Вы здесь

Коровники. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вы обратите внимание- заливается керамзит с цементом, то есть керамзит является наполнителем. Получается керамзитобетон. Вы же пишете- насыпать шлак и залить бетоном. Абсолютно разные технологии.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Точно... scratch_one-s_head Попутала. Я просто мужу предлагала керамзит насыпать вместо шлака..

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
azalia пишет:

А шлак вместо керамзита не подойдет?

Керамзит есть за недорого, шлак не пробовал.

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый день, нужен совет как устроить вентиляцию в коровнике. В этом году построил коровник 10х5 метров высота потолка 2,5-3 метра, крыша односкатная, потолок подшит ОСП+утеплитель стекловата, стены - самодельные "сэндвич панели" (плоский профлист с двух сторон, внутри пенопласт 4см), в сарае стоят 5 коров на привязи, вот в чем вопрос когда было тепло проблем не было, а похолодало начались проблемы сильная влажность (капли висят на потолке, стенах), загазованность, хотя имеется 4 вывода вытяжки из 100 мм пластиковой трубы на улицу с коленом более 1 метра и грибком, позже проложил из такой же трубы вдоль всего сарая посередине канал с заборниками, проблема не решена. Как организована вентиляция у Вас, если можно опишите только в деталях, с размерами, а то в инете все в общих чертах и только для жилых помещений.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Не эффективная и бестолковая работа.
во первых, для чего это здание? Какую роль играет проход по центру? Пока увидел нулевую вентиляцию. Куда и как будет удаляться навоз? Чем он будет удаляться? Зачем потолок, если можно сделать обычную крышу и тогда будет больше воздуха.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
перов николай пишет:

Куда и как будет удаляться навоз?

Скорее всего из бокса в проход - вручную, а там бульдозером.

перов николай пишет:

Какую роль играет проход по центру?

Видимо, для удаления навоза и, возможно, для размещения какого-то количества поголовья.

перов николай пишет:

Пока увидел нулевую вентиляцию.

Видать, естественная используется, через открытые ворота с обеих сторон. smile3

перов николай пишет:

во первых, для чего это здание?

Как я понял - ферма с беспривязным содержанием коров.

перов николай пишет:

Зачем потолок, если можно сделать обычную крышу и тогда будет больше воздуха.

Немного не понял. Что вы имеете ввиду, говоря потолок и крыша?
Точно ответить на ваши вопросы может только хозяин этого строения...

17.11.2014 - 20:09
: 21
lsv пишет:

(капли висят на потолке, стенах), загазованность, хотя имеется 4 вывода вытяжки из 100 мм пластиковой трубы на улицу

Надо делать вытяжные шахты и утеплять стены и потолок.
Влага конденсирует на стенке и потолке когда точка "росы" находиться внутри здания. (Теплотехника)
Вот пример вытяжки

Вложение
foto012.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
lsv пишет:

имеется 4 вывода вытяжки из 100 мм пластиковой трубы

lsv пишет:

в сарае стоят 5 коров

Этого не достаточно, по нормам на одну корову должно приходиться 300 квадратных сантиметров вытяжных шахт. У вас только 314 кв.см ( 4 трубы по 100 мм = 4 х 78,5 кв.см= 314 кв.см.) на пять коров, то есть в пять раз меньше нормы. Кроме того должна быть и аналогичная приточная вентиляция.
Если влажность под 100%, то и утепление не поможет, влага будет конденсироваться на любых поверхностях с температурой чуть меньше температуры воздуха в коровнике. Поэтому, прежде всего вентиляция.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
lsv пишет:

вытяжки из 100 мм пластиковой трубы на улицу с коленом более 1 метра

Колена не должно быть. Трубы должны быть расположены в самой высокой части помещения и напрямую выходить на улицу. Или придется делать принудительную вентиляцию.

30.07.2013 - 22:58
: 89

Всем доброго дня!
Посмотрел недавно видео про коровник с круглодичным стойловым содержанием.
Особенность, которая, натолкнула задать вопрос заключается в том, что у коровника вместо привычных стен сделаны шторы. Позиционируется как климат контроль, в нужный момент открываются и закрываются.
Возник вопрос, а не будет ли это способствовать сквознякам? Слышал, что коровы не очень хорошо к ним относятся.
И кто что думает об этой технологии?
Спасибо за мнения!

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

СВЕТЛОГО, ДОБРОГО РОЖДЕСТВА!!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте! Планирую завести корову(одну для начала),сразу дойную. Но коровник хочу построить с расчетом на двух и что бы для телят место было. Искала в инете варианты,но в основном одни комплексы описывают. По маленьким коровникам совсем мало инфы.
Может кто-нибудь может сказать что-то по поводу моего плана-проекта?(картинка ниже).
Условия у нас такие:в зиму бывает -40 градусов.Но в основном 30-35.климат ближе к сибирскому. делать хочу засыпной(опилки).И пока не могу определиться с полом(как лучше спроектировать) Сначала хотела глубокую подстилку,но потом почитала и поняла,что вычищать его потом мне одной будет тяжко)))
Размеры в моем рисунке 6*4. желтые-это окна, коричневым показан желоб и дорожка для тележки и удаления навоза.

Вложение
korovnik.png
: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Ия13я пишет:

не удобно будет через все ваши клитушки ходить чистить... скажите а вы 6х5 можете построить?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Батрак пишет:

вы 6х5 можете построить?

могу)))

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

тогда начнем с того, что коровы в вашем сарае должны стоять на привязи,для без привязного совсем мало места и клетки 2х2- просто нерациональная трата площади...

если строите 6х5 то, я бы на вашем месте (не меняя конфигурацию дверей и окон) разместил телят в конце стайки , сделав клетку 2,2х4(1 метр оставил под навозный проход через всю длину стайки)...
коров разместил на классической привязи,как на фермах(тут много фото выкладывали) с местом 1,8х1,2\1,3м, причем вошло бы 3 стоила(с расчетом на оставшуюся нетель, не на улице же ей жить),ясли соответственно единые через все стойло, шириной 60-70см....останется 1,5 метра проход для кормежки коров и телят...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

чтото вроде этого...только размеры при строительстве просчитайте..рисунок очееень схематичен...еще забыл добавить, что перегородки м\у коровами нельзя делать во всю длину стойла, просто не развернутся чтобы выйти в пас..

Вложение
novyytochechnyyrisunok12.jpg
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Батрак пишет:

чтото вроде этого...т

спасибо!!!!время для пересчетов есть))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

alexpopov Я так думаю что если вас в доме в теплом посадить возле дверей а на улице минус 20-25 и эти двери постоянно открывать и закрывать! Вопрос! как быстро Вы схватите чахотку?? Коровы летом та на сквозняке простывают что говорить зимой. Езди в соседний район там коров в бетонных неотапливаемых помещениях держат как и телят. Вот там простуды то1 Еще есть ангар там коров держат он покрыт каким то специально разработанным брезентом! Как сказала ветеринар когда утром коровы поднимаются с пола то дойки на полу остаются!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Этого не достаточно, по нормам на одну корову должно приходиться 300 квадратных сантиметров вытяжных шахт. У вас только 314 кв.см ( 4 трубы по 100 мм = 4 х 78,5 кв.см= 314 кв.см.) на пять коров, то есть в пять раз меньше нормы. Кроме того должна быть и аналогичная приточная вентиляция.
Если влажность под 100%, то и утепление не поможет, влага будет конденсироваться на любых поверхностях с температурой чуть меньше температуры воздуха в коровнике. Поэтому, прежде всего вентиляция.

Если зимой при хорошем минусе для каждой коровы я открою по 300 кв.см,у меня все поилки перемерзнут.50 кв.м. на 5 коров очень много-они не прогревают такое помещение.В сильные морозы образуется иней,в оттепель он тает.Чтобы было сухо к этим вытяжкам нужны тепловые пушки.Какие вытяжки и в каком месте коровника их делать должны рассчитывать специалисты в зависимости от конструкции и расстановки коров,как источников тепла.У меня когда все коровы на месте-в коровнике сухо зимой при минимальной вентиляции.Если скотоместо пустует.то на потолке над ним зимой образуется влага.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Если зимой при хорошем минусе для каждой коровы я открою по 300 кв.см,у меня все поилки перемерзнут.

Ну, в обще то, зимой их закрывают, полностью или частично. По нормам воздухообмен зимой в 10 раз меньше чем летом. Не думал, что это нужно объяснять. А, что бы правильно установить вытяжку специалистом быть не обязательно, где бы ни стояли коровы, тепло всегда поднимается вверх и если вентиляция естественная вытяжные шахты всегда должны быть в самой верхней части помещения, в районе конька.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Проблемка в том.что влажность в коровнике бывает как раз зимой,а не летом.Летом ворота и окна открыты.Зачем тогда вообще нужна вытяжка.если зимой она будет закрыта.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В коровниках без потолка понятно,что лучше в коньке,а там где есть потолочные перекрытия где лучше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Проблемка в том.что влажность в коровнике бывает как раз зимой,а не летом

попов сергей анатольевич пишет:

В коровниках без потолка понятно,что лучше в коньке,а там где есть потолочные перекрытия где лучше.

Для удаления углекислого газа и влажного воздуха зимой воздухообмен поддерживается на уровне 10-15 кубических метров в час на 100 кг живого веса. При сплошном горизонтальном потолке, где нет зон для застоя воздуха, вытяжные шахты располагают посредине помещения и выводятся выше конька для создания естественной тяги. Честно сказать, не совсем понятны вопросы, вы против зимней вентиляции? Многие ее и не делают, хотя влажный воздух с повышенным содержанием углекислого газа, аммиака и метана это гораздо хуже, чем отрицательные температуры и замерзшие поилки. Отрицательная температура в коровнике это больше проблемы людей, чем коров.

Здесь есть все расчеты для поддержания микроклимата в коровнике.
Легко можно пересчитать на любое количество коров
http://bibliofond.ru/view.aspx?id=727733

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Курсовая работа по проектированию коровника для сегментальских коров конечно круто.Бывал зимой во многих коровниках,которые проектировали дипломированные инженеры.Большинство из них текут,как будто крыша худая.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

сегментальских коров

lol cry lol

да уж каких ща только студентов не обучают в вузах...у нас тут и цементальных коров продавали и гирифьердовых lol

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Курсовая работа по проектированию коровника для сегментальских коров конечно круто

Главное здесь формулы и нормы, которыми пользуются для расчетов, а не название курсовой. Большинству это, конечно, не надо, а зря.
Вот еще
http://difura.ucoz.ru/index/mikroklimat_v_zhivotnovodstve/0-4

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Александр, а вам не кажется, что температурные режимы для привязного содержания +8-12 градусов- это забота о человеке, и особенности работы с молокопроводом. Это не имеет никакого отношения к климатическим особенностям содержания крс. и авторы статьи допускают очень серьезную оговорку- почему то климатические условия для привязного коровника обозначают в работе с молодняком. Во первых. как же тогда холодный метод выращивания телят. И много ли вы знаете хозяйств, которые держат молодняк на привязи. Но полностью согласен с вами, это помимо статьи. что воздухообмен считать необходимо и повышенная влажность и аммиак страшнее любого холода. Поэтому и поддерживаю глубокую несменяемую подстилку, когда при -27 градусах коровы чувствуют себя достаточно комфортно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
перов николай пишет:

температурные режимы для привязного содержания +8-12 градусов- это забота о человеке, и особенности работы с молокопроводом. Это не имеет никакого отношения к климатическим особенностям содержания крс

Данную статью я привел не как руководство к действию, а как пример расчета микроклимата коровника. Большинство хозяев понятия не имеют хотя бы о примерных НОРМАЛЬНЫХ условиях содержания коров. Комфортная температура для коров около нуля градусов или даже немного ниже, более высокая нужна людям, а не коровам.
8-12 градусов это еще нормально, езжу осеменять коров и постоянно вижу буквально «закупоренных» коров, в помещении 2 на 2 метра и потолком, что невозможно встать во весь рост. Дышать там, естественно не чем.
Не могу найти, где то на форуме давал ссылку, там американцы при небольших отрицательных температурах, считают, что нетели испытывают тепловой стресс! и выстригают им на спине полосу! Экстремально, конечно, но удивляет не то, что они стригут на спине шерсть, а насколько хорошо они знают коров, что бы понять, что и при минусовой температуре корове может быть жарко.
Сегодня у нас мороз – 25 градусов, для Кубани это много. В коровнике – 5 и коровы чувствуют себя прекрасно. Вода в поилках не замерзает. Для подогрева воды я использую свежевыдоенное молоко. У меня в качестве накопительной емкости для поилок стоит обычная эмалированная ванна. Ставлю в нее около 40 литров парного молока, через несколько часов воду с поилок сливаю. В следующее доение точно так же.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

Поэтому и поддерживаю глубокую несменяемую подстилку, когда при -27 градусах коровы чувствуют себя достаточно комфортно.

Вот здесь сечение и количество вытяжных труб должно быть в разы больше норм.От подстилки и газы и водяные пары.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах