Вы здесь

Строительство козовника. Страница 15 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Карагай" пишет:

Вот интересное решение для козочек!

Да, очень удобно всё Евгением придумано! Мы тоже так, примерно, сделали место для сена, так почти и не вытаскивают!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

А на самом деле важный недостаток бытовки, это то что полы не предусмотрены для содержания животных. Нет стока мочи,

всем добрый вечер!
ну не могла не поучавствовать...

у меня нет стока ни в козлятнике, ни под коровой, ни под лошадью...
и отлично всё получается... главное подстилка...
у коз подстилка двойная: нижний слой тырса, см 8-10. а сверху солома... отбиваем коз (у меня козы стоят по одной каждая в своем вольере) один раз в две недели... из одного вольера вывозится одна стандартная тачка на двух больших надувных колесах (думается, что всем известный вариант этой тачки)... вся подстилка из тырсы не выгребается, забирается только мокрота ...как правило она занимает 1\4 вольера, потому что слой тырсы её держит и не дает растекаться... каждый день подсыпается солома... всегда чисто и нет запаха..., кроме момента, когда отбиваешь вольер...о! тогда амбре...но всё быстро выветривается... пять вольеров отбивается совсем недолго...скопом вывез всю солому, мокрую тырсу, сверху на тырсу добавил свежей, затем слой соломы - супер... на зиму отбиваем реже.. так теплее получается... но факт остается фактом - козы стоят в сухости, в тепле и без запаха...
корову без стока отбивать чуть затратнее по времени... утром основная отбивка..корова стоит на тырск, так же как и лошадь... утром вывозится навоз и мокрота... в течении дня несколько раз в день подбирается навоз... и всё... всё чисто и сухо... навоза нет, мокроты нет, запаха нет... бычок стоит так же как козы: на тырсе, а сверху солома... отбивается раз в два дня...но каждый день подсыпается солома... лошадь стоит на тырсе... утром основная отбивка и в течении дня собирается навоз... опять таки всё сухо, чисто и нет запаха...
самое главное сформировать тырсовую подушку соответствующего слоя... тогда трамбованная тырса впитывает и при этом не дает растекаться моче...

в эту зиму такую же стратегию попробую на свиноматке... мангалицы у меня были под навесом на практически свободном выгуле...а этой придется делать зимнюю квартиру... и тоже не будет возможности сделать сток... не знаю. мне сток не нравится...вечный запах... вечная грязь ...уж сколько пересмотрела вариантов этих стоков... бррррррррр... может быть на фермах где всё сделано по уму такого нет..., но на малом хозяйстве в домашних условиях, моё мнение на сегодня - сток не нужен...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Olga-S" пишет:

Вместо опилок лучше солома. И по мере загрязнения подсыпать новую.

солома так не впитает... самый лучший вариант из всех мною опробированных для меня: слой опилок(тырсы), лучше именно тырсы из-под цыркулярной пилы, а не стружку, а сверху солому...и в зиму солому досыпать... получается отличная подушка. теплая...приотсутствии обогрева сарая - великолепная альтернатива...вымя все время тепленькое... вообщем, супер...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

нижний слой тырса

Опилки? А под опилками, что? Доски или грунт?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

козлятник я приспособила из гаража... пол в гараже у прежних хозяев бетонированный... и гараж стоит в неправильном месте чтобы там ставить машины... я бетонированный пол закрыла доской сороковкой... на доски опилки, на опилки солома и всё тип-топ... доски как поставили их так и стоят... не гниют... я их обожгла, ничем не пропитывала...побоялась навредить козам...

вольеры деревянные... правда никак не сделаю людский сенник и людские вырезы для головы коз... расстояние между досками сделала таким, чтобы они могли просунуть голову...так что ведра с водой стоят вне вольера, а вот кормлю в самом вольере... ну они у меня приучены... кормлю три раза в день...даю столько чтобы сразу всё съедали... еда не разбрасывается...а вот молодым козочкам ставлю конские вёдра приспособленные под дробленку и овощи за пределами вольера...но всё же надо сразу делать по людски...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. Как лавку у коз сделать?

Людмила, сделали лавку?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чижик" пишет:

. на доски опилки, на опилки солома

Мы всегда так на зиму делаем: толстый слой опилок и на них старое сено(соломы нет). Всегда сухо и ничего не хлюпает.
Вычищаем за зиму 2 раза, всё, до досок. Насыпаем снова. Опилок целый прицеп трактор привёз good всего за 360р.
А под досками ещё 0,5 м глубина, наполовину наполнена сухими остатками сена.
Сток, это когда помещение для животных отапливается, а лично нам - только глубокая подстилка super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

Вычищаем за зиму 2 раза, всё, до досок.

мы тоже так делали, а в прошлую зиму вывезли всего один раз - весной... и вполне нормально получилось...весной всё вывозим полностью - до досок...

"Urtica dioica" пишет:

а лично нам - только глубокая подстилка

да. мне тоже очень подходит... я и у кур так сделала...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Вот выкладываю наше произведение.. правда, пока ещё "сырое".. но всё же лучше, чем ничего)))... Сухо, свежо!!!!! Уборка занимает 10 мин. в ДЕНЬ!!!! И нет гор подстилки... Это для меня и моих условий обитания просто рай!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

доски как поставили их так и стоят... не гниют

сколько лет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Сухо, свежо!!!!!

Наташа, вам ещё цветы на стены повезить и так в горшках и кадках пальмы рассадить, чайка будет летать ваша.....
Будет не козовник, а образцовый райский уголок victory
Можно и Алексея Евгеньевича для снятия видео в гости звать scratch_one-s_head smile3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, вот когда доделаем.. то, думаю, запроста можно будет звать... Это правда облегчение огромное!!!!!!!!!!!! Вот искренне говорю...
Как я летом в выгуле чистила и в ночном их домике!!!!! Это же ужас!!!! Сколько я перегребла!!!! Подстилка смешанная с травой и помётом!!!! По 2 тачки через 3 дня выгребала!!!!! Не знала куда деть это!!!!!! Людям сама привозила..так ещё нос морщат - куда нам!!!???..... А покупать???... Но купят - сразу куча, а тут по немногу.. мож. и не удобно.. но зато с доставкой и без денег dntknw ....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"meri871" пишет:

Вот выкладываю наше произведение..

классная идея с полом... он выдвигается по типу перепелинных клеток? или...?
как осуществляется уборка?
нет, мне определенно нравится... у меня в кролинных клетках такой же принцип ...по бункеру в ёмкость, ёмкость вынес - адью...

расскажите пожалуйста поподробнее...

внимательнее посмотрела... кажется пол под уклоном идет... да?

с нетерпением жду Вашего рассказа...

мои вольеры на Ваши похожи...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

сколько лет?

в эту зиму будет 4 года...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"meri871" пишет:

Не знала куда деть это!!!!!!

бурт сделать... а потом туда садить всё, что любит органику... а если бурт закрыть агроволокном, под которым пропустить капельный полив, Вы были бы освобождены от прополки, полива... любовались бы растюшками, которые такие жирные и так много плодов дают...

я у себя весь навоз только в бурты складываю... такие тыквы на бурте - вах...а главное копать не надо... laugh

но по 2 тачки через три дня - круто... это со скольких коз?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Чижик, пол, конечно же не выдвигается... это было бы сильно круто)))
Уборка проста - шваброй выгребаю "горох"..(там место спец. оставлено между решеткой и наклонным полом) всё в тазик и тазик выношу на компостную кучу...
Есть у меня компостная куча.., но она с такой производит. наполнялась мгновенно.. Да и просто грядки под тыкву делала.. У меня пробл. - 6 соток с домом!!!!!!! Вот и весь ответ.. какие уж бурты??!!!...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"meri871" пишет:

Уборка проста - шваброй выгребаю "горох"..(там место спец. оставлено между решеткой и наклонным полом) всё в тазик и тазик выношу на компостную кучу...

а мокрота???

"meri871" пишет:

У меня пробл. - 6 соток с домом!!!!!!! Вот и весь ответ.. какие уж бурты??!!!...

да... теперь понятно...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у меня какие и сколько тыкв наросло на этих буртах!!! и кабачки!!! и ещё кукуруза!!! super

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Мокрота в тазик льётся.. yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

А у меня какие и сколько тыкв наросло на этих буртах!!! и кабачки!!! и ещё кукуруза!!!

а еще картошка великолепна, помидоры и даже перец... огурцы не пробовала...

"meri871" пишет:

Мокрота в тазик льётся.

а запах?

и еще вопрос, настил под козой решетчатый как я поняла? какой шаг между досками? не бывает такого чтобы ножки проваливались или застревали?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Запах минимальный.. почти нет... вентиляция работает постоянно..
Шаг решетки измеряли по "гороху")))), чт. проходил...
Ноги не проваливаются))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Шаг решетки измеряли по "гороху")))), чт. проходил.

Вводим новый термин!!!! ( для строительства) victory
Рамер "козьего гороха" laugh mail roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"SVIKTORIA62" пишет:

Добрый день всем козоводам! Подскажите, пожалуйста, пользуется ли кто в козовнике инфро-красными потолочными обогревателями? Или может есть лучшие варианты обогрева козьего дома?

Так как вам никто не отвечает, посмею подсказать, что прямо на этой ветке есть тема
"Обогрев инфракрасными обогревателями". Там, правда,всего 3 сообщения, но можно сделать выводы. yes3

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"meri871" пишет:

Вот выкладываю наше произведение.. правда, пока ещё "сырое".. но всё же лучше, чем ничего))).

Замечательное произведение! super я тоже такой пол планирую сделать в летнем сарае, а вот в зимнем будут все равно на толстой подстилке (зимой козы на досках примерзнут, у нас в сарае всего +10).

"Чижик" пишет:

солома так не впитает... самый лучший вариант из всех мною опробированных для меня: слой опилок(тырсы), лучше именно тырсы из-под цыркулярной пилы, а не стружку, а сверху солому...и в зиму солому досыпать... получается отличная подушка. теплая...приотсутствии обогрева сарая - великолепная альтернатива...вымя все время тепленькое... вообщем, супер...

У меня тоже так: внизу слой опилок, потом сено. Убираем накопленное за зиму где-то в конце марта- начале апреля.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я вот уяснить хочу.

Слой опилок, сверху солома или сено , а на этом "пироге" и стоит коза?

А как часто подсыпаете новый слой соломы или сена?

Я засыпала слой какашек в загоне у козы новым слоем соломы, а на утро пришла - смотрю опять надо засыпать.........

Дак ведь если сыпать даже раз в три дня - к новому году коза рогами в потолок упираться начнёт. Слой-то толще и толще становится.

Я чо-то боюсь что не выгрести по весне весь слой подстилки этой, а?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Да получается "слоеный пирог": слой соломы-слой гороха-... и т.д. Просто чтобы к весне не выросла гора (если скажем потолки низкие и такая гора неудобна), надо периодически какой-то часть этого "пирога" снимать и выносить. Сверху подсыпать соломки чистой.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А почему же не отвечают про ик обогреватель????... я же писала, что у меня такой в перепелятнике & козовнике... Он подключается там, когда t падает ниже заданной... автоматически....Оч. удобная штука... У нас и в гараже такой.. как доп. источник тепла.. когда по зиме чего-нить поделать нужно... смастерить)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"meri871" пишет:

.Оч. удобная штука.

через реле подсоединен? а моного кушает электричества?

"ФЕА" пишет:

Я засыпала слой какашек в загоне у козы новым слоем соломы, а на утро пришла - смотрю опять надо засыпать.........

засыпать не нуно... нуно притрусить... а иначе получится как Вы и говорите : гора...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

за зиму у меня увеличение слоя подстилки колебалось от 20 до 25 см относителньо изначального... т.е. в целом подушка была где-то 30-35 сантиметрового слоя... а тепло-то как...уууууууу..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"meri871" пишет:

Запах минимальный.. почти нет... вентиляция работает постоянно..
Шаг решетки измеряли по "гороху")))), чт. проходил...
Ноги не проваливаются))))

спасибо за фото и за пояснение...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах