Вы здесь

21-22 декабря 2013 г. Выставка клуба Русской хохлатой, Павловской и Орловской пород кур. Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
452 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 12.

Курица палевая. Недостатки: производит впечатление тяжелой, грузной фигуры. Длинный, прямой ястребиный клок. Переразвито боковое оперение плюсны. Очень слабо оперен внутренний палец. Загнут клюв. Красного цвета глаз. Нестандартная окраска оперения.
Достоинства: Присутствует круговое оперение плюсен. Хорошо или не очень, но оперены все пальцы.
Предварительная оценка "хор".

Курица пятнистая. Недостатки: Слабо выражено круговое оперение плюсен. Длинный, прямой ястребиный клок. Слабое оперение внутреннего пальца. «Перец» в окраске оперения. Слишком темная.
Достоинства: Сжатая форма хохла в форме бутона. Круговое оперение плюсен достаточно выражено. Прямой клюв. Темного цвета глаз. Присутствует пятнистость окраски оперения.
Предварительная оценка чуть лучше "хор", хотя до "Оч хор" все же не дотягивает.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Медведь пишет:

Клетка 13
Собственно, в этой клетке была, единственная на выставке, курица породы Русская Хохлатая.

Курица была весьма мелкая, поэтому получила невысокую оценку. Если будет к ней интерес, то после обсуждения Павловских можно к ней вернуться.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 14.

Курица. Недостатки: Недостаточно выражена круговая оперенность плюсен. Излишне пышный хохол, передняя его часть повернута поперек продольной оси головы. Внутренний и задний пальцы не оперены. Слабо оперен средний палец. Рыхлое оперение, бледное лицо.
Достоинства: Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Длинный прямой, тонкий клюв. Хорошо поднят хвост.
Несмотря на внешнюю привлекательность
Предварительная оценка "хор".

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 15.

Петух. Недостатки: Недостаточно выражена круговая оперенность плюсен. Недостаточное оперение среднего, внутреннего и заднего пальцев. «Разломан» хохол. Высокий постав. Недостаточно развит левый рог гребня. Слабо развита борода. Откинут хвост. Недостаточно чистая белая окраска оперения («подрисунок» и просто грязные пятна).
Достоинства: Несмотря на слабое развитие, круговая оперенность плюсен все же присутствует. Сжатая форма хохла. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Есть оперение на всех пальцах.
Предварительная оценка хоть и на верхней границе, но все же только "хор".

Курица. Можно отметить несколько пышноватый хохол, во всем примерно соответствует замечаниям и достоинствам, описанным у петуха.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 16.

Петух. Недостатки: Недостаточно выражена круговая оперенность плюсен. Недостаточное оперение пальцев. «Сплюснут» хохол. Высокий на ногах. Недостаточно выражена пятнистость окраски оперения.
Достоинства: Несмотря на слабое развитие, круговая оперенность плюсен все же присутствует. Хорошо развита борода. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Есть оперение на всех пальцах.
Предварительная оценка хоть и на верхней границе, но все же только "хор".

Курица. Недостатки: Слабо оперены пальцы. Пышный хохол. Опущен хвост. Белый цвет в хохле. «перец» в окраске оперения.
Достоинства: Хорошо развита, черного цвета борода. Развит загривок. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Хорошо выражена пятнистость окраски оперения.
Предварительная оценка хоть и на верхней границе, но все же только "хор".

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 17

Очень хорошая, красивая курица.
Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Оперены все пальцы. Сжатый хохол, не мешающий зрению. Развит загривок. Шикарная, черная борода. Загнутый внутрь ястребиный клок. Отличная пятнистость. Хорошо, гордо поднят развитый хвост.
Из недостатков можно отметить несколько широковатый хохол (но не мешающий зрению), удлиненный ястребиный клок, который соответствует наличию «Еловой ветви»…
Птичка очень хорошая и вполне бы могла бороться за призовое место.
К сожалению, хозяин птицы не предупредил администрацию выставки о том, что часть «Еловой ветви» обстрижена.
(Я понимаю, что перья птицам обстригают по разным причинам. Сам однажды зимой после поения взял ножницы да обстриг наиболее пышные хохлы своим Павловкам, чтобы не намокали. А то, как подумал, что по сильному морозу некоторые мои курочки будут ходить с мокрыми головами…)
Что ж поделать. Закон выставок суров. Из-за наличия не заявленных перед выставкой обстриженных перьев птица была снята с экспертизы. А жаль. Очень видная курочка.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 18.

И петух и курица сняты с экспертизы по здоровью…

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Это как???

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Смотрю на фото, петух наверное хрипел, или булькал.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Мусин Саня пишет:

Смотрю на фото, петух наверное хрипел, или булькал.

Нет. Петух не хрипел, не булькал. Однако на плюсне у него под чудесным оперением мелкими перышками я заметил белый известковый налет. В народе это называется "Известковая нога" или у ветеринарных врачей - Кнемидокоптоз (Knemidocoptosis).
А у курочки белый мучнистый налет на гребешке. Обычно так на курах проявляется лишай. Лишай может быть вызван различными патогенными грибками. Наиболее известен лишай, вызываемый грибком под названием Трихофитон (трихофития) он называется - стригущий лишай. Но подробное описание болезней это уже отклонение от темы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

По моему, просто судей...напугался tomato и ...фотографа dri .

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 19.

Петух. Недостатки: Недостаточно собран хохол. Слабо оперены средний и внутренний пальцы.
Достоинства: Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Оперены все пальцы. Отличное оперение заднего пальца. Шлемовидная форма хохла. Отлично развита борода.
За бабочковидный гребень баллы не снижал, поскольку знаю откуда он появляется и на «переходный период» с ним можно смириться.
Предварительная оценка "Оч хор".

Курица. Недостатки: Недостаточно хорошо выражено круговое оперение плюсен. Слабо оперены все пальцы. Бледное лицо.

Честно говоря, курица мне не очень понравилась, поэтому достоинства ее описывать не стал, полагаясь на судейские бригады а просто написал ей
Предварительная оценка "хор".

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 20.

Курица со шлемовидным хохлом. Недостатки: Слабо оперены пальцы. Зеленый цвет плюсен-пальцев. «Перец» в окраске оперения.
Достоинства: Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Ястребиный клок короткий, загнутый. Шлемовидная форма хохла. Хорошо развита борода. Выражен загривок.
По фотографии вижу хорошо выраженную пятнистость оперения. Однако, «в живую» это меня не впечатлило. Вероятно, на фотографии не заметны какие-то подробности, которые не позволили мне занести этот показатель в достоинства. Хотя, может быть сыграл роль «человеческий фактор». Ведь время поджимало. Возможно, я уже начинал торопиться, и мои записи становились не столь основательно-подробными. Однако ничто не помешало мне напарнице по клетке поставить в достоинства хорошо выраженную пятнистость. Значит, скорее всего, все же что-то не видно по фотографии.
В любом случае, моя предварительная оценка – твердое «Оч хор».

Курица с более пышным хохлом. Недостатки: Несколько пышноват хохол. Переразвиты баки. Недоразвит один рог гребня. Слабо оперены пальцы.
Достоинства: Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Ястребиный клок короткий, загнутый. Хоть и слабо, но оперены все пальцы. Хохол хоть и пышноват, но сжат и не мешает зрению. Борода развита. Хорошо выражена пятнистость оперения окраски.
Несмотря на более длинную графу «достоинства» эта курица понравилась мне чуть меньше своей соседки, хотя предварительная ее оценка тоже «Оч. хор».

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка № 21

Петух. Недостатки: Хохол свешен набок. Слабо оперены пальцы. Недостаточно выражено круговое оперение плюсен. Наличие белого цвета в бороде.
Достоинства: Присутствует круговое оперение плюсен. Оперены, хоть и слабо все пальцы. Отличное оперение заднего пальца. Шлемовидная форма хохла. Отлично развита борода.
Предварительная оценка между "хор" и "Оч хор".

Странно, но оценки курицы из этой клетки у меня нет. Можно гадать, почему. То ли сбой в моей оценке, то ли курица отсутствовала в клетке во время моего подхода…
На деле только факт отсутствия оценки этой курицы.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 22

Петух. Моя оценка петуха коротковата. Написано, что петух в принципе очень неплохой, но из-за отсутствия бороды остается без оценки. Видно, что борода когда-то была. Скорее всего выщипана. Что делать… На нет и суда нет.

Курица. Недостатки: Раскидистый хохол. Слабо развита борода. Длинный ястребиный клок и соответственно, излишне развито боковое оперение плюсен.
Достоинства: Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Оперены все пальцы.
Предварительная оценка "Хор".

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 23

Петух. Недостатки: Слабо развита борода. Раскидистый хохол. Слабое оперение пальцев.
Достоинства: Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Короткий, загнутый ястребиный клок. Хоть и слабо, но оперены все пальцы. Красное лицо.
Предварительная оценка между "Хор" и «Оч. Хор».

Курица. Недостатки: Не оперены задний и внутренний пальцы, совсем не оперены средний и наружный пальцы. Не черного цвета борода. Зеленого цвета пальцы-плюсны.
Предварительная оценка между "Хор" и «Оч. Хор».
Причем если петух ближе к Хор, то курица ближе к Оч хор.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Анатолий 47" пишет:

Видно, что борода когда-то была. Скорее всего выщипана. Что делать…

Анатолий Борисович! С Новым годом Вас, пчелка Вы наша!!! При таких сережках сомнительно, что борода у него вообще была???

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Мусин Саня пишет:
"Анатолий 47" пишет:

Видно, что борода когда-то была. Скорее всего выщипана. Что делать…

Анатолий Борисович! С Новым годом Вас, пчелка Вы наша!!! При таких сережках сомнительно, что борода у него вообще была???

Я внимательно осматривал место у петуха, откуда должна бы расти его борода.

К сожалению, пользуюсь не оригиналами фотографий, а тем, что Медведь выставил в этой теме.
Поэтому не очень велики возможности увеличения отдельных элементов экстерьера.
Хоть на фотографии и не очень видно, что борода когда-то была, но я отчетливо помню осмотр этого петушка.
Другое дело, что я могу утверждать только то, что борода была. А какая она была? развитая или нет? Курывала ли она ушные мочки и тем более сережки... Какого цвета была эта борода...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Всматриваюсь, худо-бедная как минимум была... Ещё раз всех с Новым Годом!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 24

Недостатки: «Зачесан» назад хохол, Недостаточно темный глаз. Грязное, неподготовленное к выставке оперение.
Достоинства: Хорошо выражена круговая оперенность плюсен. Оперены все пальцы. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Сжатая форма хохла. Длинный, тонкий, прямой клюв.
Предварительная оценка «Оч. Хор».

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Медведь пишет:

Клетки: 25, 26, 27 и 28 пустовали по причинам, не зависящим от людского промысла.

cry

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 29

Петух. Недостатки: Развесистый хохол. Излишне развито боковое оперение плюсен.
Достоинства: Хорошо выражено круговое оперение плюсен. Отлично оперены все пальцы. Очень хорошо развита борода. Хохол не мешает зрению. Ястребиный клок не длинный, загнут внутрь.
Предварительная оценка – твердое «Оч хор».

Курица. Недостатки: Кроме внешнего очень слабо оперены пальцы. Светлый глаз.
У курицы обрезаны когти. Вообще-то птицу необходимо было снять из-за этого с оценки. Но, поскольку особых достоинств я ей не отметил и поставил предварительную оценку «не выше Хорошо», то не стал отдельно привязываться к обрезанным (или отмороженным?) когтям…

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 30

Петух. Недостатки: Слабо оперены внешний и средний пальцы. Не оперены внутренний и задний пальцы. Недостаточно развито круговое оперение плюсен. Раскидистый хохол. Хвост находится в состоянии линьки.
Петух мне как-то не очень понравился, поэтому отдельно достоинства описывать не стал.
По фотографии можно отметить короткий, загнутый ястребиный клок, хорошо развитую бороду. Поскольку петух (кроме «колумбийских» зон) полностью рыжей окраски, то его борода вполне может быть не черного цвета. Хотя Стандарта у Павловских на эту окраску пока нет и четко по этому поводу пока ничего не скажу.
Предварительная оценка «Хор».

Курица. Недостатки: Излишне развитое оперение плюсен.
Достоинства: Очень хорошо выражено круговое оперение плюсен. Оперены все пальцы. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Хохол хоть и не шлемовидный, но сжатой формы и не мешает зрению.
Предварительная оценка – твердое «Оч хор».

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 31

Петух. Недостатки: «Выщипана» борода. Длинный ястребиный клок. «Перец» в окраске оперения.
У петуха обрезано боковое оперение плюсен. Все, что можно сказать по этому поводу написано курице из клетки № 17.
Без оценки.
Курица. Недостатки: Ширина хохла превышает его длину. Недостаточно оперены средний и внутренний пальцы.
Достоинства: Хорошо развита круговая оперенность плюсен. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Хорошо развита борода. Хохол достаточно сжат, чтобы не мешать зрению. Присутствует оперение на всех пальцах.
Предварительная оценка – твердое «Оч хор».

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 32

Петух. Недостатки: «Неряшливый» хохол. Длинный ястребиный клок. Соответственно излишне развито боковое оперение плюсен.
Здесь возник непростой вопрос. Частично перья «Еловой ветви» травмированы. Трудно разобрать, обстрижены они или укорочены именно в связи с травмами перьев. Поскольку нет признаков явной обрезки, и потому что современное состояние Павловской птицы не позволяет излишне придираться к выставочным экземплярам, то оценка петуха была продолжена несмотря на имеющееся формальное право оставить его без экспертизы.
К недостаткам петуха можно добавить опущенный хвост. «Перец» в окраске оперения.
Достоинства: Хорошо развита круговая оперенность плюсен. Оперены все пальцы. Ястребиный клок хоть и длинный, но все же загнут внутрь. Хохол сжат настолько, что не мешает зрению. Красное лицо.
Предварительная оценка между "Хор" и «Оч. Хор».

Курица. Недостатки: Общее впечатление неряшливой, то есть слабая подготовка к выставке. Излишне длинный ястребиный клок. Коготь на пальце растет неправильно (внутрь). Излишне светлая окраска оперения плюсен.
Достоинства: Хорошо развита круговая оперенность плюсен. Хорошо развита борода. Разит загривок. Оперены все пальцы. Ястребиный клок хоть и длинноват, но все же загнут внутрь. Хохол сжат.
Предварительная оценка – твердое «Оч хор».

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Анатолий 47" пишет:

часть «Еловой ветви» обстрижена.

А не может быть, что она обломана?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 33
Здесь я вынужден сделать лирическое отступление.
В спешке я просто не увидел эти две клетки. Они стояли в среднем ряду и чисто психологически, когда я закончил с работой по крайней в ряду клетке № 32, то решил, что прошел всю экспозицию. Поэтому о клетках 33 и 34 узнал уже когда анализировал полученные результаты от экспертных групп. Естественно, что времени осматривать эти клетки, у меня уже не было. Поэтому описание птиц в этих клетках могу провести только по представленным Медведем фотографиям.

Красивый, изящный петух со шлемовидным хохлом, хорошо развитой, черного цвета бородой, выраженной пятнистостью в груди-плечах-крыле.
Не понятно по фотографии, какой гребень у петуха. Видно, что не роговидный.
Однако, совсем слабо, то есть почти совсем не оперенные пальцы сильно дискредитируют его ценность. Павловская птица с совершенно не оперенными пальцами браковалась уже на прошлой выставке. А почти совсем отсутствующее круговое оперение плюсен делает этого петуха совсем неинтересным на современном этапе работы с Павловкой.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clair пишет:
"Анатолий 47" пишет:

часть «Еловой ветви» обстрижена.

А не может быть, что она обломана?

Так я об этом и пишу. Возможно "травмирована" это значит случайно обломана, без какого-то злого умысла на фальсификацию.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Клетка 34, крайняя.

Тоже очень красивый петух. Внешне он уступает своему соседу из клетки № 33. Хуже выражена пятнистость. Гребень явно бабочковидный. Я записываю это в пока допустимые, но все же недостатки. Хвост пока еще не до конца сформирован. Хохол зачесан назад, но сжатой формы.
Однако у него есть очень важные преимущества.
У него развитая круговая оперенность. Густо оперены все пальцы. Короткий, загнутый внутрь ястребиный клок. Оперение плюсен хоть и богатое, но о «еловой ветви» говорить пока не приходится. Хорошо развита борода, черного цвета. Окраску бороды портят некоторые коричневые включения. Пятна у него не столь блестяще-черные, но все же хорошо выражены. Глаз темный. Так что, по комплексу признаков этот петух вполне заслуживает оценки «Оч. Хор».

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Вот и дошла очередь до клетки № 13.

Здесь была помещена единственная, представленная на выставке Русская хохлатая курица.

Поскольку мне удалось заняться ею до начала работы над Павловскими, то было время сделать контрольные фотографии.

Клетка

Сама птичка.

Ее оценочный лист.