Вы здесь

Коровники. Страница 9 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ivgrup пишет:
Саня Полькин пишет:

Добрый вечер!!
Хотим построить сарай с профнастила для бычков 10*10(для 12 бычков).
Интересует не будет им холодно в таком сарае?
Хватит ли места для 12шт. думаем держать без привязи?
И каким лучше сделать пол?

Лучше откармливать бычков на привязи,и место сэкономите и вес быстрей наберут. А если без привязи боюсь места будет маловато,нужно ведь еще на кормовой проезд, метра два по всей длине.12 быков быстро загадят,нужно будет очень часто несменяемую подстилку подсыпать.А под подстилкой бетон естесно.Ну а раз в 4-5 мес нужно будет все это почистить,и здесь без мощного погрузчика уже никак не обойтись.

С кормонавозным проездом с одной стороны кормушки шириной 3,5 метра на 12 бычков останется 65м2 По 5 м2 на голову.Вполне нормально.Да, подстилку надо подсыпать, но с кормонавозным проездом ее расход в два раза меньше и она не поднимается очень высоко. Чистить можно не чаще одного раза в год, но слой будет плотным и нужно к этому готовиться.Если будете правильно закладывать солому, то можно обойтись без бетона на логове.
С оценкой привязи согласен, но нужно учитывать. что просто из проф настила такое помещение не построишь, и зимой будут проблемы с уборкой навоза.И, второе- при минусовых температурах будет опасность примерзания быков к логову.В отличии от коров, они мочатся под себя., на логово.

Россия
: Ростов
09.11.2016 - 19:36
: 7

Ivgrup, Петров Николай.спасибо за разъяснения.
А сколько квадратов надо для бычка если держать на привязи?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Саня Полькин пишет:

Ivgrup, Петров Николай.спасибо за разъяснения.
А сколько квадратов надо для бычка если держать на привязи?

У мойх стойла 1.8 м на 1.25м

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

отмечусь hi thank_you

РФ
: тюм.обл Сладково
24.01.2011 - 19:49
: 14

Разрешите без вступлений?! 1-почему ставятся коровы мордой к центру, а не к стенам? Имеется ввиду 10-20 голов. Думаю - прогнал по центру навоз тракторком, также сено завез трактором... раскидать руками. Это все делать днем, ведь стадо на улице. 2-какие еще фундаменты? Хотя наверное говорилось о больших фермах! 3-тут оговаривался материал всех мастей... но ведь исходим из главного - нет сквозняку, корова не на бетоне и не на земле, а значит элементарная доска, и воздушная не закупоренность животного! Можно добавить еще освещенность. В итоге крыша из поликарбоната - легкая, прозрачная, без сквонязковая, в любом месте легко поставить отдушину! Скажете летом жарко? Так днем стадо на пстбище. Да и летом вообще коровы на улице содержатся. Стена - профлист. Все на простых деревянных столбах. Ну и на полу доски в стойлах. по центру бетон для навоза и трактора. На мой взгляд самый простейший вариант!!! Оспорте меня...

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
форд пишет:

Разрешите без вступлений?! 1-почему ставятся коровы мордой к центру, а не к стенам? Имеется ввиду 10-20 голов. Думаю - прогнал по центру навоз тракторком, также сено завез трактором... раскидать руками. Это все делать днем, ведь стадо на улице. 2-какие еще фундаменты? Хотя наверное говорилось о больших фермах! 3-тут оговаривался материал всех мастей... но ведь исходим из главного - нет сквозняку, корова не на бетоне и не на земле, а значит элементарная доска, и воздушная не закупоренность животного! Можно добавить еще освещенность. В итоге крыша из поликарбоната - легкая, прозрачная, без сквонязковая, в любом месте легко поставить отдушину! Скажете летом жарко? Так днем стадо на пстбище. Да и летом вообще коровы на улице содержатся. Стена - профлист. Все на простых деревянных столбах. Ну и на полу доски в стойлах. по центру бетон для навоза и трактора. На мой взгляд самый простейший вариант!!! Оспорте меня...

фу да легко -а если мороз -40 ???

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
форд пишет:

Разрешите без вступлений?! 1-почему ставятся коровы мордой к центру, а не к стенам? Имеется ввиду 10-20 голов. Думаю - прогнал по центру навоз тракторком, также сено завез трактором... раскидать руками. Это все делать днем, ведь стадо на улице. 2-какие еще фундаменты? Хотя наверное говорилось о больших фермах! 3-тут оговаривался материал всех мастей... но ведь исходим из главного - нет сквозняку, корова не на бетоне и не на земле, а значит элементарная доска, и воздушная не закупоренность животного! Можно добавить еще освещенность. В итоге крыша из поликарбоната - легкая, прозрачная, без сквонязковая, в любом месте легко поставить отдушину! Скажете летом жарко? Так днем стадо на пстбище. Да и летом вообще коровы на улице содержатся. Стена - профлист. Все на простых деревянных столбах. Ну и на полу доски в стойлах. по центру бетон для навоза и трактора. На мой взгляд самый простейший вариант!!! Оспорте меня...

Зачем столбы деревянные , можно пасынки 3,27 их полно по деревне .

РФ
: тюм.обл Сладково
24.01.2011 - 19:49
: 14

и
Зачем столбы деревянные , можно пасынки. 3,27 их полно по деревне .[/quote]
...разумеется, можно и пасынки, и любой столбовой подручный материал. А про -40, да . бывает и -40, но 3 - 4 дня?! Тут уже исходим из кратковременных крайних обстоятельств?!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Давайте сразу разделим технологические и строительные моменты.Под строительными я имею в виду фундамент, материал стен, особенности колонн и перекрытий.Это решается в каждом случаи индивидуально, исходя из возможностей.
технологии- это варианты содержания животных, и, исходя из этого, необходимые требования к микроклимату и организации производственных процессов.И не важно, большая это будет фера или маленькая.
В связи с этим ответим Форду.Коров можно ставить как мордой, так и задом к стене.важнее, не соединять вместе пути движения навоза, кормов и молока.Почему при постановке коров мордой к стене вы должны сэкономить пространство.И для работы с сеном необходим проход.
Теперь по поводу нахождения коров на улице- а почему вы это считаете необходимым? Вы понимаете,что если животные будут долго находиться на улице. вам там придется оборудовать место для кормления и поения, а это дополнительные затраты.

РФ
: тюм.обл Сладково
24.01.2011 - 19:49
: 14

Исхожу из сегодняшних условий, где коровы не высокоудойные, с мохнатым выменем и сосками 2-3 см. Что, собственно, и хотелось бы заменить! А если брать молочную, с выменем до снега... тут наверно и -25 мороза убийственно будет? А как же тогда, 3-4 месяца зимы на цепи в стойле? [и как избавиться от ..форда..? в правке пишу имя, а сайт все-равно Фордом обзывает]

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
форд пишет:

а сайт все-равно Фордом обзывает

Назвался груздем - полезай в кузов. ))))

перов николай пишет:

Под строительными я имею в виду фундамент

Николай, что можете сказать про фундамент на мини-сваях?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алексей, я не строитель, а технолог по работе со скотом.мне все равно, какой фундмент. Главное. что бы профиль пола позволял создать эффективный бизнес с КРС. Что бы фундамент не м ешал жвижению коров. организации их кормления, доения и удаления навоза.

РФ
: тюм.обл Сладково
24.01.2011 - 19:49
: 14

Интересно, а Технология говорит ли что-нибудь о соседстве в сараях КРС и курей, поросят, и т.д.? При строительстве нового нужно ли исключать такое соседство?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Боюсь, в российских реалиях это очень сложно осуществить.В мире это направление смешанных ферм и оно развивается.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброе время суток! Коровка пока только в планах, т.к. хочу для начала построить хлев. Опыт по уходу есть, а вот как сделать для неё "жильё" незнаю. Выкладываю план коровника на ваш суд

Вложение
plankorovnika.zip
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

или вот этот вариант

Вложение
plankorovnika.zip
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

второй вариант не читаемый

Россия
: Уральских хребет
20.10.2009 - 23:19
: 10

Будем отслеживать

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Прошу прощения, с компьютером на ВЫ blush2

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Попробовала ещё раз...

Вложение
prezentaciya1.ppt
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
форд пишет:

Разрешите без вступлений?! 1-почему ставятся коровы мордой к центру, а не к стенам? Имеется ввиду 10-20 голов. Думаю - прогнал по центру навоз тракторком, также сено завез трактором... раскидать руками. Это все делать днем, ведь стадо на улице. 2-какие еще фундаменты? Хотя наверное говорилось о больших фермах! 3-тут оговаривался материал всех мастей... но ведь исходим из главного - нет сквозняку, корова не на бетоне и не на земле, а значит элементарная доска, и воздушная не закупоренность животного! Можно добавить еще освещенность. В итоге крыша из поликарбоната - легкая, прозрачная, без сквонязковая, в любом месте легко поставить отдушину! Скажете летом жарко? Так днем стадо на пстбище. Да и летом вообще коровы на улице содержатся. Стена - профлист. Все на простых деревянных столбах. Ну и на полу доски в стойлах. по центру бетон для навоза и трактора. На мой взгляд самый простейший вариант!!! Оспорте меня...

Нормальный вариант...эконом.Всё моно-бетонное для толстых кошельков,или плотных так сказать...коих на фермере не мало.А чё если денег мало,а очень хочется-не начинать вовсе?Кто сказал?По-мне лучше такой вариант,но с заделом на будущее и обьёмом,чем как сейчас модно для пары джерсейских коров стоила из красного дерева и полы-маты ёпт заграничные...Так что Форд мой тебе респект dri

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43

Добрый день всем!
У меня на данный момент коровник из шпал, строил его лет пять назад из того что было. Ну коровник это громко сказано, скорее сарай.По стоимости вышло очень не дорого, и себя он оправдал в первый же год. Но сейчас подошло время расширяться, хочу строить новый. Рассматриваю в качестве материала стен -арболит, но уверенности нет. Подскажите ,может кто строил из него коровник, свинарник и т.д?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Константин Юрьевич пишет:

Подскажите ,может кто строил из него коровник, свинарник и т.д?

На ютубе посмотри, там полно роликов про арболит и опилкобетон.

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43

Согласен роликов полно, но ни одного коровника построенного из него я не нашёл

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Константин Юрьевич пишет:

но ни одного коровника построенного из него я не нашёл

Есть курятники https://www.youtube.com/watch?v=Uw6JV6UZ5Yw
Есть дома https://www.youtube.com/watch?v=WEtp8H08ZhM

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
Алексей 2 пишет:

Есть курятники https://www.youtube.com/watch?v=Uw6JV6UZ5Yw
Есть дома https://www.youtube.com/watch?v=WEtp8H08ZhM

Коровников нет. В коровнике влажность другая

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Константин Юрьевич пишет:

Коровников нет.

Здесь про арболит:

"Немного поясню. Вдруг еще кто читает. Речь идет о помещениях с высокой относительной влажностью. Понятно что это не жилые помещения. Это, к примеру, баня, коровник, свинарник, птичник (ну тут меньше). Ведь братья наши меньшие тоже хотят жить в комфорте!
Арболит же идеально подходит для этого! Насколько я понимаю, по данным Наназашвили, за короткое время существования арболита в советское время ферм из него понаделали гораздо больше, чем жилья для человека. Благодаря этому, у нас есть самое ценное - опыт и статистика, кстати, на основе которой и был разработан ГОСТ.
Суть же проблемы вот в чем. Прекрасный материал Арболит в данных условиях плохо переносит повышенную и высокую влажность, у него быстро снижается прочность и ухудшаются свойства. Поэтому ГОСТ требует отделки внутренней стороны стены толстым слоем плотного бетона (5см). Тем самым сводя на нет преимущества арболита в плане организации комфорта. Однако, в ГОСТе это идет как рекомендация, что исследования в этом направлении опять же не проводились (по данным Наназашвили), и тут широкое поле для экспериментов. Казалось бы, вопрос закрыт. Но тут есть одно НО. В конце своей книги Наназашвили рассказывает о проведенных исследованиях ферм из арболита построенных различными способами. И заинтересовал меня один вывод (ну догадывался я об этом). Один коровник, сделаный почему-то без бетонной брони, при осмотре окзался почему-то, вопреки ожиданиям, чуть ли не в идеальном состоянии. Кроме того, влажность арболита была ниже ожидаемой. НО ПОЧЕМУ? Об этом ни слова, но вскользь упоминается о том, что в коровнике была сделана неорганизованная приточная вентиляция. Т.е. говоря по русски, приточной вентиляции сделано не было, была только вытяжная. Больше никаких данных и никаких выводов.
Далее идут мои собственные выводы, которые надо проверять. По-моему, уличный воздух просачиваясь широким фронтом через стены нагреваясь в стене высушивал её до приемлемого уровня. При этом автоматически решаем две важные проблемы: осуществляется равномерное распределение и подогрев воздуха для вентиляции (типа вентиляция "Каменная изба" по ТИСЭ) и увеличение срока службы стенового материала.
Но это все теория, надо проверять на практике. Кто проверит? ПО-ЭТОМУ и клянчу я у Вас эту цифру, дабы сделать предварительные расчеты и уменьшить количество экспериментов (больно дорого они обходятся)."
http://okolotok.ru/showthread.php/19379-%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%87%D...

http://stroytechnolog.ru/books/arbolit51.html

http://www.arbolit.net/sovetskoe-issledovanie-arbolita.html

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, читаю и снова поражаюсь. Вы определитесь, почему отказываетесь от холодного содержания скота.И, если не будет веских аргументов против, стройте из легких материалов.не будет проблем с влажностью.не хотите содержать на соломе, используйте песок.Для калужской области вполне нормальный вариант, доят от 7,5 тыс. на корову и ремонт стада не более 20 %. Зачем усложнять себе жизнь? Арболит может потребоваться для коровников привязного содержания.
Кстати, а шлакоблоки будут не дешввле? Делайте такую же бетонную перемычку и все .

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
Алексей 2 пишет:

Алексей 2

Большое спасибо!

Россия
: Челябинская область
12.02.2017 - 09:17
: 43
перов николай пишет:

Коллеги, читаю и снова поражаюсь. Вы определитесь, почему отказываетесь от холодного содержания скота.И, если не будет веских аргументов против, стройте из легких материалов.не будет проблем с влажностью.не хотите содержать на соломе, используйте песок

Отказываюсь от холодного содержания потому, что планирую не более 20 дойных.Если без привязное,то один доильный зал будет в половину моего коровника смысл? Молодняк отдельно и без привязи на глубокой подстилке. Или я не прав??? Подскажите. у меня стройка начнется весной ещё есть время что-то изменить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах