Вы здесь

Раритетная техника. Страница 76 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2451 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22305
Стармех 2 пишет:

Шyриk пишет:

затянул крышки шатунов и коленвал провернуть не смог.

Надо снимать поддон и выяснять причину . Иначе будешь ещё раз ремонтировать . Вообще то это всё проверяется ещё на столе в процессе сборки , двигатель должен проворачиваться с небольшим усилием . Можно было бы и на столе там же завести .

Кстати да...когда до этого разговаривали за вал,то вроде вкладыши были 0.05...а этот размер даже на поработавший вал бывает зажимает...может и сейчас новые вкладыши зажали......как бы беды не сделать,прокручивая ....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

затянул крышки шатунов и коленвал провернуть не смог.

Я тебе выше писал: шатуны с прикрученными крышками отдельно на снятом коленвале проверял?...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7423
Алекс 37 пишет:

Про наборные кольца есть одна мысль..

Если они такие хорошие,то почему их сейчас не видно?

Не берусь судить что они очень очень супер пупер кольца.но в этом отдельно взятом случае они себя хорошо зарекомендовали.и они показали себя лучше чем обычные цельные кольца с таких же коробок в складе.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366

Снимай движок и выясняй причину. Никаких " таскать трактором".! Стармех 2 всё правильно написал. От себя добавлю- раньше даже в мануале было написано : ШАБРИТЬ ВКЛАДЫШИ! СМОТРЕТЬ, ГДЕ ТРЁТ И ШАБРИТЬ. .
Это Газик!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

Рыжий кот пишет:
ШАБРИТЬ ВКЛАДЫШИ

я конечно спеца из себя не изображаю, но ты вкладыши с полуторки и с 51 го попутал.
на 51 вкладыши "дорабатывать" ЗАПРЕЩЕНО!

Делали мы это на 51-х. я например в конце 70-х, у старого слесаря делал мотор (тогда он ещё не старый был, умер лет 5 назад в 85 лет.)...Сейчас это диковато звучит...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

когда еще не все шатуны поставили и движок стал уже крутиться тяжело

А кольца проверяли по гильзе до установки на поршень ?...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

лично проверял каждое и раскладывал по "цилиндрам",
щуп 0,2

Тогда только на шатуны грешить...Было похожее на УАЗе в 82-м году, не могли сорвать: снял поддон, отпустил коренные (дело было в них) , потягали, завели, неделю наверно поездил потихоньку и потом снова подтянул коренные. Был молодой ещё, 24 года, но больше так не делал... laugh ...ДА, вкладыши были тоже 0.05...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

дословно не помню, но в 52г. есть фраза "в связи с тем, что подшипники шатунов изготавливаются максимально точно, доработка их не требуется".

Так и должно быть, но видимо тогда вал шлифовали не точно dntknw А может шатуны были потянуты, потом уже шатуны проверяли нутромером...

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
ВладимирНК пишет:

Рыжий кот пишет:

Никаких " таскать трактором".!

У нас в 80-х в гараже ка кто сломался стенд для холодной обкатки двигателя и обкатывали мой бензовоз и молоковоз товарища путем таскания на тросе. Для срывания коленвала использовали рукоятку стартер и трактор. Свечи при этом выкручивались. Молоковоз даже заливали водой чтобы не юзил.

Обкатывали на холостых два дня. И эти моторы потом хорошо ходили.

Это сообщение будет удалено автоматически 21-05-2020 в 3:22:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А ещё шланг с водопровода с холодной водой в горловину радиатора и краники открывали. Холодная обкатка bang а то что моторы потом ходили это да, ещё бы в то время масла те что сейчас

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Приветствую всех,по поводу того что не проварачивается двигатель,был печальный опыт.Так же не мог провернуть двигатель таскали залом колеса юзом,залил в бочку воды так как легкий мой бензовоз,сорвали.Довление как бы в норме но прыгает от нуля до пяти и чем болше обороты тем стрелка на указатели как бешаная дергоется.Проверил механическим точно так дергоется, при этом глазок давления не горит.Кароче завгар сказал хрен с этим давлением работай,отработал неделю но задолбала меня течь с кореного.Заехал в мтм чтобы снять поддон,снял и снял кореную крышку и офигел провернуть вкладыш,в этоги блоку хана,при этом двигатель не стучал.По поводу наборных колец,после капиталки ставил обычные,после так сказать обкатки я даже незнаю сколько прошёл ну думаю тыщь 15 поставил наборные кольца кольца вообще масло от замены до замены практически,щас правдо клапана.Мое мнение нужно искать причину почему двигатель не проварачивается что может зажимать

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Владимир казах пишет:

.Мое мнение нужно искать причину почему двигатель не проварачивается что может зажимать

Владимир, он же написал, что без поршней коленвал вращался нормально, т.е. без шатунов, а шатуны отдельно на коленвале не проверял с зажатыми подушками...

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Анатолий Иванович пишет:

Владимир казах пишет:

.Мое мнение нужно искать причину почему двигатель не проварачивается что может зажимать

Владимир, он же написал, что без поршней коленвал вращался нормально, т.е. без шатунов, а шатуны отдельно на коленвале не проверял с зажатыми подушками...

huh Просмотрел это я

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Шyриk пишет:

на 51 вкладыши "дорабатывать" ЗАПРЕЩЕНО!

При отклонении геометрии нижней головки шатуна и отверстия в блоке это необходимо!

Шyриk пишет:

на 51 вкладыши "дорабатывать" ЗАПРЕЩЕНО!

Запрещено только на дизелях, там напыление!

Шyриk пишет:

и мне даже интересно как это должно выглядеть, если кто то решит это сделать

На Газовских моторах это стандартная процедура.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

опишите как

зажимаешь шатун на коленвале, который стоит на маховике, и проворачиваешь по кругу, в идеале должен вращаться , если зажимает, подвигаешь его влево-вправо и откручиваешь и смотришь где на вкладыше отпечатался "зажим", шабришь это место и снова по кругу...Но это конечно не правильно, надо устранять истинную причину....А вам с твоим другом слесарем не следовало бы устанавливать мотор на авто, который не проворачивается даже монтажкой за венец маховика, это уже не знаю как и назвать....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

НИКТО о такой процедуре на моторах ГАЗ-51/52 вообще не слышал

Были люди В НАШЕ ВРЕМЯ, не то, что нынешнее племя... face

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 450
Анатолий Иванович пишет:

..А вам с твоим другом слесарем не следовало бы устанавливать мотор на авто, который не проворачивается даже монтажкой за венец маховика, это уже не знаю как и назвать....

Совершенно правильно ! И шабрить вкладыши можно если есть прихват . Бывают вкладыши с брачком поподают . Иногда если вкладыши долго лежат на них образуются вздутия бабита .

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2113
Анатолий Иванович пишет:

зажимаешь шатун на коленвале, который стоит на маховике, и проворачиваешь по кругу, в идеале должен вращаться , если зажимает, подвигаешь его влево-вправо и откручиваешь и смотришь где на вкладыше отпечатался "зажим", шабришь это место и снова по кругу...Но это конечно не правильно, надо устранять истинную причину....

У нас это была обычная процедура после расточки коленвала. Только коленвал за маховик укреплялся в тисках, а носок коленвала подпирался толстой доской с вырезом под вал, и подогнанный по высоте. После чего прикручивали шатуны и вращали их на валу.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Читал читал и не выдержал...обычное дело шабрить вкладыши...бывает что лень токарю камень подправить перед шлифованием коленвала и получаются галтели кажется их называют это радиус закругления края где шлифуют, не того диаметра....пару раз шоркнул на вкладыше гда отпечатается при провороте шатуна след и все дела...а есть еще шаромыжники которым лень это делать то когда шатун зажмет то тупо молотком пару сильных ударов по нему и все

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

Ну "лох" я согласен, только вот есть одно НО.
это не первый перебранный мной двигатель, Саня вообще собрал их больше чем .....
так вот к чему я веду - я видел как собирали движки мой отец, родственники, да просто мотористы.

что бы кто то использовал щупы, динамометрические ключи...... да зачастую их даже не проверяли даже обычным штангелем. Сколько прошел мой двигатель собранный мотористом? Хорошо если 15-20 тысяч.

Мотористы разные бывают...Шурик, тут столько советов тебе надавали, что пора сделать правильный вывод, а не приводить в пример "одно НО". Вы словили косяка с шатунами, сделали не правильно, на авось, (раньше проходило,а тут нет) а оно не крутится, и кто виноват?...Да ещё и поставили "заклиненный" двигатель на автомобиль, авось заведётся... dntknw

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Хотелось еще реплику...у ГАЗ-52 плоские вкладыши...очень хорошо делать в них магазин масла....удобно это делать штангециркулем но канавку до отверстия для масла не доводить по см с каждой стороны...давно собирал уже и не помню...сейчас стоит двигатель с БТРа тоже надо точить но лень разобрать да и с деньгами пока напряг

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
Шyриk пишет:

и так делало 99% "сборщиков" в "Ваше время".

Неправда!
Старое кольцо поставят, согласен. Напомню, что зачастую запчастей не найти от слова совсем. ставили вынуждено.
Шатун проверяется обязательно. Микрометры- нутромеры были в каждой деревне? Нет! Я когда первый раз лет тридцать назад нутромером измерил отверстия нижней головки шатунов Газ- 52, то был в шоке! НА всех шести шатунах яйцо две десятки! Причина первая- сделаны из .овна. Вторая причина- тянут от души!. Третья- перегрев. С блоком то-же самое. На ГАЗ-53 вдвойне- алюминь. Блок " ведёт". Что делаем? Шабрим, чтоб не душило. Газик прощает. И отблагодарит.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Рыжий кот пишет:

был в шоке! НА всех шести шатунах яйцо две десятки! Причина первая- сделаны из .овна. Вторая причина- тянут от души!. Третья- перегрев.

Я думаю ещё и от того что двигатель Газика "длинноходовой"...Например на Волге и УАЗике коренные шлифуют уже под 0.5, а шатунные ещё "стандарт". На Газ-51 и на Газ-69 наоборот быстрее изнашиваются шатунные...значит нагрузка на шатун больше при бОльшем ходе поршня...

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Анатолий Иванович пишет:

Рыжий кот пишет:

был в шоке! НА всех шести шатунах яйцо две десятки! Причина первая- сделаны из .овна. Вторая причина- тянут от души!. Третья- перегрев.

Я думаю ещё и от того что двигатель Газика "длинноходовой"...Например на Волге и УАЗике коренные шлифуют уже под 0.5, а шатунные ещё "стандарт". На Газ-51 и на Газ-69 наоборот быстрее изнашиваются шатунные...значит нагрузка на шатун больше при бОльшем ходе поршня...

Вот и двигатель на газ-52 чаще стучит из за шатунов

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2752



планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2752
Шyриk пишет:

косит под "таганрожец"?

dntknw

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3236

О чо в барахле нашёл.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

теперь буду по одному пробовать затягивать шатуны и прокручивать двигатель

yes3

Россия
: Череповец
18.01.2015 - 23:58
: 77

В сборке мотора нюансов очень много, плюс аккуратность нужна. Выступаете половин набивки, чистота под вкладышами, риски на коленвале, зазоры в кольцах, подвижность колец в канавке поршня. Лучше снять крышки шатунов и коренных постелей и посмотреть на состояние вкладышей. Достаточно при установке поршня с шатунов в блок болтом сделать риску на шейке, она будет работать как скребок заклинивая вращение. Шатуны после протяжки должны перемещаться вдоль вала от лёгкого касания среднего молотка или руки

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Шyриk пишет:

присосалась набивка

То что я говорил есчо вначале разговора. Смотри чтобы не провернуло набивку

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14388
Шyриk пишет:

перечитываю книгу Липгарта за 60й год.
страница 112.

кстати более детально и доступно изложено, чем в 52 г.

Это мы уже проходили...Но ездили десятилетия. Поэтому нужно что бы вал был без эллиса , прошлифован по размеру с допусками и шатуны нужно проверять нутромером, чтобы были не потянуты...