Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 22 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"strannik0207" пишет:

у меня была 100-кг. хрень.Банально мало веса.

Ну ......,не надо так грубо.Нева замечательный МБ. Пользуюсь им с 1991 года. Первый ( МБ-1 производства г.Пермь) проработал 21 год без особых проблем. Делал на нем всё без исключения ,причем работал круглогодично ,а не только в летний период. В 2012 пришло время отправиться ему на покой.И в этот же год купил опять Неву МБ-23 с Субариком 9,5л. Очень рад этому приобретению.Этой зимой сделал к нему передний адаптер и заднюю навеску, активную фрезу из редуктора старого МБ и другие прицепные адаптированные под навеску.Получился удобненький минник.А сейчас заканчиваю еще и задний адаптер типа переломки.Это для сенокосных дел со всеми его причудами.Теперь буду еще и отдыхать во время работы.
К стати,сосед в 2011 кутил дизель.Названия не помню,но большая тяжелая штуковина со стартером и водяным охлаждением. Покарячился с ним один сезон и обменял на Неву с комплектом прицепных.Сейчас ходит весьма доволен.
Не примите за рекламу или бохвальство -просто хочется ,чтоб не возникало однобокого мнения.
Fin32 вы не прогадали. Фрез конечно надо добавить.Он и 6 шт тащит легко. Ко всему нужен навык,а он появляется довольно быстро. Желаю удачи!

16.04.2014 - 01:24
: 20

Серж.Ш,спасибо Вам за мнение! Тоже считаю, что категорично что-то отрицать не стоит.
Тоже не реклама, но перед выбором мотоблока много читал форумы. Одни очень хвалят МТЗ, другие, например обладатели Кентавров и МОТОР СiЧ и тех же ЗУБРОВ, только смеются над первыми, третьи кричат про эргономику и малый вес, четвертые имеют по 5-7 гектар и не имеют возможности купить минитрактор, а посему пытаются выяснить преимущества тяжей перед средними, супертяжей перед тяжелыми. Итак круг замыкается.Но ведь помимо всего нужно исходить из разумной достаточности и сопоставлять с необходимыми агрооперациями и размером участка. Да,вынужден согласиться,что тещины сотки мне дадутся очень не легко, если до них дойдет, тяжелый мотоблок конечно был бы предпочтительней. Но там и не целина, а мягкая земля,фрезами пойдет на ура.А по мощности двигло мало уступает тяжелому дизелю.Останется одна проблема-нагрузить его грамотно,как советуют, какими-нибудь маховиками в колеса.Думаю догруз пригодится если копать картофель копалкой и (если все же надумаю) при пахоте.Надо наведаться в пункт металлолома. smile3

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Fin32" пишет:

Думаю догруз пригодится если копать картофель копалкой и (если все же надумаю) при пахоте.Надо наведаться в пункт металлолома.

В грунтозацепы вкладывают пленку, арматуру и заливают бетоном блины ,которые потом можно снимать good

16.04.2014 - 01:24
: 20

О-о! Спасибо за совет! good thank_you

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Мужики может кому сгодится ,переделал два плуга на китайские мотоблоки ,доварил немного лемех и сделал новый отвал с газового баллона ,хозяевам нравиться говорят пашет отлично.... .Такой был , такой стал..... .

Россия
15.05.2013 - 23:33
: 74

добавлю своей лепты о расценках культивации блоком...
Как таковой точной цены нет за сотку,но огород соток в 6 выходит 700-750 р.
Минимальная цена это 100 р. даже если это участок 1х1 т.к. волокита с переобуванием мотоблока не доставляет удовольствия..
А максимальный огород был на 1500 р. Фрезы стоят большие и двигатель на 8 л.с. по этому на 2 скорости постоянно работаю...За исключением целины...

VTS
Украина
: г.Харьков
12.07.2012 - 01:37
: 110
Fin32 пишет:

Серж.Ш,спасибо Вам за мнение! Тоже считаю, что категорично что-то отрицать не стоит.
Тоже не реклама, но перед выбором мотоблока много читал форумы. Одни очень хвалят МТЗ, другие, например обладатели Кентавров и МОТОР СiЧ и тех же ЗУБРОВ, только смеются над первыми, третьи кричат про эргономику и малый вес, четвертые имеют по 5-7 гектар и не имеют возможности купить минитрактор, а посему пытаются выяснить преимущества тяжей перед средними, супертяжей перед тяжелыми. Итак круг замыкается.Но ведь помимо всего нужно исходить из разумной достаточности и сопоставлять с необходимыми агрооперациями и размером участка. Да,вынужден согласиться,что тещины сотки мне дадутся очень не легко, если до них дойдет, тяжелый мотоблок конечно был бы предпочтительней. Но там и не целина, а мягкая земля,фрезами пойдет на ура.А по мощности двигло мало уступает тяжелому дизелю.Останется одна проблема-нагрузить его грамотно,как советуют, какими-нибудь маховиками в колеса.Думаю догруз пригодится если копать картофель копалкой и (если все же надумаю) при пахоте.Надо наведаться в пункт металлолома. smile3


( вместе с корзинами сцепления..... dntknw ).

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Исаченко Сергей пишет:

Мужики может кому сгодится ,переделал два плуга на китайские мотоблоки ,доварил немного лемех и сделал новый отвал с газового баллона ,хозяевам нравиться говорят пашет отлично.... .Такой был , такой стал..... .

Имею такое же чудо , думал сам будет пахать , как на многих видио . На самом деле пашет скверно . Сергей а как после переделки . Тоже надо что то мудрить .

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
alemax пишет:
"Fin32" пишет:

Думаю догруз пригодится если копать картофель копалкой и (если все же надумаю) при пахоте.Надо наведаться в пункт металлолома.

В грунтозацепы вкладывают пленку, арматуру и заливают бетоном блины ,которые потом можно снимать good

И как потом живётся тем трубочкам которыми одеваются эти грунтозацепы на редуктор? Разбивает там всё потом со страшной быстротой. У напарника по работе была Нева, все колёса на соединениях разбивало, постоянно варили,усиливали, подбирали трубку поверх , и всё равно разбивало. Догружать разумнее будет сам мотоблок а не колёса.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Чтобы не разбивало трубки и оси редуктора нужно сделать так.Это испытано в течении 12 лет. Конечно для работой с фрезой этого не нужно,а с колесами и грунтозацепами очень удобно.
Но,Oleg T прав, разумнее грузить сам мотоблок.

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
Серж.Ш пишет:

Чтобы не разбивало трубки и оси редуктора нужно сделать так.Это испытано в течении 12 лет. Конечно для работой с фрезой этого не нужно,а с колесами и грунтозацепами очень удобно.
Но,Oleg T прав, разумнее грузить сам мотоблок.

Это уже серьёзное переоборудование, не каждому под силу! А вообще видел что точили из болванки трубу со стенкой миллиметров больше 10, и то со временем разбивало.

16.04.2014 - 01:24
: 20

А кто-то пишет,что дополнительный вес на клюв мотоблока убивает редуктор. Как раз в той части,где выходят полуоси. Так что,грузить вообще нельзя получается? Ну и по колесам, все же не так плохо, мне думается,если грузить в меру.
Серж.Ш, после Вашей доработки ширина колеи всегда будет постоянной, так? А если понадобится узкая колея, что тогда?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote="Владимир-70"]Сергей а как после переделки . Переделывал , одному соседу ,нормально пашет сам видел,а второй увидел как пашет и сам пришел сразу после покупки мотоблока,даже не пробуя пахать заводским.Честно говоря это не плуг, а полуфабрикат какой-то ,неужели на заводе нельзя сделать сразу нормально.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Исаченко Сергей][quote="Владимир-70" пишет:

Сергей а как после переделки . Переделывал , одному соседу ,нормально пашет сам видел,а второй увидел как пашет и сам пришел сразу после покупки мотоблока,даже не пробуя пахать заводским.Честно говоря это не плуг, а полуфабрикат какой-то ,неужели на заводе нельзя сделать сразу нормально.

Полностью согласен , это не плуг а ковырялка какая то. Спасибо за подсказку , только у нас ни балонов , ни ржавой железки не найдешь . Все давно сдадено в чер . мет . Будем что нибудь искать .

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Исаченко Сергей" пишет:

Честно говоря это не плуг, а полуфабрикат какой-то ,неужели на заводе нельзя сделать сразу нормально.

Если сделать сразу нормально цена в разы возрастет , а так дешево и сердито laugh

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

По поводу догруза.К моему МБ Калужскому продаются на заводе грузы,
и именно на колёса.Я купил давно,пользуюсь при окучке и копке картошки,и зимой при очистке снега,нравится.
На клюв вешаю груз только при езде с телегой.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Fin32" пишет:

А кто-то пишет,что дополнительный вес на клюв мотоблока убивает редуктор. Как раз в той части,где выходят полуоси. Так что,грузить вообще нельзя получается? Ну и по колесам, все же не так плохо, мне думается,если грузить в меру.
Серж.Ш, после Вашей доработки ширина колеи всегда будет постоянной, так? А если понадобится узкая колея, что тогда?

Конечно может и убить.Ведь оси практически работают на излом.Поэтому и сделаны дополнительные опоры.В таком варианте можно грузить на клюв сколько хочешь.У меня сейчас передний адаптер,так я практически сам на нем сижу .Поэтому веса достаточно и для пахоты и для любой другой обработки даже без грунтозацепов. Ширина колеи регулируется от 70 см до 45 см .Хотя время показало,что если все навески сделаны под один размер колеи,то этого не требуется.Мой ориентир был на 70 см.

16.04.2014 - 01:24
: 20

Мужики,всем привет!
Тупо-ламерский вопрос,но все же: двигло можно мыть со шланга теплой водой? Просто сегодня фрезеровал земельку и на второй передаче налетело земли на ребра радиатора и вообще по всем закоулкам позабивалось. Как правильно его помыть и не попортить электрику и стоит ли вообще? Гарантия 2 года и разбирать там ничего нельзя, кроме кожуха защитного на ремень.
Спасибо!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Fin32" пишет:

Мужики,всем привет!
Тупо-ламерский вопрос,но все же: двигло можно мыть со шланга теплой водой? Просто сегодня фрезеровал земельку и на второй передаче налетело земли на ребра радиатора и вообще по всем закоулкам позабивалось. Как правильно его помыть и не попортить электрику и стоит ли вообще? Гарантия 2 года и разбирать там ничего нельзя, кроме кожуха защитного на ремень.
Спасибо!

Я мойкой мою , всю грязь отбивает good

Россия
15.05.2013 - 23:33
: 74

первый двигатель у меня был "Калужский" был мойкой и без проблем,сейчас двигатель Китайский по мыл мойкой кое как завел lol

: Cвердловская обл.
02.10.2011 - 08:26
: 41

А кто-то пишет,что дополнительный вес на клюв мотоблока убивает редуктор. Как раз в той части,где выходят полуоси. Так что,грузить вообще нельзя получается? Ну и по колесам, все же не так плохо, мне думается,если грузить в меру.
Уменя Нева работает много лет и я его пригружаю. На колеса по 17 кг(груз от мтз)+ сами колеса на 12 дюймов весят по 12 кг .На перед 45кг.На зад20 кг. Получается=+100кг.И редуктор точно выдерживает .зато на мото можно чтото делть .Уже и с плугом идет уверено.и с сажалкой . В редукторе на полуосях стоят подшипники 6306 с полуоси жигулей класики (я недумаю что там нагрузка меньше). За 9 лет эксплуатации поменял в редукторе только цепть. и то потому что новая была .старая вытянулась немного. но могла бы еще походить. А тепнрь немного о взрослых мотоблоках. 2 года назад купил мтз с мотором ХОНДА. ВЕС ГОЛОГО МОТОБЛОКА НЕ НАМНОГО БОЛЬШЕ НЕВЫ (176 КГ ОН БЫЛ С МОТОРОМ УД-2 )А ХОНДА ЛЕГЧЕ.Опробывал его на всех операциях . Для полноценной работы его нужно также догружать до 200кг. а иначе он также буксует.но когда догрузиш ворочить его намного тяжелее .т.к нева хоть а левую сторону сама поворачивает(за счет разблокировки)то белорус в обе стороны таскаеш на себе.Пользы от диференциала в огороде нет.Для меня в огороде нева удобнее.Единственный + у белоруса работа с телегой здесь с дифом намного удобнее.

16.04.2014 - 01:24
: 20

агроном 96Спасибо,что поделились опытом! Полезно.
Мойки у меня нет(тоже думаю прикупить),думаю шлангом,но сомневаюсь. dntknw
Ладно, попробуюна свой страх, авось пронесет.Просто щеточкой не в кайф там лазить и тряпочкой.
Всем спасибо,мужики! thank_you

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
агроном 96 пишет:

.Пользы от диференциала в огороде нет.

Вы хоть сами поняли что написали? lol

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
Антон Кравченко пишет:
агроном 96 пишет:

.Пользы от диференциала в огороде нет.

Вы хоть сами поняли что написали? lol

Ещё пару лет и поймёт.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"c.izotov" пишет:

...если не трудно и ВОЗМОЖНО... то поделитесь поподробней туковысевалкой!!! как устроена катушка - есть мысль приспособить от СЗ, но будет ржаветь ...а как у вас???

Вот выкладываю фотки высевающего аппарата. Кусок трубы 15-шки. На неё наварены 4 прутка восьмёрка. И кусок трубы 32-рой,напротив два квадратных отверстия.

11.11.2011 - 12:46
: 584

здравствуйте скажите стоит ли брать дисковый окучник на неву? Спасибо заранее

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
Oleg T пишет:
Антон Кравченко пишет:
агроном 96 пишет:

.Пользы от диференциала в огороде нет.

Вы хоть сами поняли что написали? lol

Ещё пару лет и поймёт.

Врятли... С такими утверждениями можно предположить что он никогда и близко не подходил к МТЗ. Или же таскал его на блокировке по всему полю laugh Хотя если СИЛА есть то и дифференциал не нужен lol Да по сути и мотоблок не обязателен, соседа за плуг а сам в борозду вместо мотоблока. Тогда даже преимуществ больше, буксовать не будет clap

16.04.2014 - 01:24
: 20

здравствуйте скажите стоит ли брать дисковый окучник на неву?

Я точно буду брать!
Седня нарезал борозды под картофель своим МБ.Оказалось ошенно удобная весчь, только замахался сначала настраивать на заглубление окучник. Потом вроде пошло, как и хотел сантимов 15 заглубляет при легком нажиме. Пробовал сначала на ГЗ (500 мм) ,но ошенно быстро бегает, не совсем удобно на моем огородике. Потом штатные поставил, пневмо. Итого между рядками получается чуть больше 50 см. Если взять дисковый окучник, то как раз колеса пойдут по междурядьям, только потом ГЗ ставить, шоб ботву не помять. Нашел у нас в одном магазе за 1700 рублев обязательно куплю.
:king:

25.04.2014 - 12:40
: 4

Добрый день! В общем являюсь владельцем МБ-1, использовался в далекие 90е несколько раз, после этого только были попытки завести, которые результатов дали мало. Завести то можно, но работает плохо. Решил поменять движок. Что посоветуете?? Планируется таскать прицеп за ним ( сварил из уголков каркас с сиденьем, в конце прицепное устройство), также пахать. Желательно чтобы цена не очень кусалась и отзывы потребителей. В интернете все нахваливают субару, но 20к честно жалко, готов расстаться с 10000 рублей +- 2000. Заранее благодарен за советы.

: Cвердловская обл.
02.10.2011 - 08:26
: 41
Антон Кравченко пишет:
Oleg T пишет:
Антон Кравченко пишет:
агроном 96 пишет:

.Пользы от диференциала в огороде нет.

Вы хоть сами поняли что написали? lol

Ещё пару лет и поймёт.

Врятли... С такими утверждениями можно предположить что он никогда и близко не подходил к МТЗ. Или же таскал его на блокировке по всему полю laugh Хотя если СИЛА есть то и дифференциал не нужен lol Да по сути и мотоблок не обязателен, соседа за плуг а сам в борозду вместо мотоблока. Тогда даже преимуществ больше, буксовать не будет clap

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КРИТИКУ. ПОВЕСЕЛИЛИ. Думаю вы меня не так поняли (ну или вообще не пытались) Да я действительно все операции в огороде провожу с заблокированым дифом .иначе он даже с бороной виляет и его приходится держать. Разблокирую только при повороте .или развороте.Следывательно пользы от дифа не большн чем от простого разблокератора. Вот у меня так .Хотя у кого то может быть другое навесное ,технологии,почва другая и ему что-то удается делать не блакируя диф.И это тоже будет правильно.Мне всегда приятно побеседывать с умными людьми да еще с таким чувством юмора .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах