Вы здесь

Устройство козей мини-фермы,фермы.. Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
477 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Хорошо сделано! Функционально и не дорого. Для закрытого помещения наверное лучше и не придумаешь. А из какого материала поддоны? Можно еще слив было бы сделать(для жидкой фракции) и калоприемник с дырочками в дне. Еще совет,если не достроили, деревянные стойки соприкосающиеся с бетоном можно защитить кусочками резины или рубироида сложенного в несколько слоев.
Когда будет станок, расскажете что получилось. Поставил 2 дня назад, пока залезают с большим трудом, даже на минимальную высоту, а я еще думаю поднимать чтобы можно былобы доить стоя. Может им глаза завязать, чтобы высоты не боялись?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

meri871 Красиво сделали. Я так понимаю, что у Вас там двойной пол? Деревянная решётка и потом пол с уклоном? Листы пола с уклоном это плоский шифер?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да.. плоский шифер внизу..
А для мочи сток есть.. разве не видно на фото?? Всё оптимально....
А к станку можно подставную лавочку ставить...ступеньку как бы...
А козы высоты не боятся... Мои на улице на такие высоты лазают и прыгают с них))))... Так что ищите причину.. почему трудно.. Мож. беременность, или вымя тяжелое к моменту взбирания на станок.. А какой высоты он???
и ещё интересно, зачем под брусок рубероид??

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Рубероид, применяют как влагоизоляцию между деревом и бетоном, или кирпичем и бетоном,эти материалы имеют свойство всасывать влагу из бетона,особенно на торцевом срезе, из за чего быстро портятся, а бетон в свою очередь имеет свойство впитывать влагу из земли и кондесировать из воздуха. Есть конечно сорта древесины устойчивые к влаге, это дуб акация, лиственница, и некоторые другие экзотичесские сорта, но они как правило дороги и трудны в обработке.Так что кусочек рубероида может продлить срок службы сосновой стойки больше чем на 10 лет.
Под поддоном стоит красный таз, как я понял все собирается в него, или гдето еще есть сток(труба выходящая в сливную яму или септик)?
Как вы согнули плоский шифер?
Станок пока около50 см., потихоньку начинают привыкать, может быть просто козы старые, поэтому любой прогресс воспринимают в штыки, они и кормушки с щелью для головы долго осваивали, немогли не залезть не вылезть, от чего очень сильно переживали, а теперь даже фиксирующую доску сами открывают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Эдсон" пишет:

а я еще думаю поднимать чтобы можно былобы доить стоя. Может им глаза завязать, чтобы высоты не боялись?

Я надеюсь, вы шутите?
Всё-таки, самое лучшее, это сидя, а козу на лавку(станок).
И подставку для коз, чтобы они не залезали с большим трудом, а спокойно заходили, ну чуток можно и подпрыгнуть.
Её ведь совсем не трудно сделать, а пользы то сколько: козы спокойны и вы легко их подоите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

И подставку для коз, чтобы они не залезали с большим трудом, а спокойно заходили, ну чуток можно и подпрыгнуть.

У меня трапик у доильного станка съемный. Наклонная доска, на нее набиты поперек брусочки. Молодые козы трапом не пользуются, так прыгают. А козы постарше и в положении чаще пользуются трапом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

А просто на рейках жестко лежать .

И для суставов вредно. Постоянные ушибы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас получилось так вот. Конечно, бы побольше, но зато все отдельно, друг друга видят, могут и перегородки пободать...
Сегодня у мал. козы Дуси дверь с одной петли слетела, что она вытворяла?! Починили и сделали ей ещё отдельные ясли.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Эдсон, всё поняла про рубероид... спасибо!!
А плоский шифер, конечно, не гнули))... приклепали обрезанный профиль стальной..
А таз - это единственная ёмкость, куда идут и твёрдые и жидкие отходы)) жизнедеятельности.... Достаточно 2-х разовой уборки..
Щели решетки 2 раза в мес. прочистила ножом... это легко.. просто прошлась по каждой 1-2 раза... и затем так же стряхнула шваброй в таз.. ( не более 10 мин.)
У коз в каждом стойле сделаны лавки для отдыха.. из доски... Но они сами выбирают иногда полежать на решетке)))).... Значит, им нормально...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

дверь с одной петли слетела

Лучше петли ставить неразъемные. Если на саморезах и шуруповертом, то быстро получается. И можно при накоплении подстилки поднять выше дверь, переставив выше петли.

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Urtica dioica,мне кажется в вашем козлятнике половина сена пойдет на подстел. Любят козы выдергивать пучки сена и бросать их на пол, и придерживаются принципа что упало то пропало. Кажется у вас не соблюдены размеры, которые давались в начале темы, то есть щель для шеи в нижней части должна быть 10 см, глубина кормушки 20см., а ширина 40. + с верху доска на шарнирах для фиксации коз в стойле. Я на своих еще добавил разделители, они у меня почемуто не дружелюбные между собой, кусаются в стойле, и с зади отгоняют подружек, поэтому во время кормления стараюсь их закрывать в кормушках. Если кормушка типа ясель, с низу полочку можно добавить, чтобы объедки сначала туда падали, а там они еще раз все пересортируют. Доить сидя конечно удобнее, но надо тогда еще и табуретку с собой заносить, кроме подойника и чашки с кормом. трапик у меня тоже есть, но пока они его не очень воспринимают, оставлял станок в разложенном виде на весь день, нормально по нему прыгают, а как дело до дойки, начинают вредничать.
meri871 Мне показалось что шифер в центре прогнут, или это он так под своим весом прогнулся? А после двухразовой уборки нужно выносить 2 ведра воды. В приципе можно было бы сделать слив и для твердой фракции, Снизу к тазу подсоединяется канализационная труба, и закрывается пробкой, с верху на таз крупную сетку, сеноуловитель, при наполнении таза просто поднимаете пробку. Боюсь только что вы уже не захотите ломать полы для укладки канализационных труб. Смывать думаю былобы удобнее из шланга, а лучше и экономичнее моющей машинкой высокого давления,расход воды меньше , швабра и нож не нужны,конечно стоит она прилично, но ее можно применять и для многих других целей.
Еще по древесине, может вы и знаете, струганное дерево, служит раза в два дольше неструганного, шляпки гвоздей и саморезов лучше прятать чтобы на них не образовывался конденсат, но это больше для открытого воздуха, и повышенной влажности.
И еще вопрос ко всем, как ваши козы ладят между собой во время кормления?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

И можно при накоплении подстилки поднять выше дверь, переставив выше петли.

Спасибо, Филипп! Это вот важно, а то прошлой зимой, когда из-за подстилки дверь не открывалась, мы её подпиливали huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Эдсон" пишет:

Если кормушка типа ясель, с низу полочку можно добавить,

Спасибо за разъяснения! Делали муж с зятем, хоть я и нарисовала им чертёж и размеры (по простому, т.к. не спец.),
всё равно сделали не так, как мне было нужно(не умеют). Сено, конечно, падает, но ничего...это нам не в ущерб,
идёт на подстилку. Коз у меня всего 3, еды всем хватит. Полочку сегодня добавим, уже попросила мужа.
Вместо табуретки у меня рыбацкий ящик, деревянный с ручкой ещё. Я с ним уже сроднилась.....
А зимой подсаживаюсь на скамейку.

"Эдсон" пишет:

И еще вопрос ко всем, как ваши козы ладят между собой во время кормления?

Мои нормально, как и положено козам. Если кормлю (пока нет морозов) в общем дворе, то ставлю им тазики подальше друг от друга. А то ведь сначала едят спокойно, потом главная коза идёт к другой, проверить...может вкуснее? laugh Сделают перебежки и опять едят спокойно. У меня есть время, поэтому я этот процесс всегда контролирую.
В стайка проще, каждая отдельно, поставил и пусть едят, не доели - забираю(чтобы мышей и крыс не разводить).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Смывать думаю былобы удобнее из шланга, а лучше и экономичнее моющей машинкой высокого давления,расход воды меньше
Вы знаете у нас зимой так " свежо" сопли в носу замерзают ,так что думаю для нашего климата зимой смыв чего либо неактуален вовсе,даже если есть обогрев внутри помещения есть.Краснодар и Урал разные вещи.

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Как я понял meri871 живет не на юге, и как она пишет 2 раза в день смывает полы из тазика.
На счет климата конечно у нас теплее чем на Урале, но знаю несколько примеров когда и в нашем климате полностью перемораживали полностью и систему поения и канализацию, в основном иззарезких перепадов температуры, бывает у нас иногда днем +15, а ночью -15, правда один раз было и -40.
А вообще канализацию и водопоение на больших фермах лично монтировал в Ленинградской, Тамбовской, Татарстане, Чувашии, Мордовии, морозы там тоже бывают, очень редко были случаи разморозки, в основном человечесский фактор, убрали поголовье, отопление отключили, а воду не слили.
Думаю что возможно сделать все тоже самое и в домашнем хозяйстве в условиях Урала, Стены и крыша должны соответствовать строительным нормам для вашего климата(а лучше превосходят), поголовье тоже должно соответствовать занимаемой площади, + автоматизированная вентиляция, думаю при соблидении этих условий вода в вашем козлятнике не будет замерзать даже без отопления. Конечно для домашнего хозяйства строить капитальный утепленный козлятник экономичесски не целесообразно, но люди которые держат коз для своего удовольствия, и хотят с экономить немного времени на ежедневной уборке и поении могут такое себе позволить. И еще, говорят что содержание коз в утепленном помещении существенно влияет на удои и потребление корма.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Эдсон, опять что-то не то понял))) Я никакими тазиками не смываю ничего... Моча и кругляшки стекают в таз по наклонному полу.. И я выношу из таза на компостную кучу... Пол наклонный прохожу спец. шваброй каучуковой, у кот. обратная сторона, как дворник на автомобиле.. в виде скребка... и получается оч. эффективно!!!!
Помещение у меня каменное и с газовым отоплением...
Поение??? - ведро!! 2 р. в день))) Что мудрить...??
Никакой спец. канализации и водоснабжения не используется)))))....
А про доделки и переделки))) Я столько упрашиваю мужа, чт. хоть это сделал!!!!!!!!! Многие здесь уже слыхали мои истории.... Так что рада всему, что есть.... А сколько ещё предстоит!!!!!....
Мы работающие... и времени не хватает катастрофически((((((.....
А да.. шифер абсолютно прямой.. просто на угол выпилен, для слива..

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

А да.. шифер абсолютно прямой.. просто на угол выпилен, для слива..
Понял, обман зрения.
Эдсон, опять что-то не то понял)))
Кажется в начале было написано что то про швабру и слив, вот и подумал что вы 2 раза в день моете, и даже удивился как это у вас все так быстро получается.Теперь все понятнее и понятнее. Тогда может быть уклон больше нужен чтобы без шкребка все скатывалось? Если не мыть, согласен, канализация тут лишняя.За день наверное не больше ведра стоков от 2 коз?

Каждый раз не перестаю удивлятся на сколько козы умные животные! Ни кто случайно не пробывал приучить их справлять нужду сразу в тазик?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Конечно с 20 козами так быстро не справишься... У меня пока 3 козы... Мож. родят??... Но не планирую более 4-х шт. заводить... Сразу это помещение под 4 стойла рассчитали.. Ну и для мелочёвки, что народится отсек...
А уклон больше не вышло, т.к. высоко прыгать козам, или ёмкость (в моём случае таз))) под мочу и горох не подсунуть было бы...
Со временем пользования были ряд додумок и переделок.. как то - фиксация решеток.., прокладка между ними бутылочных пробок, чт. не сдвигались вплотную... , порожек у калитки.. и.т.д.
Ещё кормушки не доделаны.. Будет разделяться между собой сено и вода, чт. не попадало сено в воду... Пока ставлю ведро прямо в стойло, но гадят немного туда.. после, естественно,не пьют((...
Но я пока всему рада!!! Меня устраивает и это!!! И каждый раз, как иду утром, или вечером доить - кормить.. как на разряд сдаю)))) на скорость.. всегда время засекаю.. сколько всего провожусь... Но иногда приходится отвлекаться.. то одно подправишь, то кого пересадишь... и уже глядишь... на 30 мин. из графика выбился..
Но я хочу выработать тактику...и делать всё по плану.. четко... не растрачивая времени на лишние действия...и более эффективно...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Но я хочу выработать тактику...и делать всё по плану.. четко... не растрачивая времени на лишние действия...и более эффективно..

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

Про тазик, это конечно шутка. Но видел как собака пользуется унитазом. И свиней успешно приучал калится в одном месте. Подумал может и для коз существуют какие нибудь рекомендации.

meri871 извените что опять надоедаю, но пока ваш козлятник это лучшее что мне удалось найти в плане навозоудоления, поэтому так много вопросов. Еще вопрос, почему вы выбрали плоский шифер, и красили его или чем либо обрабатывали? Дело в том что шифер(асбоцементная плита) не очень хорошо скользит и не плохо впитывает влагу, тоесть если применить пластик или дешевый вариант , бумагу для тетропакетов на реечном каркасе, будет лучше скатываться и моча не будет смачивать повехность а сразу стекать, можно будет уменьшить вентиляцию и как следствие немного сэканомить на отоплении.
Если у вас отапливаемое помещение , и вы собираетесь там еще и птицу держать то просто грех не провести водопровод! Капельные поилки для птицы и нипельные для коз, вода всегда чистая и свежая,а если поставить небольшой водонагреватель накопительного типа то еще и теплая(15-20 градусов)
Правда я сам для коз нипеля пока не поставил, но на свиньях и птице, против ручного поения как небо и земля. Может быть кто нибудь уже сделал автопоение для коз, поделитесь опытом.
И еще может кто нибудь знет как сделать самодельный дозатрон, чтобы в водопровод дозированно добавлять лекарства, заводской слишком дорогой(от 15 т.р),а для птицы очень нужная вещь. Простите что не в тему.

ПетрПетр

Чтобы двери не перекручивать надо заранее делать их на определенной высоте , а зону навоз отгораживать от чистой зоне бетонным бортиком соответствующим по высоте накоплению навоза за требуемый период

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Эдсон, спасибо!!! Это передам мужу))) его это окрылит, и он с новыми силами.........
Шифер... ну то, что проще, видимо... Покрыть думали, но всё в авральном режиме делается... По принципу - пока гром не грянет... Это про нас((((.. А с пластиком, конечно, гигиеничнее. Пробуйте!!!
Птиц из этого помещения мы наоборот убираем... Это чисто козье будет, а птицы рядом через стенку.. У птиц (перепелов) поилки, конечно, нипельные... О водопроводе думаем...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

а зону навоз отгораживать от чистой зоне бетонным бортиком соответствующим по высоте накоплению навоза за требуемый период

речь о глубокой подстилке. Мне проще перевесить два раза в год дверь, чем все время перешагивать и тележку перетаскивать.

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

а зону навоз отгораживать от чистой зоне бетонным бортиком соответствующим по высоте накоплению навоза за требуемый период

речь о глубокой подстилке. Мне проще перевесить два раза в год дверь, чем все время перешагивать и тележку перетаскивать.

А не обязательно перешагивать и перетягивать, просто сто стороны чистой зоны может быть, например, опуск от уровня кормового стола либо пола с наклонным скатом под тележку..и все..все стационарно.
У вас , просто насколько я понял корм дается достаточно высоко-я на уровне пола даю с другой стороны от подстилки. Да и с тележкой незачем в навоз съезжать-вынос навоза вручную через окно обычно (можно конечно и транспортером-если есть), либо бульдозером сквозь здание.

Россия
: Краснодарский край
14.10.2012 - 23:19
: 24

А если просто оставить щель 10-15 см под калиткой, а от сквозняков кусок транспортерной ленты прикрутить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лично нам никакие щели оставлять нельзя, т.к. маленькие козлята могут пролесть и тогда получат от чужой мамки.

ПетрПетр
Эдсон пишет:

А если просто оставить щель 10-15 см под калиткой, а от сквозняков кусок транспортерной ленты прикрутить?

щель под калиткой всегда должна быть)...а сквозняков в козятнике никогда-поэтому и в ленте смысла нет. А маленьких козлят козы никогда не трогают. Да и я козлят на месяц-другой от коз убираю-потом они к ним уже к вымени не лезут.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

Вы бульдозером убираете?

Могу ответить - а вы нет??
П.С. если вы поняли к чему я -научитесь формулировать вопросы. Правильно было бы если вам интересно спросить-А как вы убираете?
А я ответил бы: поскольку здание уже было и бульдозером чистить нет возможности -сделал в стене окно для ручной выгрузки. А с улицы уже погрузчиком.
Но если бы строил с нуля-обязательно предусмотрел бы грузовой въезд в зону глубокой подстилки ..даже для 15 коз.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316
Алекс16 пишет:

Козья миниферма и бульдозер. Что то здесь лишнее.

Хозяин. lol

ПетрПетр

Хозяин.
__________________
глупости говорить -не мешки таскать.

Даже если мне надо вывезти от 15 коз при чистке раз в год 10 тонн навоза- я лучше вывезу его бульдозером, чем буду рвать жилы (опыт есть) и доказывать хихикающим не по делу какой я хозяйственный и сколько я денег сберег на оплате часа работы погрузчика (час работы погрузчика у нас 700 рублей).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах