Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 47 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2883 сообщения
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Привет всем.Подскажите как такие грабли называются? А то при поиске только аналогичные ГВК показывает.

Вложение
grabli.jpg
Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4930
A.Nikolas пишет:

Привет всем.Подскажите как такие грабли называются? А то при поиске только аналогичные ГВК показывает.

У Исаченко Сергея такие ,спроси ,подскажет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

.Подскажите как такие грабли называются? А то при поиске только аналогичные ГВК показывает.

Ну если по нашенски то мотовильные , от мотовило, так как Итальянцы поначалу просто мотовило вращающееся от привода колес тянули под углом и оно гребло .Наших таких не встречал просто их наверное не было.Если надо найти пишите в Ютуб грабли Elho-Twen или грабли REPOSSE, он найдет массу всяких-разных.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот такие как мои...https://youtu.be/mIr9IDhdpYg

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
Исаченко Сергей пишет:

Ну если по нашенски то мотовильные , от мотовило, так как Итальянцы поначалу просто мотовило вращающееся от привода колес тянули под углом и оно гребло .Наших таких не встречал просто их наверное не было.Если надо найти пишите в Ютуб грабли Elho-Twen или грабли REPOSSE, он найдет массу всяких-разных.

У джон-дира и нью-холланда тоже есть такие http://www.youtube.com/watch?v=PlcFC8Di37s , http://www.youtube.com/watch?v=opV2yS-nikY , http://www.youtube.com/watch?v=XgxrIZjawRg , http://www.youtube.com/watch?v=LEdpQgAX5l4

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

За бугром их полно даже конные и мотоблочные....https://youtu.be/4WaHEKfbxAQ....https://youtu.be/j3jh2Rr9iUY.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Исаченко Сергей пишет:

Вот такие как мои...https://youtu.be/mIr9IDhdpYg

Благодарю,Николаевич.А как такие грабли работают, если поле не ровное?Что-то мне очень понравились,при изготовлении-материалы доступные и не очень сложные по конструкции,можно ворошить и сгребать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

.А как такие грабли работают

Работают очень хорошо, мотовило то активное вычесывает даже вросшее сено, тем более сами опорные колеса имеют регулировку на опускание самого мотовила выше-ниже, но если поле не имеет ям, типа прошлогодних колей от трактора, из колей не вытянет, ну а если просто холмистость то очень хорошо.https://youtu.be/yuiToO-LvVM. На счет ворошения, просто валок можно перевернуть и этими, но чтобы работали как настоящая ворошилка реверсируются обороты мотовила, тогда работают как типичная ворошилка, где-то есть в Ютубе с переключением , но у меня его как такового нет ибо оно мне без надобности.Я ими за час не спеша сребаю гектар сена и стаскиваю в большие кучи ими же как бульдозером просто выключив привод мотовила.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Вообще супер !Вот только из чего "пальцы" на граблины сделать? Судя по фото они диаметром 6-7 мм?Они при работе изгибаются?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

!Вот только из чего "пальцы"

У меня пальцы с какой-то сельхозмашины п-образные и были длинные, я оставил длину какую мне надо вставил их в сквозные отверстия сверху и прижал шинкой на болтах на 6мм.А в идеале зубья надо с подборщика пресса тоже парные , но с навитыми витками между пальцами, такие не сломаются и будут хорошо амортизировать за счет этих витков, они такие и стоят на некоторых Репосси, Данутти, а одинарные стоят на Майсей -Фергюсон , но они ,сами пальцы,вварены в резиновое крепление для амортизации.Ну мне и таких хватает, да и не нашел как делал с подборщика так много.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Исаченко Сергей пишет:
A.Nikolas пишет:

!Вот только из чего "пальцы"

У меня пальцы с какой-то сельхозмашины п-образные и были длинные, я оставил длину какую мне надо

Михаил,на мотовиле комбайна похожие пальцы.Ещё вопрос по косилке(чисто технологический интерес)-после изготовления "тарелок" вы их как то выравнивали по окружности? Геометрия окружности немного изменилась ведь.

Вложение
img23432.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

выравнивали по окружности?

Выравнивал конечно, когда собрал, но без нижнего диска от центра приводного вала чертил и обрезал болгаркой , они были сделаны с некоторым запасом. Пальцы у меня похожие , но шире наверное см. 12-15 между зубьями. В идеале вот такие надо.....они не погнуться и амортизировать будут, на всю жизнь хватит.

Вложение
images.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Исаченко Сергей пишет:
A.Nikolas пишет:

выравнивали по окружности?

Выравнивал конечно, когда собрал, но без нижнего диска от центра приводного вала чертил и обрезал болгаркой , они были сделаны с некоторым запасом. Пальцы у меня похожие , но шире наверное см. 12-15 между зубьями. В идеале вот такие надо.....они не погнуться и амортизировать будут, на всю жизнь хватит.

Я что то не пойму крылья мотовила под своей тяжестью поворачиваются пальцами вниз или там какой-то привод есть.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
andrej 73 пишет:
Исаченко Сергей пишет:
A.Nikolas пишет:

выравнивали по окружности?

Выравнивал конечно, когда собрал, но без нижнего диска от центра приводного вала чертил и обрезал болгаркой , они были сделаны с некоторым запасом. Пальцы у меня похожие , но шире наверное см. 12-15 между зубьями. В идеале вот такие надо.....они не погнуться и амортизировать будут, на всю жизнь хватит.

Я что то не пойму крылья мотовила под своей тяжестью поворачиваются пальцами вниз или там какой-то привод есть.

На одном конце граблины втулка прикручена снизу,а на другом сверху,поэтому граблина сохраняет такое положение.Если присмотреться,на фото видно крепеж граблины с обоих сторон http://www.repossi.it/wp-content/uploads/2013/11/9069-70-su-strada.jpg

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
BAGI пишет:

одном конце граблины втулка прикручена снизу,а на другом сверху,поэтому граблина сохраняет такое положение.Вот ссылка,если присмотреться на фото видно крепеж граблины

Крепёж понял, принцип нет , надо макет из бумажки сделать для прояснения.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
andrej 73 пишет:
BAGI пишет:

одном конце граблины втулка прикручена снизу,а на другом сверху,поэтому граблина сохраняет такое положение.Вот ссылка,если присмотреться на фото видно крепеж граблины

Крепёж понял, принцип нет , надо макет из бумажки сделать для прояснения.

andrej 73 пишет:
BAGI пишет:

одном конце граблины втулка прикручена снизу,а на другом сверху,поэтому граблина сохраняет такое положение.Вот ссылка,если присмотреться на фото видно крепеж граблины

Крепёж понял, принцип нет , надо макет из бумажки сделать для прояснения.

Что тут непонятного?Привод самого мотовила с одной стороны,бывает шкив,бывает кардан,бывает гидромотор ну и т.д.А граблины остаются в одном положении из-за их крепежа

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
andrej 73 пишет:
BAGI пишет:

одном конце граблины втулка прикручена снизу,а на другом сверху,поэтому граблина сохраняет такое положение.Вот ссылка,если присмотреться на фото видно крепеж граблины

Крепёж понял, принцип нет , надо макет из бумажки сделать для прояснения.

andrej 73 пишет:
BAGI пишет:

одном конце граблины втулка прикручена снизу,а на другом сверху,поэтому граблина сохраняет такое положение.Вот ссылка,если присмотреться на фото видно крепеж граблины

Крепёж понял, принцип нет , надо макет из бумажки сделать для прояснения.

Конечно привод есть --от вом.Посмотри видео или фото другие поймешь.Сложного ничего нет.Граблины всегда пальцами вниз.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
BAGI пишет:

На одном конце граблины втулка прикручена снизу,а на другом сверху,поэтому

На граблях не потому.... , боковые колеса к которым крепятся опоры граблин находятся под углом к самим граблинам , там две степени свободы получается и этот угол колес держит граблины в одном положении и вращаются они как-бы вниз и вправо(на моих).Сам когда впервые увидел не мог понять как все устроено, а потом разобрался.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
Исаченко Сергей пишет:

На граблях не потому.... , боковые колеса к которым крепятся опоры граблин находятся под углом к самим граблинам , там две степени свободы получается и этот угол колес держит граблины в одном положении и вращаются они как-бы вниз и вправо(на моих).Сам когда впервые увидел не мог понять как все устроено, а потом разобрался.

Не буду спорить,примерно тоже самое и я хотел выразить,все дело в креплениях.А на том фото мотограбли Repossi,только на пружины граблин установлены щетки для подметания http://www.youtube.com/watch?v=ed8DtJQ9YME

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Михаил Николаевич,а на заводских граблях "мотовило" тоже никак не подпружинено?Ну чтоб при соприкосновении с землей приподнималось немного,или это лишнее?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

,а на заводских граблях "мотовило" тоже никак не

Нет не подпружинено, на опорных колесах регулировка относительно выше-ниже и все, если опустить низко будет и мох с земли вычесывать, а роль амортизаторов играют сами пальцы ,они пружинят просто, если с витками попарные то на витках, а если одинарные то сам палец вварен в резину и пружинит на резине.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Нет не подпружинено, на опорных колесах регулировка относительно выше-ниже и все, если опустить низко будет и мох с земли вычесывать, а роль амортизаторов играют сами пальцы ,они пружинят просто, если с витками попарные то на витках, а если одинарные то сам палец вварен в резину и пружинит на резине.[/quote]
Спасибо,понятно.У вас наверно поднимая и опуская п/навеску в небольших пределах можно высоту граблин изменять(потому что опорные колеса чуть сзади граблин).Посмотрел что много сена собираете в кучи "как бульдозером" -граблины не загибает?Или тут чувство меры главное laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

(потому что опорные колеса чуть сзади граблин).Посмотрел что много сена собираете в кучи "как бульдозером" -граблины не загибает?Или тут чувство меры главное laugh

Ну в принципе можно верхней тягой навески немного опустить-поднять, но и колесами само -собой, но это не часто , раз выставил и нормально. А при сдвигании так совершенно верно -главное чувство меры..... , ну так примерно....

Вложение
img4816.jpg
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
Исаченко Сергей пишет:
A.Nikolas пишет:

(потому что опорные колеса чуть сзади граблин).Посмотрел что много сена собираете в кучи "как бульдозером" -граблины не загибает?Или тут чувство меры главное laugh

Ну в принципе можно верхней тягой навески немного опустить-поднять, но и колесами само -собой, но это не часто , раз выставил и нормально. А при сдвигании так совершенно верно -главное чувство меры..... , ну так примерно....

Да,эти фото видел потому и спросил,все таки хоть и сено а "сопротивляется" будь здоров.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Николаевич,хочу ещё спросить про ВОМ ,где вам удобней ответить ? в вашей теме? ,,,,,Что-то у нас диалог не получается ???

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

Николаевич,хочу ещё спросить про ВОМ

Давайте в моей, а то может кому-то это все и не надо.... .

Россия
: Алтай
09.02.2016 - 19:44
: 61
Болеславович пишет:

Оживим чуть темку. Два года назад уже выкидывал сюда фотки своего пресса. Наконец-то доделали -- всё крутиться-вертиться, осталось ещё малость доводок и покрасить.

пресс то как работает?

Россия
: Алтайский край с Лебяжте
15.02.2013 - 08:14
: 1

Нужен совет. Поделитесь опытом установки вот таких пальцев и сигментов на нашу сенокоску.Комплект с комбайна Джон Дир

Вложение
dsc00515.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

всё это очень хорошо будет работать но не очень долго примерно один сезон ну с учётом американских технологий может полтора и потом на выброс это придумано косить зерновые
а для травы нужен гладкий сегмент и пальцы с заменяемой противорежущей пластиной то что на фото может работать на зерне до смерти комбайна на косилке гектар 100 культурных сенокосов и гектар 50-60 муравейников и кротавин
это для информации обсуждать здесь не чего

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
TUGARIN пишет:

всё это очень хорошо будет работать но не очень долго примерно один сезон ну с учётом американских технологий может полтора и потом на выброс это придумано косить зерновые
а для травы нужен гладкий сегмент и пальцы с заменяемой противорежущей пластиной то что на фото может работать на зерне до смерти комбайна на косилке гектар 100 культурных сенокосов и гектар 50-60 муравейников и кротавин
это для информации обсуждать здесь не чего

Пятый год кошу серповыми сегментами. Именно с такой крупной насечкой. мне нравится, проблем никаких. Косит и костер и луговое и болотное. га по сорок за сезон не подтачивая полотна.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах