Вы здесь

Купленая коза и мои заморочки.... Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вот ведь Катюха с каким норовом оказалась! Пошли мы,значит ,вечером с дочей в сарай. Она в дверях стоит, а я села доить. Катя сначала просто косилась на нее...Потом-таки обнюхала и опять стоит овощи жует.И тут доча сделала необдуманное движение-протянула руку ,что бы ее по голове и рожкам погладить...последовал резкий выпад рогами =я прям обалдела! И сразу опять к миске laugh Изредка поворачиваясь на меня)))Типа ,"ишь,нахалка,да? я ей дам ,как за рога хвататься" laugh Не додумалась я доче куртку свою одеть,что бы мной пахла. Ну ничего,вечером экипируемся)))
Из нескольких вариантов пойла теперь остался один-отвар картошки с толченой мякотью оной же.Чуток присаливаю и пьет только подливай. Все остальное(на хлебе,муке,геркулесе и т.д.)- не прокатило.
Вот что ж за закон подлости! Все самые легкие варианты-отпадают, а остаются с варкой! laugh
Ничего попроще мне не достается)))
Ну да видно карма у мну такая))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

последовал резкий выпад рогами

Она подумала, что дочка просто другая коза и хочет у неё еду отнять laugh Правильная реакция!
Пусть подходит сзади, чтобы коза её не видела и учится доить. Понравилась ей животинка?

"Ия13я" пишет:

остался один-отвар картошки с толченой мякотью оной же.
Чуток присаливаю и пьет только подливай. Все остальное(на хлебе,муке,геркулесе и т.д.)- не прокатило.

Правильно, это самое вкусное - жидкое пюре- получается. Туда можно + подс. маслица....
Картошка если своя, то нормально. А очистки ест?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica

Картошка если своя, то нормально. А очистки ест?

Очистки ей не перепадают-это у меня куриная еда laugh
А для козы картошка мелкая))Мешок и еще чуть-чуть)) Вот как закончится,так и будем очистки делить laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

А для козы картошка мелкая))Мешок и еще чуть-чуть))

Маловато...но, уж что есть. Огород свой садите?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Я без огорода никуда. Но в этом году был неурожай.Да и не рассчитывала я на козу(не собиралась ведь покупать). В следующем году уже грядки даже приготовила и распланировала,как уплотнять грядки,что бы получить урожай овощей побольше.
А в этом буду скупать овощи. У нас это не проблема)))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ой-ой-ой! Сегодня процеживала молоко и увидела крупинки. Штуки четыре.И это именно крупинки,не пенка...Что это? О чем подумать в первую очередь,на что обратить пристальное внимание? Вымя, как обычно,ничего твердого при массаже не обнаруживала..Завтра попробую сделать более тщательный осмотр.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Штуки четыре.И это именно крупинки,не пенка...Что это? ... Вымя, как обычно

Возможно, что этими шариками закрывались молочные протоки на конце соска. На марле были?
Главное, чтобы хлопьев не было.....Как сегодня обстоит дело?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica

Возможно, что этими шариками закрывались молочные протоки на конце соска. На марле были?

хм..А ведь ,когда начинаю первые струйки сдаивать,приходится делать осторожное усилие.Но я их сдаиваю на пол. Правда,мне кажется,что я чувствовала как проскакивает что-то через сосок.
Утром не было крупинок. Еще вечером гляну. И вымя...ну нет в нем каких-то отдельных уплотнений.Может зря волнуюсь?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

.Может зря волнуюсь?

Если что-то не так у козочки, можно и поволноваться smile3 до выяснения причины yes3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

И все-таки,опять.Один,но крупный сгусток. Похожий на кусочек пленочки...что-то мне страшно...В свете моих истрепанных финансов(на днях еще и труда прорвалась,в системе отопления...И в этот же день резко похолодало...Хочется убиться ап стену cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Похожий на кусочек пленочки...что-то мне страшно.

Пока продолжайте сдаивать молочко...вымя в норме, не горячее, без шишек.
Спросите у Любовь Павловны (Касатка) в "Коза на дворе", она очень классный специалист, врач.
А вдруг это что то посерьёзнее начинается (ттт), надо подстраховаться yes3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Если не ошибаюсь, Вас Нина зовут? Спасибо вам roma
Пойду в ту тему))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Прощупала вымя. Может это я уже себя накручиваю...Но мне показалось,что уплотнились крайние части долей,которые ближе к животу.По сравнению с наполнением остальной частью вымени. Это не шишки,а именно уплотнение частей...Такое может быть?
Стала медленнее доить и дольше массажировать. И еще молока стало больше. Может я ее не выдаивала до конца? wacko2 Или это может быть связано с беспокойством? У меня Касандра(собака) загуляла,я ее закрываю во дворе и она там скулит и подвывает.В сарае очень слышно. И доча,когда со мной заходила(как раз несколько дней назад перед тем,как начались крупинки)-козуля нервничала...
У меня вообще какой-то "камнепад" из проблем начался(можно тут пожалуюсь)-сначала с сеном заморочки,потом загул собаки, потом Банга(большой собакин) оборвал стальную проволокут и теперь не знаю,куда и на что теперь его посадить? Потом рванула труба на отопительной системе (прогнила) и в этот день жахнуло похолодание и метет до сих пор!Первую ночь с ребенком спали одетыми,потому что пришлось слить воду из системы. Поставила залипуху из холодной сварки на дыру временно и теперь не могу найти сварщиков-то уехал,то уволился,то продал аппарат bang
А еще дрова не пилины,навес не сделан и не утеплены двери и коридор...АААААА!!! Зачем мне бог столько подкинул за раз?!
И в свете этих событий - козуля выдает такие вот "сюрпризы",которые выбивают из колеи...
Боюсь сойти с ума...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, не позавидуешь... но ведь все проходит, сама знаешь. Сначала самое главное для тебя порешай и т.д.

"Ия13я" пишет:

.Но мне показалось,что уплотнились крайние части долей,которые ближе к животу.По сравнению с наполнением остальной частью вымени. Это не шишки,а именно уплотнение частей...Такое может быть?

Уплотнения вполне могут оставаться, там же находятся молочные железы и в них молочко.
Массажируйте уплотнённые места, как у нас говорят "без фанатизма" smile3 и сдаивайте, хоть и по несколько капель.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А что мне еще остается(тут я театрально развожу руками и покорно склоняю голову) laugh
Теперь буду дольше и методичнее)))Хоть и кисть болит жутко...Сорвала еще на досках.
А двумя руками доить пока не научилась..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

А двумя руками доить пока не научилась

Двумя одну долю или по одной руке на каждую половину?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Да две)))Я пока одной рукой дою,по очереди...массажирую и опять дою и так несколько раз. Вообще,молоко очень трудно идет через сосок,тонкой струйкой.И так было с самого начала...это такие соски?И исправить уже ,наверное,нельзя?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

И так было с самого начала...это такие соски?И исправить уже ,наверное,нельзя?

Струйки со временем будут потолше. Это на своём опыте знаю yes3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Так ведь она уже "старая"...По зубам ей не меньше четырех лет...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Так ведь она уже "старая"...По зубам ей не меньше четырех лет...

Тогда извиняюсь, пропустила возраст козы...так что её вообще что ли редко доили, так что и не раздоили?
Сколько писали про тонкие струйки, у всех становятся толше yes3
А сама что-нибудь замечаешь?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ия13я пишет:

Итак. Два дня уже с Екатериной Первой сосуществуем..И вот некоторые наблюдения.И вопросы.
Во-первых,она очч мало ест сена. На выгуле выбирает травку,но тоже как-то долго ковыряется,что есть,а что нет. А ведь должна его есть больше,чем овощей?
Сегодня купила комбикорм. КРС- это все что более менее пригодно. Для коз к нам не завозят вообще,как оказалось.
Комбик есть с удовольствием.
Во-вторых,туго идет дело с пойлом.Но по-тихоньку впихиваю добавляя то одно,то другое.
В-третьих,при попытке осмотреть копыта,обратила внимание на хруст в суставах. Легкий,как будто веточки сухие ломаются. Не хромает, но это все равно ненормально,что хрустит?
И копыто обросло с загибом на стопу.Обрезать сейчас боюсь,вдруг разнервничается? Попробую приучить сначала к тому,что ее нога в моих руках оказывается надолго...
В-четвертых, Катерина настолько спокойна ,что теперь меня это как-то настораживает. Нет,она ,конечно ,мекает...но так редко! Когда меня сегодня увидела за забором(я забор тырить уходила). Или когда соседский пес на нее гавкал,перелез через дырку и давай "удивляться" новому животному...А в остальном - тишина!
И еще у нее приличная фигура. Как будто она уже беременна. Хотя я помню,что у нас тоже козы всегда были крупнобокие)))
Сегодня ходила в лес за лапником- так она на него нуль эмоций...понюхала ,когда мимо тележки в сарай возвращались, и пошла дальше,зато клумбу с цветами пока не объела - не оставляла в покое)))
И еще ...Оказалось,что у нас,в нашей болотной дыре, проблема достать соль-лизунец. Как быть? Чем заменить?
В аптеке спросила трикальцийфосфат-посмотрели,как на дуру. Может в ветеринарке надо спрашивать про эти дела?
В общем куча вопросов, не знаю,можно ли столько сразу в одной теме? Не заругают? Если нарушила что-либо,создам несколько отдельных)))
Всем спасибо)))

Вот уж странно! Я именно в ветаптеке постоянно покупаю ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ. Они же ещё и рекомендуют добавлять кормовые дрожжи. Тоже всегда есть в наличии.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ия13я пишет:

Да две)))Я пока одной рукой дою,по очереди...массажирую и опять дою и так несколько раз. Вообще,молоко очень трудно идет через сосок,тонкой струйкой.И так было с самого начала...это такие соски?И исправить уже ,наверное,нельзя?

А вы попробуйте перед дойкой вначале сам кончик соска промять 2 мя пальцами, как сигорету, потом вымя помассировать, а затем доить, у меня Злата тоже тугодойка, но после такой процедуры сфинктр отпускает.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Что-то у меня каждый раз какие-нить сюрпризы)))Никак не устаканится))
По-первости очень туго шло из привого соска.теперь оттуда все нормально,а левый стал тугой.
Попробую сделать,как Татьяна Г.Т.А. советует. Помню,как сигарету))))
И сегодня на марлечке-красная точка.....вот ОДНА красная точка. Вот у людей если что-то началось-так сразу началось,во множестве и тогда сразу понятно,что и как ....А у меня все не как у людей.
БИРА
А как мне в этом городе странно! Тут много чего нет. Центральная аптека-одна и две частные. Ассортимент в основном на пенсионеров рассчитанный. Для животных(хоть домашних,хоть сель.хозяйственных) почти ничего не найдешь,а если найдешь -отвратного китайского качества. Я для своих собак по-первости в областной центр заказывала,а сейчас такой возможности больше нет,уехал мой человечек на материк насовсем жить((((
Живем тут по-старинке...скоро на гомеопатию перейдем совсем laugh
Ракушка в упаковках через раз завозится в аптеку в малых количествах. Мел строительный(специальный и для хозяйства) -если закончился,то жди не раньше, чем через месяц нового завоза....Хорошо,мела успела две упаковки последние забрать...
Правда,козуле вместо мела даю яичную скорлупу толченую.Овощи посыпаю ею.
В понедельник к вету все=таки поеду(это у нас у черта на куличках) посмотрю,что у них там вообще в продаже есть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

И сегодня на марлечке-красная точка.....вот ОДНА красная точка

Может сосудик лопнул от массажа.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Умеете вы успокоить))))Спасибо)) roma

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ну,подведу некоторые итоги.
Как я уже сказала в другой теме-молоко сегодня сдала на анализ. Жду результатов.
Крупинки кончились! Еще вчера.Не говорила-боялась сглазить. А молока опять прибавилось. Может это компот? Кстати,еще одно мое ноу-хау. Попробовала развести сухое карт.пюре(пачки такие, с тигренком)-пьет,да с удовольствием!Так что с пойлом вопрос наконец-то решен.
И повторю наконец вопрос. Почему коза скидывает подстилку с лежанки*?Допустим,ей не нравится сено,но ведь его не надо есть?На нем надо лежать....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Почему коза скидывает подстилку с лежанки*?Допустим,ей не нравится сено,но ведь его не надо есть?На нем надо лежать....

Мои спят на полу, на толстой подстилке, на сене... там же мягче yes3
Скамейка у меня сейчас одна, остальные убрали, не спят мои на них, потому что жёстко smile3
Козы любят чистые доски или пол, чтобы полежать.
Может у меня только такие....разделение у них идёт какое-то scratch_one-s_head .
Может замечала? Перед тем, как лечь, они копытом разгребают ямку (типа чистят) и пытаются лечь туда выменем.
Вообщем, у них свой устав, не клади им сено на лежанки и всё. Не ценят твои добрые намерения.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вот уже два дня не кладу ничего. Не хочет-не надо. Лежит на полке без "ничего" laugh
Она на полу пыталась валяться первые дни, а потом перебралась на полочку и теперь только там,предпочитая без сена.Может оно жесткое,колется и она поэтому его скидывает? Но другого нет на подстилку,к сожалению..не с пола же подбирать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, коза сама выберет....если на полу сухо и тепло - там и сделает свой выбор.
Моя вот спит всегда на одном месте, может там и покакать, но писать обязательно в др. угол ходит, умничка.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Мять сосок попробовала-действительно работает метод))))После этого доимся быстрее и молоко бежит хорошей струйкой! Спасибо!!!!!
А мазать вымя мазями оказалось морокой- оно у нее оченно шерстяное. пробовала остричь - не получается что бы прям под корень...И оно становится колючим..Но есть такое слово надо...Буду мучиться дальше))))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах