Вы здесь

кормление козы весной. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Галина55 пишет:

Соль добавляю в воду

Вообще-то неправильно солить воду.....надо отучать, так как они могут употребить соли,
больше, чем им нужно. Это опасно для здоровья. Попробуйте поить чистой водой.
Соль отдельно. Может и поартачатся немного, но потом привыкнут.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Ивушкина пишет:

Значит, не нужна им соль, в корме хватает.

yes3 roma

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Urtica dioica пишет:

Попробуйте поить чистой водой.
Соль отдельно.

Попробую. roma

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Галина55 пишет:
Urtica dioica пишет:

Соль - лизунец-фелуцен

Девочки, а что делать, если ни коза, ни козлята даже не подходят к нему? Соль добавляю в воду, а если отдельно лежит в кастрюльке, не признают. bang

Я купила соль в брикетах. У нас продают специально для животных. За своими наблюдала. Сначала не подходили. А потом начали лизать. Обычно вечером, когда в сарайчик загонишь и все двери закроешь. Они очень смешно язычками работают. Купила каждому персональную соль и положила рядом с кормушкой, но не в кастрюльку, а просто рядом с сеном.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Я купила соль в брикетах. У нас продают специально для животных.

Это простая соль? В брикетах бумажных, как раньше продавали?
Не лизунец и без добавок? Мои вот фелуцен не хотят, я его понабирала...
Пришлось ещё и простой лизунец ставить.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Urtica dioica пишет:

Мои вот фелуцен не хотят, я его понабирала...
Пришлось ещё и простой лизунец ставить.

Мои именно фелуцен не хотят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Галина55 пишет:

Мои именно фелуцен не хотят

Можно купить каменную соль или соль-лизунец.
У наших коз вкусы совпадают smile3 что-то невкусное туда положили.

14.03.2015 - 20:35
: 20

вот интересно что делать если коза ест кашу из собачих кастрлю))) вот лезет туда и все тут))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кастрюли убирать. У собак вообще еда не должна стоять постоянно.

14.03.2015 - 20:35
: 20
Ивушкина пишет:

Кастрюли убирать. У собак вообще еда не должна стоять постоянно.

ну у молодой псины именно так))) а вот страый пес он мне достался по наследсту пес умный но вот такая привычка у него он никогда сразу не кушает то что ему дают на потом оставляем))) раньше не видела в этом проблемы а вот теперь реально проблема))

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Urtica dioica пишет:

Юлия Мила пишет:

Я купила соль в брикетах. У нас продают специально для животных.

Это простая соль? В брикетах бумажных, как раньше продавали?
Не лизунец и без добавок? Мои вот фелуцен не хотят, я его понабирала...
Пришлось ещё и простой лизунец ставить.

Я купила соль кирпичиком. Продают там где корма для с/х животных. Может это фелуцен называется? Мои сначала не лизали, а теперь вечером язычками работают. Один весь округлили. Стоит такой кирпичик 70 рублей.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Продают там где корма для с/х животных. Может это фелуцен называется?

Этикетки не было? Если не белого цвета, то точно с добавками, фелуцен.
Хорошо, что лизать начали good Пусть и дальше округляют smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

У нас продают не белого цвета, а грязно серого.
Вот сейчас пока травы нет, хочется им дать, вкусненькое. Морковку покупаю, капусты даю немного. Любят картошку. Своих запасов нет. Но пока работаю, покупаю для них.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

Своих запасов нет. Но пока работаю, покупаю для них.

good тоже покупаем, пока муж работает smile3
Свой огород и родственники, соседи "подкидывают"...
Козочкам самое то шкурки от бананов, граната и другие всякие разные, огрызки от яблок-груш...
Можно на рынки наведываться..подешевле что-то взять.
Свои то запасы бы очень не помешали...нет возможности...
или желания... садить?

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112

Здравствуйте. Два дня назад я купила молодую козу с 2х недельной козочкой. Взяла ее из стада коз и баранов. Я у нее уже третья хозяйка. Человек у которого я ее купила ее еще не раздаивала, сказала мне, что ее раздаивать надо, когда козочке будет 3 месяца. Я засомневалась и решила обратиться к форумчанам. Добавлю, что коза очень худая( торчат ребра и хребет) и голодная, но очень большой живот. Всю зиму их пасли , и они сами добывали себе пропитание из под снега. Мне кажется, что у нее испорченные копыта, очень длинный и загнутый на концах рог. Подскажите как исправить. Можно ли сразу увеличивать рацион питания. В то же время ее козочка плотненькая и костистая.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Копыта надо почистить и обрезать. На ютубе есть хорошее видео. Я подрезала секатором. К нам в магазин превезли ножи для обработки копыт, но дорого. Стоит 400 руб. Здесь на форуме тоже есть тема про копыта. Надо поискать. По кормлению, у меня большого опыта нет, но уверена, что Ваша любовь и забота сделает козочку здоровой и красивой. Я вот, что поняла по питанию. Козы любят сено, а остальное добавляем-овес, комбикорм, овощи, веточки...
Желаю Вашей козочке здоровья, а Вам молочка вкусного.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А рацион питания, конечно, нужно увеличивать постепенно.
И обязательно додаивайте козу хотя бы раз в день до конца, сколько есть. А лучше два раза. Одна козочка может все молоко и не выпить, что чревато осложнениями.
Если додаивать не будете, то начинать раздой в три месяца уже бесполезно. Даст столько молока, сколько козочке давала, и все.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
RZ пишет:

Мне кажется, что у нее испорченные копыта, очень длинный и загнутый на концах рог.

Копыта, конечно, нужно приводить в порядок.
С первого раза будет сложновато, почитайте специальную тему
в ветеринарии, там форумчане рассказывают, делятся своим опытом...
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/137520

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
RZ пишет:

Человек у которого я ее купила ее еще не раздаивала, сказала мне, что ее раздаивать надо, когда козочке будет 3 месяца.

Видимо, этот человек совсем не знаком с правилами содержания, кормления
и всего, что связано с козами....придётся вам исправлять.
Раздаивать прямо сейчас, так как молока мало и козочка с мамкой,
ещё и коза не привыкшая к хорошей пище, доите утром и вечером,
до последней капельки.
А пить то хоть умеет? А то при прежнем кормлении, снег ели, наверное.

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112
Urtica dioica пишет:

А пить то хоть умеет? А то при прежнем кормлении, снег ели, наверное.

Всем спасибо за отзывы. Козу завела впервые. Пьет действительно очень мало. Оставила на ночь ей литра 3 воды, так она вообще не выпила практически . Мне еще тут местные подсказали, что малышку от матери нужно срочно убирать. Но я сразу не хочу, коза пережила итак стресс. Мы когда ее сажали в машину она очень плакала, пока козочку к ней не подсадили.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Срочно-не срочно, когда-то убирать все равно придется. Если есть возможность дочь поселить рядом с матерью, но отдельно, чтоб коза ее видела все время - то хорошо. Тогда кормить дите придется Вам, подоил-покормил...
Или оставить под козой, но обязательно додаивать. И все равно потом проблемы могут быть с отъемом.
А пить лучше три или два раза в день ей предлагайте воду температурой градусов сорок. И не оставляйте, чтоб остывала. Если захочет - попьет , нет так нет.
Раз она так питалась, то и потребность в воде небольшая действительно может быть. Начнет есть хорошо - и пить будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
RZ пишет:

Но я сразу не хочу, коза пережила итак стресс. Мы когда ее сажали в машину она очень плакала, пока козочку к ней не подсадили.

Вы правильно думаете....пусть вместе живут.
Я вот своих не разлучаю...растут под мамками.
Потом сами есть учатся и козы не больно то подпускают.
Можно на ночь будет отсаживать, чтобы видели друг друга.
Утром себе сдаивать....ну, это попозже.
Пока пусть осваиваются, отъедаются и к вам привыкают yes3

14.03.2015 - 20:35
: 20

можно влезу в диалог я правда тож наичнающая как и вы)) но по поводу попить очень они любят свежую и теплую даже иногода горячеватую воду))) я вот приноровилась так))) иду доить буру с собой воды чистой теплой побольше)))) помю вымя а остатки прям вот ставлю рядом))) и коза елси хочет выпивает нет я потом ей в ведро выливаю)) холодную оттуда убираю а эту выливаю))) и так в течении дня как комлю то воду оябазтельно пусть и немного но ставлю свежую горечеватую аначала я тут с так сказаь пойла размочила овес в воде и дала ох как она присосалась)) правда проблемы с калом вышли после этого но))) зато я убедилась коза пить умеет и пьет, тепрье только водичку даю а то до этого времени тоже не понимала пьет коза или нет воду)))
к стаи для тех кто читает мои коментарии и следит за моей козочкой)) на данный момент козочка раздоилась до 420гр молока за одну дойку)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
nadega пишет:

к стаи для тех кто читает мои коментарии и следит за моей козочкой)) на данный момент козочка раздоилась до 420гр молока за одну дойку))

С 50 гр до 420 - это очень хорошо!
Как с сеном? И про воду вы правильно заметили...39-40 градусов их любимая,
температура тела как раз.

14.03.2015 - 20:35
: 20
Urtica dioica пишет:

С 50 гр до 420 - это очень хорошо!
Как с сеном? И про воду вы правильно заметили...39-40 градусов их любимая,
температура тела как раз.

сено начала есть, но и на зеленку вывожу потихоньку за двор )) сейчас вот деньгами обзаведусь малость и куплю цепь легку две вертукши с карабинами и штырь с петлей, тогда вообще на зеленке почаще будет, правда привыкать к такому способу выпаса тоже наврено придется т.к. птица она сомтрю вольная)) но времени ходить ее пасти у меня реально нет))) и стад тут нет чтобы в стадо отдать))

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112

Мне тут подсказали, что в воду можно добавлять варенье или мед. Кто - нибудь пробовал?
Вчера меня коза подпустила сдоить немного молока, пока ела крупу, получилось 30 грамм. Но потом стала меня отталкивать, хотя молоко еще в вымени осталось. Правильно ли я понимаю, что насильно ее не надо удерживать во время дойки?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
RZ пишет:

Правильно ли я понимаю, что насильно ее не надо удерживать во время дойки?

Надо. Способы разные. Несдоенное молоко - большая опасность, чем временное насилие. Можно на короткий поводок привязать, можно в станок поставить, иногда даже в угол приходится зажать. Особо строптивых иногда приходится спутывать разными способами - в валенок обувать, ноги связывать... Можно доить вдвоем, один вместо столбика для привязи козу за ошейник держит, второй доит. Но это все временно. Потом привыкают.

Единственная оговорка - проверьте, все ли в порядке с выменем и молоком. Возможно, какой-то дискомфорт, вот и не хочет стоять - волосы захватываете, например, или у нее кожа нежная, а на руках мозоли, или само вымя не в порядке...

Одна из моих коз до сих пор спокойно стоит только если еда есть под носом. Остальные доятся спокойно без еды, а с этой приходится мириться. Правда, я и подоить ее успеваю обычно раньше, чем она все съест. За редким исключением.

Насчет варенья в воду - я лично варенье им даю с ложки, мед редко, только особо избранным. Почему в воду ничего не добавляю - они тогда этой воды могут выпить лишнего. Даю простую хорошо теплую воду. Хочет пить - пьет, не хочет не пьет, зависит от того, что она ела.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
RZ пишет:

в воду можно добавлять варенье или мед. Кто - нибудь пробовал?

Я пробовала с вареньем...не пьют.
Процедила, морс получился.....опять не пьют.
Не помню точно из каких ягод scratch_one-s_head Черника или смородина...
Сейчас компот варю. Косточки выбираю.....коза перед родами
такая привереда стала wacko2 только жижи грамм 300 выпивает и всё.
У вас, если есть лишний мёд, ну или можете поделиться с козой,
то только приветствуется. Один раз в день намешивайте попить,
по вкусу чтобы было слегка сладкое.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
RZ пишет:

В то же время ее козочка плотненькая и костистая

Козочка у вас мамку сосёт, вместе они? Осваиваются?

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112
Urtica dioica пишет:

Козочка у вас мамку сосёт, вместе они? Осваиваются?

Пока не отнимала. Коза никак не может наесться. Когда ставлю злаки набрасывается на еду как собака. Мекает когда я ухожу.
Я ее кормлю два раза в день. Поправьте, если что неправильно делаю. Полтора кг сена на день. Сразу все не даю.Делю на две дачи, чтобы не затаптывала. Ячку по 350 г. утром запариваю, и вечером ту же дозу. Моркови 300г, картофеля 200 г. И в течении дня угощаю сухарями.
Козочка ее сосет и начала кушать сено и крупу.
Вчера коза дала себя подоить пока кушала. Уже меня не отталкивает. Получилось 30 г.
Завтра попробую ее сфотографировать и выложить фотку. Может кто поймет какие породы там намешаны.
Еще как ее почистить? Уж больно она грязная. Я же ее покупать не собиралась, хотела купить ее дочку. А пришлось забирать козочку вместе с мамой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах