Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 153 из 747

Перейти к полной версии/Вернуться
22388 сообщений
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Вячеслав Жуков пишет:

У кого дома газ?

И есть при этом горячая вода в кране?
Как сделано , как нагревается??

котел двухконтурный, отопление и горячая вода

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Жуков пишет:

У кого дома газ?

И есть при этом горячая вода в кране?
Как сделано , как нагревается??

у меня похожийhttp://sanpid.com/index.php?page=1&cid=591&pid=2456

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Вячеслав Жуков пишет:

Как сделано , как нагревается??

Так еще и газовые колонки никто не отменял. smile3

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
MVS пишет:
Вячеслав Жуков пишет:

Как сделано , как нагревается??

Так еще и газовые колонки никто не отменял. smile3

у сестры так. на отопление свой а на горячую воду колонка. встроена в кухонный гарнитур не видно но немного слышно.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Вячеслав Жуков пишет:

У кого дома газ?

И есть при этом горячая вода в кране?
Как сделано , как нагревается??

Есть газ, есть двухконтурный котел без электроники Ростовский. Сначала горячая вода подавалась после прохождения одного контура в общую сеть. Однако это не удобно по нескольким причинам. После непродолжительного пользования горячая постепенно становилась теплой, встроенного контура не хватала для нормального теплообмена, даже при использовании душа. Летом постоянно держать на запальнике котел не выгодно и неудобно. Купил газовый водонагреватель "БОШ" с автоматикой от батареек. Сам включается от открытия крана с водой за счет датчика. Теперь проблем нет вообще. Навороченный котел с электроникой от сети покупать не стал по причине частого отключения электроэнергии. А покупать к нему еще и бесперебойник тоже не АЙС.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Шyриk пишет:

На зиму варишь из 2х газовых балонов емкость, вере нее пропускаешь трубу отопления.

Не понял , у тебя на обогрев дома от выхлопной трубы через эти два балона, а в кран от нагревателя газового?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Всем спасибо- быстро ответили.

У меня сейчас стоит мимакс 12.5 - одноконтурный.

Тоже думал вокруг выхлопной сделать бак для горячей воды в кранах, но , по моему , газовая служба не разрешит. Труба горячая блин- это сколько тепла в атмосферу уходит.

Tikhankin пишет:

. Купил газовый водонагреватель "БОШ" с автоматикой от батареек.

И у тебя сейчас и двух контурный и просто протчный нагревтель?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Вячеслав Жуков пишет:

Не понял , у тебя на обогрев дома от выхлопной трубы через эти два балона, а в кран от нагревателя газового?

Не от выхлопной трубы,а от трубы отопления,хотя,если Вы сделаете от того и того,будет еще эффективнее.У меня колонка китайская,в количестве двух штук(ванная далеко от душа с кухней).Колонка работает от батареек-доволен.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
Вячеслав Жуков пишет:
Tikhankin пишет:

. Купил газовый водонагреватель "БОШ" с автоматикой от батареек.

И у тебя сейчас и двух контурный и просто протчный нагревтель?

Да, но от двухконтурного котла подогрев воды отсоединил за ненадобностью.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Шурик классный бойлер, у нас мужик сделал с радиаторов к-700, 2 последовательно и в бак отопления, только у него кроме газа ещё дрова и электричество, запасливый. laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

очень удобно.

Очень удобно двухконтурный котел, 21 век все таки, а все остальное гемор.
Раньше правда тоже на воду колонка была, но через 7лет приказала долго жить.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Шyриk пишет:

. У нас практически у всех так сделано - очень удобно.

yes3

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Владимир Г пишет:

Очень удобно двухконтурный котел, 21 век все таки

yes3 , и труба у меня на котле коаксиальная, горячий выхлоп нагревает входящий для горения воздух и тепло не уходит впустую. Сейчас подумываю уже менять на конденсационный , в нем кпд выше.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Шyриk пишет:

Основное нет никаких расходов, а если и есть - реально копейки. вода греется даже при зажженном фитиле.

Да и для меня главное-не реагирует на отключение света. yes3

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Мужики! А кто и как борется с конденсатом на трубах от холодной воды в теплых помещениях? У меня проблема с конденсатом на компакт бачке унитаза в туалете. Из-за подачи в него холодной воды прямо из ЦВС он покрывается испариной и течет, все капает на пол. Поэтому, думаю второй контур котла отопления использовать для подачи подогретой "подготовленной" воды, чтобы убрать эту проблему. Трубы металлопластик.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Шyриk пишет:

недопонимаете

Сань я точно недопонимаю. Как это 1 раз воду нагрел и всю зиму пользуешся не затрачивая на это энергии. Вечный двигатель? shok
ПС. Правда газа у меня нет, а горячая вода от бойлера Будерус 2х режимного, летом электричество, зимой отопление через него проходит (змеевик внутри).

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Шyриk пишет:

Не расходует никакие виды энергии, по факту только 1 раз в осенью нагревается и постоянно держит температуру, не надо не смотреть, не регулировать, можно сушить вещи.

У вас постоянно котел зимой работает? У меня например очень редко включается. Дом сделан по системе термошуба, тепло держит хорошо. Датчик температуры воздуха в спальне на 2 этаже настроен на 21 градус. Газа очень мало идет, вместе с горячей водой в самые холодные месяцы 300 -400 м3. Горячее водоснабжение настроено на приготовление воды 41-42 градуса, разбавлять не надо, ванна горячая. Но у нас проблем с энергообеспечением не бывает никогда, не помню чтоб отключали свет больше чем на пол дня, в чрезвычайных ситуациях часов 10.

Tikhankin пишет:

Поэтому, думаю второй контур котла отопления использовать для подачи подогретой "подготовленной" воды, чтобы убрать эту проблему. Трубы металлопластик.

У меня кум сантехник говорил что хуже шутки нету, чем на смыв унитаза подать горячую воду, аромат не уберет ни какая вентиляция. Не знаю может и шутил.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
semena.kis пишет:
Шyриk пишет:

Не расходует никакие виды энергии, по факту только 1 раз в осенью нагревается и постоянно держит температуру, не надо не смотреть, не регулировать, можно сушить вещи.

У вас постоянно котел зимой работает? У меня например очень редко включается. Дом сделан по системе термошуба, тепло держит хорошо. Датчик температуры воздуха в спальне на 2 этаже настроен на 21 градус. Газа очень мало идет, вместе с горячей водой в самые холодные месяцы 300 -400 м3. Горячее водоснабжение настроено на приготовление воды 41-42 градуса, разбавлять не надо, ванна горячая. Но у нас проблем с энергообеспечением не бывает никогда, не помню чтоб отключали свет больше чем на пол дня, в чрезвычайных ситуациях часов 10.

Tikhankin пишет:

Поэтому, думаю второй контур котла отопления использовать для подачи подогретой "подготовленной" воды, чтобы убрать эту проблему. Трубы металлопластик.

У меня кум сантехник говорил что хуже шутки нету, чем на смыв унитаза подать горячую воду, аромат не уберет ни какая вентиляция. Не знаю может и шутил.

Это меня пока и останавливает, может есть другие варианты? А вообще Вы молодец, я насчет энергосбережения. К этому надо стремиться. Много споров по вопросам энергосбережения в теме "Строим дом от А до Я". А вообще чем меньше мы будем зависеть от источников платной энергии, тем болше останется в семье. Весь мир к этому стремиться, и здесь все средства хороши.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

недопонимаете

Не непонимаю, во время когда кругом тебя айфоны. компы, вся линейка инструмента-электро, полный электропакет на авто, и почти то же в тракторе,соленоиды и автоматика в теплице, на каждом уличном столбе фонарь с фотодатчиком...и греть воду дедовским способом, на самопальном громадном бойлере, говоря о какой то экономии, и удобстве сушки шмотков на фоне сказанного выше, не понимаю.
Но понимаю что сказали бы вам ваши женщины. если бы имели возможность сиесекундно, в любое время года открыв кран получать теплую, горячюю воду определенно заданной температуры, из агрегата размером в два кейса с электроинструментом, которую можно даже пить, вы на их нервах и здоровье экономите. wink

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
semena.kis пишет:

и труба у меня на котле коаксиальная,

У меня тоже парапетный, он у меня только кухню, сан узел и прихожую обслуживает, а на дом обычный напольный газовый,с автоматикой работающей без электричества.

Tikhankin пишет:

конденсатом на трубах от холодной воды

Трубы термопластик, все спрятано в стене, унитаз компакт, 30см шланга с розетки. конденсата нет. А вот на кухне к мойке то же термопластик , метра два по наружи, холондая сверху над горячей подача, иногда конденсат присутствует, но быстро просыхает, есть утеплители на трубы. но сразу не одел, а теперь руки не доходят.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Владимир Г пишет:
Шyриk пишет:

недопонимаете

Не непонимаю, во время когда кругом тебя айфоны. компы, вся линейка инструмента-электро, полный электропакет на авто, и почти то же в тракторе,соленоиды и автоматика в теплице, на каждом уличном столбе фонарь с фотодатчиком...и греть воду дедовским способом, на самопальном громадном бойлере, говоря о какой то экономии, и удобстве сушки шмотков на фоне сказанного выше, не понимаю.
Но понимаю что сказали бы вам ваши женщины. если бы имели возможность сиесекундно, в любое время года открыв кран получать теплую, горячюю воду определенно заданной температуры, из агрегата размером в два кейса с электроинструментом, которую можно даже пить, вы на их нервах и здоровье экономите. wink

Полностью согласен.
Тоже двухконтурный котёл, экономичный и удобный.
Насчёт того что Шурик пишет вода всегда горячая и ничего для этого не надо я сомневаюсь. Не в том что горячая а в том что не надо затратить энергию чтоб холодную воду нагреть. Ничто ниоткуда не берётся, и холодная вода нагреваясь отнимает тепло у отопления следовательно котлу немного побольше поработать надо.
Валер, трубу изолируй. В магазинах сантехники продаются специальные чехлы типа поролона для утепления. Не будет контакта холодной поверхности с тёплым воздухом не будет конденсата.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Вовий пишет:
Владимир Г пишет:
Шyриk пишет:

недопонимаете

Не непонимаю, во время когда кругом тебя айфоны. компы, вся линейка инструмента-электро, полный электропакет на авто, и почти то же в тракторе,соленоиды и автоматика в теплице, на каждом уличном столбе фонарь с фотодатчиком...и греть воду дедовским способом, на самопальном громадном бойлере, говоря о какой то экономии, и удобстве сушки шмотков на фоне сказанного выше, не понимаю.
Но понимаю что сказали бы вам ваши женщины. если бы имели возможность сиесекундно, в любое время года открыв кран получать теплую, горячюю воду определенно заданной температуры, из агрегата размером в два кейса с электроинструментом, которую можно даже пить, вы на их нервах и здоровье экономите. wink

Полностью согласен.
Тоже двухконтурный котёл, экономичный и удобный.
Насчёт того что Шурик пишет вода всегда горячая и ничего для этого не надо я сомневаюсь. Не в том что горячая а в том что не надо затратить энергию чтоб холодную воду нагреть. Ничто ниоткуда не берётся, и холодная вода нагреваясь отнимает тепло у отопления следовательно котлу немного побольше поработать надо.
Валер, трубу изолируй. В магазинах сантехники продаются специальные чехлы типа поролона для утепления. Не будет контакта холодной поверхности с тёплым воздухом не будет конденсата.

Все верно Шурик говорит есть котел с обычной трубой через которую вылетает тепло. Вылетает просто на улицу. он это тепло использует. халява получается. можно конечно усоввершенствовать систему и поставить двухконтурный с коаксиальной трубой но это 50000т.р. вот и смотрите что экономичнее.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
andrej 73 пишет:
Вовий пишет:
Владимир Г пишет:
Шyриk пишет:

недопонимаете

Не непонимаю, во время когда кругом тебя айфоны. компы, вся линейка инструмента-электро, полный электропакет на авто, и почти то же в тракторе,соленоиды и автоматика в теплице, на каждом уличном столбе фонарь с фотодатчиком...и греть воду дедовским способом, на самопальном громадном бойлере, говоря о какой то экономии, и удобстве сушки шмотков на фоне сказанного выше, не понимаю.
Но понимаю что сказали бы вам ваши женщины. если бы имели возможность сиесекундно, в любое время года открыв кран получать теплую, горячюю воду определенно заданной температуры, из агрегата размером в два кейса с электроинструментом, которую можно даже пить, вы на их нервах и здоровье экономите. wink

Полностью согласен.
Тоже двухконтурный котёл, экономичный и удобный.
Насчёт того что Шурик пишет вода всегда горячая и ничего для этого не надо я сомневаюсь. Не в том что горячая а в том что не надо затратить энергию чтоб холодную воду нагреть. Ничто ниоткуда не берётся, и холодная вода нагреваясь отнимает тепло у отопления следовательно котлу немного побольше поработать надо.
Валер, трубу изолируй. В магазинах сантехники продаются специальные чехлы типа поролона для утепления. Не будет контакта холодной поверхности с тёплым воздухом не будет конденсата.

Все верно Шурик говорит есть котел с обычной трубой через которую вылетает тепло. Вылетает просто на улицу. он это тепло использует. халява получается. можно конечно усоввершенствовать систему и поставить двухконтурный с коаксиальной трубой но это 50000т.р. вот и смотрите что экономичнее.

Он не эту трубу использует а как я понял труба отопления через бойлер проходит. Отсюда и постоянная температура, какая в системе отопления а с вытяжной трубой температура так не отрегулируется. Но всё равно мне не нравится, я например моюсь погорячее воду люблю жена попрохладнее регулируем лёгким движением руки а здесь ура, тёпленькая пошла.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Вовий пишет:

Он не эту трубу использует а как я понял труба отопления через бойлер проходит. Отсюда и постоянная температура, какая в системе отопления а с вытяжной трубой температура так не отрегулируется. Но всё равно мне не нравится, я например моюсь погорячее воду люблю жена попрохладнее регулируем лёгким движением руки а здесь ура, тёпленькая пошла.

Не совсем так,обычно,бойлер устанавливается недалеко от котла и через него пускается отдельное короткое кольцо с краном.Поэтому вода в нем нагревается очень сильно-не разбавляя мыться не сможете laugh ,поэтому от бойлера вода идет отдельной трубой с горячей водой до смесителей(ванная,кухня).

Владимир Г пишет:

на дом обычный напольный газовый,с автоматикой работающей без электричества.

Термотехник наверное?.Хорошие котлы,у нас многие ставят.Для меня принципиально,что бы у меня в доме,система отопления работала без электричества.Сельская местность,линии изношены,отключения бывают.Осенью перестраивал кое что в доме,поэтому котел перенес в другое место,отопление смонтировал заново и снова без насоса.Работой доволен.

Сантяй пишет:

Сань я точно недопонимаю. Как это 1 раз воду нагрел и всю зиму пользуешся не затрачивая на это энергии. Вечный двигатель?

Имеется ввиду,что абсолютно холодную воду нагревать приходится первый раз,далее она всегда разбавлена.Понятно,что затраты на нагрев есть,но они не большие.Это точно. yes3 Специально мониторил эту тему для себя,по цене уплаты за газ в конце месяца.У кого бойлер-плата меньше,порой значительно.Двухконтурные у нас тоже ставят,но работают нормально только настенные,с насосами электрическими,с фильтрами и прочим обвесом.Без насоса,второй контур забивается известью-вода жесткая.Занимаюсь монтажем отоплений,приходилось менять котлы и АОГВ из за этого.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901

Шурика в студию со схемой котла и отопления.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
andrej 73 пишет:

Шурика в студию со схемой котла и отопления.

У меня тоже так, только бойлер сделан из эмалированной трубы D 300мм. и заглушки из железа 8мм. , варил полуавтоматом...Эта система стоит в ванной и получается как доп. обогрев... Набросал сразу два варианта, у меня для бойлера второе крыло...

Вложение
kotyol.jpg
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Александр 70 пишет:
Вовий пишет:

Он не эту трубу использует а как я понял труба отопления через бойлер проходит. Отсюда и постоянная температура, какая в системе отопления а с вытяжной трубой температура так не отрегулируется. Но всё равно мне не нравится, я например моюсь погорячее воду люблю жена попрохладнее регулируем лёгким движением руки а здесь ура, тёпленькая пошла.

Не совсем так,обычно,бойлер устанавливается недалеко от котла и через него пускается отдельное короткое кольцо с краном.Поэтому вода в нем нагревается очень сильно-не разбавляя мыться не сможете laugh ,поэтому от бойлера вода идет отдельной трубой с горячей водой до смесителей(ванная,кухня).

Владимир Г пишет:

на дом обычный напольный газовый,с автоматикой работающей без электричества.

Термотехник наверное?.Хорошие котлы,у нас многие ставят.Для меня принципиально,что бы у меня в доме,система отопления работала без электричества.Сельская местность,линии изношены,отключения бывают.Осенью перестраивал кое что в доме,поэтому котел перенес в другое место,отопление смонтировал заново и снова без насоса.Работой доволен.

Сантяй пишет:

Сань я точно недопонимаю. Как это 1 раз воду нагрел и всю зиму пользуешся не затрачивая на это энергии. Вечный двигатель?

Имеется ввиду,что абсолютно холодную воду нагревать приходится первый раз,далее она всегда разбавлена.Понятно,что затраты на нагрев есть,но они не большие.Это точно. yes3 Специально мониторил эту тему для себя,по цене уплаты за газ в конце месяца.У кого бойлер-плата меньше,порой значительно.Двухконтурные у нас тоже ставят,но работают нормально только настенные,с насосами электрическими,с фильтрами и прочим обвесом.Без насоса,второй контур забивается известью-вода жесткая.Занимаюсь монтажем отоплений,приходилось менять котлы и АОГВ из за этого.

Саш, хоть восемь раз закольцуй все равно с удобством нормального котла не сравнится. А экономятся копейки, я даже этим голову не забиваю. За газ круглогодично плачу за 200-250 кубов. К весне минус осенью плюс. Сейчас 250 минус но за февраль ещё не платил, заплачу ровно будет. Правда зима тёплая, отопление на 42 градуса стоит. А горячая вода копейки к отоплению прибавляет, этим даже голову не забиваю. Танцы с бубнами устраивать чтоб эти копейки сэкономить не вижу смысла. И что интересно, когда жил в квартире котёл на минимальной температуре ради экономии стоял в доме градусов 15-20 было сейчас в доме живу люблю чтоб тепло было температура не меньше 23 а газа намного больше тратиться не стало. Думаю помещение прогреть трубы медленнее остывают вот и газа больше не расходуется.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Вовий пишет:

Саш, хоть восемь раз закольцуй все равно с удобством нормального котла не сравнится. А экономятся копейки,

Я думаю тут не в экономии дело, а в простоте, вода всегда горячая при включенном отоплении, только смеситель поставь и всё....И тепло от него приличное идёт....А летом можно и газовой колонкой пользоваться, если давление воды в системе позволяет, как у нас....

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Вовий пишет:

отопление на 42 градуса стоит

Вовий пишет:

И что интересно, когда жил в квартире котёл на минимальной температуре ради экономии стоял в доме градусов 15-20 было сейчас в доме живу люблю чтоб тепло было температура не меньше 23 а газа намного больше тратиться не стало. Думаю помещение прогреть трубы медленнее остывают вот и газа больше не расходуется.

Я так понял вы котел настраиваете по температуре теплоносителя. Я поставил датчик температуры воздуха копеечный, так намного комфортней и экономней.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
semena.kis пишет:
Вовий пишет:

отопление на 42 градуса стоит

Вовий пишет:

И что интересно, когда жил в квартире котёл на минимальной температуре ради экономии стоял в доме градусов 15-20 было сейчас в доме живу люблю чтоб тепло было температура не меньше 23 а газа намного больше тратиться не стало. Думаю помещение прогреть трубы медленнее остывают вот и газа больше не расходуется.

Я так понял вы котел настраиваете по температуре теплоносителя. Я поставил датчик температуры воздуха копеечный, так намного комфортней и экономней.

Я знаю что такие есть и мой котёл предусматривает их установку просто и так особо много хлопот нет.