Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 220 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Добрый день! Штатные фрезы бывают на 3 ножа, бывают на 4, ребят, какие лучше, вообще где почитать что есть на эту тему?
Мощность 7 лс, ширина 1.2 метра, культиватор с маленькими колесами 8х4, вал тонкий 23 мм

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 728
arslanovvw пишет:

Штатные фрезы бывают на 3 ножа, бывают на 4,

Если про это, то работают по разному, 4 пера дробят больше, хотя все от земли зависит, мне так кажется.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Вот монумент советской промышленности

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Вот монумент советской промышленности

Первый мотоблок в Союзе был сделан в далеком 1947 году .... под его был специально сделан двигатель ЗИД4.5 ... передача была цепная от зидовской коробки.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11730
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Вот монумент советской промышленности

Первый мотоблок в Союзе был сделан в далеком 1947 году .... под его был специально сделан двигатель ЗИД4.5 ... передача была цепная от зидовской коробки.

ЗИД был создан для привода сельскохозяйственной техники Погрузчики зерна,веялки и прочее на токах. Но только не для мотоблоков А УДС для зарядки аккумуляторов,освещение палаток,кинопередвижки для военных

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
nikola1957 пишет:

ЗИД был создан для привода сельскохозяйственной техники

По памяти немного ошибся,48 год.... А ЗИД создавался не только для сельского хозяйства , а в общем для промышленности просто как стационарник даже для лодок, а что там он крутил конкретно так на нем как и на допустим том же УД были буквы если Г - то генератор другие -еще что-то.Дальше не мои слова, в статье еще фото прилагается ....
Только что совершенно случайно узнал интересный факт. Оказывается первый советский мотоблок был выпущен в Перми в 1948-м году на заводе имени Дзержинского. В сорок восьмом! Оказывается этот железный друг русского дачника имеет такую давнюю историю. Читайте. Взято вот отсюда

К слову сказать, первый мотоблок (одноосный садовый трактор) был изготовлен именно на этом заводе в 1948 году! Причём и бензиновый двигатель на нём был своего производства. В газетах тогда официально писали об огромной потребности сельского хозяйства не только в мощных, но и в маленьких тракторах с большим количеством сменных навесок и прицепов. Но вопреки простой логике рабочего человека и крестьянина, трактор был надёжно забыт...

И смотрите фотку из пермской газеты того времени. Снято скорее всего на первомайской демонстрации. А я вспомнил о "Белке". Она так же точно прошла церемониальным маршем по улицам Ирбита и Свердловска и канула в вечность.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

МБ-1 это и есть первый мотоблок .
Мотор - полностью копия бригса . Редуктор не знаю как создавался, но игольчатый подшипник на выходном валу - это полный ПЭ.

Ну ,то,что якобы производилось с 48года - где оно ,тот что с якобы с ЗиДом , который и в 6 фрез всегда тонул практически на любом грунте , без ВОМа , без реверса - это разве мотоблок ?! Или кто-то считает ,что мотоблок может быть с чудо мотором 2СД , с мощей в одну лошадь , хотя тоже странно - там ведь поршень от Минска , как разрабы смогли задушить его ,но при этом движка довольно стабильно работала, опять же - это больше похоже на культиватор.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10290
Промах пишет:

Ну ,то,что якобы производилось с 48года - где оно

та нафиг потому что они нужны не были, в деревне сначала свои огороды конями пахали, потом уже казенным трактором бесплатно, ибо огороды были без заборов и пахалось как поле сквозняком по всем усадьбам вдоль улицы. а у дачников ручной труд в почете для пользы здоровья был. это сейчас все заборами огородились и по многу не садят, поэтому и МБ понадобились.
ну и то что МБ облегчает труд я не очень согласен. он его ускоряет, но не облегчает, особенно как с нашей землей. у нас многие нахватали МБ и культиваторов и даже после первого года поизбавлялись, не так-то легко оказывается его ворочать, проще нанимать.
thank_you

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11730

Старичек четверть века отпахал

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
nikola1957 пишет:

Старичек четверть века отпахал

Ну его с ЗиДом, знакомый на фрезы поставил, так со двора до огорода пока доехал , так пару раз выдергивал , а как на огород заехал - так и вовсе проводился ,за братом пошел, чтоб его. Обратно в сарай вернуть . В итоге , только на колесах он и работал , тележку возил.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Да бог с ним с этим первым мотоблоком тем более его выпустили на заводе что выпускал бензопилы и предназначался он вряд-ли для частного сектора, а скорее для каких-то колхозов что имели сады-огороды. Но уже более современные всякие Невы, Кроты и прочие зверюшки , что ими можно было сделать кроме как мешок картофеля привезти с огорода.Самый нормальный то был МТЗ так он с какого- то года с 76 иль 78го. тем хоть вспахать можно,ВОМ более -менее, а если с прицепом куда надо то скорость пешехода опять же.Сейчас у нас везде китай попробуй его потаскать по огороду. В общем мотоблок это на любителя как по мне.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

В общем мотоблок это на любителя как по мне.

Зато по селу свободно можно ездить, а если миник без номеров хоть и маленький уже джек- пот для полисменов.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10290
NIK ИВ пишет:

Исаченко Сергей пишет:

В общем мотоблок это на любителя как по мне.

Зато по селу свободно можно ездить, а если миник без номеров хоть и маленький уже джек- пот для полисменов.

нифига dont
светотехники нет, медсправки (раз в два года) нет, и вообще для ДОП не придназначен.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11730
Промах пишет:

nikola1957 пишет:

Старичек четверть века отпахал

Ну его с ЗиДом, знакомый на фрезы поставил, так со двора до огорода пока доехал , так пару раз выдергивал , а как на огород заехал - так и вовсе проводился ,за братом пошел, чтоб его. Обратно в сарай вернуть . В итоге , только на колесах он и работал , тележку возил.

Да нечего он на гусиных лапках работает нормально. Даже пришлось по одной секции снимать. Старею.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
nikola1957 пишет:

Промах пишет:

nikola1957 пишет:

Старичек четверть века отпахал

Ну его с ЗиДом, знакомый на фрезы поставил, так со двора до огорода пока доехал , так пару раз выдергивал , а как на огород заехал - так и вовсе проводился ,за братом пошел, чтоб его. Обратно в сарай вернуть . В итоге , только на колесах он и работал , тележку возил.

Да нечего он на гусиных лапках работает нормально. Даже пришлось по одной секции снимать. Старею.

Лапы у нас не используется, а на пробу - нету.
Старость - ну, и сам не мальчик ,и ничем не помогу , сам росту,в объеме .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Исаченко Сергей пишет:

Сейчас у нас везде китай попробуй его потаскать по огороду

А зачем его таскать? Он должен сам ездить и работать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
вовочка820 пишет:

нифига

Разные страны у нас можно, я даже минитрактором езжу без номеров, хоть они и есть.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Stebium1 пишет:

А зачем его таскать? Он должен сам ездить и работать.

У нас он работает только с прицепом 140*200 только транспортные работы. blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Исаченко Сергей пишет:

транспортные работы.

Или машина, или минитрактор, у меня. Мотоблок фреза и прочее на огороде. Правда зажигалки а ля "прощай спина", ну их. Нормальный тяжёлый мотоблок с активной фрезой мой выбор.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
вовочка820 пишет:

нифига
светотехники нет, медсправки (раз в два года) нет, и вообще для ДОП не придназначен.

У нас мотоблочников не трогают даже по городу, по трассе, как и коня с возом, что с них возьмёшь прав то нет.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Stebium1 пишет:

А зачем его таскать? Он должен сам ездить и работать.

У нас он работает только с прицепом 140*200 только транспортные работы. [изображение]

Ну почему, весной тарахтят с фрезами и тяжёлые водянки и лёгкие, да и картошку копают, народ обленился лопатой рыть легче заплатить.
У меня был самодельный блок с КПП заз и двиг китайского мопеда, продал да ненадобностью, по городу быстрее и проще машиной с прицепом, а дома миник- табуретка.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10290
NIK ИВ пишет:

У нас мотоблочников не трогают даже по городу, по трассе, как и коня с возом, что с них возьмёшь прав то нет.

а если оно тебе в машину въедет или переедет кого, тоже

NIK ИВ пишет:

что с них возьмёшь

?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
вовочка820 пишет:

если оно тебе в машину въедет или переедет кого, тоже

Тоже самое что велосипедом въедут, кто наглей и сильней тот и прав

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
NIK ИВ пишет:

Тоже самое что велосипедом въедут, кто наглей и сильней тот и прав

Ну и кроме того у нас и пешеход, если виноват в ДТП, восстанавливает машину.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6869
вовочка820 пишет:

то что МБ облегчает труд я не очень согласен. он его ускоряет, но не облегчает,

Пожалуй не соглашусь, мне лопатой копать - совсем сил не хватает.
Про снег наверное тоже сюда, сегодня чистил, аж в радость. Только снимать и работать неудобно, рук не хватает:)

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Stebium1 пишет:

Нормальный тяжёлый мотоблок с активной фрезой мой выбор.

Я это уже перерос да и годы не те в огороде с ним работать.... трактор оно как-то легче все же.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

с КПП заз и двиг китайского мопеда,

У нас такой же, все возим, сено, кирпич, дрова, доски с пилорамы, едет он там где не одна легковая машина с прицепом не пройдет да еще с таким грузом... одним словом работяга ,еще бы сделать прицеп активный то вообще было бы здорово.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Исаченко Сергей пишет:

Я это уже перерос да и годы не те в огороде с ним работать

Не скромный вопрос, Вы образца какого?
Глянул личку несколько старше меня.
Я вот как раз наоборот, сейчас на огороде всё мотоблоком, трактор отставил в сторону.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Stebium1 пишет:

Я вот как раз наоборот, сейчас на огороде всё мотоблоком

Я свой первый самодельный мотоблок сделал еще мне и тридцати не было,была необходимость появился огород в 15 соток, дом надо было строить он много помог в то время и как транспорт и в огороде.... , потом сделал уже более солидный продал когда первый трактор сделал. А этот сделали с сыном года четыре назад, от его тоже много пользы если привезти-отвезти, даже плуг к нему сделал , только раз попробовал пахать да после трактора как-то не то совсем.А сын им можно сказать дом построил ....,все им возил.А по мелкому у дома есть электрофреза самодельная , все же легче чем лопатой копать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Исаченко Сергей пишет:

самодельный мотоблок сделал еще мне и тридцати не было

А я в таком возрасте миник купил, хорошая машинка Харьковская. Но уж больно он тряский, хребет не выдерживает, вот и купил в прошлом году китайский тяжёлый дизель с водяным охлаждением. Очень хорошо сбалансирован, ходиш сзади покуриваешь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах