Вы здесь

Строительство козовника. Страница 3 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сара,я тоже предпочитаю,чтоб зиму жили отдельно.Каждый съедает то,сколько положено,не дерутся.А то один раз в загоне дрались,что у матки подтек возле рога появился,до крови shok Я паникер по природе ,всего боюсь и мне так спокойнее thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

.Дети выросли,будем уж доживать на своем Урале. thank_you

А вот тут я чуть попутала... Имена с кем-то похожи...

Так чего, не разгораживать?!!!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Коз я держу каждую в своей клетке 1 х 2,5 м.И то умудряются что нибудь сломать - то штакетник,то калитку. А вот козлики 9 штук (3 некастрированых и 6 кастратов ) живут вместе. Клеток катастрофически даже для коз не хватает.Так одни козлики обжираются,другие что урвать успеют а третьи могут и голодными остаться.Еще клеточное содержание удобно тем что козлята спокойно под мамкой живут.Да и я спокоен - если вдруг не услежу когда коза рожает - другие не потопчут и не забодают новорожденных. Они же после 2-3 часов как на ноги встанут начинают титьку искать и лезут к любой козе.
На колхозных фермах ввели ( новая мода пошла в 90 годы) беспривязное содержание коров. Так зоотехники тоже жалуются что не все так красиво как разрисовывают.Не зря же зернофураж коровам дают пока они в станке доятся - чтобы каждая свою пайку спокойно съесть могла.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мужа обрадую: перестройки не будет!!! lol

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Стены сарая у меня, пришли 4 друга и подняли за 2 дня. Сначала шпалы рассортировали по ширине ( на каждой мелом написали ширину). Потом 1 на садовой тележке подвозил шпалы,один прослаивал шпалы соломой с глиной а двое поднимали шпалы и забивали штыри. штыри длиной 35 см из железа с заостренным концом. Можно делать короткие штыри но вставлять их в заранее просверленные отверстия. Крышу делать я нанимал бригаду из 3 человек. Они ложили лаги,делали стропильную систему,обрешетку,фронтоны,крыли шифером.управились по моему за неделю максимум.А внутри уже я делал сам как мне надо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А шпалы ничем не пахнут,вроде их чем-то обрабатывают и чем-то вредным? dntknw Действительно,все точно написали про отдельное содержание,подписываюсь под каждым словом super

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Шпалы обрабатывают креозотом.Когда они новые - к ним близко подойти нельзя,даже с рабочими укладывающими эти шпалы в одном помещении находиться невозможно.Но продают то б/у. За то время что они лежат на дороге креозот выветривается,вымывается. А если остается легкое амбре - надо просто промазать стены глиной,оштукатурить. У нас люди с небольшим достатком дома для себя из шпал строят.Изнутри штукатурят глиной,снаружи чем то красивым облицовывают.поверх глины тоже можно например фанеру или ДСП (ОСП) на длинные саморезы посадить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Все поняла,спасибо. thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Снаружи вполне прилично,а он вообще из чего,толькл шифер,или шифер только снаружи?Какие морозы у вас зимой?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Один год у меня коза в углу сарая мерзла.Просто дрожала и все. Пришлось ей фуфайку одевать. Как потеплело - сама сняла. А пока холодно было - не трогала. Но сутьв чем.Когда снег стаял я увидел - в углу сарая крысы прогрызли дыру. А изнутри не видно было - пол и подстилка. Так что не знаю как у вас козы в таком сарае будут жить. Я по крайней мере в своем сарае постоянно плюсовую температуру поддерживаю. Вот овцы - да могут и на снегу в загонке жить. А такой сарайчик как у вас - для овец оптимален.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да,я тоже слышала,что козы не любят сырость и сквозняки. thank_you Но мое мнение,что плювовая температура,пусть совсем небольшая,но нужна.А как их доить,ведь некоторые доятся до января,потом запускаются,ведь даже самому холодно... shok А козлята рождаются ранней весной,тогда как?Как можно стричь купоны от содержания скотины,не потрудившись вложить сначала в нее,так не бывает scratch_one-s_head Хотя,наверно,все бывает.Некоторые так держат скотину,что волосы на голове шевелятся,сама была свидетелем(это ни в коем случае нне про вас,не ротнимайте на свой счет).Если нет пока средств ,тогда дело другое:хорошая кормежка и толстая подстилка-переживут.Но я бы так не смогла shok ,хотя речь не обо мне.....А козы то уже есть или еще в планах?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Хорошая кормежка и толстая подстилка! - вот и все. Не заморачивайтесь - не замерзнут. Если всем топить - то молоко золотым станет. В тепле содержат лишь племенных животных. Да и они привыкают к ухудшающимся условиям.
У меня сейчас 3 молодых в 2х квадратах обшитых рубероидом! И все.
Я очень ругаюсь с мужем, что не достроил новый сарай. Но живут же! В 6 утра выпускаю, в 9 вечера закрываю. Было до -12.
Одна коза в прошлом году захотела жить в яслях!... 1 на 1 метр. И до сих пор в них живет. пришлось в большом загоне ясли отгораживать картоном. Всем было нормально, кроме меня - доить тесновато...

Летом задумала еще больше сарай с печкой - для кур и козлят маленьких!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А какой возраст у ваших козочек?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну вообще козы пушистенькие,сильно мерзнуть не будут. У моих некоторых подпушка бывает мало - вот они мерзнут.А такие пушистики кругленькие - им нормально живется и в холоде. К тому же у меня козы каждая в отдельной клетке.А если будут вместе они в кучку собьются и особо мерзнуть не будут.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Галимзянов пишет:

А такие пушистики кругленькие - им нормально живется и в холоде. К тому же у меня козы каждая в отдельной клетке.

Привыкнут и опушатся! только не сразу и в мороз, а летом в жару на улице на всю ночь. И все, -12, орут, что я их в сарае на ночь закрыла!!!

Здесь так не принято. Я сама начала так делать... 3 года козы. С каждым годом их все больше и воли у них стало больше и молока больше!!!

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

О названии темы: в русском языке помещение для содержания коз принято называть козлятником, КРС - коровник, телятник, овцы - овчарня, кошара (на юге).
У себя я козлятники делаю так: стены из досок, потолок - прозрачный из поликарбоната.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"stroev" пишет:

У себя я козлятники делаю так: стены из досок, потолок - прозрачный из поликарбоната.

fotku просим...очень интересно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"stroev" пишет:

О названии темы: в русском языке помещение для содержания коз принято называть козлятником

Ссылочку на источник знаний представьте, пожалуйста.
В русском языке, по моим сведениям, нет специального названия помещения для коз. У нас большинство козовниками называют, по аналогии с коровниками. А козлятник - это растение такое.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Не знаю,как правильно,но мне к сердцу ближе-козовник. dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А я называю САРАЙ!!!
Нашли из-за чего спор разводить...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А у нас называют СТАЙКА . lol

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А как назвать если там не только козы но и другая скотина. Например еще и вот так.
Файлы:
foto0168.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня куры и козы в одной стайке,только раздельно.Мне,кажется мои козы побили бы кур. scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

У меня куры и козы в одной стайке,только раздельно.Мне,кажется мои козы побили бы кур. scratch_one-s_head

В прошлом году 1 мускусную утку уже оперившаюся нашла мертвую. Думаю, что коза наступила. Все, других случаев не было. Хотя утки и куры выхватывают корм у коз. Поэтому я:
- сначала несу ветки, листья козам...
- потом зерно курам
- потом зерно козам

В таком порядке - каждый ест из своей кормушки.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У меня козы тоже вместе с курами и индюками. Индюки отдельно закрыты, а куры нет. Так 1 из коз придумала себе место для лежания у курей в отделении, где насесты. Я ее не гоняю, раз нравится ей там. А так старшая коза рогами гоняет кур иногда. А еще куры придумали нестись под козьей кормушкой для сена. Сено нападало и им удобно так стало. В общем все перепуталось в доме моем. wacko2 laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
azalia пишет:

В общем все перепуталось в доме моем. wacko2 laugh

Мои куры у коз в кормушке с сеном всегда несутся. Я к этому спокойно отношусь - знаю, где проверять.
А вот с утками, которые неслись под кормушкой в сене, было сложнее. Они потом там и гнезда вили. А козы бы точно яйца растоптали...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Irishka_ponomar пишет:

Мои куры у коз в кормушке с сеном всегда несутся. Я к этому спокойно отношусь - знаю, где проверять....

Я то же относилась спокойно, пока моя Ласточка яица на вкус не распробовала. Вот ей красота была - сразу диетическое. wiggle Пришлось мудрить клетку, а в клетке гнезда. wacko2

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

wacko2 Ну,нет.Яйца отдельно,козы отдельно laugh

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У нас родственники жили в Уфе в частном секторе,пока не снесли.Держали кур,гусей и коз.И все в одном сарае. У кур вместо гнезд стояли (точнее прибиты к стене были) огромные ящики на высоте где то 1,2 м от пола. Так днем куры туда неслись.А ночью в этих ящиках козы спали.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

laugh Представляю козу в ящике.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах