Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 613 из 743

Перейти к полной версии/Вернуться
22274 сообщения
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
Вячеслав Пеллинен пишет:

вовочка820 пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

под гипсокартоном

главное, чтобы мышам нравилось))

Как будто мышам кроме проводов не чего жрать. не разу не видел провод сгрызеный мышами

речь не про проводку, а про пустоту под гипсокартоном.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Промах пишет:

Колличество изолированных проводников .
Не проволочек в жиле.

понял,а то думал может что новое.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Вячеслав Пеллинен пишет:

Если взять ввг он жескии для проложения в гофре а пвс не нравится при соединении.

А зачем вам гофра? Вообще не ясен смысл провод в двойной изоляции еще и в гофру пропихивать.

Если нужна защита то надо брать провод бронированный двумя стальными лентами, по цене что он, что обычный + гофра - одно и то же выходит.

По кабелям сейчас надо быть внимательным, часто медь совсем не медь и токовые нагрузки снижены на 30 процентов, на паспорте кабеля так и указывают - никак не стыкуется с номинальными на такое сечение, да и само сечение не всегда совпадает.

И тянуть провода надо по схеме - один кабель от каждой розетки в щиток, далее на каждую розетку свой автомат. Все провода от выключателей тоже в щиток и от лампочек туда же - соединять уже в щитке.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
saab95 пишет:

соединять

Я не пойму, ты ещё и электрик?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

у меня в спальне 5 розеток, а в библиотеке 11 розеток. и по двойному выключателю. по логике сааба только на две эти комнаты надо 20 пакетников. а еще ванная, кухня, мансардный этаж и подвал подо всем домом - под полтинник наберется. а их всего 9 штук. уличное освещение, подвал, стиральная машина, газовый котел, розетки первый этаж, розетки второй этаж, освещение по первому этажу две группы, по второму одна. у меня так, потому, что три фазы в доме. если заведена одна фаза, то можно так и не заморачиваться.
а металлогофра нужна - дом деревянный. он прав.

Россия
06.02.2013 - 09:38
: 51
Вячеслав Пеллинен пишет:

сенсей пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

взять ввг

другого варианта нет,из наших для дома.

А полную маркировку не подскажите какая нужна. В электрике разбираюсь могу сам всю проводку провести что в доме что например в тракторе. но вот в этих буковках на маркировке проводов дуб дубом. мне нужно для скрытой.

НГ значет не горючий!!!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
slava2004 пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

сенсей пишет:

Вячеслав Пеллинен пишет:

взять ввг

[развернуть]

другого варианта нет,из наших для дома.

А полную маркировку не подскажите какая нужна. В электрике разбираюсь могу сам всю проводку провести что в доме что например в тракторе. но вот в этих буковках на маркировке проводов дуб дубом. мне нужно для скрытой.

НГ значет не горючий!!!

Не поддерживает герения.

spasatell пишет:

металлогофра нужна

Зачем. Только как защита от мышей.

saab95 пишет:

тянуть провода надо по схеме - один кабель от каждой розетки в щиток, далее на каждую розетку свой автомат

В идеале надо так. Но накладно выйдет. Хотя-бы на несколько групп разбить уже хорошо. И автоматы с максимально заниженными номиналами.
Под гипсой радиус загиба не самый критический параметр. Места достаточно расположить кабель. При соединении одножильный победить. Варить, паять его проще.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
spasatell пишет:

розетки первый этаж, розетки второй этаж

Ну вот ток на розетке обычно 10А, максимум 16А, у вас какой автомат на весь первый этаж стоит? Подключат что-то мощное в одну розетку и расплавится она. Или замкнет что-то и весь первый этаж останется без питания по розеткам.

andrej 73 пишет:

Хотя-бы на несколько групп разбить уже хорошо. И автоматы с максимально заниженными номиналами.

В таком случае можно хотя бы кабель на комнату и в ней своя распределительная коробка. В нее приходит 4 квадрата питание на розетки, в коробке соединение под клеммы на 3-4 розетки кабелем 2.5 квадратов (а общий автомат стоит на 16 ампер на всю комнату), и в нее же выключатель и лампочка.

spasatell пишет:

освещение по первому этажу две группы, по второму одна.

Вот сейчас модно стало всякое умное, вроде систем умный дом и т.п. У тех, кто жестко все развел, тот же свет - им только умные лампочки покупать за крупные суммы, а кто развел вывод от лампочек в распределительный щит, могут там поставить управление светом и экономить.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682
saab95 пишет:

Ну вот ток на розетке обычно 10А, максимум 16А,

что мощное можно подключить в спальне? пылесос. 1А с запасом по всем розеткам 3А. точно так же и библиотека - комп, принтер, телевизор, опят же пылесос, с запасом - 6А. стиралка - отдельно, газовый котел - отдельно. стандартные 16А автоматы. единственное отличие, что то тип А, что то - В или С. автоматы в этом смысле различные.
свет везде 5А группы А.
10А - это 2.2 кВт. маловато будет. надо 16А

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
spasatell пишет:

что мощное можно подключить в спальне?

У нас в спальне гладильная доска стоит. Жена там гладит. Утюг 2 квт.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Вовий пишет:

spasatell пишет:

что мощное можно подключить в спальне?

У нас в спальне гладильная доска стоит. Жена там гладит. Утюг 2 квт.

Но он то с термостатом , и автомат 10А - даже не пытается отработать.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Промах пишет:

Вовий пишет:

spasatell пишет:

что мощное можно подключить в спальне?

У нас в спальне гладильная доска стоит. Жена там гладит. Утюг 2 квт.

Но он то с термостатом , и автомат 10А - даже не пытается отработать.

И что термостат? Он лишь включает выключает. А 2 квт периодически включаются. Я с утра в гараже болгаркой 230 2.2 квт трубы пилил тоже кнопку отпускал чттб трубу подвинуть или другую положить. В гараже тоже 10 ампер надо?
А если холодно и грудной ребёнок и надо обогреватель поставить? А, там тоже термостат.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Вовий пишет:

Промах пишет:

Вовий пишет:

spasatell пишет:

что мощное можно подключить в спальне?

[развернуть]

У нас в спальне гладильная доска стоит. Жена там гладит. Утюг 2 квт.

Но он то с термостатом , и автомат 10А - даже не пытается отработать.

И что термостат? Он лишь включает выключает. А 2 квт периодически включаются. Я с утра в гараже болгаркой 230 2.2 квт трубы пилил тоже кнопку отпускал чттб трубу подвинуть или другую положить. В гараже тоже 10 ампер надо?

А если холодно и грудной ребёнок и надо обогреватель поставить? А, там тоже термостат.

Ну ты гаверно в курсе да,что у меня кое-что из измерительных приборов есть, и приличная практика в электрике , и то, что я очень люблю всякие дополнительные защиты поидумывать.
Ну в случае с утюгом - ты ведь понял .
Болгарку ты на полную мощь тоже не используешь , тем более пока трубу двигаешь.
На обогревателях обычно указана их максимальная потребляемая мощность , и в большинстве случаев нагревательныц элемент увеличивает сопротивление с ростом температуры .
Чем ниже температура в щите ( ну или где таи авьомат стоит)- тем дольше в нем будет срабатывать тепловая защита, та самая на 10А настроеная.

В мастерской на верстаке специально установлен бокс розеток и двойной автомат на 10А , ибо втыкаю в него разное ,акромя инвертеров .
Пример из эпичных картинок. На СА питаеие 220В один тэн на 1500ВТ , второй это 2 последовательно включенные такие же . Так воть, тэны вроде и в воде и вроде как не перегреваются , а начальное потребление у одиночки 7,2 А , а после пары минут работы уже 6,2-6,3А , И когда на разгоне все тэны задействованы - то ток 10- 11максимум ампер, но не 12. Даже в самый жаркий день автомат не выбивает.
Точно так-же он работает когда я подряд по 10 чайников кипячу ,чайник тоже 2,2КВт. Ну и вишенка на торте , в том ,что как правило в сети 230-240В.

Кстати, чета я забыл - ты "пивную" на дегустацию хотел ?

PS у меня 3-е мелких, которые родились и живут в доме, который еще недавно обогревался 3мя обогревателями вместо батарей ,устанлвленных под окнами , обогревайки самые дешманские -"ресанта 2000"с термостами встроенными. Так вот обогреватели с 2мя тэнами, но работали только но одном , а термостат настроен был так, что корпус обогователя можно рукой трогать и не обжигаться . У тебя может и по другому, но - Я за безопастность . 2КВт обогревайка без термостата и вентилятора - нихренова так разогревается .

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Сергей 62 пишет:

Сибиряк_72 пишет:

Мужики, всем здрасьте. Есть вопрос. Ленточная пилорама. Смазка пилы соляркой. Можно заменить? Мыльным раствором например, или ещё чем?

Заливал как то воду с Фери ,не понравилось пенилась и опилки набивало . может с концентрацией что то намудрил не так .тоже лью соляру и трансформаторное масло пробовал нормально .

Лью жидкое мыло, примерно треть стакана на ведро воды (10-12 литров). Подачу настраиваю в зависимости от как смола налипает на ленту.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091

В профильной теме не кто не ответил. Возможно здесь кто-нибудь подскажет маркировку ножей фрезы на мотоблоке Варяг 801.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
spasatell пишет:

что мощное можно подключить в спальне?

Электрочайник 2.2квт. Далее считайте падение напряжения в проводах, у того же чайника подводящий 1.5 квадрата, а бывает и 1 квадрат на кабеле с вилкой - падение напряжение - повышение тока или увеличение длительности работы - больше нагрев проводов и автоматов.

Опять же таки обогреватель. И вот в одной комнате включили обогреватель и утюг, или чайник и все - автомат отключился. По этой причине многие ставят автомат 25 ампер на розетки, и случаются пожары, когда включат в удлинитель пару мощных нагрузок.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

у меня чайник на кухне. в спальне я сплю.

05.11.2018 - 16:11
: 6302

А у нас на кухне газ. Чайник в спальне может появиться, например, при появлении грудничка.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713
Тиван пишет:

Хорошо, что не корова

Так есть похо же у него корова, картошки 10 соток выращивает, а моркови и капусты 2 гектара.

saab95 пишет:

Чайник в спальне может появиться, например, при появлении грудничка.

Для чего чайник в комнате? Если есть газ, и есть ванная с горячей водой.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Антон Фадеевич пишет:

Для чего чайник в комнате?

Сказано же - для грудничка. Грудничок бывает часто просыпается ночью, чайку попить али кофею.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
saab95 пишет:

А у нас на кухне газ. Чайник в спальне может появиться, например, при появлении грудничка.

И у меня на кухне газ. И электрочайник. Незнаю на счёт экономии но с электрическим удобнее. И кипятит быстрее и не свистит, добровольно сам отключается.
Насчёт грудничка не уверен что чайник в спальне это удобно. Проще в ванную комнату зайти и кран горячей воды открыть.
Пыс. Сейчас подумал. Зачем ребёнку в спальне кипяток?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1612

У меня каркас дома - дерево. Поэтому перестраховался. Одна группа розеток в щиток сводится одним проводов ВВГ нг/ls 3х2,5 мм. Несколько групп под один дифавтомат (покомнатно) - т.е. нет распредкоробок с кучей соединений. Для надёжности - в металлорукаве.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
Вовий пишет:

Сейчас подумал. Зачем ребёнку в спальне кипяток?

та это оно где-то вычитало (скорее всего на форуме яжематерей), что бутылочки надо кипятить, вот и....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kotelev пишет:

У меня каркас дома - дерево. Поэтому перестраховался. Одна группа розеток в щиток сводится одним проводов ВВГ нг/ls 3х2,5 мм. Несколько групп под один дифавтомат (покомнатно) - т.е. нет распредкоробок с кучей соединений. Для надёжности - в металлорукаве.

Аналогично. Только УЗО+автомат вместо ДИФА .

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Kotelev пишет:

Одна группа розеток в щиток сводится одним проводов ВВГ нг/ls 3х2,5 мм.

Kotelev пишет:

нет распредкоробок с кучей соединений.

а как розетки в группе соединены ?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180

tomato

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
сенсей пишет:

Kotelev пишет:

Одна группа розеток в щиток сводится одним проводов ВВГ нг/ls 3х2,5 мм.

Kotelev пишет:

нет распредкоробок с кучей соединений.

а как розетки в группе соединены ?

В диф или узо по несколько проводов зажаты.
Или ты про то, что несколько розеток на одном проводе ? У меня несколько розеток - в одном корпусе , боксе , в колличестве от 1 до 4 . От каждого бокса - до щита цельгый кабель.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
вовочка820 пишет:

[изображение]

[изображение]

А, про завод Лихачёва молчат?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
сергей174 пишет:

вовочка820 пишет:

[изображение]

[изображение]

А, про завод Лихачёва молчат?

да долго ли какой-нибудь китаец ввезти с табличкой ЗИЛ? моторы, мотоблоки и минитракторки же едут с Китая с уже нашими названиями...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713
сергей174 пишет:

А, про завод Лихачёва молчат?

Завод москвич остался, а вот от завода зил осталась только проходная, на его месте уже целый город построили.