Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Часть 2. Страница 19 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1856 сообщений
: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Андрей Лекс пишет:
"samzawob" пишет:

вот довёл до ума колёса, осталось малость довести до ума всё остальное

Ого выворот!!! good
Теперь можно боком заезжать в ряд!!!

А как это боком? чтото мне не доходит
Обнаружилась ещо одна особенность, если чуть повернуть колёса а трактором ехать прямо то срака комбайна забегает влево и едет по другой колее, ато у меня правое колесо комбайна постоянно ловило, на обочене, то яму какую, то солбик

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

Что если сделать привод ботвоудаляющего танспортёра без звёздочек, на барабанах обтянутых резиной, буксовать не будет? горка пальчиковая у мнея зделана на барабанах если сильно загружена то иногда буксует, правда натянута не сильно и привод с низу, у кого какие мысли?

украина
: кобеляки
07.08.2013 - 18:18
: 63

Может и буксует потому-что привод нижний

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

Что если сделать привод ботвоудаляющего танспортёра без звёздочек, на барабанах обтянутых резиной, буксовать не будет? горка пальчиковая у мнея зделана на барабанах если сильно загружена то иногда буксует, правда натянута не сильно и привод с низу, у кого какие мысли?

А что ,жести на звездочки больше нету что ли? laugh У Тебя же ботвоудалитель на гдадких ремнях сделан?Можно сделать катки со звездочками,но не из толстого металла ,а из пятерки например.Зубы будут проходить между прутами транспортера-не будет косоротить его,ну и помощь через прутки от пробуксовки.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"samzawob" пишет:

Что если сделать привод ботвоудаляющего танспортёра без звёздочек, на барабанах обтянутых резиной, буксовать не будет? горка пальчиковая у мнея зделана на барабанах если сильно загружена то иногда буксует, правда натянута не сильно и привод с низу, у кого какие мысли?

А что ,жести на звездочки больше нету что ли?

Нет желания, так как зделать звёздочку весьма хлопотный процес, так вот я подумал что если весь транспортёр будет висеть на барабанах плюс немного натяжки, то силы трения бкдут больше сил сопротивления, нутром чую что проконает

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70][quote="samzawob" пишет:

.Сегодня попал помогать разгружать БОЛКО,за работу нафоткали мне разных узлов,

на что на ваш взгляд можно пустить выленявший пальчиковый транспортёр с БОЛКО, мне предложили, его ещо не видел даже брать или нет, на бункер пойдёт?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

на что на ваш взгляд можно пустить выленявший пальчиковый транспортёр с БОЛКО, мне предложили, его ещо не видел даже брать или нет, на бункер пойдёт?

На Болко разных годов выпуска ,транспортеры шли разного исполнения.На последних планки из полос обрезинены.Мне кажется на бункер пойдет,роликов поддерживающих почаще поставить.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

Александр, тните меня носом где вам разжовували про електрогидро распределитель пришла пора ставить а он розобран

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

Александр, тните меня носом где вам разжовували про електрогидро распределитель пришла пора ставить а он розобран

О это надо поискать поискать,найду дам ссылку.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр 70" пишет:

О это надо поискать поискать,найду дам ссылку.

Третий день хрень какая то,фотки загрузить не могу-скорость почему то упала.Может завтра что изменится.тогда еще поищу-страницы еле открываются.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

спасибо БОЛЬШОЕ за схему ато я по памяти вроде помню а куда односторонний подключать не знал
Вот вчера изменил резьбы в гидроблоке под 20ку из за наличея у меня таких штуцеров и прикрепил блок на комбайне

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957

Мужики всем привет!!! Вижу дела у всех продвигаются потихоньку... Подскажите пожалуйста, хочу смастерить миникомбайн только агрегатировать за самодельный мотоблок (КПП ЗАЗ, КПП мото УРАЛ, китаец есть на 5.5 л.с) но думаю будет слабоват есть еще на 13 поставил тесть на миник вчера по двору катался по необходимости куплю на 13л.с. Комбайн видел ну прям совсем мини, один товарищ в моем работе сделал, таскает самоделкой (ДВС дизель китаей, самодельный редуктор, КПП газ, мост ГАЗ привод ВОМа от КОМа КПП) ВОМ примерно на 500 об./мин тащит без пробуксовки. Мне хочется собрать подобие его комбайна но под мотоблок огород длинной слабоват около 70 м привод комбайна хочу делать гидромотор запитывать от НШ-10 вес мотоблока могу догнать примерно до 250-300 кг резину на 16 в елку у отца на прокат буду брать с РИТМ-8. Схему могу поинте нарисовать "компаса" нет. Если на словах, то мотоблок на нем НШ-10привод ременный могу понизить могу повысить, к мотоблоку прицеплен миникомбайн (с каруселью) длинна транспортеров около 1,5м скорость сего агрегата примерно 1-3 км/ч Хватит ли мощности у ДВС крутить НШ и тащить комбайн....
Может подскажите что полезного?!
Предложения выпахать и выбрать руками отпадают, картошку с деревни хочет есть вся родня, но выбирать некому как копать так у всех появляются неотложные дела cry В 2013 году выкопали 8 октября грязь чуть ниже пояса... Вот и необходимость в механизированой уборке растет с каждым годом. Да и если все дай бог получится калыма будет хоть отбавляй...

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

У меня КМЗ-012 8,8кВт вес 750кг,я за него цепляю "Кабан" малость уменьшеный и облегченый (ок.300кг) крутит ВОМ (требуемая мощность ок 4 кВТ) тащить то тащит но надо обороты выше средних а практически чуть не на всю, тяжело тащить,копать и крутить грунт..Поэтому при весе в 300кг и 5,5лс. мотором надо думаю все таки копалку смотреть с трясучкой или транспортером..

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Буду по немногу подкидывать фотки по БОЛКО.На фото механизм регулировки высоты отбойных планок над пальчиковым транспортером.Пальцы на планках обрезиненные,диаметром в районе 25 мм,каждый палец вращается вокруг оси и подпружинен-межет играть вверх вниз.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

У меня тоже пальцы такие же, только приварены, сверху обрезинены. Но я поверх прикрутил сплошной ремень, потому что иначе эти пальцы камни загибают за день два. После переделки все стало нормально.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
ROW111 пишет:

У меня КМЗ-012 8,8кВт вес 750кг,я за него цепляю "Кабан" малость уменьшеный и облегченый (ок.300кг) крутит ВОМ

ДВС 5,5 у меня сразу был под сомнением наверно буду покупать 13 лошадный
У отца есть миник типа КМЗ-012 но у меня места мало для разворота. Вот и думаю таскать мотоблоком.
Если хватит мощности то привод гидравлический буду делать. Так то можно и вомом крутить на мотоблоке будет но больше проблем с приводом.
Может у кого есть ссылка на миникомбайны для минитракторов?!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Натяжной ролик установлен пружинящей пластине-кронштейне.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Michey" пишет:

У меня тоже пальцы такие же, только приварены, сверху обрезинены. Но я поверх прикрутил сплошной ремень, потому что иначе эти пальцы камни загибают за день два. После переделки все стало нормально.

Короче с пальцами можно не заморачиватся и делать отбивную планку из листового металла,а свеху облицевать резиной.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957

Товарищи подскажите, можно ли на транспортер взять плоский ремень 4-х слойный шириной 5см?! или надо искать спец ремни?

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 1985 пишет:

Товарищи подскажите, можно ли на транспортер взять плоский ремень 4-х слойный шириной 5см?! или надо искать спец ремни?

у меня именно с такого зделан держится на уровне, пять гектар откопал видимого износа не видно, главное дырки чотко насверлить чтоб шаг одинаковый был

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 1985" пишет:

Может у кого есть ссылка на миникомбайны для минитракторов?!

ИМХО Вам надо не комбайн а копалку делать,даже мини комбайн вроде кабана вышел под 300кг..а копалка в 100кг уложится и даже меньше, да и крутить ее меньше мощность нужна...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
ROW111 пишет:
"Александр 1985" пишет:

Может у кого есть ссылка на миникомбайны для минитракторов?!

ИМХО Вам надо не комбайн а копалку делать,даже мини комбайн вроде кабана вышел под 300кг..а копалка в 100кг уложится и даже меньше, да и крутить ее меньше мощность нужна...

Копалка у меня есть, сделана из стойки и лапы КПЭ типа активного дельфина, собирать картошку некому! Братья каждый год в один голос кричат что легче купить чем по огороду ползать и считают это уважительной причиной.
А отца напрягать очень не хочется не молодой.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
samzawob пишет:

у меня именно с такого зделан держится на уровне, пять гектар откопал видимого износа не видно, главное дырки чотко насверлить чтоб шаг одинаковый был

Тогда буду покупать мне за год копать не больше гектара. Нашел по 50 р. за метр, думаю 14 м. мне хватит на 2 транспортера.
А у вас есть фотки как вы делали транспортер какой шаг и как крепили прутки у кого-то видел "спец приспособу" пока никак не найду..

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 1985" пишет:

Копалка у меня есть

ну если комбайн смотрите в сторону минитратора все таки и мощность все же 8,8квт(12 л.с.) маловата надо хотя бы 18л.с. да и вес тагача тоже под 1 тонну

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
ROW111 пишет:

ну если комбайн смотрите в сторону минитратора все таки и мощность все же 8,8квт(12 л.с.) маловата надо хотя бы 18л.с. да и вес тагача тоже под 1 тонну

Щас попробую вставить ссылку на видео


Товарищ что за рулем переделал эту копалку на миникомбайн по его словам трактор нагрузки практически не ощущает к сожалению фотки его комбайна я не сделал а вариант вполне рабочий! Попробую позвонить может по эл.почте скинет фотки и видео.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 1985 пишет:
ROW111 пишет:
"Александр 1985" пишет:

Может у кого есть ссылка на миникомбайны для минитракторов?!

ИМХО Вам надо не комбайн а копалку делать,даже мини комбайн вроде кабана вышел под 300кг..а копалка в 100кг уложится и даже меньше, да и крутить ее меньше мощность нужна...

Копалка у меня есть, сделана из стойки и лапы КПЭ типа активного дельфина, собирать картошку некому! Братья каждый год в один голос кричат что легче купить чем по огороду ползать и считают это уважительной причиной.
А отца напрягать очень не хочется не молодой.

А почему вы думаете что недокомбайн лучше борзой копалки?
В этой задаче, лично для меня, ОЧЕНЬ много неизвесных
если такое делать то полюбом надо активный лемех, с пасивным мотоблоку не потянуть, а для активного лемеха надо примерно 3 - 3,5 кВт ЗИД у меня тянул еле еле, на транспортёр площадью 1.35 квадратных метра надо не много (ЗИД тянул в пол дыханья) пощитайте что там у вас осталось чтоб котить детище по рыхлому полю, потери в гидро ВОМе, и на прокрутку ещо кой каких причандалов

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Место соединения подкапывающего узла.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
samzawob пишет:

А почему вы думаете что недокомбайн лучше борзой копалки?
В этой задаче, лично для меня, ОЧЕНЬ много неизвесных
если такое делать то полюбом надо активный лемех, с пасивным мотоблоку не потянуть, а для активного лемеха надо примерно 3 - 3,5 кВт ЗИД у меня тянул еле еле, на транспортёр площадью 1.35 квадратных метра надо не много (ЗИД тянул в пол дыханья) пощитайте что там у вас осталось чтоб котить детище по рыхлому полю, потери в гидро ВОМе, и на прокрутку ещо кой каких причандалов

Если 1л.с=0,7355к Вт то двигатель в 13 л.с. будет иметь 9,6 к Вт пусть даже 8,5 на полный газ работать вредно для ДВС на активный лемех 3,5 на все остальное 5 к Вт мало будет?!
Вес мотоблока без комбайна могу догнать до 250-300 кг плюс часть веса комбайна скорость мотоблока точно не скажу но если с вместо КПП ЗАЗ поставлю ЛУАЗовскую, то на пониженно передачи около 1 км/ч потери на трансмиссии минимальны, нет косозубых редукторов, только планитарка в КПП. Да и на КПП ЛУАЗ есть выход на задний мост можно сделать полноприводный, полноуправляеый миникомбайн для маленького огорода.
У меня основная задача обойтись без сборщиков картофеля! Никто не хочет ползать и собирать. cry все хотят готовое.
На управляемый мост комбайна железяки потихоньку набираю, посчитаю передаточное отношение и прикину чем можно будет заменить задний мост ЛУАЗА.
Конечно и самому не особо вериться что такой комбайн можно воплотить в жизнь но нужда заставляет и дай бог все получится и вся затея станет реальностью радость будет безмерной.
Насчет плотности почвы к моменту уборки у меня чернозем но где при посадки картошки не топталось колесо трактора копать довольно легко, плюс со следующего года буду сеять сидераты, без органики фиг че растет, а сидераты очень хорошо разрыхляют почву...
Еще такой вопрос если не ошибаюсь вы делали самодельный транспортер какое расстояние нужно между прутками?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Диаметр шаров на резиновой гирлянде 6.5см.Ширина первого транспортера 64см,рабочая длина 310см.Длина ножей 35см,зазор между ножами и ножом и диском-3см.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Диаметр катка-комкодавителя 60см,в средней части -37см,ширина-38см.Диаметр отрезного диска -60см.От колебаний вбок, подкапывающий узел, придерживает тяга.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах