Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
ПетрПетр
ПетрПетр пишет:
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

пока ничего лучше ондуллина не придумано

Дорого. 400 р за м2 крыши если с обрешеткой считать. А мне примерно 160 м2 надо.
Я пока остановился на таком варианте: вместо обрешетки сплошной слой доски 25мм. Сверху мастика-праймер, слой рубероида без обсыпки и слой стеклоизола с обсыпкой. Снизу по стропилам прибить пароизоляцию. Получается меньше 300 р. за метр.
Есть опасение конечно, что гнить будет доска, но я как-то по молодости чинил крышу на хлебзаводе, там именно так было сделано еще в послевоенные годы. В общем лет тридцать точно продержалась, а в цеху тоже влажность большая.

Cплошная обрешетка это в два раза больше досок. Меньше 30мм не положите -по доскам наверное удорожание будет. квадрат сплошной обрешетки из обрезной доски стоит в среднем порядка 4 долларов , т.е. 130 рублей. Необрезная дешевле в 2 раза и подойдет под несплошную под ондуллин - т.е. по обрешетке будет около 2,5 долларов, т.е. 80 рублей. Я не знаю какого качества материал вы забивали, считали ли растворитель для праймера, газ или бензин для горелки и время на работы, но если закладывать нормального качества материалы , то ориентировочно цена идентична (а скорее всего рулонная кровля приемлемого качества на плотной стеклооснове и с хорошей посыпкой и достаточным уровнем полимеров в битуме будет стоить дороже ондуллиновой (плюс я например ондуллин бил короткими шиферными гвоздями -сэкономил). Судя по названной вами цене полную стоимость квадрата по обоим вариантам вы не просчитали(((

Тут ошибочка . Около 1,5 долларов по ондуллин будет обрешетка (плохо посчитал) =50 рублей /м2.
Да, кстати, сейчас время скидок на кровельные материалы у оптовых компаний. С марта цены всегда обратно поднимаются.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Ондуллин в РБ можно купить от 14 до 20 долларов за лист, сосед ездил в Москву перед Новым годом -купил за 11,5 за лист, это в российских где-то 360 рубля.

Ясно. Значит надо в Москву съездить. Видимо, у нас тут на рынке совсем обурели.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Да, кстати, сейчас время скидок на кровельные материалы у оптовых компаний

Это хорошо. А у нас на пилматериалы время скидок. Так что все одно к одному good

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Да, кстати, сейчас время скидок на кровельные материалы у оптовых компаний

Это хорошо. А у нас на пилматериалы время скидок. Так что все одно к одному good

Для тех , кто строится-самое время закупки материалов. Еще две -три недели точно..только надо потрясти рынок -посмотреть где реально дешевле. но у меня сосед на каком то рынке закупался от первого поставщика. А гвозди ондулиновые не стоит брать- лучше короткими шиферными с широкой шляпкой. Еще что хорошо с ондуллином -три волны от листа отрезаешь, когда на улице тепло или в помещении разминаешь выравнивая ногами и получаешь халявный конек или ендову.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Профнастил на всю жизнь хватит. И обрешётка подешевле будет.

Под профнастил нужна более основательная обрешетка , если это не металл толщиной 0,7мм и выше, плюс дорогущие саморезы, плюс гидроизоляционная пленка (чтоб конденсат вытекал за пределы кровли), плюс требуется хорошее утепление кровли (металл под солнцем хорошо прогревается , а в зиму быстро отдает тепло способствуя снижению температуры под кровлей и появлению холодного тумана. Плюс цена профнастила будет выше. Если сюда добавить не лучшее качество металла на российском рынке, то срок службы ондулина будет в 2 раза больше. Кроме того на больших скатах кровель длинные листы профнастила не стоит укладывать-из-за температурных колебаний длинные листы профнастила расшатывают саморезы крепежа, в результате подтекания во время ливней могут быть вдоль по краю профнастилов с небольшой высотой волны (чтоб этого избежать нужна еще уплотнительная герленовая лента), а профнастилы с высокой волной имеют запредельную стоимость. В общем вариант для большой серьезной фермы с пролетом 33 метра, и высотой в коньеке-11 метров. В малых козятниках и коровниках вариант не лучший (так же как и рулонная кровля). А если еще металл российский....не знаю как северсталь ..какое ТУ, но я читал ТУ НЛМК в свое время- 1 сорт когда в партии не более 10% отсутствия оцинковки и (или) грунтовки, когда партия-состав..вам может "повезти" и вы получите металл в свой профнастил или без цинка или без грунта.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Профнастил на всю жизнь хватит. И обрешётка подешевле будет.

Вопрос. У вас в Тверской итальянцы козоферму не держат?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Профнастил на всю жизнь хватит. И обрешётка подешевле будет.

Обычно под стандартный профнастил и металлочерепицу толщиной 0,5 мм идет или низкокачественный российский подкат или азиатский подкат толщиной 0,42 плюс минус пару миллиметров (реально может и 0,38 оказаться), продавцы и производители профнастила бессовестно добасвляют толщину слоев краски к подкату и говорят о 0,50мм, хотя 0,5 -это толщина подката )) А в стране откуда пришло использование металлочерепицы и т.д.(финляндия) меньше 0,6мм запрещено для кровельных материалов подкат использовать(и не зря).

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

В малых козятниках и коровниках вариант не лучший (так же как и рулонная кровля). А если еще металл российский....не знаю как северсталь ..какое ТУ, но я читал ТУ НЛМК в свое время- 1 сорт когда в партии не более 10% отсутствия оцинковки и (или) грунтовки, когда партия-состав..вам может "повезти" и вы получите металл в свой профнастил или без цинка или без грунта.

Из реальной жизни. Почти антинаучно. В Тверской очень много домов покрыто рубероидом РКП-350 в 1 слой. 4-5 лет и сверху кладут новый слой. Обрешетка почти сплошная с зазором 3-4 см. Вполне можно положить сверху любой другой материал.
Про качество современной оцинковки не знаю. У меня лежит 20 лет и пока ржаветь не собирается. Покупал недавно листы оцинковки. Внешне выглядят оцинкованными.

У нас такие дома надо долго искать. И морально я не готов жить в таком доме. Ондуллин правильно уложенный до 50 лет лежит в Европе (главное качественный материал купить а потом уложить). Я думаю 10 слоев рубероида , плюс работа, плюс сплошная обрешетка дешевле красивой ондуллиновой крыши не будут-а общий фон своим видом очень испортят.
А насчет инфо про итальянца спасибо

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

В малых козятниках и коровниках вариант не лучший (так же как и рулонная кровля). А если еще металл российский....не знаю как северсталь ..какое ТУ, но я читал ТУ НЛМК в свое время- 1 сорт когда в партии не более 10% отсутствия оцинковки и (или) грунтовки, когда партия-состав..вам может "повезти" и вы получите металл в свой профнастил или без цинка или без грунта.

Из реальной жизни. Почти антинаучно. В Тверской очень много домов покрыто рубероидом РКП-350 в 1 слой. 4-5 лет и сверху кладут новый слой. Обрешетка почти сплошная с зазором 3-4 см. Вполне можно положить сверху любой другой материал.
Про качество современной оцинковки не знаю. У меня лежит 20 лет и пока ржаветь не собирается. Покупал недавно листы оцинковки. Внешне выглядят оцинкованными.

Квадрат рубероида с гвоздями и деревянными рейками будет стоить рублей 25-30+ 120 рублей сплошная обрешетка=150 рублей....может не стоит быть бедными тратя деньги на такое??? а лучше сэкономить и быть через пару лет чуть богаче??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Насчет ондуллина, знаю по соседям что лет 10 назад им покрыли, что проблем с ним нет. Ни трещин, ни волн. По крышам зимой сразу видно разницу, с моей жестяной снег сходит пластами, а их просто медленно плавится.
Насчет жести, покупал осенью, действительно 0.4 мм. Моего веса уже не держит. А по старой 0,6 мм спокойно хожу.

ПетрПетр

Да, раньше такую халяву не делали -сейчас все пытаются свои "конкурентные преимущества" за счет покупателя поиметь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Кстати, использовал тент для укрытия стройматериалов на скорую руку. Понравилось, снег держит без проблем. Только обрешетку надо ставить по уклону, что бы снег не задерживался и крышу делать острую.
Файлы:
img_0239_1.jpg
img_0242_1.jpg
img_0244_1.jpg

ПетрПетр
Филипп пишет:

Кстати, использовал тент для укрытия стройматериалов на скорую руку. Понравилось, снег держит без проблем. Только обрешетку надо ставить по уклону, что бы снег не задерживался и крышу делать острую.

Разумно..теперь торцы зашить доской, внутри ограждение сделать, чтоб козы не порвали и "канадский бюджетный вариант")))))))

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот моя мини- ферма blush2 Даже микро-ферма. Сарай шлакоблочный 4,5х2,5м. Пол наливной, поцентру - рештак для стока жидких отходов. Для коз настил из досок см 20 над полом. Потолок деревянный, на чердаке храним сено. Вытяжек нетЮ но и влажностив сарае то же нет.
Хвастаться особо нечем, но двери-они же-кормушки, которые сделали по осени, очень удобные и экономичные.
Файлы:
v-saraye.jpg
zagorodka-out.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Это кормушка снаружи и изнутри. Было очень много светлых бликов на фото, пришлось подрисовать в фотошопе, что бы было видно ступеньку. На неё козы становятся передними ногами, когда кушают.
Файлы:
kormushka-in.jpg
kormushki.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Загородка для каждой 1,2мх1м. Малова-то, конечно, но выхода не было. В основном днем они гуляют во дворе места много, только в сильные морозы (20-25 градусов) я их выпускала на час, потом сами щимились на свои места. В загородке чищу 2 раза в день, подсыпая сухого сена. А в проходе не убираю, сантиметров 20 уже накопилось. В морозы это здорово помогает. Благодаря раздельному содержанию козы друг у друга не воруют корм, не бодаюся, что накануне окотов очень важно.
Файлы:
zagorodka-out_0.jpg
u-kormushek.jpg
zagorodka-vnutri.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот такой малокомплектный и малобюджетный вариант.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

Вот такой малокомплектный и малобюджетный вариант.

Класно! Очень понравилось. Все аккуратно и продуманно, хоть и малобюджетно wink
good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Sara9505 пишет:

Вот такой малокомплектный и малобюджетный вариант.

Сара, как классно у вас получилось! и для сена на дверях удобно козам и вам! а для сухого корма и овощей, воды что-нибудь придумали? а доить в проходе будете? А съёмные блоки получается в отделениях для коз? Мне очень понравился ваш вариант, ещё надо будет где-то и козлят размещать? thank_you

ПетрПетр

У меня знакомый тоже вариант собрался сделать:
здание 6*25 метров, каркас деревянный, заполнений стен из тюкованной соломы на Форштрите (я буду вторую ферму строить-посмотрю как его простояла-может на своем форштрите тоже затюкую), рабицу набивает на стенки и штукатурит, крышу под шифер, утепление крыши соломой, глубокая подстилка-внутреннее пространсто разбивается по боксовым блокам - окнас из подъемных поликарбонатных окон.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Здравствуйте. Сара спасибо за смотрины Вашей мини-фермы. Уважаемые гуру козоводства, а могли бы вы показать начинающим свои фермы, своё устройство фермы.? просто читаешь посты, но ведь хочется и посмотреть, как у кого сделано, взять лучшее на вооружение. Покажете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А мне подскажите,пожалуйста, кто знает, как недорого утеплить шлакоблочный сарай?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Nina-g55@mail.ru пишет:

Сара, как классно у вас получилось! и для сена на дверях удобно козам и вам! а для сухого корма и овощей, воды что-нибудь придумали? а доить в проходе будете? А съёмные блоки получается в отделениях для коз? Мне очень понравился ваш вариант, ещё надо будет где-то и козлят размещать? thank_you

Спасибо, Филипп, Нина, Greenwoman за оценку нашего скромного труда.
Сухой корм, овощи и пойло даю в ведерках, ставя туда же в кормушки. А вот с водой пока не продумала, ведро стоит во дворе, козы гуляют, минимум 2 раза в день, когда я убираю. А в обед пою каждую. Это для трех коз - терпимо, но все равно надо думать. Я здесь где-то видела фото, когда ведро с водой повешено в уголке на уровне головы козы. Вот придумаю что-нибудь, поделюсь.
Да, доить в проходе, в уголочке. Я человек некрупный, мне места хватает laugh
Съёмные блоки - это Вы имеете ввиду - настилы из досок? Да, где съемные, а где сплошной пол. По весне все снимем для обработки.
Козлят будем размещать в четвертой секции, она не поместилась в кадры, да и пустая, без дверей (пока), поэтому не стала обращать на неё внимание. Ширина сарая -4,5м, вот приблизительно по метру на секцию получилось. А по теплу козлят на улицу, там есть загородка с навесом.
Вот, я думаю, что с ведром будет где-то так, (оно будет висеть с внутренней стороны).
Файлы:
s-vederkom.jpg

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Сара, а не лучше Вам под ведёрко или под кормушку небольшой постамент сделать? что то висящее ведро вызывает опасения, козы они ж всё сносят.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Первоначально была одна коза, муж соорудил ей такую лежанку, сама комнатка где -то 2,5х3метра, лежанка не маленькая, на другой стороне комнаты соорудили доильное место, купили ещё трёх коз и козла. сейчас в комнатке ночуют постоянно три козы (одна, которая первая и две новых), четвёртая - воинственная отселена в общий коридор (даже козёл её боится).
Файлы:
15042011325.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

C постамента точно ведро снесут, а вот если оно будет на карабине висеть - вряд ли. Но, спасибо за воросы, я всякие варианты обдумываю, что бы дешево и сердито было.
Полка великолепная! Вот где классно отдыхать!

Может как-то так? И прилагаю не мое фото (уж очень прошу прощения у авторов, что без их дозволения располагаю, - сохранила фото как хороший образец, а ссылку не оставила), но вариант очень удобный.
Файлы:
s-vederkom-out.jpg
foto-ne-moyo.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
greenwoman пишет:

Первоначально была одна коза, муж соорудил ей такую лежанку, сама комнатка где -то 2,5х3метра, лежанка не маленькая, на другой стороне комнаты соорудили доильное место, купили ещё трёх коз и козла. сейчас в комнатке ночуют постоянно три козы (одна, которая первая и две новых), четвёртая - воинственная отселена в общий коридор (даже козёл её боится).

Классно!!! Сама бы полежала, особенно в жару, на верхней полочке!!! laugh А что они прямо по этим пенёчкам ходят?Наверное, ещё и места делят? Красивая, уютная лежанка и есть где косточки размять.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Sara9505 пишет:

C постамента точно ведро снесут, а вот если оно будет на карабине висеть - вряд ли. Но, спасибо за воросы, я всякие варианты обдумываю, что бы дешево и сердито было.
Полка великолепная! Вот где классно отдыхать!

Может как-то так? И прилагаю не мое фото (уж очень прошу прощения у авторов, что без их дозволения располагаю, - сохранила фото как хороший образец, а ссылку не оставила), но вариант очень удобный.

Мне ваше произведение понравилось больше, в том варианте кормушку надо доделывать как-то, перегородку ставить, иначе всё перемешается с сеном. Я тоже придумала поилку для своих коз, конечно, это примитивно,просто, но нам удобно. Прибила к высоким, толстым пенькам старые кастрюли и в них ставлю ведёрки с водой, а летом займёмся реконструкцией и сделаем поцивильнее.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Нина, фото давайте .. кастрюлек)) кстати второй вариант хорош, только вот коза удерёт через такую дырку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
greenwoman пишет:

Нина, фото давайте .. кастрюлек)) кстати второй вариант хорош, только вот коза удерёт через такую дырку.

Сфотографирую завтра, хоть посмеёмся все вместе, тут к месту пословица -"голь на выдумку хитра". laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах