Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Часть 2. Страница 29 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1856 сообщений
: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

Я пока на розпутьи, транспортёр на хвост готовый и в тоже время ботвоудаляющий валок тоже готовый, схема с валком намного проще, но чтото нутром чую что валок, если попадёт копать дерну, её не порвёт, а потом переделать будет напряжно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

схема с валком намного проще, но чтото нутром чую что валок, если попадёт копать дерну, её не порвёт, а потом переделать будет напряжно.

У меня мысль была реализовать схему и с валиком и с горкой одновременно,но не набрал нужной высоты-вначале промахнулся,хотя до сих пор думаю, поставить привода,запустить ,насыпать картохи из подвала и посмотреть-насколько она будет отлетать .Если сантиметров на тридцать от окончания транспортера с вальцом,то можно горку впиндюрить.Может и Вам такая схема подойдет?

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"samzawob" пишет:

схема с валком намного проще, но чтото нутром чую что валок, если попадёт копать дерну, её не порвёт, а потом переделать будет напряжно.

У меня мысль была реализовать схему и с валиком и с горкой одновременно,но не набрал нужной высоты-вначале промахнулся,хотя до сих пор думаю, поставить привода,запустить ,насыпать картохи из подвала и посмотреть-насколько она будет отлетать .Если сантиметров на тридцать от окончания транспортера с вальцом,то можно горку впиндюрить.Может и Вам такая схема подойдет?

она может и пошлаб но направляющие пальцы валка будут портить всю малину

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

направляющие пальцы валка будут портить всю малину

Ну я все таки проверю....

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

А у меня подвижки очень медленные-работы много другой,а времени на комбайн почти нет.Застрял на бункере,сварил основу под транспортер,поставил валы,надо делать боковинки и т.д и ни как.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

shok только бункер остался? мне ещо до бункера далеко, у меня за лето собралось много идей по бункеру, если проконают, покажу шо придумал.
Кстати какое розстояние меж ботвонаправляющих прутков ботвоудаляющего валка?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

только бункер остался? мне ещо до бункера далеко, у меня за лето собралось много идей по бункеру, если проконают, покажу шо придумал.
Кстати какое розстояние меж ботвонаправляющих прутков ботвоудаляющего валка?

Да нет,не только бункер,еще привода и сметающий валик с пальчиковаго транспортера,ось с колесами,да и по мелочи много чего,резинки,отбойники,кожуха.Прутков ботвонаправляющих,бывает на разных комбайнах,от трех до пяти,поэтому и растояние разное.Главное должны равномерно установлены на площади сепарирования.У Андрея,на Хассии,их три,растояние между ними 150мм.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

спасибо за фотку, я совсем забыл у меня на бумаге розпечатино гдето год назад на форуме был активный разбор хасии и я основные узлы разпечатал,
только что заметил что настроенные мной звёздочки для привода валка туда не влазят, надо надо думать над вариантом Б
Вал думаю ставить так, на втором фото, новые подшипники так как старые были както не по оси и шатали боковины

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

только что заметил что настроенные мной звёздочки для привода валка туда не влазят,

Такая же проблема и у меня была,поинтересовался схемой привода,количеством зубов у звездочек,а шагом цепи нет.Приготовил все звездочки с шагом цепи на 25,а когда на месте померял-ни чего не входит.Пришлось новые искать ,комбинировать,переваривать.На БОЛКО шаг цепи на 15,может даже чуть меньше.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

А сколько готовый комбайн будет весить? 25ю цепь такую малявку крутить?, помоему туда от минчака с запасом хватит.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

А сколько готовый комбайн будет весить? 25ю цепь такую малявку крутить?, помоему туда от минчака с запасом хватит.

Это я сейчас поумнел и знаю,что туда и восходовской хватит.А раньше приготовил то,что проще было найти.Насчет веса комбайна есть опасения,так как ,есть у меня склонность к чрезмерному усилению и прочности,поэтому и ось с колесами буду городить в последнюю очередь-нащупав центр тяжести.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

А с какою силой должен быть прижат ботвовалок? и на какое розстояние он длжен отходить от транспортёра?
на подвеску думаю пустить куски ресоры от МОСКВИЧА

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

А с какою силой должен быть прижат ботвовалок? и на какое розстояние он длжен отходить от транспортёра?

По поводу силы,она должна быть такой,чтобы отходил валик от бурьяна и прочего,а не прогинались прутья транспортера.Так что,настраивай по своему ощущению.Андрей писал,что валик отскакивает иногда,от какого нибудь сора,на пять-шесть сантиметров.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

покажу шо придумал.

Ну,как дела?Что сотворил?Я не могу найти на ботвонаправляющие палцы проволоку сталистую на 8 мм.Есть на 6мм,есть на 10мм,но мне надо на 8мм.Где взять,с чего?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

на подвеску думаю пустить куски ресоры от МОСКВИЧА

По поводу подвески,мне кажется рессоры будут слишком жесткими,туда можно сделать ,отрезав полоски от полотна пилы с пилорамы,оно тоньше и жескость хорошая.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

а чего имеенно Ф 8мм? по моемй 10ка самое то себе буду 11 ставить
по поводу ресор не знаю, попробую а там заменю
подкинь фотки привода своей карусельки
у меня както так,

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

а чего имеенно Ф 8мм?

Что бы шланг на него надеть,резиновый,с подкачки.Как раз получится 12мм.

"samzawob" пишет:

подкинь фотки привода своей карусельки

Сами привода еще не присоединены,только старое фото.У меня там не удобно снимать,тесновато.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

А привод будет одним роликом? я себе запланировал два ведущих прорезиненных, сегодня уже два шкива выточил.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

А привод будет одним роликом?

Одним точно,но на второй стороне вал пока не обрезал,начну городить привода,постараюсь подключить и вторую сторону.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957

Товарищи! По теме писал про миникомбайн к минитрактору попробую вставить его фото. надеюсь хозяин не обидется!

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957

Есть еще видео но могу ли я его вставить без публикации на ютубе не знаю

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр 1985" пишет:

Есть еще видео но могу ли я его вставить без публикации на ютубе не знаю

А кто хозяин комбайна и видео интересно было бы посмотреть.Можно закачать его на ютьюб,а сюда дать сноску.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957

Хозяин один мой знакомый иногда мне на заказ точит, фрезерует. на этом форуме он мне не попадался на самодельных тракторах иногда бывает.
Видео на ютуб не могу закачать, так как не могу зайти отказ по безопасности, че то с чем то не совпадает
А сам хозяин не может видео засунуть в комп. юсб шнур посеял. попробовать кому то через почту скинуть если получится, а там глядишь и на ютуб загрузят...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

новые подшипники

С чего такие корпуса нарезал?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"Александр 70" пишет:

С чего такие корпуса нарезал?

Пошипники сразу в такие корпусе продаются. Там полукруглый подшипник, если что можно менять, без корпуса. На немецкой технике полно таких корпусов.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"samzawob" пишет:

новые подшипники

С чего такие корпуса нарезал?

С магазина, 10$ штучка подшипник там с капитальными сальниками плюс стоит маслёнка, при моих нагрузках, вечный подшипник
А нарезать уже давно нету, последнюю халяву я продал в зборе за 800$, рулонный прес-подборщик (сколько там добра было) а щас "чухаю макитру"

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Michey" пишет:

Там полукруглый подшипник, если что можно менять, без корпуса. На немецкой технике полно таких корпусов.

Я знаю такие подшипники,с сферической внешней обоймой,на комбайн все такие ставлю-крепкие.

"samzawob" пишет:

А нарезать уже давно нету, последнюю халяву я продал в зборе за 800$, рулонный прес-подборщик (сколько там добра было) а щас "чухаю макитру"

Я по знакомым,друзьям,кое какие корпуса надыбал,в металлоприем съездить некогда.А так,тоже взять негде.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

стройка потихоу идёт, пристроил такое колёсико, его кардан будет крутить а ремень будет передавать вращение на другой бок с такимже роликом, будет двох роликовый привод каруселя

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

По поводу силы,она должна быть такой,чтобы отходил валик от бурьяна и прочего,а не прогинались прутья транспортера.Так что,настраивай по своему ощущению.Андрей писал,что валик отскакивает иногда,от какого нибудь сора,на пять-шесть сантиметров.

Александр!
Отличный комбайн вырисовывается!
по поводу отвода валика - он довольно сильно прижат - небольшой монтировкой с усилием его отводил от транспортёра
и прутки на транспортёре - это отдельное - они очень прочные
один чем то согнуло, долго мудохался его выравнивая... похоже на пружинную сталь

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Андрей Лекс" пишет:

стройка потихоу идёт, пристроил такое колёсико, его кардан будет крутить а ремень будет передавать вращение на другой бок с такимже роликом, будет двох роликовый привод каруселя

надо защищать эту передачу от падающей земли и сора - иначе, особенно на сырой земле будет набивать и тормозить второй ролик...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах