Вы здесь

Технология выращивания коров мясной породы. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
: Москва
20.01.2010 - 10:31
: 32

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
молодой фермер пишет:

Здавствуйте извините что вклиниваюсь в разговор.Вы говорите что герефордов и лимузинов трудно держать типа к кормам капризные.Я например думаю иначе-их содержать проще даже вот к примеру возьмите хозяйство ДИК Калуга -они занимаються только этими породами и очень рады.У нас в Башкирии мясные хозяйства стараються заниматься только лимузинами.Большие привесы и неприхотливы в корме

Тут всем рады и некто не мешает и выслушивают каждого мнение smile3

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

здравствуйте у меня остались 12 коров и бык Абердин-Ангусской породы ,но никаких свидетельств нет - покупал в Брянской обл Дядьково.

France
: Bois la Foret
05.02.2010 - 23:25
: 2

Привет! Почему не продают эмбрионов? У меня знакомый как раз таки занимается этим. Он занимается улучшением мясной породы коров Лимузин, ищеть рынок сбыта, живет во Франции.

France
: Bois la Foret
05.02.2010 - 23:25
: 2

Привет! Я уже больше года живу во Франции, в регионе где разводят породу Лимузин. Я не профессионал в разведении коров, но у моего мужа есть 12 коров породы Лимузин, он тоже не фермер, это как подсобное хозяйство, но занимается этим уже давно. Так за все это время ничего особенного я не наблюдала в кормлении коров.Начиная с марта месяца, они кушают только травку на лугах. Зимой он может давать им гранулированные добавки, что-то вроде витаминов, а основной корм это заготовленное летом сено. Соседи на зиму заготавливают силос.

Россия
: Ростов на Дону
04.06.2009 - 09:09
: 11

Когда в одно из хозяйств краснодарского края привезли герефордов и симменталов, купленных за границей, то дали им по приезду душистого лугового сена. Так они его есть не стали, а ели подстилочную солому. Это по вопросу прихотливости к кормам мясного КРС.
По калмыкам хочу добавить. По сравнению с другими породами, калмыки самые дикие и с ними надо аккуратнее, могут и забодать. Особенно когда корова родит теленка.

: Москва
04.12.2009 - 15:59
: 40
Luke пишет:

Когда в одно из хозяйств краснодарского края привезли герефордов и симменталов, купленных за границей, то дали им по приезду душистого лугового сена. Так они его есть не стали, а ели подстилочную солому. Это по вопросу прихотливости к кормам мясного КРС.
По калмыкам хочу добавить. По сравнению с другими породами, калмыки самые дикие и с ними надо аккуратнее, могут и забодать. Особенно когда корова родит теленка.

Да! Герефорды из Дании приехали. В январе. Холода были, а им все нипочем. Ехали по 50 голов в скотовозе. 145 телок и 5 бычков. Одна телка оказалась нетелью, хотя возраст был еще детский (8 или 9 месяцев). Гериков отбирал сам директор ассоциации Герефордского скота Дании.
А симменталы у них кажись Австрийские.

Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45

Очень интересная тема,давайте продолжим.Я хочу определиться,что будет лучшим для того,что бы разводить бычков на мясо(покупать 3-4 месячных и откармливать до 16-18 месяцев),так кто из них быстрее набирает вес и подходит больше для привязного стоила для откорма:Симментальские быки,Герфорды,Казахская белоголовая?Недавно купил 4 бычка четырехмесячных калмыцких,посмотрим через год что будет:)

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Приветствую.
Нашол не подалёку бычьком мясных породы ОБРАК но ни путней инфы ни даже нормального фото не смог в нэти найти. Собираюсь поехать посмотреть а что смотреть? Чё покажут то и обрак)))). Если у ковото есть инфа по этой породе или ещо лутше может поделится личьными впечатлениями буду рад любой помощи.

Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45
Рысь пишет:

Приветствую.
Нашол не подалёку бычьком мясных породы ОБРАК но ни путней инфы ни даже нормального фото не смог в нэти найти. Собираюсь поехать посмотреть а что смотреть? Чё покажут то и обрак)))). Если у ковото есть инфа по этой породе или ещо лутше может поделится личьными впечатлениями буду рад любой помощи.

Интродуцирована из Франции. Включена в Госреестр в 2000 году. По данным оригинатора, масть животных темно-палевая. Окраска вокруг глаз, носового зеркала и нижней части туловища светло-рыжая и черная. Голова длинная, профиль прямой. Носовое зеркало темное. Костяк хорошо развит. Туловище обмускуленное, компактное. Быки-производители имеют горб. Ноги крепкие. Выносливы, способны к длительному содержанию на пастбище. Неприхотливы и благодаря хорошо развитому волосяному покрову (с преобладанием пуха) переносят резкие перепады температур. Способны к поеданию большого количества грубых, сочных и зеленых кормов и весьма экономично расходуют их на единицу прироста. Живая масса коров до 600 кг, быков - до 950 кг. Среднесуточный прирост бычков при интенсивном откорме достигает 1200-1300 г. Убойный выход в возрасте 16-20 месяцев 63%. Маточное поголовье характеризуется хорошей молочностью, высокой оплодотворяемостью, отличными материнскими качествами. Разведение породы экономически эффективно как в чистоте, так и для промышленного скрещивания.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо((( Но это вся инфа в нэте, фото тоже нет ток эта картинка. Если по другим породам в плод до десертаций почитал, то по обраку не какой инфы.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Могу рассказать три вещи - опыт +технологии, породы и представления на нынешнем моем уровне.
Опыт. Надо смотреть не только на привесы, но и на экономику. Себестоимость имеет значение, и слова больших хозяйств о неподсосном разведении не подходят. Исключение - если давать сухие смеси типа лакты, но тогда и коровы должны у вас быть молочные, или как минимум мясо-молочные, типа симменталов, а о том чтоб мясных еще и доить, даже не думайте. На джипах по трекам не гоняют. Главный вопрос себестоимости -корма. Максимум пастьбы, минимум закупа. Значение имеет не качество и понты фермы, а корма. Разные семейные МТФ даже не рассматривайте. Второй вопрос себестоимости -порода. Герефорды едят все. Набирают хорошо. Снега боятся. Калмыки и казахи -привесы поменьше, выживаемость и неприхотливость повыше. Себестоимость мяса получается ниже. Лимузинов , шароле и ангусов не знаю. Возможно мода, возможно нет. Шароле, как мне представляется, практически стойловое содержание, что убивает всю экономику. По герефордам -наберите Дик или Давыдов - все станет понятно. Я у него был, кое что понял.
Третий вопрос экономики -старт. Посчитайте. Взяли вы дорогую телку. Ждете год, пока покрыть, 9 месяцев пока отелится, год, чтобы забить. Нахзачем?
Берите стельных коров любой породы. Уже экономите два года. После отела кройте ХОРОШИМ быком, той породы которой определились, или искусственно оплодотворяйте, что по некоторым параметрам лучше.
Сбыт. Если он не организован, то пофиг, какое у вас мясо -мраморное, коровье, бычье и т.п. -цена практически одна. Ваши мысли по этому поводу не знаю, поэтому определяйтесь , что важней, что вы сможете сделать - хорошее, в смысле понтовитое мясо подороже, или массовый сбыт. Если второе -не гонитесь за дорогими и капризными породами, даже если у них привесы большие. Снижайте издержки. По первому пути -выхлоп больше, но путь дольше.
И деньги нужны длинные и работа со сбытом.

Ну и последнее. Не пытайтесь на одну ложку поймать мясное направление и молочное. Разделяйте породы, из боксера бегуна не выйдет. Удачи)

Россия
: Бурятия, пос.Усть-Баргузин.
02.12.2010 - 16:43
: 32

в общем согласен с PERS ом.но мнение что от симменталов нельзя откормить экономически выгодно молодняк помоему не оправданое.в прошлом году я привез себе 2х нетелей от симменталов завезеных из австрии и покрытых симменталами с приливом красной голштинофризской.через3месяца я получил телочку еще через1,5м-бычка.В разведении мясомолочного скота есть одно правило:телочке, выращиваемой на молоко нужно давать до полгода как можно больше растительных и сочных кормов икак можно меньше(только чтобы телята не были худыми но и не закормлеными)концентратов.Потому что в этот период формируется основная молочная производительность будущей коровы.Вторым фактором влияющим на воспроизводство молока-вес.400кг в 18мес.если телку покрыть при меньшем весе,то в ее организме на протяжении всего периода стельности на генном уровне проходят процессы совсем не так как при 400кг,что прямо отражается на молокововоспроизводстве.молока будет давать намного меньше.Бычков же наоборот-больше концентрированых чем растительных и сочных.я именно так и выращивал.не смотря на это телка в 1,4мес.имела вес 500кг и загуляла.Но покрылась при наличии своего быка только в1.8мес. Сейчас ей ровно 23мес .но это целый жеребец!Бык тоже.Неумею отправлять фото.когда сын прийдет-отправим.Кстати.у молочной телочки с рождения уже есть вымячко в две руки,только ядро внутри не большое.В12мес все сельчане говорили что она у меня стельная-такое вымя было(не плотное,но мешкообразное,с твердым довольно не маленьким ядром). Их матери первотелкой дали за 13мес лактации 13500кг (вместе).Одну при втором отеле пришлось зарезать(выпадение матки,моя необразованность,и так работает у нас ветслужба.Периферия!)между прочим при переенесенном ею родильном парэзе во время 1го отела и через 20 дней рецидиве(съела 2 ведра каши случайно)она еще дала первотелкой 6250л молока(от каждой коровы учет отдельно) Они обе 8и тысячницы.Так что очень много зависит от того правильно ли мы кормим скот.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Добрый день! Хочу вкратце прокомментировать некооторые вопросы технологии и экономики.
1. Скот действительно весьма неприхотлив и фактически круглый год может содержаться на открытом воздухе. Тем не менее в зимний период, как правило, практикуется беспривязное содержание в помещениях облегченного типа в секциях на глубокой подстилке, со свободным выходом на выгульные площадки.
2. До 7-8 месячного возраста телята содержатся вместе с матерями. В рационе молоко, мин. подкормка, соль + летом зеленый корм, зимой сено или силос. Кормовые группы и у бычков и у телочек идут с 4-х месячным интервалом (0-4, 4-8, 8-12). Различия в рационах у молодняка на разные цели, в основном, проявляются после 8 мес.
3. Надо четко различать экономику крестьянских хозяйств, когда удается недорого купить несколько бычков и откормить своими силами и экономику пусть небольшого хозяйства, но с замкнутым циклом производства и привлечением наемных работников. Если откорм несколких мясных бычков достаточно эффективен (если удалось их дешево купить), то по второму варианту есть большие сомнения:
- высока цена маточного поголовья. Телки / нетели, в основном, привозные, доставка с карантином в 2 раза дороже изначальной цены. С учетом длинного производственного цикла остро встает вопрос оборотного капитала на первые 2-3 года + достаточно долгая окупаемость.
- вылезают все вопросы грамотного кормления и ухода за животными, зоотехнической и ветеринарной работы. Все-таки опыт по данному направлению в России достаточно небольшой. Плюс кормозаготовка.
- по сути, если нет своей бойни и хотя бы крупнокусковой разделки, Вы становитесь заложниками сложившихся закупочных цен и будете сдавать свой скот по цене рог и копыт молочного направления.
Однако экономика во всех случаях индивидуальна, просто при принятии решения о начале такого бизнеса желательно правильно оценивать свои возможности с учетом вышеприведенных факторов.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Согласен с sivantcho что сдавать скот тушами на мясо не есть хорошо. Я провожу разделку (правда вручную, пилу еще не взял) и продаю частями и фаршем. У меня сейчас получается 315 руб/кг выход с туши вкруг.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

[quote=Baikal03]в общем согласен с PERS ом.но мнение что от симменталов нельзя откормить экономически выгодно молодняк помоему не оправданое.
Согласен земляк, что симменталы массу набирают, я говорил о себестоимости. это раз и второе, если ты их доишь ( я тоже дою), то приходится телятам докупать сухую смесь, а это hgznm же увеличивает себестоимость.
А если их не доить, то тогда пусть мясные и будут)

Россия
: Бурятия, пос.Усть-Баргузин.
02.12.2010 - 16:43
: 32

pers.прочитал опять внимательно твой взгляд на решение вопроса(занятся мясным или молочным) от14 .11 и полностью с тобой согласен.извини.прошлый раз не доконца понял о чем именно доводы.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

не знаешь где в Бурятии казахскую белоголовую купить можно? И лучше подешевле, и совсем хорошо -с документами)
Я в Улан-Удэ планирую на новогодние каникулы ехать, сразу бы и проскочил посмотреть.

Россия
: ставрополь
21.02.2010 - 05:05
: 13
PERS пишет:

Я провожу разделку (правда вручную, пилу еще не взял) и продаю частями и фаршем. У меня сейчас получается 315 руб/кг выход с туши вкруг.

Нехилый выход.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

так это уже продукция, а не мясо)
И вся колбаса, что дешевле чем 300 -однозначно химическая. (в смысле разбодяжена)

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

PERS +100!!!
Все верно. Особенно про сбыт.

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

всем привет,а не проще купить бычков весом 60-80кг,и доращивать до убоя?

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54

А про Абердин ангусскую породу кто нибудь отпишется?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Проще. Только их купить где то надо)

: Москва
04.12.2009 - 15:59
: 40

А про Абердин ангусскую породу кто нибудь отпишется?

А что Вас конкретно интересует?
По поводу откорма! Сейчас все гоняются за бычками 110-150 кг. Которые уже переведены с молока на подножный корм. А хозяства, наоборот, пытаются сбарыжить бычков 5-7 дней отроду. Чтобы не выпаивать им молоко. Вот именно тут и появляется дырка в мясном животноводстве. Очень мало хозяйств выпаивают телят от второй недели до 3-4 месячного возраста. Минусы конечно большие, но и плюсов этого периода море. К примеру, не нужны поля под кормозаготовку, современные технологии позволяют автоматизировать выпойку телят и расдачу медикаментов.

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54

А что Вас конкретно интересует?
По поводу откорма! Сейчас все гоняются за бычками 110-150 кг. Которые уже переведены с молока на подножный корм. А хозяства, наоборот, пытаются сбарыжить бычков 5-7 дней отроду. Чтобы не выпаивать им молоко. Вот именно тут и появляется дырка в мясном животноводстве. Очень мало хозяйств выпаивают телят от второй недели до 3-4 месячного возраста. Минусы конечно большие, но и плюсов этого периода море. К примеру, не нужны поля под кормозаготовку, современные технологии позволяют автоматизировать выпойку телят и расдачу медикаментов.

В теме "Лимузинская порода" https://fermer.ru/forum/porody-krs/47840 пользователь freechoice подробно описала технологию откорма. Я понимаю что это не все тонкости. Но очень понравилось. Хотелось бы что то подобное услышать о Ангусах. С уважением Владимир. Думаю разница будет не большой, но было бы интересно узнать о приобретении семени данной породы.

: Москва
04.12.2009 - 15:59
: 40
"Vladimir83" пишет:

Я понимаю что это не все тонкости. Но очень понравилось. Хотелось бы что то подобное услышать о Ангусах.

НУ по ангусам скажу следующее. Порода тем хороша, что в 99% отелы легкие. Во многих странах, где занимаются активно мясом, быков этой породы используют для осеменения телок молочных пород. Теленок рождается 18-20 кг весом и выходит на раз два. По поводу характера, коровенка нервная. Фиг два подпустит к теленку. Спиной к ней лучше не поворачиваться. Я в том году привез в Калугу Ангусов, ну так вот скотник спровоцировал корову и она стала лягаться. К сожалению, досталось теленку. Не откочали((( Еще чем хороша порода - скороспелость. Минус - не крупная порода. Лимузины крупнее, но тоже нервные. Самые спокойные это Герефорды. И мать к телятам подпускают и быки не агрессивные. Я в Бразилии спокойноподходил к двухлетнему быку. К Ангусу не рискнул бы подойти. Также спокойные симменталы. Симменталы даже чужих телят к себе подпускают на подсос.
Тонкостей по Ангусам как таковых нет. Любую систему откорма можно смело использовать под эту породу. Они себя нормально чувствуют как на фидлотах так и на пастбищах. Почитайте у Давыдова, ООО "ДИК". Он хоть и гериками занимается, но система вполне применима и для Ангусов.
По поводу семени. Если хотите только товарным скотом заниматься, то замарачиваться с семенем не стоит. Покупайте местных коров не племеных и хоршего чистопородного быка Ангуса. Он вам по весне все стадо осеменит. Если брать чистопородных телок или нетелей Ангусов, то они сейчас дорогие. Искать по России можно. Есть стада и в Калуге, и в Твери, и в Краснодаре. Но опять таки ЦЕНЫ КОНСКИЕ.

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54

Знающие люди дали ссылку http://bulls-info.ru/. Но как пользоватся сайтом еще не сообразил.

: Москва
04.12.2009 - 15:59
: 40
"Vladimir83" пишет:

Знающие люди дали ссылку http://bulls-info.ru/. Но как пользоватся сайтом еще не сообразил.

А сколько коров будете осеменять?
Внизу таблицы есть строка всего. Затем выбираешь столбец мясных пород. На пересечении со строкой Всего результат - 5. Когда подводишь грызуна на эту пятерку, то выскакивает окно с Аьердин Ангусом и Герефордами. Клацаешь по одному из них и видишь на какой станции искусственного осеменения есть быки. Потом через поисковик ищешь контакты станции (ИО) и вперед.

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54

А какие прибамбасы нужны для перевозки/хранения семени? К примеру везти за 300км. Осеменатора найду.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах