Вы здесь

Купленая коза и мои заморочки.... Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

оно у нее оченно шерстяное.

На будущее, при выборе козы посмотрите на предмет волос на вымени....рекомендуют гладенькое, без шерсти yes3
А у нас многие брили, да....писали, что прямо станками smile3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

А у нас многие брили, да....писали, что прямо станками

Ой,ну этого я уже не переживу laugh Лучше потом куплю головыменную)))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Сегодня наконец-то забрала распечатку анализов(до этого они просто сказали мне результаты,потому что принтер сломался))))
Жирность4.5,кислотность 17.
Патогенных микробов не обнаружено.
С выменем,как я уже рассказывала в другой теме,все норм)))Но теперь мы доимся в два этапа. То есть основное количество молока я сдаиваю с тремя -четырьмя подходами массажа.Потом делаю двухминутный перерыв,во время которого я чешу ей под подбородком(ей очень это нравится,она аж глазки прикрывает и млеет),в этот момент какие-то внутренние "крантики" открываются и молоко прямо на глазах опять заполняет соски. Иногда это происходит ,когда она поворачивается и начинает облизывать меня-лицо,куртку или штанину. Не знаю,что это за прикол такой,но вот так и не иначе....
Причем я прямо чувствую,как вымя зажато. А когда выдоено,оно совсем мягкое и маленькое.
Сено. Она два дня ела его совсем чуть-чуть.Прямо напугала меня. Ну не смогу я сейчас найти другого! И тут мысль...Пошла в дом,взяла корицу(она у меня всегда имеется для кофе) и просто "присолила" чуток в кормушке. немного переворошила. Ест! Блин,не знаю,надолго ли ей эта приправа вкатит...Будем дальше думать,если что....
На выходных решила нарезать веток ведро и залить водой,что бы дали листья.мне это не трудно и много времени не займет(как и места),а проблему с сеном может несколько уменьшить...
В общем,не кончаются мои заморочки laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

. А когда выдоено,оно совсем мягкое и маленькое.

Я рада за вас, всё налаживается и молочко с хорошей жирностью, а что означает кислотность - не знаю.
С корицей классно придумала, а ещё солью присыпают. Мои пока и так едят.
Веником вот у меня мало, даю раз в неделю. Зато лапник каждый день подвешиваю wiggle
А ветки от какого дерева поставила? Думаю, что верба бы подошла идеально. Надо тоже попробовать.
У меня один раз веточки черёмухи зацвели под Новый год wacko2
Просто воткнула их в цветочные горшки, как поддержку ....и такой сюрприз wacko2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

А ветки от какого дерева поставила?

У нас в большом количестве растет ива и ольха.А если чуток в лес углубиться,то клена можно нарезать)))А вот березы и тополя поменьше...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

У нас в большом количестве растет ива и ольха.

Самое то! good А берёзу не рекомендуют много скармливать, на печень или почки (забыла) плохо действует.
А сосны есть у вас, или какие др. хвойные?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

А сосны есть у вас, или какие др. хвойные?

Есть,я уже нарезала лапки на зиму. Они растут далеко,поэтому пришлось загодя. Свежих нарезать зимой не получится.У меня лыж нету. А без них не доберешься))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Класс, насчёт веток в ведре! Надо и мне нарезать, побаловать своих. Спасибо за идею!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

БИРА
Только не забывайте,что вода в ведре может закисать,особенно если у вас дома жарко. Я думаю,будет не лишним сделать розовый раствор марганцовки,прямо совсем несколько кристалликов.Или менять воду хоть раз. Да и много ее там не надо. Лишь бы концы веток в ней были))))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ия13я" пишет:

вот такая моя Катюшка)

Очень похожа на мою Васильду!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"АнВит" пишет:

А я ведь сначала как бы думала о белой козе...А тут такая неожиданность laugh Но я не расстроилась)))
Кстати,о ветках...Так как больше было нарезано ивняка,то сейчас у окна на столе стоит целое ведро распускающихся беленьких мохнотушек на вербе))))на тополиных ветках почки только-только набухли...А я-то думала,что процесс выгонки листьев будет быстрее laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот пока не распускаются ещё листочки. Переставлю ведро в другое помещение, где чуточку попрохладнее. Надо веток с другого дерева нарезать, только как теперь узнать, какое это дерево))))). Ещё и крушины вдруг нарежу. Я пока ещё не освоилась здесь, в деревьях южных плохо разбираюсь. Где ивняка много - знаю, всё лето и осень там паслись.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ия, трикальций фосфат, конечно же, нужно в ветеринарной аптеке спрашивать. Заодно закажите им и КОРМОВЫЕ ДРОЖЖИ. Их хорошо вместе давать - витамины. А соль добавляйте обычную в пойло. Мои не лижут, хотя у каждой в стайке лежит по кругу зелёной соли с антигельмитным эффектом. Но я при каждом кормлении в пойло добавляю обычную соль. Взрослой козе по половине столовой ложки 2 раза в день(без верха), мелким девкам по полчайной ложке. Думаю, если мало - пусть лизунец лижут. К пойлу приучала постепенно. Сначала просто смачивала корм, потом постепенно всё больше и больше добавляла воды. Зерно мелем сами, я его развожу хорошо горячей водой, пока остывае и набухает - режу овощи, какие есть под рукой. Любят яблоки, так купили на рынке по дешёвке несколько ящиков им на зиму и опустили в подвал. Может не сгниют. Режу тоже в пойло. Сейчас стала по зубчику чеснока бросать прямо в кожуре, по небольшой пластинке лука. Тут пустила их в огород, так они нашли грядку с луком, который остался от старых хозяев с прошлого года,повыдирали и слопали прямо с землёй. А я-то им всё намываю горячей водой))))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"БИРА" пишет:

трикальций фосфат, конечно же, нужно в ветеринарной аптеке спрашивать

да вот беда у нас в том,что в городке у нас нет отдельной ветаптеки.А в ветеринарке-не завозят. Я спрашивала.Все ,что мне предложили -это витамины масляные(я купила) , крем "зорька"и альбен... laugh
Хотела и Гамавит прикупить(стараюсь,что бы всегда был в наличии) и того нету cry
гибло все как-то....
А с пойлом я решила вопрос на руа- просто перестала ставить ей воду в ведре на все время...Каждый день приходилось новое ведро менять-потому что или нагадит в ведро, или перевернет...Теперь дважды в день приношу теплое пойло(по разному,смотря что есть) и выпивает как миленькая)))
А вот чеснока-мысль)))Думаю будет не лишним)))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ия не пропадай! Отзовись))) Не завела еще себе опять козочек?
А мои заморочки с приобретёнными козочками только начинаются huh dread lol Теперь не знаю
кем их покрыть - Полинка мелкая так и останется, скорее всего, Мери потихоньку растёт.но медленно
а Чита совсем худышка, но потихоньку тоже мяско на косточки наращивает))).Мартин для них слишком крупный и козлята от него некоторые крупные даже из четверни - вдруг не смогут родить(((
Но и расстаться с ними не могу уже привыкла к ним. Может оставить мелкого козлика от Мартюши -
может меньше папаши вырастет? Хочется улучшить молочность у дочерей. Мои козы с хорошей
молочностью и у Мартина отлично с предками))).Попробую найти " заморыша" с хорошей молочностью ( не менее 3 литров ) - думаю надо обратится к тому, у которого я покупала в 2013 г
козлика, он пятнистый трёхцветный был и мелкий ( козлятки от него мелкие выросли ) laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
С-Еленка пишет:

Ия не пропадай! Отзовись))) Не завела еще себе опять козочек?

козы-это песня души,а значит пока о них я только мечтаю)))Практичнее начинать сейчас с коровы. Уже встала на биржу, пойду в программу поддержки малого бизнеса. как ни хотела я ИП оформлять,но видимо придется...Время покажет,может получится в кратчайшие сроки потом закрыть ИП.И дальше уже как ЛПХ хозяйствовать.
Жизнь-штука не предсказуемая)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ия13я пишет:

как ни хотела я ИП оформлять,но видимо придется.

Ия, я пока сильно не вникала.....но вроде покупаешь патент в налоговой и ты ИП.
И потом только за год небольшой налог выплачиваешь....не так?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Urtica dioica пишет:

Ия, я пока сильно не вникала.....но вроде покупаешь патент в налоговой и ты ИП.
И потом только за год небольшой налог выплачиваешь....не так?

Не знаю,как в цЗН.там ведь им отчет нужен. Спрошу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ия - регестрируй ЛПХ и работай себе врадость. Я бы хороших коз завела - три козы и средняя корова.
Коз легче намного прокормить, чем корову))) Сейчас много полукровок есть хороших - есть из чего
выбрать и цены не такие высокие ( спрос уменьшился - набрались видимо ).Козье молоко по 150 в
Уссурийске ( во Владике 200-250 слышала ) продают, а коровье по 60-70 ( в деревнях и по 30-50
можно найти ). И выход творога из козьего больше получается и вкуснее намного! Ой девоньки как
я по творожку соскучилась wiggle Может плюнуть на племенное дело и молоком заняться lol А то
опять изголяться около 100 тысяч надо на пару !00% ещё и ехать надо за ними wacko2
Ладно Ия делай как тебе выгоднее будет - для души и пару коз потом к коровам подселишь laugh

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Кто подскажет преимущества ЛПХ, как зарегистрировать, предусмотрены ли безвозвратные субсидии?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если коротко - под ЛПХ администрация выделяет участок. Вы занимаетесь разведением того, для чего участок выделен. И от продажи этого налоги не платите (например, коз и продуктов от них). Но если продаете, к примеру, одновременно собак, то за продажу собак налоги на доход платить нужно. Если доход превышает определенную сумму.
В налоговой ЛПХ не регистрируется, ставится на учет в администрации.
Субсидии - решение местных властей, законодательно не закреплены.

Отличие от ИП - не нужно платить в пенсионный, соцстрах и налог (в зависимости от вида деятельности ИП он может быть разным).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это с какого перепугу налог на продажу собак? У нас никто не платит за продажу щенков. Пытались раньше что-то ввести - ничего не вышло))). У кого с родословной - в клуб отсылали. А так в своём дворе я кого хочу, того и содержу ))) И сколько хочу lol huh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Наталья Валерьевна пишет:

Кто подскажет преимущества ЛПХ, как зарегистрировать, предусмотрены ли безвозвратные субсидии?

я только на стадии оформления.Пока работаю над бизнес планом...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Это с какого перепугу налог на продажу собак? У нас никто не платит за продажу щенков. Пытались раньше что-то ввести - ничего не вышло))). У кого с родословной - в клуб отсылали. А так в своём дворе я кого хочу, того и содержу ))) И сколько хочу lol huh

Лен, когда ты начнешь собак по сто тысяч продавать, и не по одному, да еще соседи позавидуют, тут налоговая и придет. А ЛПХ - не свой двор, у этого выделенного участка целевое назначение.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наверно у Вас свой питомник - тогда не знаю, Мы им с клуба справочку, что взносы уплачены и все за регестрированы собаки они и отстали. А так у нас по 50-60 тыс. шпицов продают с доками ( без 25-30). scratch_one-s_head
Сейчас вот вообще по гектару на нос пообещали, но там растить что - нибудь надо. Сейчас бесплатная регистрация, а потом налогом обложат ( как с приватизацией ). Породные козы тоже не
дёшевы - вот ещё бы гарантия породности была...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наверно у Вас свой питомник - тогда не знаю, Мы им с клуба справочку, что взносы уплачены и все за регестрированы собаки они и отстали. А так у нас по 50-60 тыс. шпицов продают с доками ( без 25-30). scratch_one-s_head
Сейчас вот вообще по гектару на нос пообещали, но там растить что - нибудь надо. Сейчас бесплатная регистрация, а потом налогом обложат ( как с приватизацией ). Породные козы тоже не
дёшевы - вот ещё бы гарантия породности была...

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Здравствуйте! Прочитала всю тему, очень интересно и познавательно! Спасибо!
А вопрос про ЛПХ: его в сельской администрации регистрировать надо, что ли?
Я вот,, честно, про это первый раз слышу...они там и документ какой-то дать должны?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Mama Siberia пишет:

А вопрос про ЛПХ: его в сельской администрации регистрировать надо, что ли?

Вот тут почитайте,выдержка из закона про ЛПХ.
https://fermer.ru/comment/122059#comment-122059

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах