Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 78 из 747

Перейти к полной версии/Вернуться
22388 сообщений
Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768
vic17 пишет:

Китайские колеса нормальные просто надо в них варить( полуавтоматом точками ) подшибники,

Вместо развалившихся втулок подобрал обрезки второпластовых труб. Внутренняя под ось из болта ,наружняя по диаметру втулки,уже три года ходит ,колесо не виляет.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Думаю тоже сделать пескоструй,подскажите кто знает,расход песка большой?На всевозможных видео часто делают из газового баллона,он у меня есть,но уж слишком громоздкий получается.Нашел ресивер с насосной станции на 20 литров-не маловат?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Без пыли...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Без пыли...

Пыли нет,но грязи много. laugh Подобные видео встречал,в коментариях пишут,что мгновенно.после такой,влажной зачистки,покрывается налетом ржавчины.Опять сейчас видео просматривал,не могу определится,какую емкость использовать.Или балон газовый укоротить?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

мгновенно

Мгновенно-громко сказано. Зависит от металла. И что мешает просушить сразу же. Кстати сложные детали после сухого тоже промывают.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Александр 70 пишет:

.после такой,влажной зачистки,покрывается налетом ржавчины.

Я когда то читал про ремонт авто (малярка), Что если зачищенное место не покрыть в течении 40 секунд грунтовкой, то на молекулярном уровне из воздуха (атмосферы) начинает проникать жидкость и момент коррозии уже закладывается, хоть грунтуй потом, хоть крась, а она всё равно вылезет....Ну в заводских условиях там всякая хим.обработка и т.д. .....А тут такой напор воды на чистое железо! Наверно насквозь вода проходит!... laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Александр 70 пишет:

балон газовый укоротить

Зачем,ведь он место занимает не вширь,а вверх.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Aleks 00 пишет:

Зачем,ведь он место занимает не вширь,а вверх.

На видео смотриш,вроде ни чего,а в реале подошел,его ведь от земли оторвать надо еще,на растояние крана с тройником и даже больше.Конструкция получится. wacko2

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Анатолий Иванович пишет:

Я когда то читал про ремонт авто (малярка), Что если зачищенное место не покрыть в течении 40 секунд грунтовкой, то на молекулярном уровне из воздуха (атмосферы) начинает проникать жидкость и момент коррозии уже закладывается, хоть грунтуй потом, хоть крась, а она всё равно вылезет....Ну в заводских условиях там всякая хим.обработка и т.д. .....А тут такой напор воды на чистое железо! Наверно насквозь вода проходит!...

Анатолий Иванович я занимался раньше покраской,шпаклевкой машин.Шлифовка раньше была только влажная.После нее сушить зашпаклеванные места надо капитально иначе потом,через краску пробьет.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Мгновенно-громко сказано

Мгновенно,да ,громко,но через полчаса,если не вытереть сразу же тряпкой с растворителем-ржавый налет.Просто придется зачищать довольно сложную пространственную конструкцию,приличного размера,со множеством глухих углов.Создать условия для обработки ее водой не просто-грязи будет реально много,просто в сторону земли направишь-брызги отскоком полетят на все.Всухую будет чище.

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Всем привет! Ребята нужны ваши советы и рекоммендации smile3 Весной собираюсь перекрывать навес размером 10 на 10м. Лет 7мь назад после снежной зимы фермы прогнулись "бананом" и теперь течет со всех щелей. (крыт шифером) Расстояние между фермами 2м. Без столбов посредине но с одной фермой в середине поперёк. Какой металл выбрать на фермы с таким пролётом и как часто их ставить. (крыть буду профнастилом) Вот такие фермы были.

Вложение
ferma.png
Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Mahadjog пишет:

Всем привет! Ребята нужны ваши советы и рекоммендации smile3 Весной собираюсь перекрывать навес размером 10 на 10м. Лет 7мь назад после снежной зимы фермы прогнулись "бананом" и теперь течет со всех щелей. (крыт шифером) Расстояние между фермами 2м. Без столбов посредине но с одной фермой в середине поперёк. Какой металл выбрать на фермы с таким пролётом и как часто их ставить. (крыть буду профнастилом) Вот такие фермы были.

У меня таким способом сконструирована крыша на гараже. Расстояние по ширине 5,5 метра. Высота рамы 50 см. Рама изготовлена из уголка 50+70 см, а перемычки из прутка 16 мм. Держит перекаты крыш с одной стороны 3 метра, с другой 2 м 50 см. Даже в самые снежные зимы выдерживал без проблем. Очевидно Вы не расчитали сечение труб и уголков на предполагаему нагрузку.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Mahadjog пишет:

Всем привет! Ребята нужны ваши советы и рекоммендации smile3 Весной собираюсь перекрывать навес размером 10 на 10м. Лет 7мь назад после снежной зимы фермы прогнулись "бананом" и теперь течет со всех щелей. (крыт шифером) Расстояние между фермами 2м. Без столбов посредине но с одной фермой в середине поперёк. Какой металл выбрать на фермы с таким пролётом и как часто их ставить. (крыть буду профнастилом) Вот такие фермы были.

уголок и труба в таких вещах не работают. надо профильную трубу 40х60и перемычки из 40х40

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
andrej 73 пишет:
Mahadjog пишет:

Всем привет! Ребята нужны ваши советы и рекоммендации smile3 Весной собираюсь перекрывать навес размером 10 на 10м. Лет 7мь назад после снежной зимы фермы прогнулись "бананом" и теперь течет со всех щелей. (крыт шифером) Расстояние между фермами 2м. Без столбов посредине но с одной фермой в середине поперёк. Какой металл выбрать на фермы с таким пролётом и как часто их ставить. (крыть буду профнастилом) Вот такие фермы были.

уголок и труба в таких вещах не работают. надо профильную трубу 40х60и перемычки из 40х40

Я с вашим утверждением о том, что в таких случаях ни уголок ни труба не работают, категорически не согласен, поскольку видел массу производственных помещений с аналогичным перекрытием крыш как из уголков так и из труб. Стоят десятками лет. Труба профильная это хорошо, но в данном случае это не панацея от всех бед. Во всем нужен конструктивный расчет по несущей способности конструкции. А ЛЭПы до сих пор делают только из уголка.

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
Tikhankin][quote=Mahadjog пишет:

Очевидно Вы не расчитали сечение труб и уголков на предполагаему нагрузку.

Строилось всё до меня, я тогда школьником был smile3 Теперь нужно сделать мощно чтоб больше не переделывать smile3

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
Tikhankin пишет:

из труб

у нас на колхозном току фермы из труб, по виду вроде 50-я

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
andrej 73][quote=Mahadjog пишет:

надо профильную трубу 40х60и перемычки из 40х40

Как то так ? Мощненько, но и затратно. yes3

Вложение
ferma2.png
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Mahadjog пишет:

Как то так ? Мощненько, но и затратно.

Лично мне в таких случаях профтруба не нравится, крепкая конструкция -да, но ржавеет изнутри...а там всего 2 мм. ..уголок кажется надёжней...ИМХО...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Tikhankin пишет:

. А ЛЭПы до сих пор делают только из уголка.

у опоры ЛЭП нагрузка по вертикали и состоит она из 4 уголков как бы собраных в балку поэтому и прочность совсем другая хотя если в пролете рвется провод, опору при одностторонем тяжении провода ломает как спичку. А вообще то можно справочники по сопромату в инете поискать. и формулы для расчета. в технаре курс сопромата был, но уже забыл все но по моему ничего сложного для расчета нагрузки на балку .

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Анатолий Иванович пишет:
Mahadjog пишет:

Как то так ? Мощненько, но и затратно.

Лично мне в таких случаях профтруба не нравится, крепкая конструкция -да, но ржавеет изнутри...а там всего 2 мм. ..уголок кажется надёжней...ИМХО...

попробуйте согнуть 25 уголок, на коленке можно, а профильную трубу на 20х20 на коленке не согнешь несмотря на толщину стенки в 2 мм

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
andrej 73 пишет:

попробуйте согнуть 25 уголок, на коленке можно, а профильную трубу на 20х20 на коленке не согнешь несмотря на толщину стенки в 2 мм

такую проф трубу запроста

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Tikhankin пишет:

Рама изготовлена из уголка 50+70 см,

Уголок для такого использовать нельзя, так же как и швеллер установленный на ребро. Если говорить просто, то при нагрузке их начинает выкручивать. Согласно сопромату, у них оси инерции смещены от осей нагрузки. (Проведите эксперимент. Положите уголок на одну из полок и сверху придавите на другую. Уголок обязательно вывернется.)
Надо использовать любую трубу (круглую или квадратную) особо роли не играет, а установив распорки добавится жёсткость. Т.к. эти трубы и распорки будут работать не только на изгиб, но и на сжатие и на растяжение. А это уже другое дело.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Slavik780 пишет:

Уголок для такого использовать нельзя, так же как и швеллер установленный на ребро. Если говорить просто, то при нагрузке их начинает выкручивать. Согласно сопромату, у них оси инерции смещены от осей нагрузки. (Проведите эксперимент. Положите уголок на одну из полок и сверху придавите на другую. Уголок обязательно вывернется.)
Надо использовать любую трубу (круглую или квадратную) особо роли не играет, а установив распорки добавится жёсткость. Т.к. эти трубы и распорки будут работать не только на изгиб, но и на сжатие и на растяжение. А это уже другое дело.

yes3 good

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13575

Уже выкладывал, может и здесь не помню

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
Slavik780 пишет:

Надо использовать любую трубу (круглую или квадратную)

А скажем так какой размер трубы выбрать на этот пролёт 10м.?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Mahadjog пишет:

А скажем так какой размер трубы выбрать на этот пролёт 10м.?

Тут сложно сказать на "глазок". Многое ещё зависит от наклона крыши навеса, чем меньше наклон тем жёстче должна быть конструкция. Надо или считать, или подглядеть готовую и скопировать для себя.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

На зернотоку крыша сварена из ферм.Пролеты длиной метров 9,может и 10.Верхняя труба 57,нижняя32,арматура 16.Трубы водопроводные.Арматура приварена не к трубам,а к переходным квадратным пластинам,толщина металла 5мм.Нижнии трубы к опорам не приварены.Крыша пологая,я смело по всей хожу,снега на ней бывает много.Стоит с 91 года.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Slavik780 пишет:
Tikhankin пишет:

Рама изготовлена из уголка 50+70 см,

Уголок для такого использовать нельзя, так же как и швеллер установленный на ребро. Если говорить просто, то при нагрузке их начинает выкручивать. Согласно сопромату, у них оси инерции смещены от осей нагрузки. (Проведите эксперимент. Положите уголок на одну из полок и сверху придавите на другую. Уголок обязательно вывернется.)
Надо использовать любую трубу (круглую или квадратную) особо роли не играет, а установив распорки добавится жёсткость. Т.к. эти трубы и распорки будут работать не только на изгиб, но и на сжатие и на растяжение. А это уже другое дело.

Согласен полностью с тем что уголок при превышении расчетной нагрузки будет выкручивать, но у меня установлены распорки. Будет выходной, если эта тема останется актуальной для кого-то, обязательно выложу фото. В идеале если нет трубы а уголка достаточно, то для жесткости конструкции надо сваривать вместе двумя полками уголок в виде буквы Т . Такой прием часто используется в конструкции мостовых кранов, где электокаретка позволяет перемещать груз по всей длинне конструкции. Но по моему в этой маленькой дискуссии итак все точки над и расставлены. Может и я 15 лет назад имея в достаточном количесве трубу изготовил бы перекрытие из нее, но все получилось иначе. А уголок -то все равно работает laugh

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
Александр 70 пишет:

Верхняя труба 57,нижняя32,арматура 16.Трубы водопроводные.

Спасибо большое! yes3 Теперь есть на что держать ориентир, тем более испытано десятилетиями super .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andrej 73 пишет:

а профильную трубу на 20х20 на коленке не согнешь несмотря на толщину стенки в 2 мм

Это шутка такая?