Вы здесь

Подскажите пожалуйста , как правильно составить рацион кормления. Козочка очень худенькая. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Прочитала всё и вспомнила про своих первых. Зерна не жалела и витамины были - молока много давали, но к весне
очень худые были. Потом научили- зерно нужно давать по норме, примерно 500г на козу весом 50-60 кг + 500г на каждый
литр молока -это суточная норма. Если она у Вас даёт стакан молока, то лучше запустиь её и дать хорошенько отдохнуть
Вот тогда после окота глядишь и добавит ( нужно будет потрудиться- раздоить ). Желаю успехов!
Но лучше сразу бы брали породистую ( да ещё и дойную). smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Но лучше сразу бы брали породистую ( да ещё и дойную). smile3

Все еще впереди.

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
АнВит пишет:
New Wave пишет:

. Сыр готов .

А это случайно не творог?

Нет , не творог , сыр !!! yes3
Очень вкусный !
Можно поэксперементировать с приправами , для пикантости wiggle
Результат эксперимента напишу blush2

Ивушкина пишет:
New Wave пишет:

шерсть правда ещё лохматая , но мы ежедневно расчёсываемся , скоро и шубка будет красивая

Это она к зиме готовится. У меня козы тоже олохматились smile3

Да уж к зиме не мешало бы шубку побогаче yes3
А почему у Зины нет такой шубы ? Не лохматится ... Шерсть жёсткая и нет подпушка .

Ивушкина пишет:
АнВит пишет:
New Wave пишет:

. Сыр готов .

А это случайно не творог?

Не, сыр. smile3 По вкусу типа адыгейского, а принцип изготовления - как уксусный. Вку-у-усный. Только я его ненадолго под пресс (банку с водой) помещаю, он более плотный получается.
Я чегой-то после своего сыра (наконец-то стал получаться, тот,который зреть должен) в магазинах настоящего сыыра и в упор не вижу. Все кажется, что куски магазинного сыра какие=то пластилинистые по видуу, даже если с дырочками. smile3 Про импортные "родные" сыры не говорю, потому как в широкой продаже их нет.
А посмотрела на сайте фотки какие сыры другие делают - дырочки магазинного маасдама ни в какое сравнение с дырочками форумчанских сыров не идут. smile3

А где можно посмотреть рецепты и фото сыра , приготовленные форумчанами ?
И ещё ...видела рецепт с применением таблеток ацидин-пепсина , кто нибудь пробовал ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сыры можно посмотреть в блоге Марины Каманиной, например. Или в поиске набрать изготовление сыра. У Алекса в блоге, по-моему, есть.

А Зина из другой породы будет, из южных, наверное smile3

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
С-Еленка пишет:

Прочитала всё и вспомнила про своих первых. Зерна не жалела и витамины были - молока много давали, но к весне
очень худые были. Потом научили- зерно нужно давать по норме, примерно 500г на козу весом 50-60 кг + 500г на каждый
литр молока -это суточная норма. Если она у Вас даёт стакан молока, то лучше запустиь её и дать хорошенько отдохнуть
Вот тогда после окота глядишь и добавит ( нужно будет потрудиться- раздоить ). Желаю успехов!
Но лучше сразу бы брали породистую ( да ещё и дойную). smile3

Елена , Благодарю roma
С питанием мы разобрались . Кушают ттт .
Злата в запуске , как и рекомендовали тут на форуме .
Теперь бы с поведением разобраться .
Зина обижает Златку .
Толкает её . А сегодня припёрла рогами к стене и держала . Она может повредить что нибудь Злате ?
Произошло это на прогулке , может не поделили что то ?
Породистых планирую приобрести к весне , хочется воспитывать с малышей ... но если будет вариант хорошей подрощенной козы раньше , то думаю не устою angel
Всему своё время ...

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Ивушкина пишет:

Сыры можно посмотреть в блоге Марины Каманиной, например. Или в поиске набрать изготовление сыра. У Алекса в блоге, по-моему, есть.

А Зина из другой породы будет, из южных, наверное smile3

smile3
Зинин " бывший " , это я про владельца smile3 , говорил , что в прошлом окоте у Зины была дочка комолая козочка . Хотелось бы ещё услышать у опытных козоводов ... правда ли что комолые козы более нежные , и более склонны к заболеваниям , чем рогатые ?

Ивушкина пишет:
С-Еленка пишет:

Но лучше сразу бы брали породистую ( да ещё и дойную). smile3

Все еще впереди.

Всему своё время , будут и породистые blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

New Wave, насчет "обижает". Козы всегда должны в стаде, даже таком небольшо, иерархию установить между собой. При этом не забывая, что главная коза у них все-таки хозяйка. На эти самые иерархические игры уходит 3-5 дней. Потом они определяются и ведут себя согласно "табели о рангах". Причем происходит это периодически, и роли могут меняться.
Если видите, что создана опасность для другого животного - моментально разгоняйте со строгим окриком или еще как.
Безрогие-то по животу так ударить могут другую козу, что мало не покажется, а уж рогатые...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Насчет комолых и нежных - если комолая была из зааненских, то они, конечно, считаются более нежными. Только наши зимы они все равно переносят неплохо, несмотря на то, что не особо-то и лохматы. Это ж тоже изначально козы горные, а в горах холодно.

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Ивушкина пишет:

New Wave, насчет "обижает". Козы всегда должны в стаде, даже таком небольшо, иерархию установить между собой. При этом не забывая, что главная коза у них все-таки хозяйка. На эти самые иерархические игры уходит 3-5 дней. Потом они определяются и ведут себя согласно "табели о рангах". Причем происходит это периодически, и роли могут меняться.
Если видите, что создана опасность для другого животного - моментально разгоняйте со строгим окриком или еще как.
Безрогие-то по животу так ударить могут другую козу, что мало не покажется, а уж рогатые...

Ивушкина пишет:

Насчет комолых и нежных - если комолая была из зааненских, то они, конечно, считаются более нежными. Только наши зимы они все равно переносят неплохо, несмотря на то, что не особо-то и лохматы. Это ж тоже изначально козы горные, а в горах холодно.

Юля , Благодарю , объяснили , что к чему roma
А " главная коза " муж мой laugh laugh laugh Если он рядом , то они меня "не видят " и "не слышат " .

Зина ( портретик ) wub

Вложение
2030.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ух ты! Какая коза интеллигентная!

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Ивушкина пишет:

Ух ты! Какая коза интеллигентная!

blush2

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29

Скажите пожалуйста , это нормально , что коза вместо 2 л. как она обычно даёт по утрам , дала 1,2 ? С чем это может быть связано ? Вечером как обычно 1 л.
Коза активная , аппетит хороший .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Некоторые в момент охоты так сбавляют. Или наоборот, запускаться начинают (хотя литр разницы, наверное, много)

Или просто на ночь покормить забыли laugh

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Ивушкина пишет:

Некоторые в момент охоты так сбавляют. Или наоборот, запускаться начинают (хотя литр разницы, наверное, много)

Или просто на ночь покормить забыли laugh

С питанием у нас строго по времени yes3 , будильник напоминание smile3
А вот про охоту можно поподробнее ?
На данный момент у Зины под хвостом спокойно .
Её " бывший " сказал , что покрыли 8 октября .
Сегодня :
Утром 1 л .
Вечером 0,5 Л .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Слушайте, как раз 21 день... не покрылась, может?
А то, что под хвостом тихо - или незаметно охота проходит, или еще только-только начинается. Козла бы ей - сразу определит. А хвостом-то хоть крутит?

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Ивушкина пишет:

Слушайте, как раз 21 день... не покрылась, может?
А то, что под хвостом тихо - или незаметно охота проходит, или еще только-только начинается. Козла бы ей - сразу определит. А хвостом-то хоть крутит?

Странно куда исчезло моё вчерашнее сообщение ))) Может глюк ...
В день смотрин , 17 октября , под хвостом у неё было припухше и красное ...
На фото видно .
Сейчас у неё под хвостом всё аккуратненько , нежно розовое .
А козла обязательно нужно ? Зинкин " бывший " сказал что 8 октября её покрыл .Да тут в нашем ауле только двух видела ... Одного вроде съесть должны были ... сейчас покажу фото козликов .

Вложение
zlata-zina030.jpg
777198.jpg
777211.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ой, какой рыженький хорошенький :)
Я насчет "не покормили" пошутила....

Просто козлы сразу охоту козью просекают. Даже если вообще признаков нет. Даже если эта охота только вот-вот началась.

У нас вот одну молодуху козел тоже покрыл.. Оказалось, что она только тренировалась smile3 За компанию.
Через неделю покрыл уже по-настоящему.
Как там бывший хозяин ее покрывал - кто его знает. Может, дал козлу один раз заскочить... А это не всегда результат дает... Спросите у него поточнее.

А еще спросите, сколько времени она доится, может, это особенность козы - или такая длина лактации или после окота сразу в запуск....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

New Wave , а Вы уверены, что она не могла покрыться еще раньше и что сейчас она не беременна четвертым месяцем, к примеру?

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Ивушкина пишет:

Ой, какой рыженький хорошенький :)
Я насчет "не покормили" пошутила....

Просто козлы сразу охоту козью просекают. Даже если вообще признаков нет. Даже если эта охота только вот-вот началась.

У нас вот одну молодуху козел тоже покрыл.. Оказалось, что она только тренировалась smile3 За компанию.
Через неделю покрыл уже по-настоящему.
Как там бывший хозяин ее покрывал - кто его знает. Может, дал козлу один раз заскочить... А это не всегда результат дает... Спросите у него поточнее.

А еще спросите, сколько времени она доится, может, это особенность козы - или такая длина лактации или после окота сразу в запуск....

Вот как раз рыженького ( только в реале он не рыженький , а беленький ...просто чумазый smile3 ) и должны были съесть , второму тоже сегодня фаберже убрали ... через месяц и он на котлеты wiggle .
Странная наша Зинаида Григорьевна ... сегодня по 2 л дала dntknw scratch_one-s_head
Спрошу у дяди Гриши всё про Зину .

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Ивушкина пишет:

New Wave , а Вы уверены, что она не могла покрыться еще раньше и что сейчас она не беременна четвертым месяцем, к примеру?

Юля , естественно я не могу быть уверена в сроках её беременности ... во первых опыта 0 , т.к. первая коза это Злата ( 12 октября ) а вторая Зинаида ( 17 октября ) и вся инфо о моих девчонках это только со слов их бывших владельцев .
Допустим срок беременности 4 месяца ... так и живот должен соответствовать сроку, а у неё нет живота .Достаточно упитанная коза, но не беременная на 4 м .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так она просто привыкала, стресс был от переезда. Вам повезло, удои восстанавливаются smile3 Она Вас признала!!

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29
Ивушкина пишет:

Так она просто привыкала, стресс был от переезда. Вам повезло, удои восстанавливаются smile3 Она Вас признала!!

Подружились с Зиной однозначно , а вот с молоком она чудит . Снова скачки ...
Плюс - минус кружка ( 350 )
Кушает хорошо , с аппетитом . Воду пьёт . Сейчас тепло и гуляет вдоволь в саду .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

350 гр для осени - немного. smile3 Пока еще к корму Вашему до конца привыкнет...

Russia
: Samara
14.10.2014 - 20:12
: 29

Доброго времени суток roma

Покажу нашу Злату .
Вот мы и щёчки уже наели . Округлились .

Вложение
r001.jpg
r043.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Щечки - это шерсть зимняя smile3

Мои тоже так "округлились".

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Всем привет,
У меня вопрос насчот ячменя и воды, это правда что водо после ячменя может дать вздутие?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лошадей точно сразу после зерна не поят. Коз тоже не рекомендуют поить после зерна. Дело в том, что коза ест пока не наестся. Предположим, съела норму зерна. До сытости. На воду уже место не рассчитано. Зерно и так разбухает, она ж съела столько, чтоб комфортно было. А тут вода, зерно разбухает быстрее и сильнее, и уже не помещается в желудке.
Когда сначала пьет воду, то зерна съедает соответственно меньше, и оно не забивает весь объем желудка при разбухании.
А ячмень разбухает еще сильнее овса.
Это я для себя так понимаю, тоже над этим вопросом в свое время задумывалась.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Значит допускать к воде надо толко до кормешки?
Выходит что воды в загоне быть не должно? А я слышал что всегда должна быть вода. Подскажите кто знает пожалуста.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

С утра прихожу насыпаю в кормушки дроблёный ячмень, выпускаю коз к кормушкам. Сама иду раскладываю в кормушки сено. Козы доели зерно и идут к сену. Едят сено. А я в это время ношу тёплую воду в поилки. Козы идут пить. И всё. Поели и попили. Обычно вода не остаётся в поилке. Вечером опять наливаю тёплой после еды. Кормлю два раза и пою два раза.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Надежда,
Промежуток между ячменем и водой около часа новерно.
А вода холодная опасна? Напится досыта должны или есть нормы?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах