Вы здесь

Строительство козовника. Страница 13 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

да это только разговоры... я бы не доверила)))...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Мы тоже помещение подготовили к холодам, остались маленькие недоделки...Куры совместно с козой, но через перегородки и не соприкасаются...Правда Зинаида сегодня умудрилась все же к ним залезть, пришлось мне в срочном порядке прикручивать досочки ))))А так все побелила, выкинула старую кормушку (муж обещал новую изготовить), лежанку новую и утеплить 1 угол.
Зинка должна в январе козляток принести, переживательно, прямо в самые морозы..Но в том году перезимовали удачно ни кто не простыл и не заболел...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

да это только разговоры... я бы не доверила)))...

И правильно... Я заметил, все что эти ребята сделали - разваливается, а еще года не прошло. Есть, конечно, и среди них бригады, которые на совесть работают, но они и берут так что подумаешь... и сам все сделаешь laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А я вот сегодня как раз поеду нанимать их на чистки и землю копать - самое то работа, не "профессиональная". Зачем муж меня вечно "на амбразуру" бросает - не пойму: и вози детей, и работай, и дома вкалывай, и репетиторство, и ещё теперь дома с детьми логикой занимайся (вот это меня конкретно напрягает!). Кружки в школе таких денег стоят, что дома дешевле, конечно. Но логику! Пока у меня нагрузка помимо уроков: английский и татарский.
Попробую сторговаться: я узбеков нанимать, он логикой заниматься.
Вот полтора месяца дети пьют молоко, а крепче не больно-то становятся, всё болеют. :(

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Диана Фердинандовна" пишет:

А я вот сегодня как раз поеду нанимать их на чистки и землю копать - самое то работа, не "профессиональная". Зачем муж меня вечно "на амбразуру" бросает - не пойму: и вози детей, и работай, и дома вкалывай, и репетиторство, и ещё теперь дома с детьми логикой занимайся (вот это меня конкретно напрягает!). Кружки в школе таких денег стоят, что дома дешевле, конечно. Но логику! Пока у меня нагрузка помимо уроков: английский и татарский.
Попробую сторговаться: я узбеков нанимать, он логикой заниматься.
Вот полтора месяца дети пьют молоко, а крепче не больно-то становятся, всё болеют. :(

shok wacko2
А я на права специально не иду сдавать(хотя муж просит), а то возить точно мне придется. нифига....пускай возит...
С кружками нам везет. У сын половина бесплатно, всего на 2 детей - 3,5 т.в месяц выходит пока....
Я вначале тоже особого эффекта от молока не видела, а сейчас замечаю, дочь намного крепче стала(ну она и ростет тоже). И на себе заметила, пока пила молоко с ногами порядок был (варикоз у меня), а сейчас молока нет т.к. мадам наша в запуске(у нее молоко девечье было), а так она первокотка будет, дак вот ноги не могу утром потянуть..не дай бог...так судорога свернет, что мало не покажеться( а мне ведь всего 30). Вот жду января. а покупать молоко ни какого желания нет...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

я больше года вообще не болела простудами, если только начнется, прополис пожевала, молочка козьего с медом и утром как новенькая, а два месяца была без молока, в результате 3-й день валяюсь в кровати, так плохо, забыла что так бывает, кашель замучал, грипп, ангина.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Давно мечтаю кое-какие инструменты освоить, чтоб не просить, но ведь опять сядут на шею! Я уже всех птиц сама режу, нормально?! dont

А я на права специально не иду сдавать(хотя муж просит), а то возить точно мне придется. нифига....пускай возит...

Правильно делаешь!!!!! yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У моей дочери тоже варикоз,месяц назад сделали операцию на одной ноге,перевязали вену и сделали склеротерапию,пока резкльтаты видны только косметические и перестали судороги,а ей тоже толлько 30...осталась еще одна нога.Молоко т оже пьет каждое утро парное,но видимого улучшения здоровья не наблюдается,в данный момент-гайморит.Но зато я сама окрепла,но думаю это еще от того,что вынуждена почти жить все лето на улице,все таки свежий воздух,а у нее сидячая работа в помещении.Коз пасу в сосновом лесу,такой воздух... super Сегодня перевела кур в козовник,скоро на ночь буду переводить коз,как только зарядят дожди и похолодает....

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Тоже жду, когда коз переводить буду... Работа движется...(ТТТ).. Муж колотит решетки для пола пока на неделе не оч. много времени.. только вечера.. Дожди у нас обещают... да!!
А про пользу молока - моя дочь оч. плохо кушает.. перепела завела по началу для неё... и коз в последствии тоже.. Молоко в чистом виде не пьёт.. но какао, каши, творог, молочный суп и многое другое с удовольствием!! И я вижу, что поправилась немного.. По поводу болезней....Ну дети крепче становятся с возрастом... поэтому болеем нормально.. в пределах допуска)))....

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"moonbeam" пишет:

У моей дочери тоже варикоз

Я сегодня эту тему изучала...Точно, от сидячей работы...И еще по наследству отлично передается...У меня у папы и у мамы и у сестры двоюродной(та тоже оперирывалась)...Не хочу чтоб ножки болели.... cry Вылезло все это дело со 2 беременностью т.е. в 26 лет, копец,ходить беременной и рожать пришлось в бинтах, но у меня пока только сеточка внизу, просто нужно не запускать....

"meri871" пишет:

Молоко в чистом виде не пьёт

Привет Наташ! А мои прямо из под козы пьют...парное...
Моя зинка еще в хлев не переведена, там работы то на 1 день. Спит в теплице, да траву по огороду жует ходит...Пускай пока гуляет...Скоро насидится...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Диана Фердинандовна" пишет:

Давно мечтаю кое-какие инструменты освоить

Я вот с шуруповертом дружу, хотела бензопилу освоить, но муж не дает(думает, что я ноги себе отпилю).Я тут его спросила, а есть ли маленькая пила в продаже, ну чтоб для меня, в ответ мне в руки вручили лобзик, теперь я и с ним дружу.... lol
Ну отвертки, молоток в счет не ьерем (это только по мелочи).Мужскую работу самой мне все равно не сделать, там где сила действительно нужна...
Я тут хлев в порядок приводила на тех выходных, белила, пелила и крутила...В итоге нашла замечательную столбушку и в ней 2 гвоздя как раз мне ее нужно было в 1 место прибить, а ни фига, силенок не хватило. В итоге мужа дернула в 1 часу ночи с работы(он таксовал)приехал сделал все как надо и даже больше.... ya

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Клио" пишет:

Ему сил не хватает дёрнуть за пускач., а у меня ума не хватает пилить. Так вдвоём и работаем. Я завожу - он пилит.

lol

А у нас Болгарки пока нет, но очень нужно....Просить надоело...

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я бы может и пошла на права, но делить 1 машину не охото....А 2 нам пока не по карману, да и содержать ее...
Правда если жизнь заставит, то всему придется учиться...Жаль, что у вас муж болеет...Я хоть на своего и грешу порядком, но потом думаю, кто как не он все в доме делает по большому счету и во сколько нам бы вышло финансов, если нанимать кого-то...
А я еще очень люблю в его рабочий процесс влезть и посоветовать, его это бесит... lol

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Клио" пишет:

- Я ему повешаю, пусть только попробует, без меня.

Ну да похоже.... lol

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Технику работы на плоскошлифовальном станке... я знаю..., как 3 своиз пальца)))))!!!!
Я электролобзиком научилась.. муж в командировке был, а мне не жить - не быть надо было располовинить шкаф.. мастерила для цыпок))... нажала на пуск по случайке......
А электроножовку умудрилась как-то сломать (муж сказал)но у меня она до последнего работала.... : dntknw
Очень не любит, когда беру инструмент!!!... Болгарка у нас имеется!!! Но её я боюсь..
А про то, что сил не хватает.. - это да... я частенько к этому прихожу... к сожалению((..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Девочки,
я думала, убью нынче своего мужа за то, что он мне не даёт в процесс строительства козлятника влезть. В конце концов я плюнула и не лезла (он сказал очень резко, что инженер он, а я переводчик). Но получилось отлично, мне нравится. Я туда ещё печку хорошую куплю, кресло-кровать поставлю, ЖК-телевизор повешу с DVD, часы и буду роды у коз принимать с кайфом! laugh

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я туда ещё печку хорошую куплю, кресло-кровать поставлю, ЖК-телевизор повешу с DVD, часы и буду роды у коз принимать с кайфом!

lol

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Коллеги, приветствую!!!!!!!!! hi

А в самом здании козовника вы перегородки для каждой козы городите?
Размеры не подскажите?

У нас пол в козовнике - из досок, деревянный т.е.
Надо ли лавки для коз делать? Или они на полу комфортно переночуют?

Коллеги!!! Я жду советов...... clap

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Здравствуйте! У нас тоже пол деревянный, но в том году зимой на полу лежали деревянный щиты( из под шлакоблоков), неудобно. В этом году муж лавочку Зинаиде соорудит (или я). Все же я считаю не очень на полу, они ведь козы, повыше любят...
Когда у меня было 2 козы пришлось делать для каждой перегородки т.к. они соперничали...Так спокойнее. А то больно еду любят и друг дружки тянуть..
Сейчас размер загона для Зинатды у нас примерно1,5*2,5(почти 4 м.кв.).Перегордки высотой почти до потолка, чтоб не перемахнули.
Расстояние между досками не большое иначе моя красавица в щели пролазит с великолепным успехом...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"azalia" пишет:

а есть ли маленькая пила в продаже, ну чтоб для меня, в ответ мне в руки вручили лобзик, теперь я и с ним дружу....

Сабельная пила. Рекомендую.
Файлы:
skil-sabelnaya-pila-masters-4950ma-2.jpg

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Филипп" пишет:

Сабельная пила. Рекомендую.

Спасибо... laugh Пошла гляну сколько это удовольствие стоит....

Ну вот. ознакомилась...Цена приемлемая, думаю глубину распила брать не более 180 мм. Блин на 8 марта подарок себе сделать что ли????? lol

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Инструкция...
Файлы:
44018.pdf

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Ну вот... нашла, только ценник ..мммм... scratch_one-s_head 13000
Файлы:
830805.jpg
217042.pdf

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Лампочки и розетки это для козовника? Смотря какая у Вас площадь козовника и сколько и какие оконные проемы?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

У нас примерно так же... 1 большое окно и 1 маленькое,но помещение 12 кв.м. весит 1 инфокрасная лампа, пока. Но планировала повесить не менее 2. А в том году висела 1 лампочка энергосберегающая. только на сколько не помню...

Это расчет. правда для жилых помещений...
Файлы:
raschet_osveshchennosti_pomeshcheniya.docx

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Взл в лес и по тихому стащил себе столбик

а как тащить, такую стволину которая самосвал выдержит?

"Клио" пишет:

труба тяжёлая, ни одной машины, фишки не нашла, чтобы привезли.

надо искать, это оптимальный вариант. Или шпалы, если рядом железная дорога. Но шпалы хуже.
Был случай, привезли кирпич и надо было МАЗ чрез канаву переправить. Закидали канаву чурбанами неколотыми. Нормально проехал, правда вот потом некоторые полешки так и не вытащили, в землю ушли.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Надо ли лавки для коз делать? Или они на полу комфортно переночуют?

У меня козы на лавках редко лежали, предпочитают на полу, на зимней подстилке.
Там, говорят, мягче good Накидают себе сена сверху и почивают yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

2.2.1/2.1.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

Приложение N 7

РАССТОЯНИЯ ОТ ПОМЕЩЕНИЙ (СООРУЖЕНИЙ)
ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ДО ОБЪЕКТОВ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.

Нормативный разрыв свиньи ; коровы, бычки ; овцы, козы; кролики; птица; лошади
10 метров до 5 ; до 5 ; до 10 ; до 10 ; до 30 ; до 5
20 метров до 8 ; до 8 ; до 15 ; до 20 ; до 45 ; до 8

Ну, и так далее. Так что при соблюдении всех норм соседям очень трудно предьявить претензии. От кур запах гораздо круче, чем от козла. "
Это Я Настя поделилась своими знаниями и наблюдениями.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Целиком весь документ можно посмотреть здесь: http://www.mhts.ru/biblio/SNIPS/Sanpiny/2.2.1_2.1.1.1200-03/2.2.1_2.1.1....
Таблица РАССТОЯНИЯ ОТ ПОМЕЩЕНИЙ (СООРУЖЕНИЙ)
ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ДО ОБЪЕКТОВ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ в приложении 7 в самом низу страницы.
Я просто стараюсь не слишком превышать допустимое поголовье животных и птицы, хотя и двор общий с соседями, и дом на 4 семьи, и живём мы с живностью в историческом центре города yes3
А на намёки соседей про крик петуха я обычно говорю: " А давайте я павлинов заведу, красиво будет...." Даже те, кто представления не имеет какие звуки издаёт павлин сразу чувствуют подвох в моём предложении и предпочитают со мной не связываться. Хотя, я никогда не борзею в отношении соседей, стараюсь, чтобы всем было комфортно, но... все люди разные thank_you

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Ну вот я добралась до козинария с фотиком)).. Ещё вчера хотела выложить... спец. вечером пошла на место... прихожу - батарея в фотике в ноль ))))....!!!!
Всё ещё в процессе... Суть в том, что под решетками лист шифера, с кот. жидкость будет стекать в ёмкость... Рассчитываем сделать 2 стойла.. По середине кормушка с выпилами , чт. проходила только голова..
И вот что получилось:

Файлы:
dsc01891_0.jpg
dsc01887.jpg
dsc01893.jpg


dsc01894.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах