Вы здесь

Раритетная техника. Страница 74 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2451 сообщение
03.07.2013 - 21:11
: 1505
Рыжий кот пишет:

Шyриk пишет:
вал шлифовать не буду.

Десятка в минусе- это очень много. Максимум 0.04 мм износа , после этого- только шлифовка. Настоятельно советую измерить шатуны. На Газике- это больной вопрос.

Александр, езды у тебя на газоне не много. Подложи под вкладыши кальку (про отверстия не забудь) и езди спокойно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Шyриk пишет:

вчера завтулил и развернул шатуны, еще раз промыл блок после гильзовки, высверлил обломанную шпильку коллектора и поставмил с донора, надо покупать набор шпильковертов, классная штуковина, давал мой друг Саня.

он вчера прошарошил седла клапанов и мы с ним притерли почти все, пока не сел шуруповерт.

снова встал вопрос 3 вставки на выпускных клапанах имеют трещины.

кто сталкивался и как решали?

Вставки какие не понял....седла клапанов что ли?....что за трещины на них?ну а так если,то седла вынимаются и меняются на другие..аккуратно и подогревом.....соответственно шарошить и притирать...если все нормально,то после шарошки клапана притираются быстро и обычным можно сказать коловоротом...зачем шуруповёрт?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Шyриk пишет:

щас посидел в инете, оказывается все уже придумано.

седла эти как минимум бывают как ремонтные з/ч, они снимаются и "вставляются".

теперь надо по съемнику определиться.

Совершенно верно...съёмник можно сделать самому.....седла подходят с газ 53 (вынимали оттуда для замены)и наверное с УАЗ,Волги......седло хрупкое,аккуратнее...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

Шyриk пишет:
щас посидел в инете, оказывается все уже придумано.

седла эти как минимум бывают как ремонтные з/ч, они снимаются и "вставляются".

теперь надо по съемнику определиться.

Совершенно верно...съёмник можно сделать самому.....седла подходят с газ 53 (вынимали оттуда для замены)и наверное с УАЗ,Волги......седло хрупкое,аккуратнее...

У меня как то на УАЗе на ходу выскочило и заклинило, повезло что ехал на 1-й передаче. Токарь мне точил с ведущего диска сцепления ГАЗ, я ему кусок квадратный вырезал с диска. Ездил не один год, так и продал. У нас раньше часто так делали, ремонтных не было...

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Шyриk пишет:

читаю сейчас книжку по ремонту ГАЗона 1960 года (Белышев и Ко)

Очень странная у вас книга. Почитайте лучше другие.Коленвал ГАЗ-51

При увеличенном износе и потере геометрии шеек коренных и шатунных подшипников коленвала ГАЗ-51 их шлифуют на ремонтные размеры: шатунные шейки на диаметры 51,25; 51,0 и 50,75 мм и коренные на диаметры 63,75; 63,50 и 63,25 мм.

Допуск на изготовление не должен превышать более 0,02 мм, эллиптичность и конусность — не более 0,012 мм, отклонение от параллельности осей шатунных и коренных шеек — не более 0,02 мм.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Шyриk пишет:

Алекс 37 пишет:

.седла клапанов что ли?

да, на выпускных клапанах стоят кольца - седла, на впускных седла сделаны сразу в теле блока.

лопины поперек кольца

У меня на 52 тоже лопины езжу уже года три машина не мая совхозная,хотел поменять ,завгар сказал езди так lol

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Шyриk пишет:

не вижу противоречий между Вашими данными и моей книгой.

Цитирую вашу книгу; " Максимальная допустимая величина износа шеек до шлифования 0.2 - 0.25"... - Это уже хороший стук
" Припуск на шлифование -0.25" ...? - Полный бред.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Рыжий кот пишет:

Шyриk пишет:

не вижу противоречий между Вашими данными и моей книгой.

Цитирую вашу книгу; " Максимальная допустимая величина износа шеек до шлифования 0.2 - 0.25"... - Это уже хороший стук

" Припуск на шлифование -0.25" ...? - Полный бред.

Какой бы стук не был...но иногда привозя вал на проточку,,после того как мастер промеряет,следующий ремонтный размер не выходит(допустим из номинала- 0.25)....а ведь двигатель работал...... Нет ну конечно износ в таких пределах конечно перебор...но все же не четыре сотки(из за которых собственно весь сыр-бор).......

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Алекс 37 пишет:

ведь двигатель работал..

Ну и зачем разобрали, если работал?
Следующий ремонт не выходит потому-что на шейке износ не равномерный. Микрометром меряешь- десятка. Шлифовать начал- только на третьей десятке шейка становится идеально круглой. Я валы шлифую каждый день, если чё...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Рыжий кот пишет:

Алекс 37 пишет:

ведь двигатель работал..

Ну и зачем разобрали, если работал?

Следующий ремонт не выходит потому-что на шейке износ не равномерный. Микрометром меряешь- десятка. Шлифовать начал- только на третьей десятке шейка становится идеально круглой. Я валы шлифую каждый день, если чё...

Разобрали наверное по той причине,что и приносят Вам на шлифовку...но ведь износ в десятку,(а раз после трёх только стала круглая,значит больше)появился не сразу..значит двигатель работал и с износом в одну,две,три....и т.д....сотки...не так ли?

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Алекс 37 пишет:

.и т.д....сотки...не так ли?

Понравилось " и так далее". Я же вам не запрещаю. Мне так-же как и вам хочется, чтобы усилия по сборке двигателя не были напрасными. Форум разве не для этого?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Рыжий кот пишет:

Алекс 37 пишет:

.и т.д....сотки...не так ли?

Понравилось " и так далее". Я же вам не запрещаю. Мне так-же как и вам хочется, чтобы усилия по сборке двигателя не были напрасными. Форум разве не для этого?

Хочется...Но Вам ведь тоже хочется иметь свой заработок с проточки валов?...А забраковать или сказать что валу ещё ходить и ходить две разные стороны... wink

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

Хочется...Но Вам ведь тоже хочется иметь свой заработок с проточки валов?...А забраковать или сказать что валу ещё ходить и ходить две разные стороны.

Ну на Шурике он не заработает, далековато....А так конечно, можно разобрать двигатель, перемыть всё, собрать назад и будет работать... laugh ....А с 1-й десяткой выработки уже может и элипс быть, надо хорошо промерять, и если нет, то пусть пробует вкладыши 0.05...НО шатуны проверять на снятом коленвале...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Хочется...Но Вам ведь тоже хочется иметь свой заработок с проточки валов?...А забраковать или сказать что валу ещё ходить и ходить две разные стороны.

Ну на Шурике он не заработает, далековато....А так конечно, можно разобрать двигатель, перемыть всё, собрать назад и будет работать... [изображение] ....А с 1-й десяткой выработки уже может и элипс быть, надо хорошо промерять, и если нет, то пусть пробует вкладыши 0.05...НО шатуны проверять на снятом коленвале...

набитый эллипс увеличенными вкладышами не убрать.проверено.по совету и приказу технически грамотных людей ставил поработаный номинальный вал во вкладыши 0,05.на нем что с родными вкладышами давления не было,что с этими вкладышами не стало.через 3000 движок стуканул.хорошо что не у меня а тот кто заставил сам и запорол.потом поставил другой вал-расточеный.и давление треха в том же блоке что горячий что холодный.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

52е моторы можно и за 400 километров запороть,что у нас в колхозе в свое время было нормой так сказать......а молоковоз 53-й с давлением не знаю сколько(указатель около ноля,лампочка тухнет только на максимальных оборотах) работал года два,пробег 80 км в день.....все ждал когда стукнет,ан нет...стук был небольшой,а клина нет...так и доработал до постановки в калашный ряд,но по другой причине.....недавно 52- й делал.(два года назад примерно).размолотило поршень полностью,только на пальце две бобышки осталось,плюс два клапана прогорели...заменил поршня,клапана,вкладыши...свою работу выполняет,нареканий нет...(..вал не промерял,а то вдруг там износ больше 4-х соток....)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Алекс 37 пишет:

52е моторы можно и за 400 километров запороть,что у нас в колхозе в свое время было нормой так сказать......а молоковоз 53-й с давлением не знаю сколько(указатель около ноля,лампочка тухнет только на максимальных оборотах) работал года два,пробег 80 км в день.....все ждал когда стукнет,ан нет...стук был небольшой,а клина нет...так и доработал до постановки в калашный ряд,но по другой причине.....недавно 52- й делал.(два года назад примерно).размолотило поршень полностью,только на пальце две бобышки осталось,плюс два клапана прогорели...заменил поршня,клапана,вкладыши...свою работу выполняет,нареканий нет...(..вал не промерял,а то вдруг там износ больше 4-х соток....)

батя рассказывал как специально убивали дохлый мотор.поршневая не тянет,сапунит масло жрет а давление не падает.а смена мотора только по причине клина или застучал.где то в далеке от колхоза в дороге сливали масло в ведро,поработал немного и потом масло на место заливают.иногда хватало доехать до дома а иногда и нет-притаскивали.он сам был свидетелем такого действа как старый водитель "списал" мотор.причем дали без проблем другой из за сетки и мотор попался хорошим.а так-не любили они гонщиков.больше 60 погонял-мотор за неделю можно положить.кто ездил спокойно-размеренно-годами в моторы не лезли.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

У нас этот ряд называли Зелёным. Хотя движки получали как у Колупатора "из за сетки"

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Шyриk пишет:

как и что мерить?

Каждую шейку в разных плоскостях. Ничего сложного. Запишите размеры. Самый большой и самый маленький. Интересна разница, то- есть эллипс. Ну и общий износ. Также важно, что-бы не было " полосованности". Она тут-же сточит новый вкладыш.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Шyриk пишет:

сегодня наконец прикупил шатунные вкладыши.

я так понимаю коленвал практически в идеале, разница на всех промеренных шейках не более 3 соток.

кстати по коленвалам- если кто будет точить, смотрите зазенковали отверстия под смазку или нет.

в 2х коленвалах расточенных зенковка рукожопыми шлифовальщиками не сделана, вкладыши подрало.

на этом колевале заводская зенковка, вкладыши целые.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Зенковку отверстий должен делать рукожопый сборщик....не разу не встречал чтобы шлифовщик делал зенковку.,.я почему то думаю что у него и так работы хватает...имхо......штангель не врёт?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Шyриk пишет:

Алекс 37 пишет:

рукожопый сборщик....

я думаю 99% сборщиков об этом ни сном ни духом.

кстати в книге вычитал, что пружинки клапанов тоже ставятся в определенном положении.

многие это знают?

Ну как сказать..
Сборщик в данном случае будете вы...а пружины там что- то от вибрации придумано...витки не одинаковы...

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Шyриk пишет:

я думаю 99% сборщиков об этом ни сном ни духом.

Значит такой сборщик не должен лезть в мотор...

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1280
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

52е моторы можно и за 400 километров запороть,что у нас в колхозе в свое время было нормой так сказать......а молоковоз 53-й с давлением не знаю сколько(указатель около ноля,лампочка тухнет только на максимальных оборотах) работал года два,пробег 80 км в день.....все ждал когда стукнет,ан нет...стук был небольшой,а клина нет...так и доработал до постановки в калашный ряд,но по другой причине.....недавно 52- й делал.(два года назад примерно).размолотило поршень полностью,только на пальце две бобышки осталось,плюс два клапана прогорели...заменил поршня,клапана,вкладыши...свою работу выполняет,нареканий нет...(..вал не промерял,а то вдруг там износ больше 4-х соток....)

батя рассказывал как специально убивали дохлый мотор.поршневая не тянет,сапунит масло жрет а давление не падает.а смена мотора только по причине клина или застучал.где то в далеке от колхоза в дороге сливали масло в ведро,поработал немного и потом масло на место заливают.иногда хватало доехать до дома а иногда и нет-притаскивали.он сам был свидетелем такого действа как старый водитель "списал" мотор.причем дали без проблем другой из за сетки и мотор попался хорошим.а так-не любили они гонщиков.больше 60 погонял-мотор за неделю можно положить.кто ездил спокойно-размеренно-годами в моторы не лезли.

Батя рассказывал на 51 когда стукунет вместо вкладыша ставили бересту березовую в дороге, она еще ездила месяц и больше

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Шyриk пишет:

сегодня наконец прикупил шатунные вкладыши.

я так понимаю коленвал практически в идеале, разница на всех промеренных шейках не более 3 соток.

кстати по коленвалам- если кто будет точить, смотрите зазенковали отверстия под смазку или нет.
в 2х коленвалах расточенных зенковка рукожопыми шлифовальщиками не сделана, вкладыши подрало.

У нас зенковку всегда слесарь делал при сборке....А вот промер коленвала штангелем...ну не знаю dntknw не встречал такого, на сколько это точно....я так только ремонтный размер узнавал...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Шyриk пишет:

1. шайба с упорными усами четырьмя вырезами ставится вырезами в блок ли к шестерне?
2. толстая шайба конусной внутренней частью тоже как ориентируется?

Во блин ...давно собирал, даже "интересно"....Я так думаю 4-мя вырезами к конусной части шайбы, т.е . в сторону шестерни привода ГРМ, а потом шестерня...по логике так.... Вторая упорная шайба выборками под смазку к коленвалу....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

На упорных кольцах с одной стороны антифрикционный слой..
Соответственно этим слоем к поверхности,которая будет по ней тереться,скользить....одно по коленвалу,другое по шайбе...шайбу тоже по другому не поставишь....видишь,разобрался же...просто подумать надо и всё.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Шyриk пишет:

я так понимаю коленвал практически в идеале, разница на всех промеренных шейках не более 3 соток.

Если верить штангелю, то всё отлично. Но я такому штангелю не верю. Есть такие у меня. Пытался ими работать. Кончилось тем, что отнёс их домой. Свёрла мерить.
Отверстия я не зенкую. Моторист делает так, как сочтёт нужным. Обычно надфилем чуть пройдут, и всё.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Шурик,если можно,померяй этим штангелем какой нибудь новый подшипник..(и внутри и снаружи).можно несколько раз.интересно просто,что покажет....можно на микрометре размер выставить или сравнить показания обоих..

хочу себе подобный,а что то особо не доверяю им тоже...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

Шурик,если можно,померяй этим штангелем какой нибудь новый подшипник..(и внутри и снаружи).можно несколько раз.интересно просто,что покажет..

Сейчас такие подшипники бывают...как то вернули в СХТ магазин 217-внутренний диаметр был больше почти на 0.5 мм. ! И подшипник был российский, заменили на какой то другой страны, уже не помню...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Шурик,если можно,померяй этим штангелем какой нибудь новый подшипник..(и внутри и снаружи).можно несколько раз.интересно просто,что покажет..

Сейчас такие подшипники бывают...как то вернули в СХТ магазин 217-внутренний диаметр был больше почти на 0.5 мм. ! И подшипник был российский, заменили на какой то другой страны, уже не помню...

Если есть микрометр должна быть и КМД-шка к нему. Иначе как его проверять и настраивать микрометр. Вот по ней и проверить штангель.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Шyриk пишет:

пока жинка собирается.

подшипник 205

[изображение]
[изображение]

Неплохо...спасибо...