каркас пристройки к дому повалило.. Так что к прочности конструкций надо очень внимательно относится..

ПЛАХОВ пишет:

Виниловый банер используют в рекламе . Он висит месяц потом его продают по 25р за квадрат. Наш банер 20х21 висел на стене дома в Воронеже

У нас тоже лежит что то похожее на баннер.. Здоровенный сверток белого материала, килограмм так на 300.. Из газели вчетвером выталкивали.. Если это он, то на крышу как раз может пойти..
Чем его крепят? Гвоздями? Ураганом не вырвет?
Конструкция крыши не хлипковата для наших зим? В этот и прошлый год снега не было почти, а вот в позапрошлую зиму навалило порядочно.. Не будет ли винил вытягиваться в такие широкие щели?

19.07.2011 - 15:38
: 743
Motyan613 пишет:

. Из газели вчетвером выталкивали.. Если это он,

он самый.
крепежку посмотрите на фото. там досками прибит

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Motyan613 пишет:

Бараны и на пастбище, как я понимаю должны отдельно пастись? Их на привязь надо сажать?

Они должны быть отделены от маток после окота и до случной компании. Зависит от того графика, который вы выберите. Например если окот прошел в январе, то в феврале барана отделяем и так до августа. В августе обратно запускаем к маткам. Он их кроет и пять месяцев может с ними находиться до января. А там по новой. Пасти отдельно барана не получится. Привязь редко практикует, вроде если баран привыкает к этому, то более менее. А вообще он будет жить отдельно в своих "хоромах". В это время можно давать его на аренду другим овцеводам в благополучные хозяйства. И вам хлопот меньше и ему лучше в стаде. Еще один вариант - содержание барана вместе с откормочным молодняком. При этом баран должен быть с нормальным характером, чтобы не обижал молодежь.

Motyan613 пишет:

Кроме крыши там еще сильно фундамент покосило

Но это можно исправить. Там не особо мощный фундамент нужен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Они должны быть отделены от маток после окота и до случной компании.

Сейчас как раз планирую переезд на новы "ПМЖ". там будет возможность держать на 2х разных фермах мамок и баранов с молодняком - сразу на такую схему пойду. пробовал барана оставлять в стаде до окотов - неспокойно, то баднет кого (а ониж в положении), то пристает "с проверками" к мамашам, да и ярок молодых я не всегда крою в первый сезон - тогда их кудато надо отделять.
Вобщем, если есть возможности - сразу разделить "гарем" и "трахинбергов", яб воспользовался :)

про потолок - если высота позволяет до весны накапливать подстилку, советовал бы вседки подремонтировать и вентиляцию наладить. Если окоты пойдут, а погода еще будет прохладной, или ветра задуют - молодняку потеплей будет.
кстати - банер бы я под потолок подбил и на стены, а на крышу вседки шифер. Живу "на поле", как ветра начинаются все рвет, у Вас похоже тоже. у Мишара смотрю, ангары вокруг, наверно прикрывают немного, банеру полегче "живется", как представлю такой "парус" у себя в полях... :)

про снег на крыше - у меня сдувает, даже было что под крышу сарая снегу с полей намело, а крыша пустая. Наклон - примерно как у Вас.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
kolka пишет:

держать на 2х разных фермах мамок и баранов с молодняком

в прошлом году баранов держал в сарае с выгулом и кормил травой, в этом буду строить загон для выпаса, там же будут баранчики, которые пойдут на племя, а овцематки, ярки и валушки на пастбище отправятся.

17.11.2014 - 20:09
: 21

*

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221

Што то темка под затихла))))))
Привет всем овцеводам.
У каго кокие новасти ?кто что нового построил?кто модифецировал сваю кошару?
фото было бы не плохо. dri

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Случайно наткнулся я думаю многим будет поучительно и полезно
http://www.youtube.com/watch?v=iVblL4EWENs

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

А это наверное аэробика http://www.youtube.com/watch?v=h6DPMGCtSTI

19.07.2011 - 15:38
: 743
sandera пишет:

А это наверное аэробика http://www.youtube.com/watch?v=h6DPMGCtSTI

это порождение мыслей в воспаленном мозгу. если уж надо им то использовали бы беговую дорожку и отягощения как это делают заводчики бойцовских собак.
вот прикольная аэробика http://www.youtube.com/watch?v=GihdTf7_YmY


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах