Вы здесь

Коровники. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Комфортная температура для коров около нуля градусов или даже немного ниже

Вы совершили революцию в области зоогигиены.Всегда считалось.что +12-16.Даже не представляю как ваши коровы летом выживают,наверное дорогущие кондиционеры стоят.Я не отрицаю необходимость вытяжки.Просто составляя проект коровника невозможно все предусмотреть.После введения в эксплуатацию при наличии коров,специалисты должны определить точку росы и другие показатели и подкорректировать местоположение,количество,размер вытяжных шахт.Где-то лучше подойдут гравитационные,а где-то принудительные,где-то понадобится дополнительный подогрев воздуха,иначе идеальной сухости никак не добиться.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
попов сергей анатольевич пишет:

Бывал зимой во многих коровниках,которые проектировали дипломированные инженеры.

Грамотно спроектировать - этого мало, надо ещё и грамотно построить. smile3

Александр65 пишет:

8-12 градусов это еще нормально, езжу осеменять коров и постоянно вижу буквально «закупоренных» коров, в помещении 2 на 2 метра и потолком, что невозможно встать во весь рост. Дышать там, естественно не чем.

Главное, обходиться без крайностей. А то есть такие, кто уверовав в то, что холод скотине не страшен, потом отдирают их всевозможными способами от пола.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 2 пишет:

Главное, обходиться без крайностей

Золотые слова.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:
перов николай пишет:

Поэтому и поддерживаю глубокую несменяемую подстилку, когда при -27 градусах коровы чувствуют себя достаточно комфортно.

Вот здесь сечение и количество вытяжных труб должно быть в разы больше норм.От подстилки и газы и водяные пары.

Однозначно. Я, при технологическом проектировании, вообще отказываюсь от вытяжных труб. Под крышей вентиляционный вход и в коньке крыши светоаэрационный конек. Площадь примерно одинаковая. Всегда всех предупреждаю- вентиляция при этой технологии-одно из важный условий Теплая подстилка агрессивно испаряет влагу и ее необходимо убрать из помещения.
Пару лет назад связывался с очень интересным человеком- профессором из Тимирязевки Борисом Ходаковичем. Жалко, в России он не нужен. А вот поляки активно используют его знания и опыт. В файле его статьи. Именно на их основе я предлагаю свои решения.

Вложение
11-200806holodnoesoderzhaniekorov.pdf
06-200905holod.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Вы совершили революцию в области зоогигиены.Всегда считалось.что +12-16

Я не революционер, просто мы с вами разные справочники читаем.
12-15 градусов это температура для привязного содержания, она обусловлена технологией содержания и соответствует верхней границе комфортного содержания коров.
«…диапазона температур оптимальной технологии — соответствует максимуму привесов, эффективности, репродукции и др. (для дойных коров 5..15°С, для откормочного молодняка КРС -8…15°С)»
«Для беспривязного содержания температура может соответствовать температуре наружного воздуха, при 4 кратном в час обмене воздуха, влажности 60-80% и отсутствии конденсата…»

151 показатель производства молока на всех этапах, страница 14

Вложение
151pokazatelharakterizuyushchiyeffektivnostproizvodstvomolokanavsehetapah.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алексей 2 пишет:

Главное, обходиться без крайностей.

С этим никто и не спорит
«…— нижней критической температуры (нижний предел термонейтральной зоны), более низкая температура окружающей среды приводит к гипотермии, увеличиваются влаговыделения, уменьшается потребление пищи (для дойных коров -27°С, для откормочного молодняка КРС -35°С);
— верхней критической температуры, температура, выше которой снижается скорость метаболизма (для дойных коров 22°С, для откормочного молодняка 27°С)»
http://korovainfo.ru/article/?SECTION_ID=116&ELEMENT_ID=2973

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

температура, выше которой снижается скорость метаболизма (для дойных коров 22°С

попов сергей анатольевич пишет:

Даже не представляю как ваши коровы летом выживают,наверное дорогущие кондиционеры стоят.

Так как температура значительно превосходит 22 градуса, то приходится не сладко. Кондиционеры, конечно, не использую, но вентиляторы обязательно. В этом году еще протестировал опрыскивание с последующим вентилированием, на следующий год буду внедрять.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

наверное дорогущие кондиционеры стоят

Кондиционер тоже использовал БК- 2500, сарай 20 кв. метра на две коровы, так как главное воздухообмен, то температуру снижал всего на 3-4 градуса, так что не эффективно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

опрыскивание с последующим вентилированием

Вложение
ohlazhdeniekorovrt.pdf
Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

температура, выше которой снижается скорость метаболизма (для дойных коров 22°С

попов сергей анатольевич пишет:

Даже не представляю как ваши коровы летом выживают,наверное дорогущие кондиционеры стоят.

Так как температура значительно превосходит 22 градуса, то приходится не сладко. Кондиционеры, конечно, не использую, но вентиляторы обязательно. В этом году еще протестировал опрыскивание с последующим вентилированием, на следующий год буду внедрять.

Добрый вечер. А как в больших базах использовать кондеры?) это ж много электроэнергии надо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Isma пишет:

А как в больших базах использовать кондеры?)

Я не использую и другим не советую.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

опрыскивание с последующим вентилированием

Я уже как-то писал что на ферме с круглогодовым стойловым летом в жару сделали коровам душ,а потом замучались пневмонию лечить.Так что если будет невмоготу лучше на речку сгоняю.Раньше в мае стада перегоняли на пастбища вплавь через ключевые речки и никто не простужался.Летом в жару охлаждение холодной водой плюс сквозняк считаю опасным.Наивысние удои у меня в июне и понизить их может только жара за 30.При 25 и невысокой влажности мои коровы чувствуют себя прекрасно,а уж +15-20 вообще рай для коров,но никак не минус.Табличные данные здесь не причем.Чисто мои многолетние наблюдения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

опрыскивание с последующим вентилированием

Выглядит это примерно так.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь иммунитет хороший да и влага как туман-может это и выход.Летом когда изморось у коров аппетит зверский.Именно в такую погоду чаще всего объедаются бобовыми,но когнда дождь усиливается могут полдня сгорбившись простоять.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

опрыскивание с последующим вентилированием

Выглядит это примерно так.

Хорошая идея. Воду нужно распылять и будет прохлада. И коровы не заболеют

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Когда влажность низкая очень хорошо,но у нас бывает +35(перед грозой и 42 может быть) и влажнось на улице под 90.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Isma пишет:

Хорошая идея. Воду нужно распылять и будет прохлада. И коровы не заболеют

Доброго дня.
Я правильно понимаю, что данная технология применяется при круглогодичном стойловом содержании?

Как думаете Возможен ли такой вариант при привязном содержании?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alexpopov пишет:

Я правильно понимаю, что данная технология применяется при круглогодичном стойловом содержании?

Как думаете Возможен ли такой вариант при привязном содержании?

Все будет зависеть от конструкции коровника. В ролике беспривязное содержание и в коровнике отсутствуют стены. У меня привязное содержание, но в летний период стен тоже нет. В помещении со стенами эту технологию будет использовать сложно, так как нужно будет отводить большое количество теплого и влажного воздуха.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Александр65 пишет:

У меня привязное содержание, но в летний период стен тоже нет.

Это каким образом? Что то вроде штор, о которых я писал?

Александр65 пишет:

В помещении со стенами эту технологию будет использовать сложно, так как нужно будет отводить большое количество теплого и влажного воздуха.

А есть какая то взаимосвязь между количеством теплого воздуха и способом содержания? При беспривязном я так понимаю на себя часть влаги забирает подстилка? При привязном содержании подстилка не используется?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alexpopov пишет:

Это каким образом? Что то вроде штор, о которых я писал?

Примерно
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=9

alexpopov пишет:

А есть какая то взаимосвязь между количеством теплого воздуха и способом содержания?

Я об этом не писал, писал, что если будут стены, при данной технологии, нужна будет вентиляция что бы отводить большое количество теплого и влажного воздуха.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр65 пишет:

Все будет зависеть от конструкции коровника.

Спасибо...кому как, а в своих условиях актуально. Собственно есть и другие подходы...типа так
+
при условии хорошей естественной вентиляции
но точно, что такое совсем плохо даже при типовом проекте, но в сложном климате

...да собственно вот http://cdrf.org/2013/09/12/heat-stress-in-dairy-cows/

30.07.2013 - 22:58
: 89
Александр65 пишет:

Я об этом не писал, писал, что если будут стены, при данной технологии, нужна будет вентиляция что бы отводить большое количество теплого и влажного воздуха.

Ну я сам додумал как выяснилось зря.
Спасибо за пояснение!

Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

я тоже хотел бы!!!

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Вадимыч пишет:
Александр65 пишет:

Все будет зависеть от конструкции коровника.

Спасибо...кому как, а в своих условиях актуально. Собственно есть и другие подходы...типа так
[изображение]
при условии хорошей естественной вентиляции
но точно, что такое совсем плохо даже при типовом проекте, но в сложном климате

...да собственно вот http://cdrf.org/2013/09/12/heat-stress-in-dairy-cows/

На первой картинке-конструкция хорошая. Полы песок или обычная земля? Как они навоз убирают ? С бетонных удобней же

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

А вот мой коровник . Фото делал в августе, тогда ремонт шол.

Вложение
image.jpg
россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Fuad пишет:

А вот мой коровник . Фото делал в августе, тогда ремонт шол.

фото можно побольше

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

hi

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Fuad пишет:

А вот мой коровник . Фото делал в августе, тогда ремонт шол.

Это что за траншея по середине? Фото можно побольше. Спасибо

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

На днях сфоткаю поставлю.
Посередине проход между кормушек.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Использование поликарбоната.
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.spbkarkas.ru/autothumbs/images/okna/img-3722_350_auto.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах