Вы здесь

Слова и выражения, принятые в вашей местности!. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
261 сообщение
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Электрослесарь" пишет:

"Что ты мне грязную п..ду на чистые глаза натягиваешь?

Из той же оперы у нас в таких случаях говорят "Хватит п...ду в лапти обувать".
Еще поговорка, когда боятся чего-то "Не спеши кобыла наперёд дороги в оглоблях ссать". Ну еще много чего такого есть, но цензура не пропустит.

Россия
: Cамара
22.02.2013 - 03:47
: 113
"Денис - Пенза" пишет:

У нас в селе овец сейчас почти не держат, а если держат кто, то не пасут. Но раньше все поголовно овец звали "Катьками", а когда они с пастьбы по селу летели, со всех концов слышно "Кыть, кыть, кыть" (тоже своего рода диалект).

Тётка моя так своих коз зовёт.
А ещё я здесь после переезда очень много новых слов услышал:
Проволовка-проволока
Шпалеры -обои
Штафетник-штакетник
Идти за ним-идти за следом
Налыга-верёвка для привязи lol

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Аканя и Диман" пишет:

- здесь говорят "...за химо"

"взять за химок"-так муж говорит,он из Саратова)))))))))))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Электрослесарь" пишет:

Шпалеры -обои

Шпалеры - это и есть по-белорусски ОБОИ.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

О,знакомое выражение."Взять за шкирку"-Слышал и у нас такое.Только во множительном числе-шкирки

Россия
: Cамара
22.02.2013 - 03:47
: 113

А ещё в детстве слышал выражение "одень баретки".Это говорилось про какую-то обувь laugh

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Бегло просмотрел тему- может повторюсь: "дАвеча". Например "давеча в магазин ходила" - дальше идет рассказ о каком-то событии, причем это могло быть и час и месяц назад... "Подчимбарься"- заправь рубаху в штаны... "Стайка"- небольшой сарай.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Про дороги: - Ничёёё, скоро САШЕЙКА пойдет - ловчее поедим.

Россия
: Cамара
22.02.2013 - 03:47
: 113

Вятютень -дикий голубь laugh

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не помню,писала или нет. Чуфурный-привередливый.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

"Забока" - место между огородом и речкой.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"vasilii888" пишет:

Есть выражение " кончай (харэ) в уши ссать", то есть красиво убеждать что у тебя займут денег и врядли отдадут. Про суп не шибко густой "вот те ( тебе) щи хоть х...й полощи". Блин, в голове только матерные поговорки и выражения!
"дОньжить" т.е "достать" просьбами, не давать покоя : Ты меня дОньжила. ( Ты меня достала со своими проблемами). Аналог - докучать, докука

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

КошевАто - дорого

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
eddy пишет:

"дОньжить" т.е "достать" просьбами, не давать покоя : Ты меня дОньжила. ( Ты меня достала со своими проблемами)

у нас про это говорят сдОнжила

Callisto

В пермском крае любой сарай или загон для животных называют конюшней, хотя там коней вообще может и не быть. Оградой называют крытый двор. Очень любят здесь выражение муди и все произведенные от него прилагательные и глаголы, эти слова не считаются ругательными и нецензурными, хотя официальные лица их все же публично не употребляют. Мудной значит смешной, веселый, прикольный. Мудить имеет два противоположных значения - шутить, прикалываться и юлить, лицемерить, лгать.
На Алтае говорят рОжки (макаронные изделия), а в Перми произносят ражкИ.
Не принято здесь говорить пошел за, пойти можно только по, например, по воду, по ягоды, по дрова и т.д.
Еще услышала интересное выражение от соседки, что её племянница с мужем построили дом "миром да собором", что означало финансовую помощь в виде пожертвования родителей, дядей и теть на строительство. Хотя на Алтае про любое совместное дело говорят "всем скопом", например "собрались всем скопом и пошли на субботник", "скинулись всем скопом и купили в контору чайник".

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
eddy пишет:
"vasilii888" пишет:

Есть выражение " кончай (харэ) в уши ссать", то есть красиво убеждать что у тебя займут денег и врядли отдадут. Про суп не шибко густой "вот те ( тебе) щи хоть х...й полощи". Блин, в голове только матерные поговорки и выражения!
"дОньжить" т.е "достать" просьбами, не давать покоя : Ты меня дОньжила. ( Ты меня достала со своими проблемами). Аналог - докучать, докука

"Отвянь" от меня.....

Россия
: Cамара
22.02.2013 - 03:47
: 113

От дядьки своего недавно услышал такую фразу:-"Затащили ёмкость шестикубовую на участок вчетвером,без всяких лебёдок"пердячим паром" lol

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте!
Мы переехали три года назад..
Рассказывала соседке о том,что гусак обходит вниманием вторую гуску..Соседка на это его назвала
невладучим..:blush2:
И у нас сарай называют конюшней))

Россия
: Cамара
22.02.2013 - 03:47
: 113

Загороженное место для скотины у нас называют "калда"

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

В Перми садовые товарищества почему-то называют "мичуринские сады" (у нас, кстати - "садоогороды" scratch_one-s_head )

Callisto

Может перепутали, муж "мичуринскими садами" называет просто колхозный сад.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Извиняюсь, немного не в тему, но мне показалось интересно http://www.adme.ru/psihologiya/otkuda-poyavilis-slova-431055/ коментарии тож ничего. Да, если прокрутите до края и кликните "русский язык"- там тоже много всякого...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Русский язык - самый подвижный в своем развитии. Вот вам загадка (для нас это прозвучит так сейчас). Причем, быль столетней давности. Давно в детстве мне бабка рассказала. Две соседки постоянно ругались и при каждом удобном случае старались уесть друг друга. И вот при очередной встрече произошел такой диалог:
-Здравствуй, плица!
-Здравствуй, закруткина сестрица!
О чем идет речь, по-вашему?

Россия
: Cамара
22.02.2013 - 03:47
: 113

Попробую предположить,что закруткина сестрица-это крышка....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Электрослесарь" пишет:

Попробую предположить,что закруткина сестрица-это крышка....

__________________

Не, совсем холодно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Лемех" пишет:

Не, совсем холодно.

Ну так расскажите, что обозначает та беседа двух соседок. Зачем в жмурки играть - жарко-холодно!?? dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Лемех" пишет:

Здравствуй, плица!
-Здравствуй, закруткина сестрица!
О чем идет речь, по-вашему?

ругаются, однако... sad

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Наталья 01.02." пишет:

ругаются, однако...

Понятно, что не комплиментами обмениваются.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ну так расскажите, что обозначает та беседа двух соседок. Зачем в жмурки играть - жарко-холодно!??

Экие вы, девушки, нетерпеливые! Ну, да ладно. Слово "плица" наверняка все слышали применительно к колесным пароходам. Помните такие лопасти на его колесах, да? А вообще, плицей называли раньше разновидность тонкой доски.
Закруткина сестрица. Закрутка (или завертка)- кусок толстой веревки, при помощи которой к саням-розвальням крепилась оглобля.

Вот такие взаимные "любезности". Хотя сейчас, учитывая поголовное стремление женщин к стройности, такие сравнения прозвучали бы настоящей похвалой.

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Типичное выражение в нашей местности при обращении старших к младшим: "Здорова , казаки!" И фамилия Казак - через раз . И курган казацкий - могила казацкого полковника Данила Нечая рядом есть . Однако - мы из народности фермеров ( комбайнеров, шоферов,- кто как!)... Это я так, соседней темы начитался... Но к теме выражений подходит...