Вы здесь

Козы не едят овёс. Можно ли давать пшеницу?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Прошлой зимой купили козюльку. Хозяйка дала объявление на авито что продаются супер-козы, в общем как обычно. Приехали - а там одни недоразвитые карлики. Так всегда, когда козочки содержатся вместе с козликами и те их кроют в первую же охоту. Одна малышка мне понравилась. Хозяйка сказала что ей 10 месяцев и неделю назад она окотилась. Мы её привезли домой и доить мне её было просто стыдно, потому что она была раза в три мельче моих дойных красавиц. Я её сразу начала запускать. Всё лето она у нас была на усиленном питании, кололи витамины. Стала рослая, длинноногая, теперь можно и крыть. good

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Tasya-1 пишет:

Так всегда, когда козочки содержатся вместе с козликами и те их кроют в первую же охоту.

Tasya-1 пишет:

она была раза в три мельче моих дойных красавиц.

К сожалению таких горе-заводчиков тьма... Я своих вот берегу до года... В декабре\январе повезу крыть.

Россия
: Ленинградская обл.
28.12.2015 - 15:45
: 3

Здравствуйте! Чуть-чуть хочу вернуться к теме. Ситуация следующая: у знакомой живут козы. Кормят их сеном и овсом. Никаких рекордных или больших удоев от них не требуется. Задача - пережить тяжёлое время имея в запасе ТОЛЬКО сено и ТОЛЬКО овес. Овес не дробленный, сухой (не запаривают/не замачивают). Моё мнение - на сене и овсе коза вполне себе может жить и даже доиться в пределах литра/полутора. Овес НЕ склеивает преджелудки и не вызывает каких-либо расстройств жкт (разумные пределы и качество никто не отменяет).
Есть ли опыт подобного кормления? Кто-нибудь так кормит своих коз? Напомню: ТОЛЬКО сено и овес.
Если есть где уже об этом - ткните носом. Вчера честно просидела пол ночи и не нашла.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну почему в пределах 1.5л - если нормально давать, норму, то и покажет тот результат, на который
генетики хватит ))). В общем может и до 6.5 дойти - правда у нас овса ела сколько хотела ( кормили вместе с птицей а птицы было wacko2 ) + выпас свободный с отличным травостоем ))) yes3 Тогда
инета не было - как сказали, так и кормили Козулю свою))). С неё и ведется моё козье семейство smile3

Россия
: Ленинградская обл.
28.12.2015 - 15:45
: 3

Спасибо Вам за ответ! А то сижу в откровенном раздрае - местные ветеринары сказали, что так кормить категорически нельзя! Слипается книжка и "привет". А как она может слипаться-то? В овсе клейковины не шибко вроде. Я лет пятнадцать назад держала козу на сене и овсе. Мне её отдали за ненадобностью и она вместе с лошадьми жила. А у лошадей сено и овес. Больше ничего и не было. И знаний толком не было. Жила она спокойно больше года, молоко давала, потом перешла к другим хозяевам. А тут такие новости!

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Sterva007 пишет:

ТОЛЬКО сено и ТОЛЬКО овес.

Нормальный рацион. У меня молодёжь на таком всю зиму. Дойным во время дойки даю ещё смесь дроблёных ячменя и пшеницы. А всей общей толпе утром и вечером сено, а в обед овёс.

Беларусь
02.01.2019 - 13:15
: 1

Можно ли овцематке сразу после окота на второй день давать цельное зерно овес так как окот первый ,вымя слабовато хочу чтоб больше молочка было?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Это зависит от того, как кормили до окота. Я своим даю, но совсем не много.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Всем привет!!!! С новым успешным годом... не знаю куда нажать, чтобы ответить конкретному человеку... итак, почему многие считают, что козам нельзя есть пшеницу? А альтернативный источник клечатки тогда подскажите? Понятно, что во всем требуется мера и к сочетанию которое подходит именно моим девчонкам я шла несколько месяцев. Предыстория такая. ПХ кормили чисто на выпасе и во время дойки жменечка гранул. Велено было кормить также. Дошли до того, что жуть как похудели, но родили здоровых крепких малышей. Потом я начала смешивать зерно цельное в разных пропорциях, начиная по чуть-чуть, смотрела реакцию желудка (какашки и отрыжки) и соответственно надой. В результате вывела формулу, по которой питается всё мое хозяйство вместе с козлом и молодняком, учитывая однако нормы веса. Итак получилось- 2 части пшеницы, 1 часть кукурузы, 2 части овса, 1 часть гранулы люцерна. Всё это высыпается в герметичный бункер до полного, перемешивается и выкармливается 1 часть смеси утром, днем и вечером ( у меня это примерно 0,5 кг) .все сыты, все довольны, шерстка блестящая, гладкая, к этому еще -вода и сено в свободном доступе. Не знаю, может чего не правильно делаю, но для меня показателем является состояние моих девчонок))

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Здравствуйте, я начинающий козовод thank_you
Взяла трёх месячных козок месяц назад, кормила как сказано было (бывшим хозяином) геркулесом запаренным. Но такое питание козкам не пошло. Понос случился. Я почитав информацию в инете потихоньку перевела козлят на сено и овёс, ещё есть универсальный комбикорм. Давала утром и вечером по 50 грамм овса и в обед 50 грамм комбикорма, три раза вода (пьют только теплую, оставляю её у них и если остынет, они уже не пьют. В сутки в среднем по 3\3,5 литра выпивает каждая), сено разнотравье в свободном доступе, добавка фелуцен по 40 грамм в сутки. Почему то у коз слипшиеся горох стал, я подумала может перекормила или комбикорм не подходит scratch_one-s_head пару дней на сене и воде посидели, горох в норму пришел, потом неделю кормила сеном в свободном доступе и овсом 1 раз в день (буквально две столовых ложки, добавки отменила, стала воду подсаживать (так соль не едят) и в итоге одна козка нормально, у второй опять слипся горох.
Ну вот что я делаю не правильно?????

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

И забыла...
Одна коза на овёс прям набрасывается, а вторая, у которой горох слипся опять, от овса нос воротит dntknw

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Ната . пишет:

Здравствуйте, я начинающий козовод [изображение]

Взяла трёх месячных козок месяц назад, кормила как сказано было (бывшим хозяином) геркулесом запаренным. Но такое питание козкам не пошло. Понос случился. Я почитав информацию в инете потихоньку перевела козлят на сено и овёс, ещё есть универсальный комбикорм. Давала утром и вечером по 50 грамм овса и в обед 50 грамм комбикорма, три раза вода (пьют только теплую, оставляю её у них и если остынет, они уже не пьют. В сутки в среднем по 3\3,5 литра выпивает каждая), сено разнотравье в свободном доступе, добавка фелуцен по 40 грамм в сутки. Почему то у коз слипшиеся горох стал, я подумала может перекормила или комбикорм не подходит [изображение] пару дней на сене и воде посидели, горох в норму пришел, потом неделю кормила сеном в свободном доступе и овсом 1 раз в день (буквально две столовых ложки, добавки отменила, стала воду подсаживать (так соль не едят) и в итоге одна козка нормально, у второй опять слипся горох.

Ну вот что я делаю не правильно?????

Ну ведь они у вас недавно, нужно время пока они адаптируются к тому корму, который вы даете всем остальным, привыкнут, а насчёт воды приучайте пить всякую воду и прохладную в том числе, пусть стоит -захочет пить попьёт и такую. У меня вода подвешена на уровне голов, чтоб не попадало туда всякое. Меняю воду, добавляю тёплой если мороз.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Ну ведь они у вас недавно, нужно время пока они адаптируются к тому корму, который вы даете всем остальным, привыкнут, а насчёт воды приучайте пить всякую воду и прохладную в том числе, пусть стоит -захочет пить попьёт и такую. У меня вода подвешена на уровне голов, чтоб не попадало туда всякое. Меняю воду, добавляю тёплой если мороз.

[/quote]
Спасибо, вы правы конечно blush2 я просто начиталась всякого про понос у козлят и всякие расстройства пищеварения у коз.
А водичка у них всегда стоит в кормушке (она снаружи загона и туда ничего не попадает) теплая, у нас север и сейчас около - 30\-40 она когда остывает козы нюхают, пробуют, головой трясут и ждут пока теплой дам, но я думаю весной, летом наверное будут пить.
Спасибо thank_you

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Кузина Ольга пишет:

Похоже вас обманули с возрастом...

козе перед продажей "смотали" спидометр? shok где только народ не дурят...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Хильдегард пишет:

, почему многие считают, что козам нельзя есть пшеницу

Потому что у жвачных животных пшеница плохо переваривается. Её можно давать, но 15-20% от общей доли зерна, как вы и даёте. ОДНОЙ пшеницей, в виде единственного зернового корма ни коров, ни коз, ни овец кормить нельзя. В то же время одним овсом или ячменём кормить можно, если другого зерна нет.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Dred пишет:

Кузина Ольга пишет:

Похоже вас обманули с возрастом...

козе перед продажей "смотали" спидометр? [изображение] где только народ не дурят...

Ну правильно) ведь для того, чтобы понять возраст надо в рот посмотреть, а многие этого не знают, да и определить это могут только специалисты со стажем...я вот ваще не знаю как определять..по картинке? Ну не поедет же человек за козой с картинкой))) поэтому вот.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

А я всё про овес blush2 начала добавлять в овес утром по пол ложки фелуцена, так козы стали лучше есть, а то одна прям нос воротила. Думаю ещё в обед добавить комбикорм, а то они какие то худые у меня.

Хильдегард пишет:

Dred пишет:

Кузина Ольга пишет:

Похоже вас обманули с возрастом...

козе перед продажей "смотали" спидометр? [изображение] где только народ не дурят...

Ну правильно) ведь для того, чтобы понять возраст надо в рот посмотреть, а многие этого не знают, да и определить это могут только специалисты со стажем...я вот ваще не знаю как определять..по картинке? Ну не поедет же человек за козой с картинкой))) поэтому вот.

Я вот хочу ещё взрослую козку дойную купить, а то мои пока вырастут, а хочется молока. И тоже страшно, вроде в теории всё знаю, что зубы, вымя и экстерьер посмотреть надо, но на месте как обычно со мной бывает растеряюсь или забуду или не замечу чего. Эххх...
Тем более понимаю что продавать взрослую хорошую козу смысла нет, избавляются обычно от не нужного scratch_one-s_head

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ната . пишет:

ем более понимаю что продавать взрослую хорошую козу смысла нет, избавляются обычно от не нужного

Не нужную только для хозяев на данном этапе развитии хозяйства. Сараи не резиновые и каждый ведет отбор как он считает важней для себя. Татьяна Александровна (ГТА) тоже продавала взрослых коз, что они плохие? Нет. Просто развитие хозяйства идет дальше и всех не оставить.
Естественно за 1000 как бы не расписывали хозяева хорошую козу не купить. Хотя и 30000 не гарант хорошей козы.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195
Светлана Липецк пишет:

Ната . пишет:

ем более понимаю что продавать взрослую хорошую козу смысла нет, избавляются обычно от не нужного

Не нужную только для хозяев на данном этапе развитии хозяйства. Сараи не резиновые и каждый ведет отбор как он считает важней для себя. Татьяна Александровна (ГТА) тоже продавала взрослых коз, что они плохие? Нет. Просто развитие хозяйства идет дальше и всех не оставить.

Естественно за 1000 как бы не расписывали хозяева хорошую козу не купить. Хотя и 30000 не гарант хорошей козы.

Так в том то и дело. Я по объявлению обратилась, коза зааненская 20000, так она старая и без зубов shok у нас просто выбор не велик, мало кто держит хозяйство, особенно рогатое)) вот в более теплых регионах, там да, разнообразие. А так я с вами обсолютно согласна thank_you

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
Ядвигаguk пишет:

Можно ли овцематке сразу после окота на второй день давать цельное зерно овес так как окот первый ,вымя слабовато хочу чтоб больше молочка было?

Вы не ошиблись, овцематка или коза? Милая, ютуб Вам в помощь. Там видео женщины, которая кормила сукозных коз ВПЛОТЬ ДО САМОГО ОКОТА и сразу после ОКОТА.
МОЖНО, только соблюдайте меру, обращайте внимание на кал животного("рассыпчатый горох") и слушайте живот, если урчит, всё в порядке. Я кормлю, помимо сена, запаренными(дерть, отруби, жмых) отходами овощей и фруктов. Кал нормальный, желудок работает. Зерно я замачиваю в воде, оно становится мягче, зубы меньше стачиваются. Сырое и человек осилит. Это мой опыт.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Ната . пишет:

Светлана Липецк пишет:

Ната . пишет:

ем более понимаю что продавать взрослую хорошую козу смысла нет, избавляются обычно от не нужного

Не нужную только для хозяев на данном этапе развитии хозяйства. Сараи не резиновые и каждый ведет отбор как он считает важней для себя. Татьяна Александровна (ГТА) тоже продавала взрослых коз, что они плохие? Нет. Просто развитие хозяйства идет дальше и всех не оставить.


Естественно за 1000 как бы не расписывали хозяева хорошую козу не купить. Хотя и 30000 не гарант хорошей козы.

Так в том то и дело. Я по объявлению обратилась, коза зааненская 20000, так она старая и без зубов [изображение] у нас просто выбор не велик, мало кто держит хозяйство, особенно рогатое)) вот в более теплых регионах, там да, разнообразие. А так я с вами обсолютно согласна [изображение]

У нас тут тётенька одна хозяйство держит. Коз разводит только для продажи козлят, играется породами короче, и у неё цены -ёханый бабай. Мои знакомые купили у неё помесь заанки с ламанчей, выход молока после родов 350 грамм, заплатили они за неё 25тыс. Гарантии нет нигде, часто вот такие горе заводчики как на данном примере не утруждают себя раздоем. Она говорит, что у неё больше 40 голов, ей не до дойки...как же так?! Если коза родила, соответственно прибывает молоко, соответственно козлята сосут часто травмируя маму, отсюда козы окотившиеся могут быть с махровым маститом...ну, такое...

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Ната . пишет:

А я всё про овес [изображение] начала добавлять в овес утром по пол ложки фелуцена, так козы стали лучше есть, а то одна прям нос воротила. Думаю ещё в обед добавить комбикорм, а то они какие то худые у меня.

Хильдегард пишет:

Dred пишет:

Кузина Ольга пишет:

Похоже вас обманули с возрастом...

[развернуть]

козе перед продажей "смотали" спидометр? [изображение] где только народ не дурят...

Ну правильно) ведь для того, чтобы понять возраст надо в рот посмотреть, а многие этого не знают, да и определить это могут только специалисты со стажем...я вот ваще не знаю как определять..по картинке? Ну не поедет же человек за козой с картинкой))) поэтому вот.

Я вот хочу ещё взрослую козку дойную купить, а то мои пока вырастут, а хочется молока. И тоже страшно, вроде в теории всё знаю, что зубы, вымя и экстерьер посмотреть надо, но на месте как обычно со мной бывает растеряюсь или забуду или не замечу чего. Эххх...

Тем более понимаю что продавать взрослую хорошую козу смысла нет, избавляются обычно от не нужного [изображение]

Угу, я вот например, взяла на днях лошара, умничала тут , а дома уже когда шерсть подняла и офигела - вши, я в таком ужасе, не передать

Россия
: Ростовская область
13.04.2021 - 11:59
: 19
Хильдегард пишет:

А альтернативный источник клечатки тогда подскажите?

Так отруби же клетчатка - а не пшеница) Да и что значит альтернативный? для чего?

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
boon пишет:

Хильдегард пишет:

А альтернативный источник клечатки тогда подскажите?

Так отруби же клетчатка - а не пшеница) Да и что значит альтернативный? для чего?

Речь о сокращении зерна в корме, как я помню

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах