Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 244 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

я писал про выходной вал редуктора на который крепятся колеса или фрезы

На мотоблоке Кутаиси " Супер 610" такая конструкция, как вы предлагаете. Со ступицей с регулировочным болтом. Идеальный вариант по плавному изменению ширины колеи. Для между рядной обработки и фрезеровки. У меня был такой. good

Latvia
22.03.2020 - 07:12
: 3

Здравствуйте, хотелось бы несколько замечаний по поводу мотоблока Weima WM 500. Он нужен для
Стрижка травы 30+- см, перевозка грузов до 500 кг, в т.ч. песка. цена 550 евро за WM 500, 690 евро за WM 900м3.
Сначала была идея про НЕВА но цена ее от 1000 евро за B&S 6.5 лс до yamaha 12 лс (мульти агро). На мотоблоки с прямым приводом даже не смотрел, казалось, что косить траву будет неудобно.
Несколько мыслей о том, насколько большой двигатель можно поставить на этот тип трансмиссии, без повреждения трансмиссии.
И можно ли косить мотоблоки с прямым приводом на другой скорости, чем первая пониженная передача?
Насколько я понимаю, есть вой от заднего хода, когда косить, по идее ничего коряво происходить не должно, но все же.
Если я правильно понимаю, "НЕВА" выделялась крутящим моментом, но цена 1100 за 6,5 лс, 1300 за 10 лс. Или этот высокий крутящий момент касался только "мультиагро", что тоже не без проблем.

PS. Гугл переводчик

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 342

скажу как есть . мотоблок с 16 года . покупал новым. зимой не использую. земли за сезон вобщей сложности фрезой может соток сорок ковыряю- это сучетом повторных проходов. земля скажу не совсем легкая. больше с прицепом использую. но и не перегружаю . зерна например больше пяти мешков и не возил . дрова без нашивок с небольшой горкой.. и так по мелочи всякое . с учетом моего веса около 100. правда часто расстояние поездок на 5-6 км в одну сторону. так вот за это время штук 10 пальчиков на осях заменил на новые. они понятно расходники как и ремни. уже два комлекта осей удлинителей и в них дополнительно отверстия сверлил. так как их быстро разбивает. еще покупал ступицу для колес универсальную с разбольовкой и под четырех и пяти шпилечное крепление. и все это быстро разбалтывается и разбивается в соединении палец-ось. . колеса жигулевские попробовал исполизовать. кому как а мне не понравилось- с родными легче и проще. жигулевские так и лежат со ступицами. штифт слава богу пока не срезало. а мотоблоками с шестигранными валами самне пользовался но смотрю у такие у своих товарищей. и хорошего в них ничего нет. у одного разрывало сами полые шестигранники со стороны колес. как розочка разгибались. понятно что дешевый брайт и от него хорошего и ждать особо и нечеего. а у другого мощные валы на 32 и мотоблок не из худших вейма. так там другая проблема образовалась - за 4 сезона этот вал сильно болтаться начал. . ну шестигранник изнучально идея не самая удачная. а по поводу штифта срезаемого -так со стороны двигателя хорошо защищает ремень. а если сделать на выходе шлицевое то несложно добафить регулируюмую предохранительную муфту по принципу как на комбайне на шнеках стоит. пусть это удорожит на 10- 15 тысяч но проблема уйдет. . оставить в производстве старый дешевый вариант и попробовать такой. и да - соединение шицевое гораздо надежнее чем шестигранное. . и ступицы с удлинителями у меня есть возможность сделать из хорошего металла и термообработку с закалкой тоже. просто тогда пальцы прийдется пачками менять. и отверстие под палец в валу быстрее начнет разбивать. ну это так просто мысли вслух. понимаю что буду пользоваться тем что есть.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6866
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

ну шестигранник изнучально идея не самая удачная.

Честно говоря особой разницы с шлицевым валом не вижу.

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

полые шестигранники со стороны колес. как розочка разгибались.

Шлицевое соединение разве не разорвет?
А если сделать как на ВОМе тракторов и мощные втулки, так эта конструкция будет в руку толщиной, неудобно будет фрезеровать, тогда будет рвать цепи, разбивать редуктор, нужно будет их тоже усиливать, потом будет не хватать мощи движка, чтобы это всё крутить. И так до бесконечности.
Моё ИМХО, за километры возить грузы - нужна другая техника.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10279
Констан пишет:

Моё ИМХО, за километры возить грузы - нужна другая техника.

yes3

Latvia
22.03.2020 - 07:12
: 3

Спасибо за ответ!

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 342
Констан пишет:

Моё ИМХО, за километры возить грузы - нужна другая техника.

дэто понятно если что то срочное и габаритное то можно и без проблем и на камазе и на тракторах привезти . все это могу и беру на работе. на мотоблоке смысл везти в другом. например дрова. если берешь камаз то надо по полной использовать. пилить и грузить весь день тяжело. а прицепчик весь кайф время свободное появилось на часок полтора скатался попилил сложил .привез. такая работа без напрягов в удовольствие. раз десять за осень скатаешься и кучка дров нормальная выходит. ездить приходится бывает и за водой в родник он килиметрах в пяти. и главное я по весу не гружу ничего особо а отверстия быстро разбиваются в удлинителях. прийдется мирится с этим. . такая особенность

Latvia
22.03.2020 - 07:12
: 3

https://www.youtube.com/watch?v=tOsZunwY09E

Интересное решение для полуосей.

Я понимаю, что эти мотоблоки зарабатывают свои деньги.За свою цену работают на 5.
Кажется, я выбираю Weima 500. Нужно для 1. косить 2. привезти легковушку 3. привезти сказать тачку 2-3 с песком. Думаю, он справится с задачей. Останутся деньги на косилку и бензиновый наземный бур

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10279
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

я по весу не гружу ничего особо а отверстия быстро разбиваются в удлинителях.

разбивает, потому что присутствуют люфты, вот и весь секрет.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 342
вовочка820 пишет:

разбивает, потому что присутствуют люфты, вот и весь секрет.

это то я понимаю. так они эти люфти заложены изначально при изготовлении на заводе. еслибы не было люфтоф то пальчики вставлять и снимать проблема была. это издержки конструкции. ладно. тысчи мотоблоков с этим работают и мы будем

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

вовочка820 пишет:

разбивает, потому что присутствуют люфты, вот и весь секрет.

это то я понимаю. так они эти люфти заложены изначально при изготовлении на заводе. еслибы не было люфтоф то пальчики вставлять и снимать проблема была. это издержки конструкции. ладно. тысчи мотоблоков с этим работают и мы будем

Зазор с десятку пр диаметре 30мм , при длине 10см. - это не люфт ! Я сам сыпучку (типа гравия,щебня ,песка )вожу в прицепе на 0,5 куба , на узком ходу без расширителей - пока ничего не разбило, хотя новые фрезы и втулка на них - в разы мягче чем те, что сделаны в 90х годах.

У соседа на один редуктор уходило 2 мотора китайских , мотора на пару лет хватало .И сено и траву возил чуть ли не по тонне за раз , корова,куры ,козы .... Так еще и огород с полгектара , так и не только себе фрезеровал и и нарезал гряды.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 342
Промах пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

вовочка820 пишет:

разбивает, потому что присутствуют люфты, вот и весь секрет.

это то я понимаю. так они эти люфти заложены изначально при изготовлении на заводе. еслибы не было люфтоф то пальчики вставлять и снимать проблема была. это издержки конструкции. ладно. тысчи мотоблоков с этим работают и мы будем

Зазор с десятку пр диаметре 30мм , при длине 10см. - это не люфт ! Я сам сыпучку (типа гравия,щебня ,песка )вожу в прицепе на 0,5 куба , на узком ходу без расширителей - пока ничего не разбило, хотя новые фрезы и втулка на них - в разы мягче чем те, что сделаны в 90х годах.

У соседа на один редуктор уходило 2 мотора китайских , мотора на пару лет хватало .И сено и траву возил чуть ли не по тонне за раз , корова,куры ,козы .... Так еще и огород с полгектара , так и не только себе фрезеровал и и нарезал гряды.

в основном на удлинителях и разбивает. без них мне плохо ездить. дороги слишком неровные и мотоблок упасть норовит. а так да - на узкой колее и поворачивает легче и люфтов меньше. с жигулевскими колесами без удлинителей устойчивее и проходимость лучше но парадокс такой что на них два раза падал и поворачивать тяжелее и думаю нагрузка на пальчики сильнее. вобщем на родных спокойнее. и по факту для меня лучше. пока редуктор ходит буду так ездить. а если прийдется ремонтировать то может отдам вал токарям чтоб канавки под шпонку сделали. может лучше будет. хотя говорите если крепко сделать то при серьзной нагрузке штифт срезать. будет. вобщем пока ходит и слава богу. не буду мешать ему работать

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

по факту для меня лучше. пока редуктор ходит буду так ездить. а если прийдется ремонтировать то может отдам вал токарям чтоб канавки под шпонку сделали.

Не, ну если по пересеченке гонять ,то конечно печали не оберешся . Так ,то по мне, лучше простой сделать тягач с дифференциалом , например из нивской раздатки . Или вообще переделать всю систему крепления прицепа , чтоб типа трайк получился, мотоблок на самом узком ходу был , и только поворачивать мог.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 342
Промах пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

по факту для меня лучше. пока редуктор ходит буду так ездить. а если прийдется ремонтировать то может отдам вал токарям чтоб канавки под шпонку сделали.

Не, ну если по пересеченке гонять ,то конечно печали не оберешся . Так ,то по мне, лучше простой сделать тягач с дифференциалом , например из нивской раздатки . Или вообще переделать всю систему крепления прицепа , чтоб типа трайк получился, мотоблок на самом узком ходу был , и только поворачивать мог.

может и так. время покажет. надо созреть до такого решения

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

Промах пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

по факту для меня лучше. пока редуктор ходит буду так ездить. а если прийдется ремонтировать то может отдам вал токарям чтоб канавки под шпонку сделали.

Не, ну если по пересеченке гонять ,то конечно печали не оберешся . Так ,то по мне, лучше простой сделать тягач с дифференциалом , например из нивской раздатки . Или вообще переделать всю систему крепления прицепа , чтоб типа трайк получился, мотоблок на самом узком ходу был , и только поворачивать мог.

может и так. время покажет. надо созреть до такого решения

не .
ненадо.
Для души - надо купить "МУРАВЕЙ" с доками . Быстро,весело,душевно !

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 342
Промах пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

Промах пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

по факту для меня лучше. пока редуктор ходит буду так ездить. а если прийдется ремонтировать то может отдам вал токарям чтоб канавки под шпонку сделали.

[развернуть]

Не, ну если по пересеченке гонять ,то конечно печали не оберешся . Так ,то по мне, лучше простой сделать тягач с дифференциалом , например из нивской раздатки . Или вообще переделать всю систему крепления прицепа , чтоб типа трайк получился, мотоблок на самом узком ходу был , и только поворачивать мог.

может и так. время покажет. надо созреть до такого решения

не .

ненадо.

Для души - надо купить "МУРАВЕЙ" с доками . Быстро,весело,душевно !

тоже верно

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 727
Промах пишет:

Так ,то по мне, лучше простой сделать тягач с дифференциалом ,

dri good

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 727
Промах пишет:

Для души - надо купить "МУРАВЕЙ" с доками . Быстро,весело,душевно !

Без прав постоянно думаешь как на ментов нарвешься, не отмажешся... Заберут. Вот и езжу постоянно с опаской. Мусор вывезти, или внучек покатать не далеко от дома.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

Промах пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

вовочка820 пишет:

разбивает, потому что присутствуют люфты, вот и весь секрет.

[развернуть]

это то я понимаю. так они эти люфти заложены изначально при изготовлении на заводе. еслибы не было люфтоф то пальчики вставлять и снимать проблема была. это издержки конструкции. ладно. тысчи мотоблоков с этим работают и мы будем

Зазор с десятку пр диаметре 30мм , при длине 10см. - это не люфт ! Я сам сыпучку (типа гравия,щебня ,песка )вожу в прицепе на 0,5 куба , на узком ходу без расширителей - пока ничего не разбило, хотя новые фрезы и втулка на них - в разы мягче чем те, что сделаны в 90х годах.

У соседа на один редуктор уходило 2 мотора китайских , мотора на пару лет хватало .И сено и траву возил чуть ли не по тонне за раз , корова,куры ,козы .... Так еще и огород с полгектара , так и не только себе фрезеровал и и нарезал гряды.

в основном на удлинителях и разбивает. без них мне плохо ездить. дороги слишком неровные и мотоблок упасть норовит. а так да - на узкой колее и поворачивает легче и люфтов меньше. с жигулевскими колесами без удлинителей устойчивее и проходимость лучше но парадокс такой что на них два раза падал и поворачивать тяжелее и думаю нагрузка на пальчики сильнее. вобщем на родных спокойнее. и по факту для меня лучше. пока редуктор ходит буду так ездить. а если прийдется ремонтировать то может отдам вал токарям чтоб канавки под шпонку сделали. может лучше будет. хотя говорите если крепко сделать то при серьзной нагрузке штифт срезать. будет. вобщем пока ходит и слава богу. не буду мешать ему работать

Мой Вам совет, не полинитесь и сделайте на удлинителях осей и на самих ступицах зажимы(бабочки) и забудете эту проблему на года, выходной вал будет целым, удлинители и стопорные пальчики. thank_you

Вложение
mzghee97iou.jpg
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Вот ещё фото

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1328

народ, никто такую запчасть не продает

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
kubinez пишет:

народ, никто такую запчасть не продает

Еще раз грю
Забирай мотор в сборе !

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Добрый день!

Достались мне заготовки для плуга. Собрал на прихватках все в кучу.
Вверху получается зазор между отвалом и стойкой, ее нужно убирать или она мешать не будет?

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Что-то много фото получилось.

Сделал еще сцепку для него (вернее две, дядька в деревне тоже заказал), но она сейчас красится, позже выложу.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Виктор 48 пишет:

Что-то много фото получилось.

Не чего что много, очень важно угол атаки острый сделать, и будет как плуг Зыкова, у онного очень мало удельное сопротивление на единицу пахоты. И полевая доска не мало важно.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 727
kubinez пишет:

народ, никто такую запчасть не продает

так это же в калуге делают.... не уж то нет

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
NIK ИВ пишет:

Не чего что много, очень важно угол атаки острый сделать, и будет как плуг Зыкова, у онного очень мало удельное сопротивление на единицу пахоты. И полевая доска не мало важно.

Угол атаки около 40-42 градусов.
Во по полевой доске вопрос: какой длины она должна быть?

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1328

blush2

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Виктор 48 пишет:

Добрый день!

Достались мне заготовки для плуга. Собрал на прихватках все в кучу.

Вверху получается зазор между отвалом и стойкой, ее нужно убирать или она мешать не будет?

Отвал должен за стойку выходить. Так же вид сверху отвала.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Evgeniy174RUS пишет:

Отвал должен за стойку выходить. Так же вид сверху отвала.

Добрый день!
Спасибо за замечание.
Но, думаю не совсем так. Край плуга должен идти по внутреннему краю колеса, как и показано у Вас на фото (приложен уровень), а как этого добиться есть разные способы. В моем случае грунтозацепы будут сделаны с соответствующей колеей, чтобы плуг и колесо были расположены как на фото.

А можно фото плуга со стороны полевой доски? Как она расположена, закреплена?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах