Вы здесь

21-22 декабря 2013 г. Выставка клуба Русской хохлатой, Павловской и Орловской пород кур. Страница 9 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
452 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

На завершение Павловской композиции привожу Павловских, как видит их Александр Мусин.
Спасибо ему за этот "взгляд".

И петуху и курице, а главное, автору картины - Отлично!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Анатолий 47" пишет:

Так я об этом и пишу. Возможно "травмирована" это значит случайно обломана, без какого-то злого умысла на фальсификацию.

Нет, в данном случае

"Анатолий 47" пишет:

Из-за наличия не заявленных перед выставкой обстриженных перьев птица была снята с экспертизы. А жаль. Очень видная курочка.

Там чётко видно, что именно обрезано, а не травмировано?

"Анатолий 47" пишет:

Гребень явно бабочковидный. Я записываю это в пока допустимые, но все же недостатки.

Бабочковидный гребень - это недостаток? Почему-то думалось, что именно бабочка отличает павловок от султанок scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

И петуху и курице, а главное, автору картины - Отлично!


Решили примериться.... tomato

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

Клетка № 21

[изображение]

Петух. Недостатки: Хохол свешен набок. Слабо оперены пальцы. Недостаточно выражено круговое оперение плюсен. Наличие белого цвета в бороде.
Достоинства: Присутствует круговое оперение плюсен. Оперены, хоть и слабо все пальцы. Отличное оперение заднего пальца. Шлемовидная форма хохла. Отлично развита борода.
Предварительная оценка между "хор" и "Оч хор".

Странно, но оценки курицы из этой клетки у меня нет. Можно гадать, почему. То ли сбой в моей оценке, то ли курица отсутствовала в клетке во время моего подхода…
На деле только факт отсутствия оценки этой курицы.


Не оспариваю решение нашего САМОГО ГЛАВНОГО СУДЬИ, но хочу заострить внимание на "проблеме белых перьев" у золотистых кур...Стандарт волп - Недопустимые недостатки:
Сильная опёренность ног, неоперённые ноги, не круговая оперённость ног, пять пальцев. Очень большая или слишком маленькая борода, отсутствие бороды. Рыхлый, свешивающийся на сторону хохол; не сжатый с боков, распадающийся хохол; грубый. Не правильной формы гребень, гребень - как у падуанских или султанских кур. Другой цвет ног. Белый цвет в оперении золотисто-пятнистых птиц и золотистый у серебристо-пятнистых.
В стандарте 1899 года читаем:" У петуха хохол должен быть бы у корня черноватым, остальная же часть его коричневой, желтой и золотистой. С годами появляются иногда и белые перья, что не считается за важный недостаток. Перья бороды должны быть или совершенно или же почти совершенно черными..."
Этот петух бы послан СПЕЦИАЛЬНО, для уточнения позиции СУДЕЙ на эту проблему...
А. Б. не отметил, но у этого петуха весь центр хохла состоит из БЕЛЫХ перьев, на фото видно, что на первом году жизни до линьки их не было (ну может 1-2), но с каждым годом количество белых перьев в хохле увеличивалось, правда, хохол у него был super
По бороде, А.Б. дипломатично написал:"Наличие белого цвета в бороде", я ним согласен, не перьев, а белого цвета...- поседела, что сделаешь.
Отсюда два вопроса, пока по бороде и хохлу, попадают ли ЭТИ ДВА изъяна в оперении в НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ, ну пусть не сейчас, а через 2-3 года, когда стандарт волп вступит в СВОЮ СИЛУ или все же нужно сделать чтобы белые перья в бороде и хохле старых птиц не относились к НН????

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

... хочу заострить внимание на "проблеме белых перьев" у золотистых кур

Я тоже понимаю это как проблему, поскольку белый цвет, проявляющийся таким образом, не вписывается в известные мне стандартные окраски. Если стойкой передачи этой окраски по наследству нет, то от нее надо уходить.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А если ЕСТЬ- записать в стандарт...вернее, прислушаться к СТАРШИМ ТОВАРИЩАМ:
" С годами появляются иногда и белые перья, что не считается за важный недостаток. Перья бороды должны быть или совершенно или же почти совершенно черными..."
Вот еще" Павловки и орловки" - Хохол или шлем петуха почти весь состоит из белых перьев; у основания его-черныя, желтыя и коричневыя перья. Хохол не в виде шара, а имеет форму букета, также и у кур, которыя имеют в чепце перья коричневыя, желтыя, черныя и белыя.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Сергей! /Павловки и орловки/ это не стандарт а описание увиденного.Думаю что птицеводы должны выставлять молодую птицу а заслуженные ветераны "седеют" дома.До конца посмотрел оценки птицы Анатолием слишком ДОБРЫЙ.Я судил более жестко зная подход Европы.Они будут требовать однотипную птицу с наименьшим разбросом признаков.Есть еще два года !!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Птица, при нынешнем описании волп шлемовидного хохла, однородной быть не может, а записав наличие белых перьев в хохле у золотистых кур в НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ мы придем к тому, что к павловским курам со шлемовидным хохлом будут относить всех с ТОРЧАЩИМИ в верх перьями не мешающими зрению, а имеющаие именно ШЛЕМОВИДНЫЕ хохлы, но с белыми перышками, будут браковаться...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Юрий Ильич, ваше "более жестко" и "доброта" Анатолия Борисовича, выраженные в оценках, в большинстве случаев "кучно попадали в цель".

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Господа! Прошу, прислушайтесь к тому, что до Вас пытается донести Сергей Дмитриевич! Я к Вам и Опыту вашему очень хорошо отношусь, но этот человек много лет воду в ступе не месил...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Воронянский пишет:

И даже здесь за нас уже всё Европа решила... sad - интересно они сами дату назначили или с нашими согласовали, чтобы выгодно кому-то было...
Через два года нам расскажут какая должна быть Павловская... sad

Просматривается всего 2 варианта: или Россия пишет и подает качественный соответствующий сегодняшнему дню (на фиг ЕЕ 1926 год!) стандарт, который до официального принятия ЕЕ отрабатывается в Европе около 2 лет, или Европа делает стандарт и павловку и, соответственно, диктует нам, какой павловка должна быть.
Поскольку от России в ЕЕ аккредитован ВОЛП, то догадайтесь с 1 раза, чей при втором варианте это будет позор не только перед нынешними и почившими птицеводами, но и перед потомками.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да не-е-е-т! В ВОЛП не дураки сидят, уверяю Вас. Общался и с Сергеем Борисовичем и с Александром Владимировичем, они оба заинтересованы, чтобы стандарт был наш, но при этом не хотят чтобы стандарт был абы какой, левой пяткой написан. Поработают, доработают, обязательно учтут пожелания птицеводов и в путь... Все будет хорошо! Всех с Новым Годом!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мусин Саня пишет:

Да не-е-е-т! В ВОЛП не дураки сидят, уверяю Вас. Общался и с Сергеем Борисовичем и с Александром Владимировичем, они оба заинтересованы, чтобы стандарт был наш, но при этом не хотят чтобы стандарт был абы какой, левой пяткой написан. Поработают, доработают, обязательно учтут пожелания птицеводов и в путь... Все будет хорошо! Всех с Новым Годом!

Саня, вы правы. Процесс превращения "павловки" в Павловку слишком затянулся. Факт рождения СТД состоялся, моновыставка с судейством коллегии ВОЛП состоялась, осталось подшлифовать, уточнить словесный образ. Никишин знает, как это должно выглядеть, а мы поможем, чем богаты.
Я общалась с немцами, близкими к руководству ЕЕ. Там (не без доли презрения) недоумевают, почему ВОЛП России "разваливает" породное птицеводство под знаменем борьбы за "чистоту" и почему не занимается отечественными породами. Говорят, Европа свой ресурс исчерпала, а у нас (России) - "поле не пахано". Если бы ни страх международного скандала, они бы оставшееся НАШЕ давно к рукам прибрали.
А то, что они убеждают нас, какие мы немытые, так это с единственной целью - чтобы подобострастнее Западу в рот смотрели и себя не уважали.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Надежда Зд пишет:

....Никишин знает, как это должно выглядеть....
....Я общалась с немцами, близкими к руководству ЕЕ. Там (не без доли презрения) недоумевают, почему ВОЛП России "разваливает" породное птицеводство под знаменем борьбы за "чистоту" и почему не занимается отечественными породами.

Я чего-то не понимаю? dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Надежда Зд пишет:
Мусин Саня пишет:

Да не-е-е-т! В ВОЛП не дураки сидят, уверяю Вас. Общался и с Сергеем Борисовичем и с Александром Владимировичем, они оба заинтересованы, чтобы стандарт был наш, но при этом не хотят чтобы стандарт был абы какой, левой пяткой написан. Поработают, доработают, обязательно учтут пожелания птицеводов и в путь...

Саня, вы правы. Процесс превращения "павловки" в Павловку слишком затянулся. Факт рождения СТД состоялся, моновыставка с судейством коллегии ВОЛП состоялась, осталось подшлифовать, уточнить словесный образ. Никишин знает, как это должно выглядеть, а мы поможем, чем богаты.

Может учтут, а скорее НЕТ..., без обсуждения с вескими доводами, как ЭТО поймешь? Ну выразил я свое несогласие с изложением ряда пунктов стандарта волп и ЧТО? Перелистнули странички и почти никто не заметил...., поместил в СВОЕМ блоке, чтобы лучше было находить (СТАНДАРТ 2013) и дальше тешусь...Могу проиллюстрировать каждый пункт, могу пригласить всех заинтересованных к обсуждению, НО где гарантии или договоренность с ЭКСПЕРТАМИ ВОЛП, что они поменяют что-то в своем стандарте???
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?????

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Может учтут, а скорее НЕТ..., без обсуждения с вескими доводами, как ЭТО поймешь?

Веские доводы - это более 50 голов разных разводчиков из разных регионов, не только увиденные, но и отсуженные коллегией ВОЛП, и отсуженные не предвзято.
Систематика указанных при судействе недостатков говорит в пользу достаточной однотипности поголовья и качества породообразующих признаков.
Недостатки такие, как цвет плюсны, мочек, чистота рисунка - это то, чему пока не уделялось большого внимания, т.к. велась работа по основным признакам - круговое оперение, "одежда" пальцев, форма хохла. За пару лет вполне отработаем и эти недостатки.
По мочке я писала - если исторически ее цвет значения не имел, то стОит ли теперь перепридумывать?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

где гарантии или договоренность с ЭКСПЕРТАМИ ВОЛП, что они поменяют что-то в своем стандарте???

Боюсь, что после передачи стандарта в Европу ВОЛП ничего менять не посмеет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Clair пишет:

Боюсь, что после передачи стандарта в Европу ВОЛП ничего менять не посмеет.

Если за 25 лет России нЕчего добавить к стандарту 1905 года и Серебровскому 1926 года, то Европа сама добавит и изменит. Но это будет означать, что руководство ВОЛП не руководит птицеводством страны, и авторитет представителей сильно упадет.
Сохранить лицо перед ЕЕ и птицеводами России удастся только в одном случае - подать в ЕЕ современный стандарт, соответствующий сегодняшнему положению дел.
А отчитаться есть чем: 25 лет работы НИИ по павловке, и Клуб при ВОЛП, и 5 целевых выставок, и экспертиза всеми известными в Европе нашими специалистами по павловке.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Clair пишет:
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

где гарантии или договоренность с ЭКСПЕРТАМИ ВОЛП, что они поменяют что-то в своем стандарте???

Боюсь, что после передачи стандарта в Европу ВОЛП ничего менять не посмеет.

roma roma roma
Правда, есть надежда, что госпожа Горбунова ввела нас в заблуждение и раньше 2015 года наши руководители породного птицеводства это не сделают... Ну а если передали..., то раздел "СЕГОДНЯ" вызвал у них shok

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Мне вот только непонятно, как можно руководить людьми, которые думают только о том, что и как выгоднее продать, которые не слушают советов ни в коем случае не смешивать птицу, которые "из политических противоречий" организуют "альтернативные" клубы, перетягивая на себя "одеяло" всероссийских выставок, и затем губят породу по всей стране, наконец, теми, которым СКУЧНО разводить чистопородную птицу... Извините за резкость. Те, кто удивился, могут написать мне "в личку", отвечу. Здесь дискутировать не буду. И букетиков, как Сергей Дмитриевич, не поднесу.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
И.Горбунова пишет:

... не поднесу.

roma roma roma Ирина Витальевна!!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
И.Горбунова пишет:

Мне вот только непонятно, как можно руководить людьми, которые думают только о том, что и как выгоднее продать, которые не слушают советов ни в коем случае не смешивать птицу, которые "из политических противоречий" организуют "альтернативные" клубы, перетягивая на себя "одеяло" всероссийских выставок, и затем губят породу по всей стране, наконец, теми, которым СКУЧНО разводить чистопородную птицу... Извините за резкость. Те, кто удивился, могут написать мне "в личку", отвечу. Здесь дискутировать не буду. И букетиков, как Сергей Дмитриевич, не поднесу.

Так работать и общаться приходится со всеми, кто занимается птицей, в этом и сложность и интерес! Иначе все усилия напрасны и работа придёт в упадок, как это произошло со всероссийскими выставками. Теперь вся надежда на регионы (яркий пример Екатеринбургская выставка) и на клубы породной птицы, в первую очередь отечественных пород.
А торговля всегда являлась и является сопутствующим, как рыбка - лоцман, сопровождающая акулу или кита. Так уж устроен мир: большие и сильные всегда окружены маленькими и более слабыми. Иерархическая организация свойственна как человеческому обществу, так и царству животных.
Торговля кроме того является и показателем интереса людей к тому или иному товару, в нашем случае породе и, в определённой мере, способствует её (породы) распространению среди населения. А уж всё новое, да ещё и получившее такую рекламу!!! ХО-ХО! Да это же клад для торговца! А как и чем торгует человек - это на его совести. Покупатель - НЕ ДРЕМЛИ, будь грамотен! wink
А по поводу удивления, так как сказал поэт:
"Я удивляться перестал
Наличию той странной силы..."

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

О чем Вы? Ответ будет в теме журнала. Хотя думаю, он больше для начинающих птицеводов. От Вас сие странно слышать (или видеть)...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

организуют "альтернативные" клубы, перетягивая на себя "одеяло" всероссийских выставок, и затем губят породу по всей стране.

Ирина Виталиевна, ну что ж вы так опрометчиво. В сотый раз для вас - Клуб является изначально коллективным членом ВОЛП, руководство ВОЛП в курсе. А вы...
И не одеяло перетягиваем, а в рамках ВОЛП занимаемся отечественными курами во взаимных интересах.
Про "губят" - это как понимать: ездят Жмылев, Зданко и Носов по стране с топором?
Торговля, Ирина Виталиевна, это когда на рынке. А то, что в нашей сфере - это "популяризация и распространение среди населения" отечественных кур. За денежки, ибо затраты кто птицеводу возместит, кроме цыплят.
Открою вам "страшную" тайну - еще и даром раздаем юным начинающим, детским домам, многодетным семьям, петухов по деревням...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Похоже, тема выставки здесь себя исчерпала. Вопросов по описаниям и оценкам, видимо, больше нет. Если появятся, готовы ответить здесь, в павловской теме или личке.
В завершение выкладываю стандарт на Павловскую 2013 г., который был отработан до, во время и после указанной выставки, подредактированы и уточнены некоторые формулировки, дополнены описания отдельных породных признаков.
Окончательная редакция согласована с Вахрамеевым А.Б., Дмитриевым С.Д., направлена Дмитриеву Ю.И.
Предлагаем данный стандарт руководству ВОЛП для передачи в ЕЕ, как СТД Клуба при ВОЛП, занимающегося Павловской.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Российский Клуб Русской Хохлатой и Павловской пород кур.
СТАНДАРТ ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЫ КУР (2013г.)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Старинная отечественная порода кур, известная в России с 18 века (П.Паллас, 1768-1773 г.). Название получила по месту наибольшего ее распространения (по месту предполагаемого возникновения) – села Павлово (ныне г.Павлово) Нижегородской губернии.
Возможно, это первая порода, выведенная на территории России, имевшая несколько разновидностей по форме хохла, окраске оперения.
С 1926 года считалась утраченной (данные не проверены). Вновь восстанавливается птицеводами на основе обнаруженных в разных отдаленных регионах России и в Австрии кур с типичными признаками Павловской породы и их гибридов. Ввиду малочисленности исходного материала ВНИИГРЖ РАН с 1988 года проводится работа по воссозданию Павловской породы по данным о генах, контролирующих основные признаки ее фенотипа, методом подбора пород родственного происхождения и взаимовлияния и последующего отбора по признакам , присущим Павловской породе.

ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ:
Сохранение и распространение одной из красивейших пород кур с уникальными декоративными качествами, приспособленной к суровым климатическим условиям России.
Небольшая, щеголеватая, изящная, красивоокрашенная хохлато-бородатая птица с оперенными ногами, широким и коротким корпусом, с частично сохраненным инстинктом насиживания, выносливая, молодняк выращивается сравнительно легко.
Промежуточный тип между большой и карликовой формами.
ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕТУХА:
ГОЛОВА: средней величины, круглая, снабжена хохлом, бородой, баками.
ХОХОЛ: шлемовидный, хорошо посаженный, сдавленный с боков, перья вертикально поставлены, в большинстве своем развернуты вдоль стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая хохлу компактность, не сваливаются по сторонам головы и не препятствуют зрению. В передней части хохла перья несколько наклонены вперед, нависают над клювом, не касаясь его.
КЛЮВ: почти прямой, рогового или голубоватого цвета с темным налетом у основания, довольно тонкий, с высокими открытыми ноздрями.
ГРЕБЕНЬ: маленький, в виде двух (и более) тонких направленных верх рожков. Поставлен над основанием клюва перед хохлом. У кур очень слабо развит.
ГЛАЗА: большие, круглые, от коричнево-красного до почти черного цвета.
ЛИЦО: красное, большая его часть закрыта бородой и баками.
УШНЫЕ МОЧКИ: маленькие, закрыты перьями бак, цвет значения не имеет.
СЕРЕЖКИ: очень маленькие, аккуратные, у петуха почти закрыты бородой, у кур полностью закрыты бородой.
БОРОДА И БАКИ: большие, очень густые, закрывают собой ушные мочки, сережки и большую часть лица и горло. Борода пышная, цвет черный или почти черный.
ШЕЯ: короткая, слегка изогнутая, покрытая полной густой гривой, ниспадающей на плечи.
КОРПУС: широкий, довольно короткий, щеголеватый, поставлен под углом 45 градусов.
СПИНА: широкая, плоская, довольно короткая. Поясничные косицы длинные.
ГРУДЬ: полная, широкая, круглая, выдающаяся вперед.
ЖИВОТ: достаточно развит, подтянут.
КРЫЛЬЯ: среднего размера, широкие, слегка спущены.
ХВОСТ: среднего размера, полный, поставлен под углом 90 градусов к линии спины, красиво распущен. Косицы длинные, широкие, красиво изогнуты.
ГОЛЕНИ: короткие, пышно оперенные, с «ястребиным клоком». Перья «ястребиного клока» тонкие, довольно короткие, загнуты назад и внутрь.
ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности (так называемая «глухариная нога»). Свободной от оперения остается лишь задняя сторона плюсны, у лучших экземпляров – только ниже шпоры.
ПАЛЬЦЫ: все оперенные не менее, чем на ¼, числом 4.
ОПЕРЕНИЕ: обильное, достаточно плотное.
ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ КУРИЦЫ: аналогичны признакам петуха за исключением половых различий. Сережки практически отсутствуют. Борода, баки более развиты, чем у петуха. Хохол шире и полнее, менее наклонен вперед. На шее хорошо заметен зачес (жабры). Корпус поставлен более горизонтально, чем у петуха (около 15-30 градусов).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

ЦВЕТ ОПЕРЕНИЯ:
Золотисто-пятнистый.
Основной фон золотисто-коричневый, на концах перьев расположены блестящие черные пятна правильной формы. На перьях хохла, шеи, плеч, крыльев, спины, поясницы петуха в соответствии со структурой пера пятна имеют остроугольную форму в виде латинской буквы «У». Борода и баки черные. Маховые перья 1 порядка имеют темную внешнюю и золотисто-коричневую внутренюю пластинки . Маховые перья 2 порядка с пятнистым рисунком. Рулевые и кроющие перья хвоста имеют также рисунок. Допустимо окаймление пера на маховых перьях 2 порядка, пояснице, перьях хвоста, особенно кроющих, бороде и хохле. Допустим налет виде рассыпанного черного молотого перца на рулевых и кроющих перьях хвоста.
Серебристо-пятнистый.
Основной тон – серебристо-белый. Рисунок оперения аналогичен золотисто-пятнистому.
Черный – чисто черный с зеленым блеском. Недостатки – вкрапление другого цвета; фиолетовый блеск.
Белый – чисто белый цвет оперения. Недостатки – вкрапления или наличие подпуха другого цвета; желтизна покровных перьев.
Палевый - равномерный золотистый (палевый) цвет всего оперения. Недостатки – неравномерность окраски.
Дымчатый – равномерный голубовато-серый цвет всего оперения. Недопустимые недостатки – наличие золотистых, красных перьев в любой части оперения.
ЖИВАЯ МАССА:
Петух – 1,7 – 1,9 кг, курица – 1,2 – 1,5 кг
РАЗМЕР КОЛЬЦА:
Петух – 18, курица – 16
ЯЙЦЕНОСКОСТЬ:
150 – 170 я/год, масса 46– 55 г, цвет яйца от белого до сливочного. Инстинкт насиживания частично сохранен.
ДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Иная форма хохла, не нависающего на глаза и не препятствующего зрению.
Отсутствие гребня у кур. Гребень бабочковидный.
Пятипалость (временно) до 2016 года.
Отдельные белые перья в оперении золотисто-пятнистых у переярых кур и петухов.
НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Хохол – рыхлый; свешивающийся на сторону; не сжатый с боков; распадающийся; препятствующий зрению. Отсутствие хохла.
Ноги – явно выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев подобных маховым перьям крыла; отсутствие признаков кругового оперения плюсны; неоперенные ноги и пальцы; другой цвет кожи ног.
Отсутствие бороды и бак. Иная форма гребня.
Золотистые перья у молодых серебристо-пятнистых. Белые перья у молодых золотисто-пятнистых.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к стандарту на восстановленную павловскую породу кур
Старинная отечественная порода кур, известная в России с 18 века (П.Паллас, 1768-1773 гг.), имевшая несколько территориальных разновидностей по форме хохла, живой массе, окраске оперения. Название дано по месту ее наибольшего распространения (или по месту предполагаемого возникновения) – крупному селу Павлово Нижегородской губернии (ныне г. Павлово). С 1878 года экспонировались на Московских и других выставках России и вывозились за ее пределы.
В 1926 году считалась утраченной (по непроверенным данным только одного информационного источника). Вновь восстановлена птицеводами-любителями и Всероссийским научно-исследовательским институтом генетики и разведения животных РАН на основе всех сохранившихся с 19 – начала 20 веков стандартов и описаний, чучел, рисунков и фотографий с использованием обнаруженных в разных регионах бывшего СССР и на территории Австрии павловских кур и их гибридов с типичными признаками павловской породы, а также методом подбора пород родственного происхождения и взаимовлияния по данным о генах, контролирующих основные признаки ее фенотипа. Системное восстановление павловских кур ведется с 1988 года.
В 1991 на конференции Всероссийской Коллегией Любителей Породного Птицеводства (ВКЛПП) в г.Волгограде при участии Антонычева Б.С. (Москва), Блистанова А.С. (Москва), Дмитриева Ю.И. (Рига), Комова В.В.(Санкт-Петербург), Рыжова С.Г.(Волгоград), Швыревой Г.П.(Москва), Никишина А.В. (Москва), Никишиной Е.А. (Москва), преподавателей Волгоградского сельхоз института был принят временный стандарт породы Павловская. С 2001 года павловские куры вновь представлены на выставках Всероссийского общества любителей птицеводства (ВОЛП).
В 2003 году судейской коллегией ВОЛП принят уточненный временный стандарт павловской породы.
В 2009 году при ВОЛП создан Всероссийский Клуб русской хохлатой и павловской пород кур. С 2009 года Клуб проводит ежегодную бонитировку и выставки.
Куры восстановленной павловской породы широко распространены по всем регионам России и территориям бывшего СССР, с 2012 года представлены иностранными птицеводами на выставках в странах Европы.
В 2013 году судейской коллегией ВОЛП принят стандарт на восстановленную павловскую породу кур.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Надежда Николаевна!!! Как-то режет слух..."ХОХОЛ шлемовидный, хорошо посаженный, сдавленный с боков, перья вертикально поставлены" (ПОСАЖЕНННЫЙ, СДАВЛЕННЫЙЙ, ПОСТАВЛЕНЫ) в дальнейшем при описании хохла кур, есть какое-то несоответствие...У кур..... шлемовидный хохол более изящен, шире и полнее, менее наклонен вперед, перья хохла направлены вверх и красиво завиты ...
МОЖЕТ все же лучше ТАК:
Хохол:шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх...
И при описании признаков ПЕТУХА, наверное, не стоит касаться КУР(описание гребня, сережек...), про гребень, что он менее развит, снести к КУРАМ...
Не знаю, есть ли сейчас в стандарте раздел ДН tomato , но тут тоже мне кажется, надо отдельные моменты уточнить....
ДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Отдельные белые перья в оперении ХОХЛА у золотисто-пятнистых старых (переярых) кур и петухов, осветление бороды и бак.

НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Золотистые перья у серебристо-пятнистых, белые перья у золотисто-пятнистых птиц.(или добавить СЮДА): за исключением отдельных белых перьев в оперении ХОХЛА золотисто-пятнистых старых (переярых) кур и петухов.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Надежда Зд пишет:

Юрий Ильич, ваше "более жестко" и "доброта" Анатолия Борисовича, выраженные в оценках, в большинстве случаев "кучно попадали в цель".

Получилась какая-то недосказанность по итогам ВЫСТАВКИ, если не будет оценочных листов от ВСЕХ судей, то, наверное, стоит указать хотя бы по номерам клеток, места, которые заняли пернатые, А то Я НИКАК НЕ МОГУ ВЫЧИСЛИТЬ ПЕТУХА ЗАНЯВШЕГО ПЕРВОЕ МЕСТО и остальные тоже, думал, что в клетке № 18, а он СНЯТ tomato