Вы здесь

Технология выращивания коров мясной породы. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
: Москва
04.12.2009 - 15:59
: 40

Сосуд дюара. Азотом его на месте заправят. А сколько доз нужно?

: Москва
04.12.2009 - 15:59
: 40

Итак позволю себе перенести часть информации из личной переписки с Vladimir83 сюда. Может кому будет полезно. Если кто-то решил заняться мясным скотоводством, но как всегда нет денег на покупку чистопородных телок, можно закупить простых низкоудойных коров, не пригодных для молочного скотоводства и крыть их чистопородными быками. Следующее поколение у вас будет уже на 50% мясным. Все бычки идут на мясо, а телочки в продуктивное стадо. Следующее поколение от 50% мамки и 100% папки у нас уже 75% мясной крови, что можно смело отнести к мясной породе. С мамками более менее разобрались, но как быть с племенным папкой??? Сейчас потомство от импортных завозов стоит 0т250 и до 500 рэ за кг! Но есть ведь у нас и станции искуственного осеменения - бывшие ФГУП, на кторых можно найти семя. Вот владимир нашел в Кирове семя Ангусов по 50 рэ. На 1 корову нужно 2 дозы или 100 рэ. И через 9-10 месяцев имеем мясной приплод! Все кто хочет заниматься мясным скотоводством не поленитесь. наберите в поисковике ОАО по племенной работе или ОАО по искусственному осеменению. или позвоните в свой региональный департамент животноводства. Там точно дадут информацию о вашей станции искуственного осеменения. Если нет быкой в вашем регионе, то должны быть у соседей. Короче, кто ищет тот найдет! Всем удачи в развитии мясного животноводства.

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Данная метода наиболее приемлема на начальном этапе. Особенно если сам фермер имеет достаточную квалификацию по ИО.Калужский фермер Давыдов именно так и сформировал стадо. Сам тоже хочу пойти по этому пути, но только есть один вопрос. При поглотительном скрещивании какая-то часть генов материнской породы остается в генотипе потомства. У меня довольно хорошие (по молочной продуктивности и живой массе) черно=пестрые голштинизированные коровы поэтому возникает вопрос- не будет ли у потомков первого , второго и последующих поколений проблем с выменем из-за повышенной молочности( маститы у матерей и расстройства желудка у потомства). Или мои сомнения напрасны?

: Москва
04.12.2009 - 15:59
: 40

На фото ....82 чистопородная британофризская корова. На фото ....83 коровы с 50% примесью Герефордской крови. На фото ....84 телята с 75% Герефордской крови. Этих телят только цвет выдает. Рисунок и тело уже чисто Герефордское. Это я снимал стадо в Ирландии. В Ирландии 4 500 зарегистрированных чистопородных Герефордских коров и 350 000 зарегистрированных коров с кровностью от 50% и более герефордской крови. Молочность британофризской породы 5500 литров по первой лактации. Если корову не доить интенсивно и не кормить концентратами и супер рационами, то молочность естественным образом снизиться. Думаю, что проблем не будет. Не зря этот метод получил широкое применение в мире.
Файлы:
p1010183.jpg
p1010184.jpg
p1010182.jpg

Молдова(ПМР)
: Молдова Тирасполь
15.09.2011 - 11:56
: 12

Всем здравствуйте если позволите маленькое дополнение,поглатительное скрещивание это хорошая альтернатива но не надо забывать о времени ,для того чтобы получить потомство на 75%породистое нужено 3,5 года,и это только теленок ,а уже от них потомство получить и вовсе около6 лет пройдет и это при условии что у нас уже есть какието коровы ,а если нет ,и изначально покупают безпороднуютелочку(денег на взрослое не всегда есть и проблема с иерархией в стаде)добовте около2-2.5 лет.И получаем первый отел от нетели на 75%породной в 8-9 лет.
извените за вторжение.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Николай Гейко" пишет:

черно=пестрые голштинизированные коровы поэтому возникает вопрос- не будет ли у потомков первого , второго и последующих поколений проблем с выменем из-за повышенной молочности( маститы у матерей и расстройства желудка у потомства). Или мои сомнения напрасны?

Возможно и будут проблемы. У нас в районе один таким образом занимается, так они первое время доят коров (додаивают) потому что теленок в первое время все молоко не выпивает, а вот в недели три помню телята пару раз выходили к мамкам так доить было уже нечего все выпили и не каких расстройств от переедания у них не было!
Так у молочных коров и вымя крупное - в морозы очень не хорошо А к какому поколению у них молочность снизиться и вымя уменьшиться это вопрос?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Antonioo" пишет:

первое время доят коров (додаивают)

У меня была такая проблема, но избавилась я от нее проще, докупаю еще одного теленка, объясняю корове, что у нее теперь два ребенка и счастливее она будет в двойне)))) верят они мне)))) молочка их хватает и сначала и потом(коровы выходят на сочный корм и прибавляют естественным путем)...минусов пока нет.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Buruschka пишет:
"Antonioo" пишет:

первое время доят коров (додаивают)

У меня была такая проблема, но избавилась я от нее проще, докупаю еще одного теленка, объясняю корове, что у нее теперь два ребенка и счастливее она будет в двойне)))) верят они мне)))) молочка их хватает и сначала и потом(коровы выходят на сочный корм и прибавляют естественным путем)...минусов пока нет.

У них их много:) больше 100 наверное! И докупать особо негде если только с других регионов привозить, держать быков много желающих, а коров держать не кто не хочет!

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Antonioo" пишет:

держать не кто не хочет

Видимо по всей стране наступила одна и та жа проблема...и каждый приспосабливается к ней как может.В додойке есть только один неуд-корова кормящая телят-может не "отдать молоко", и так раз, два, три. В итоге мастит. В моей практике такое было с коровами до третьего телка, потом им просто становится пофик и процесс молокоотдачи проходит менее мучителен. А потом стала чуть побогаче (за счет растениеводства) и стали докупать телят, в прошлом году -18, в этом(2013) - 10(уменьшилось, потому что совсем уж высокоудойных поставила на дойку, а их телят подсунула другим мамкам) и пришлось зарезать три матки(((влезли на склад и обожрались) , а уж что готовит мне 2014?- будем ржать и пахать )))

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Ну незнаю в эту тему нет может кто выскажет своё мнение

Добрый день всем что давно тут не кто небыл
Умнея во такой вопрос у нас вот такая штука для телят появилась кто что думает про этот Заменитель ???

Кормосмесь молочная для вскармливания телят

Один литр молочной кормосмеси дешевле одного литра молока!
Назначение
• Используется для выпойки телят и поросят
• Повышает резистентность молодняка животных к заболеваниям
• Сокращает на 15-20% затраты на корма при выпойке молодняка
• Позволяет увеличить объемы товарного молока
• Повышает рентабельность производства молока и мяса
Препарат изготовлен на основе высококачественных белковых продуктов микробного происхождения, углеводов зерна и молочных продуктов. Для профилактики заболеваний Фермолюкс содержит антибиотик, обладающий ростстимулирующим эффектом.
Состав
Состав Фермолюкса максимально сбалансирован и приближен к натуральному молоку.
Состав %, не менее:
Сырой протеин...................................25
Сырой жир.........................................12
Углеводы .........................................40, в т.ч.
сахара (глюкоза, лактозы и др.) 12-15
ФЕРМОЛЮКС-П - кормовое средство, приготовленное на основе гидролизатов высококачественных белковых продуктов микробного происхождения и углеводов зерна методом твердофазной механохимической ферментации. Кормовое средство Фермолюкс-П в форме порошка используется для кормления поросят-сосунов. Фермолюкс-П балансирует рационы по энергии, сырому протеину, кальцию и фосфору. Специально подобранный состав ферментов и пребиотиков – органических кислот - способствует более полному усвоению питательных веществ корма вследствие нормализации работы пищеварительной системы.
За подсосный период применение Фермолюкса-П
• повышается среднесуточный прирост поросят до 19,6%
• снижаются затраты корма на 13%
• обеспечивается сохранность поголовья до 97,5%
• заметно снижается число отстающих в росте поросят.
В период после отъемной выдержки у поросят не наблюдается расстройств деятельности желудочно-кишечного тракта, обеспечивается сохранность стада до 100%, сохраняется преимущество по живой массе.
Состав препарата
Содержание протеинов (белки и аминокислоты) (до 24%), углеводов (20,0-21,0%), жиров (9,0-10,0%), зерновых и дрожжевых отрубей (20,0- 26,0 %), микро-, макроэлементы, витамины, амилолитические, глюколитические ферменты (2,3 – 2,5 %), ванилин (0,05%), фосфаты (монокальцийфосфат кормовой) (9,1 –9,3 %), пребиотики (2,5 -2,7%).
Примененение:
Кормовое средство Фермолюкс-П включают в рацион животных в количестве 10% от массы комбикорма или зерносмеси, т.е. добавляется одна часть препарата к девяти частям корма.

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73
эдо пишет:

Ну незнаю в эту тему нет может кто выскажет своё мнение

Добрый день всем что давно тут не кто небыл
Умнея во такой вопрос у нас вот такая штука для телят появилась кто что думает про этот Заменитель ???

Кормосмесь молочная для вскармливания телят

Один литр молочной кормосмеси дешевле одного литра молока!
Назначение
• Используется для выпойки телят и поросят
• Повышает резистентность молодняка животных к заболеваниям
• Сокращает на 15-20% затраты на корма при выпойке молодняка
• Позволяет увеличить объемы товарного молока
• Повышает рентабельность производства молока и мяса
Препарат изготовлен на основе высококачественных белковых продуктов микробного происхождения, углеводов зерна и молочных продуктов. Для профилактики заболеваний Фермолюкс содержит антибиотик, обладающий ростстимулирующим эффектом.
Состав
Состав Фермолюкса максимально сбалансирован и приближен к натуральному молоку.
Состав %, не менее:
Сырой протеин...................................25
Сырой жир.........................................12
Углеводы .........................................40, в т.ч.
сахара (глюкоза, лактозы и др.) 12-15
ФЕРМОЛЮКС-П - кормовое средство, приготовленное на основе гидролизатов высококачественных белковых продуктов микробного происхождения и углеводов зерна методом твердофазной механохимической ферментации. Кормовое средство Фермолюкс-П в форме порошка используется для кормления поросят-сосунов. Фермолюкс-П балансирует рационы по энергии, сырому протеину, кальцию и фосфору. Специально подобранный состав ферментов и пребиотиков – органических кислот - способствует более полному усвоению питательных веществ корма вследствие нормализации работы пищеварительной системы.
За подсосный период применение Фермолюкса-П
• повышается среднесуточный прирост поросят до 19,6%
• снижаются затраты корма на 13%
• обеспечивается сохранность поголовья до 97,5%
• заметно снижается число отстающих в росте поросят.
В период после отъемной выдержки у поросят не наблюдается расстройств деятельности желудочно-кишечного тракта, обеспечивается сохранность стада до 100%, сохраняется преимущество по живой массе.
Состав препарата
Содержание протеинов (белки и аминокислоты) (до 24%), углеводов (20,0-21,0%), жиров (9,0-10,0%), зерновых и дрожжевых отрубей (20,0- 26,0 %), микро-, макроэлементы, витамины, амилолитические, глюколитические ферменты (2,3 – 2,5 %), ванилин (0,05%), фосфаты (монокальцийфосфат кормовой) (9,1 –9,3 %), пребиотики (2,5 -2,7%).
Примененение:
Кормовое средство Фермолюкс-П включают в рацион животных в количестве 10% от массы комбикорма или зерносмеси, т.е. добавляется одна часть препарата к девяти частям корма.

Уважаемый земляк! Вы точно не туда попали, Вам нужно или в темы по молочному скотоводству или по свиноводству, а здесь подсосный способ выращивания. От себя скажу заменитель молока - относительно дешевый способ выращивания молодняка КРС при условии высокой цены реализации молока, или если есть желание выращивать телят и Вы их закупили, а молока для их выпойки у Вас недостаточно или вообще нет. При выпойки необходимо придерживаться рекомендации изготовителя, а вообще-то лучше проконсультироваться у грамотного спеца.

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73
Buruschka пишет:
"Antonioo" пишет:

держать не кто не хочет

Видимо по всей стране наступила одна и та жа проблема...и каждый приспосабливается к ней как может.В додойке есть только один неуд-корова кормящая телят-может не "отдать молоко", и так раз, два, три. В итоге мастит. В моей практике такое было с коровами до третьего телка, потом им просто становится пофик и процесс молокоотдачи проходит менее мучителен. А потом стала чуть побогаче (за счет растениеводства) и стали докупать телят, в прошлом году -18, в этом(2013) - 10(уменьшилось, потому что совсем уж высокоудойных поставила на дойку, а их телят подсунула другим мамкам) и пришлось зарезать три матки(((влезли на склад и обожрались) , а уж что готовит мне 2014?- будем ржать и пахать )))

Buruschka, а как Вы коровам телят подсунули, у меня такие мысли тоже есть, только пока не пробовал. Принимают без проблем или отбивают чужих телят? Как делали-то?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Николай Иванович Гейко" пишет:

laugh У меня шеф Николай Иванович. Простите. Ставлю уже к не молодым коровам. Телок голодный, ну скажем, с вечера(обязательное условие, что бы он к"мамке"шел). Корову путаю, на всякий пожарный, под нос вкусняшку. Пока она с ней занимается-телка к сиське(тот выделывается, выкручивается, но голод не тетка и даже не дядька))), сосет. Корова ест. Оставляю на привязи, телок родной и приемный с ней(можно взять чуть подстилки и натереть теленку шкурку), и так до победного. Обнюхиваются, привыкают. Занимает время от нескольких дней до недели, но итог всегда(пока)был один. Корова быстро соображает, что пока ЭТОТ тут, ей будет вкусно, а телок понимает, что вкуснее теплого молочка может быть только теплое молочко. В гурту держатся вместе, и сосет уже по мере своей необходимости. Ох, как то так...))))

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Спасибо, Лена! Примерно так я и предполагал.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Николай Иванович Гейко" пишет:

Пожалуйста, буду только рада, когда у Вас все получится thank_you

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Baikal03 пишет:

в общем согласен с PERS ом.но мнение что от симменталов нельзя откормить экономически выгодно молодняк помоему не оправданое.

Смотря какие симменталы. Если мясного направления, то можно откормить. Но в основном они мясо-молочного направления. Соответственно, откармливаться будут несколько хуже, чм чисто мясные породы. и вкус мяса хуже.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Николай Иванович Гейко пишет:

Buruschka, а как Вы коровам телят подсунули, у меня такие мысли тоже есть, только пока не пробовал. Принимают без проблем или отбивают чужих телят? Как делали-то?

Прежде всего необходимо телёнка обмазать молоком коровы, к которой его хотят подпустить. Так увеличивается шанс, что она его примет.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Исмаил Хад пишет:

они не плохи! а даже очень хороши...
вопрос в другом..есть у вас кормовая база. сельхоз техника. примексы .хороший зоотехник.вет.врач. и т.д. ценна на них высокая-чтоб терять их.
и все зависит от объема..если вы будете покупать корм. то ваша продукция будет дороже. а если сами заготавливаете корм и т.д. деешевле..и все зависит от объема. выращивать 10-20 голов породистых..или 500-1000.разница есть наверно..
тем более нужно много земли..

Тут возникает интересный вопрос - а если неурожай или стихийное бедствие и лишился урожая? Тогда придётся корма покупать+расходы на выращивание не полученных. А риск неурожая достаточно велик, по крайней мере у нас.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
эдо пишет:

у меня есть товарищ который пока сам с братом свойм присматривал за своей фермой было все хорошо а вот моленный раскрутился на нел зоотехника и ветврача и унего за месяц тысяча поросят померло вот вам специалисты которые учится в институтах

Девиз для России - хочешь, что бы было сделано хорошо - сделай сам! yes3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
эдо пишет:

Я сегодня общался с родственником общался по поводу грефордов он их держит что сними очень большая проблема в реализаций мясо он говорит что его когда заморозишь а потом от таеваешь то оно чернеет и люди не берут его и он годов по сто рублей продовать живым весом а меня от говорил от них

Да фиг знает. По хорошему, любое мясо чернеет, если его долго хранить. Покупал замороженный стэйк из герика. Подождал, когда растает и согреется. Как был красным, таким и остался. На качестве особо не отразилось.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алексей 2 пишет:

Тут возникает интересный вопрос - а если неурожай или стихийное бедствие и лишился урожая? Тогда придётся корма покупать+расходы на выращивание не полученных. А риск неурожая достаточно велик, по крайней мере у нас.

Так если неурожай и цены на корма дикие будут взять к примеру у нас прошлый год зерно осенью по 8-10 руб. стоило, отруби к концу лета по 200 руб. мешок. А в прошлом по 6 ячмень дробленый купить можно было!

Бесплатно то никто работать не хочет и цена складывается от урожая.
Так и на сено В позапрошлом году сено стоило у нас летом и осенью около1500 - 2000 р. а весной 3000.
А в прошлом году продавал с поля по 1200 с доставкой по 1500, а некоторые и по 1000 продавали. Сейчас не знаю почем продают.

Прибыль то примерна одна и та же что ты 15 ц. с гектара собрал и продал по 10 р кг. = 15000 что ты 25 ц. с гектара собрал и продал по 6. сумма все равно (15000):)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Antonioo пишет:

Бесплатно то никто работать не хочет и цена складывается от урожая.

Ну это понятно. Я про то говорил, что даже собственная кормовая база не гарантирует прибыли в животноводстве.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алексей 2 пишет:

Ну это понятно. Я про то говорил, что даже собственная кормовая база не гарантирует прибыли в животноводстве.

В сельском хозяйстве гарантий нет никаких! cry
Но вероятность повышения прибыли больше! Тут нужно учитывать и возможности хранения, ведь каждый год корма к весне и лету дорожают, хранилище позволит закупить к примеру корма осенью и кормить круглый год! И к примеру если ты сам производишь корма урожайный год - не сдавай излишки зерна за копейки, а оставь на следующий год (вдруг неурожай) и будет уже какой-нибудь запас! Так же и с сеном! В прошлом году сена своего не хватило ездили у знакомого покупать так он по 3000 продавал рулон ПРФ-145, а у самого кони худющие аж страшно смотреть, справные только кобылы жеребые, он говорит, а что скоро трава пойдет отъедятся а я хоть денег заработаю!

У нас все боле менее крупные производители сами стараются корма выращивать! Если земля есть или есть возможность взять в аренду или приобрести то нужно выращивать!

25.05.2014 - 01:35
: 8

Да я в 2012 году купил 14 телочек абердино ангусской породы,1 бычка этой же породы и 5 бычков герефордов. Все телята одного возраста были 1 месяц я их допаивал еще 1.5 месяца негустой жидкой кашей из овсянных хлопьев которые продаются в мешках по 25 ил 30 кг. точно не помню также давал салому ячменную и сено луговое это все было в волю, к траве и к люцерне приучал понемногу оооочень в маленьких количествах давал, это помогло предотвратить диарею у телят и вздутие, при этом молоко вообще никакого не давал, витамины все прокалывал, вообщем что хочу сказать серьезных проблем с маленькими не было. Но хочу заметить, что у меня была возможность выбирать телят и я брал самых лучших на мой взгляд, однако несмотря на одинаковое во всем кормление герефорды росли хуже из 5 только один был на быка этой породы похож, остальные 4 непонятно что одни рога торчали, абердины наоборот соответствуют тому что про них пишут в научной литературе и проблем с ними нет как с герефордами, в еде не прихотливые вообще. КРС держал только беспривязно. Сегодня у меня родился первый теленок абердин по мамкой ходит. Я ему чтобы иммунитет укрепить пасту ввел КАЛЬФ ЭЙД посмотрю как будет ли эффект или нет. До этого крс никогда не держал но африканская чума свиней заставила

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

[quote="Александр 003"] Здравствуйте, а Вы от куда?.. скот выпасаете?

14.05.2010 - 13:26
: 53

Не принимает корова второго теленка. Весь уже измучился. Отелилась неделю назад. Второго теленка нашел только вчера. Родной телок коричневый, а приемыш черно - пестрый. Молоком и подстилкой мазал, корову кормил чуть ли не конфетами, т.е. и зелень и конц. корма в кормушку. За рога и переднюю ногу к яслям притягивал. Все равно стоит неспокойно. Ну а если не привязать, тогда одновременно есть и лягается, еще и рогом норовит ткнуть. Пробовал с обоих сторон по теленку. Все равно приемыша лягает. Корова вторым теленком. Первый год ее доил. Нынче решил под телят. Что делать?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"polterix" пишет:

Что делать?

Если есть возможность, обоих телят подержите отдельно от коровы, т.е. утром они пососали, и коровку от них убрали...в обед коровку поставили до телят, дробленку ей под нос, веревку(не коротко, а только лишь для подстраховки) на рога, телят к мамке, и встаньте со стороны приемыша, т.е. рядом, от лопатки коровы, дабы как бы загородить от ее глаз телясю и то, что происходит... Она привыкнет, не сразу, но привыкнет. У нас пока такая технология выращивания телят(подсосный гурт), на некоторых особей уходит до двух недель, но результат будет однозначно положительный, особенно если приемыш-наглый. Когда дерется-наказывайте, когда психует-успокаивайте, а когда все в порядке-хвалите, гладьте там, где ей приятно...Это большой труд. Дерзайте. А еще, если пока контролировать ноги ее не можете, просто подвязывайте задние ноги выше скакательного сустава. Я делаю так: складываю веревку в двое пропускаю об правую ногу, делаю петлю-удавку, двумя концами провожу вокруг левой ноги и вывожу их снова на правую, сильно притягиваю(суставы у некоторых практически в месте), ну и завязываю бантик)))) если корова будет биться, пару таких упражнений-и она устает на столько, что просто стоит, ну и у меня правда спина мокрая, но потом ничего, жизнь налаживаться))))

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48
polterix пишет:

Не принимает корова второго теленка. Весь уже измучился. Отелилась неделю назад. Второго теленка нашел только вчера. Родной телок коричневый, а приемыш черно - пестрый. Молоком и подстилкой мазал, корову кормил чуть ли не конфетами, т.е. и зелень и конц. корма в кормушку. За рога и переднюю ногу к яслям притягивал. Все равно стоит неспокойно. Ну а если не привязать, тогда одновременно есть и лягается, еще и рогом норовит ткнуть. Пробовал с обоих сторон по теленку. Все равно приемыша лягает. Корова вторым теленком. Первый год ее доил. Нынче решил под телят. Что делать?

Попробуйте подержать обоих телят отдельно от коровы, а потом обоих запустить... Но не факт что примет, они все разные, кто-то и троих выпоит, а кто-то от своего отказывается.

Россия
: Тульская область деревня Ажовка
31.01.2013 - 17:21
: 48

Столько всякого в теме написано....
Поделюс своим опытом - мясные породы это не только привесы, но и строение туши, задок мясного бычка ни с кем не спутаешь! Мы многое перепробывали, и откармливали черно-пестрых, пока герефорды росли, потом еще докупали казахскую белоголовую, и что бы там не говорили нам в Институте мясного скотоводства в Оренбурге, казахская белоголовая сильно уступает герефордам и в привесах и в качестве туши (выход мяса по отношению к кости). Даже 2 сементалки у нас есть - ради эксперимента, но все это не то... Самый лучший скот что мы приобрели, по нашим оценкам, - это телки из племенного хозяйства от коров вывезенных из Австралии, осемененных спермой Канадской и Австралийской селекции. Все что позже покупали (тоже в племенных хозяйствах) но российской селекции было хуже.
На сегодня имеем ферму, маточное поголовье герефордов 130 голов, мясо разделываем, упаковываем и поставляем сами, корма все свои (да был в прошлом году ЧС по району из-за дождей, выплатили нам небольшую компенсацию), пастбища свои, электропастух - отличное изобретение, зимой весь скот содержится в загонах с трехсторонними навесами на глубокой подстилке, и они НЕ МЕРЗНУТ! На много хуже когда дожди льют, на много! Телятся они нормально, даже первотелки, матери хорошие! К кормам не прихотливы - сено, сенаж, фураж, даже солому (на подстилку кладем) - все мелят, сено зимой в неограниченных количествах! Быки оооочень спокойные, черно-пестрые были хоть и кастраты - на много более буйные. Ветеринары любят наших животных за спокойный нрав, но не любят за толстую шкуру - иголки часто ломаются.
Я не претендую на единственно правильное мнение, но это мой личный опыт - ни соседей, ни ближайших хозяйств, ни друзей, а мой. Когда нас начинают учить - а Вы вот привяжите бычка, да кормите его 4 раза в день, как я, и вырастет у Вас даже от соседской задохлой коровы супер мясной бык- всегда отвечаю - у Вас сколько бычков (в лучшем случае 4), а у меня 80-100, и мне нужно что бы они росли с минимальными трудовыми и финансовыми затратами, в максимально короткие сроки. Поэтому хотите хороших бычков - покупайте хороших производителей.
Выгодно это или нет - все зависит от Вас, сможете реализовывать свою продукцию по нормальным ценам, все у Вас получится!

14.05.2010 - 13:26
: 53

Благодарю за ответы! Вот уже 20 дней, как 3 раза в день подпускаем, потом снова разнимаем. Но корова, по прежнему, приемыша одного не подпускает, только когда свою дочурку увидит, вот тогда уже стоит, но уже гораздо спокойнее. Первое время думал по потолку ходить будет. Еще раз спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах