Вы здесь

Раритетная техника. Страница 77 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2451 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Анатолий Иванович пишет:

Шyриk пишет:

перечитываю книгу Липгарта за 60й год.

страница 112.

кстати более детально и доступно изложено, чем в 52 г.

Это мы уже проходили...Но ездили десятилетия. Поэтому нужно что бы вал был без эллиса , прошлифован по размеру с допусками и шатуны нужно проверять нутромером, чтобы были не потянуты...

Как бы то ни было,но двигателей изезжено и сделано немало...и шатуны нутромером не меряны и вкладыши не шабрены....

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Шyриk пишет:

перечитываю книгу Липгарта за 60й год.

Всего-лишь мнение автора. Не более того.
" Для незначительного УВЕЛИЧЕНИЯ диаметрального зазора допускается установка прокладок"- Автор чё курил?

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

Пожертвовал новым шатунным вкладышем Газ-52. Пропилил надфилем на глубину почти мм. Напыления нет. Структура однородная. Чего не сделаешь ради истины.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Шyриk пишет:

маркировку с обратной стороны глянуть бы.

Там только размер 1.50. Больше ничего нет. Могу сфотать завтра. Недавно компрессор ремонтировали двухцилиндровый. Вкладыши Газ-52. Пришлось покупать комплект ( шесть цилиндров). Оставшиеся вкладыши так и валяются.
Кстати шатуны пришлось ремонтировать. Портянки выкинули, отверстие поправили.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Стальная лента кстати для всех вкладышей одинакова или как?...если так,то тут слой антифрикционный толще номинала на 0,75 мм...
Ну и вкладыши по сути могут быть с разной маркой сплава......технологии изготовления совершенствовались и совершенствовались.....( И отверстие на вкладыше одно кстати,а где то упоминали про два......)...

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
ламич пишет:

На фото видать разделение слоёв

Нет там никаких слоёв.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
ламич пишет:

Бабит и сталь разные по цвету, потому их видно на ваших фото.

Речь шла о напылении, как на дизелях. Про стальную основу я в курсе.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Andry пишет:

Народ вроде кто-то искал такое?[изображение]

Шурик искал. Он нашёл насколько я помню

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Шyриk пишет:

В общем как бы мне не хотелось сказать Анатолию Ивановичу, что я не разъебай, но он оказался прав.

напомню, что набивку я сорвал с монтажкой через ручку, но шатуны были ослаблены.

щас в обед усадил ливень и я опять пошел в гараж.....

начал затягивать и проворачивать с 1 шатуна... дошел до 6 закрутил, сложил ключ и предвкушая как я щас вам напишу, что дело было в набивке взялся за рукоятку..... хега!

стартер.... хега! клин.

раскручиваю 6й шатун и вижу, что на крышке нет номера.. на шатуне есть, а на крышке нет.

залез на чердак, сходил во второй гараж, пособрал все шатуны, стал искать 6ю крышку.

нашел. но номер набит не вдоль, а поперек.....

залажу под машину и начинаю просматривать все шатуны....

на 5 стоит крышка 6!

перекручиваю крышки и ... вуаля!

щас чай попью и пойду поддон ставить.

фото не делал, но на видео для канала снял. Кто смортит, может к зиме будет время смонтирую и закину на ю-туб.

Мда...таким методом можно и всю сборку мотора запороть....(а потом спокойно списать на подсказчиков).......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Что хотел сказать?....спорили мы тут за износ вала в сотки....разбирались в том какие шатуны...измеряли вал микрометром....и так далее,вплоть до шабрения и пилки вкладышей...а косяк вылез в неправильной установке крышки шатуна...А представь если бы все же мотор закрутился,заработал и через некоторое время стукнул....(какая дискуссия сорвалась)...будем ждать других новостей теперь.....и очень хорошо что пишешь как все есть в реальности и т.д....
А на 452 мотор поставить никаких
проблем...в одиночку и снимал и ставил.... dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

А на 452 мотор поставить никаких
проблем...в одиночку и снимал и ставил.

Я тоже сам ставил и снимал первый раз в 78 году: опускал лебёдкой вместе с кпп и рк в яму, откатывал УАЗик и снова поднимал с ямы....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

А на 452 мотор поставить никаких

проблем...в одиночку и снимал и ставил.

Я тоже сам ставил и снимал первый раз в 78 году: опускал лебёдкой вместе с кпп и рк в яму, откатывал УАЗик и снова поднимал с ямы....

Коробку с раздаткой отсоединял и они оставались висеть,.двигатель опускал с помощью недлинной жерди(рычаг так сказать) на лист железа.ложил его на бок и вытаскивал из под машины....Неподалеку от меня кстати вынимали через кабину....(даже не представляю как)

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

.Неподалеку от меня кстати вынимали через кабину....(даже не представляю как)

Мы на "Скорой" на 452-х всегда так делали: подымаешь длинной трубой, с обеих сторон по 2 человека, так легче (после армии и вдвоём делали так) и ставишь двигатель на место сидения, трубу убираешь и 2-3 человека опускают на землю. Так же и лебёдкой через лючок подымаешь и опускаешь на место сидения , а потом руками на землю...всё быстро и без проблем...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Алекс 37 пишет:

.Неподалеку от меня кстати вынимали через кабину....(даже не представляю как)

в буханке это просто-через лючок в крыше тросиком и талькой.но руками и жердиной через двери-проще и быстрее.просто у нас где был тельфер-не было ямы.а где яма-там не было тельфера,а яма нужнее.потому и вынимали в салон и через правую дверь на улицу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

.Неподалеку от меня кстати вынимали через кабину....(даже не представляю как)

в буханке это просто-через лючок в крыше тросиком и талькой.но руками и жердиной через двери-проще и быстрее.просто у нас где был тельфер-не было ямы.а где яма-там не было тельфера,а яма нужнее.потому и вынимали в салон и через правую дверь на улицу.

На буханке то может быть легче,потому как снизу доступ хуже....но на головастике уж извиняйте...
Тем более как пишут четыре человека,потом два....и кстати чем быстрее так и не понял....вниз снимал даже радиатор не снимал...а вверх уже надо....ещё и четверых человек найти....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

.вниз снимал даже радиатор не снимал

Сумневаюсь.я однако....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

ещё и четверых человек найти....

Разве это проблема на работе, такие же водители как и ты...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

но на головастике уж извиняйте...

имеешь ввиду на "додике", без ПВМ ?...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

ещё и четверых человек найти....

Разве это проблема на работе, такие же водители как и ты...

Машина жила все время дома.,...в колхозном гараже делать ей совершенно нечего и делать там совершенно было нечем..(кроме токарного станка и сварки голяк полный...вся техника около домов).....головастик это УАЗ 3303...грузовой УАЗ...естественно с передком ведущим..без него это не машина..а радиатор действительно не снимал,только вентилятор откручивал....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

домов).....головастик это УАЗ 3303...грузовой УАЗ...естественно с передком ведущим

Это понятно, но с "буханкой" тогда там всё одинаково по кабине и мотору, в смысле вынимать...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

домов).....головастик это УАЗ 3303...грузовой УАЗ...естественно с передком ведущим

Это понятно, но с "буханкой" тогда там всё одинаково по кабине и мотору, в смысле вынимать...

Ну так и разговор изначально был за головастик...(Шурик писал...)...буханка совсем другое дело...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

Ну так и разговор изначально был за головастик...(Шурик писал...)...буханка совсем другое дело..

Ну и в чём разница кроме люка в крыше?...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну так и разговор изначально был за головастик...(Шурик писал...)...буханка совсем другое дело..

Ну и в чём разница кроме люка в крыше?...

Разница что в головастике я без проблем залезаю под кузов и откручиваю то,что надо...ну и опущенный вниз двигатель спокойно вытаскиваю....например ту же коробку снимал прямо на земле.....в общем между кузовом и рамой есть прилично места,не говоря уже о между рамой и землёй....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

Разница что в головастике я без проблем залезаю под кузов и откручиваю то,что надо...ну и опущенный вниз двигатель спокойно вытаскиваю....например ту же коробку снимал прямо на земле.....в общем между кузовом и рамой есть прилично места,не говоря уже о между рамой и землёй...

Тоже самое и на "буханке" : рама та же, мосты те же, и КПП я снимал как то дома, просунул под КПП брус и два помощника "на улице" по моим командам снизу отодвинули КПП назад и опустили на землю...Я почти 20 лет "связан" был с "буханками" и свою имел 9 лет....

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

На ЕРАЗе снимали и ставили движок вчетвером на трубе, как описывали выше. Хозяин один раз в яму тоже опускал лебедкой через лючок. Говорит, что трубой и с людьми удобнее намного.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Разница что в головастике я без проблем залезаю под кузов и откручиваю то,что надо...ну и опущенный вниз двигатель спокойно вытаскиваю....например ту же коробку снимал прямо на земле.....в общем между кузовом и рамой есть прилично места,не говоря уже о между рамой и землёй...

Тоже самое и на "буханке" : рама та же, мосты те же, и КПП я снимал как то дома, просунул под КПП брус и два помощника "на улице" по моим командам снизу отодвинули КПП назад и опустили на землю...Я почти 20 лет "связан" был с "буханками" и свою имел 9 лет....

О чем вы спорите я не пойму?....стоя на земле вы видите раму,коробку,раздатку на буханке?или наклониться надо?а сядите вы на жопу под буханкой?....и какие ещё могут быть команды...если снимаешь КПП в одиночку?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
Алекс 37 пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Алекс 37 пишет:

Разница что в головастике я без проблем залезаю под кузов и откручиваю то,что надо...ну и опущенный вниз двигатель спокойно вытаскиваю....например ту же коробку снимал прямо на земле.....в общем между кузовом и рамой есть прилично места,не говоря уже о между рамой и землёй...

Тоже самое и на "буханке" : рама та же, мосты те же, и КПП я снимал как то дома, просунул под КПП брус и два помощника "на улице" по моим командам снизу отодвинули КПП назад и опустили на землю...Я почти 20 лет "связан" был с "буханками" и свою имел 9 лет....

О чем вы спорите я не пойму?....стоя на земле вы видите раму,коробку,раздатку на буханке?или наклониться надо?а сядите вы на жопу под буханкой?....и какие ещё могут быть команды...если снимаешь КПП в одиночку?

yes3

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Шyриk пишет:

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Можно вопрос не по теме? Насколько я знаю - этой фразой Япония отказала Германии в открытии второго фронта с СССР. Вы японец?
Что касается ремонта двигателя - странно, что Вы не прокручивали КВ после затяжки каждой шейки.... Это вобщем-то прописная истина.
Что касается 451-го УАЗа - у нас было это недоразумение. На весь кузов лежал лист железа 10мм, без него буксовал даже на траве. Но зато бегал быстро, и расход бензина меньше, чем у 452-го. Двигатель снимали на землю. Машину за перед поднимали трактором и отводили в сторону.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

На новых снимаем и ставим по отдельности, уж больно тяжелая конструкция с пятиступой. Буквально в пятницу в одного снимал, три с половиной часа и кпп развалена, на первичном подшипник и муфта с синхронами 4 -3 передачи кончились. Все провсе четыре тыс.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
Алекс 37 пишет:

О чем вы спорите я не пойму?....стоя на земле вы видите раму,коробку,раздатку на буханке?или наклониться надо?а сядите вы на жопу под буханкой?....и какие ещё могут быть команды...если снимаешь КПП в одиночку?

Я не спорю вообще то, а выше написал, что более 20 лет работал на "буханке" и для меня проблем не было снять двигатель или КПП с РК, зачем мне видеть всё как на головастике: залез открутил что надо и всё, и чаще это было в гараже на яме. А снять КПП с РК в одиночку можно, но поставить проблемно, всё таки более 70 кг. ...даже на яме только вдвоём...