Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 21 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
16.04.2014 - 01:24
: 20

Если поставите большие колеса с плугом , будете бегом за ним бегать , проверено.

Ну,у блока 4 скорости вперед,неужто даже на первой буит такая лажа?

главное сцепку брать с регулировками угла атаки ,и что бы регулировался наклон скобы.

Сцепки как раз только привезли в магазин.
Есть такая
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja...
такая
http://dsmarket.com.ua/system/tmp/_trumb/r_ed0d61e6c195bf3aaa98beb8b1d87...
и такая
http://www.motoblok.zp.ua/production/2/1277277263.jpg
Какую конкретно можете посоветовать для пущей универсальности?

Россия
: Курганская обл.
17.09.2012 - 20:14
: 32

Здравствуйте уважаемые форумчане, собераю самодельный мотоблок на базе вазовского моста и двигателя мотоцикла минск, уже укоротил мост, скоро буду соберать раму, ставить двигатель и так далее, может у кого нибудь есть самоделка подобной конструкции, именно мотоблок на укороченном мосте ваз или москвич? поделитесь фотографиями или советами пожалуйста))) собераю мотоблок из того что есть, на ютубе видел данные самоделки но там только готовые варианты показаны, а про технологию ничего не сказанно почти)

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Fin32" пишет:

Сцепки как раз только привезли в магазин.

По 2 ссылке похожа , у меня вот такая

А на неве 2 скорости , еще 2 если шкивы поменять.На первой скорости на больших колесах очень медленно , на второй бегом lol

16.04.2014 - 01:24
: 20

А на неве 2 скорости , еще 2 если шкивы поменять

Это в смысле которые ремень крутят? А второй что, в комплекте идет? Просто на сайте указано так.
http://motoblok.ru/products/motobloki/mb-2

у меня вот такая

У Вас тоже мотоблок НЕВА? Так какая сцепка более удобная и универсальная в эксплуатации,чтобы не покупать лишнее? Спасибо! yes3

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Fin32" пишет:

Это в смысле которые ремень крутят? А второй что, в комплекте идет? Просто на сайте указано так.

А второй ремень запасной , да там 2 скорости , если ремень на шкиве переставите еще 2 скорости , сцепку можно переставлять с окучника на плуг , на второй ссылке , что Вы давали , нормальная сцепка.У меня китайский клон Фаворита-Салюта .

16.04.2014 - 01:24
: 20

Все понял и про скорости тоже. Огромное Вам спасибо за разъяснения! thank_you
Буду брать тогда ту сцепку, что Вы указали.
Остается открытым вопрос по дисковым окучникам, потому как однозначно для меня они будут самыми удобными в эксплуатации. Нашел еще вот такие.
http://www.rumoto.ru/zoom/zoom.php?id=1605
У кого есть опыт с такими на средних мотоблоках? И будут ли они эффективны на суглинке?
Просто в магазине таких нет,буду заказывать через интернет скорее всего.Но цена за эти по ссылке это что-то запредельное: 4500 тыр. shok

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
NikolasCage пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, собераю самодельный мотоблок на базе вазовского моста и двигателя мотоцикла минск, уже укоротил мост, скоро буду соберать раму, ставить двигатель и так далее, может у кого нибудь есть самоделка подобной конструкции, именно мотоблок на укороченном мосте ваз или москвич? поделитесь фотографиями или советами пожалуйста))) собераю мотоблок из того что есть, на ютубе видел данные самоделки но там только готовые варианты показаны, а про технологию ничего не сказанно почти)

А какие функции будут возложены на сей агрегат? Отсутствие блокировки дифференциала - проблемы при пахоте, заварить диф - проблемы на транспорте.

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
Fin32 пишет:

Если поставите большие колеса с плугом , будете бегом за ним бегать , проверено.

Ну,у блока 4 скорости вперед,неужто даже на первой буит такая лажа?

главное сцепку брать с регулировками угла атаки ,и что бы регулировался наклон скобы.

Сцепки как раз только привезли в магазин.
Есть такая
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja...
такая
http://dsmarket.com.ua/system/tmp/_trumb/r_ed0d61e6c195bf3aaa98beb8b1d87...
и такая
http://www.motoblok.zp.ua/production/2/1277277263.jpg
Какую конкретно можете посоветовать для пущей универсальности?

У меня вот такая сцепка:

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10266

а такой "универсальный плуг-окучник" интересует?

Россия
: Алтайский край
16.11.2013 - 19:02
: 826
вовочка820 пишет:

"универсальный плуг-окучник"

[изображение]

А я все думал, что это за такое! laugh лет 6 или 7 назад отдали, дак я и по сей день не знаю что это... и на плуг не похож, и как цеплять непонятно. К этому агрегату что то еще идет в комплекте? а то у меня только то что на фото, может чего вналичии не хватает...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10266
"ViktorKlyshin" пишет:

К этому агрегату что то еще идет в комплекте?

горизонтально параллелограмная навеска для перемещения окучника относительно МБ, но её для этого экземпляра нет в наличии.
в принципе штука неплохая, я три сезона им окучивал.

юиб

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Fin32" пишет:

Какую конкретно можете посоветовать для пущей универсальности?

В том то и дело, что сцепки не универсальные, например, на Всеволожскую сцепку не поставить Гагаринский плуг, и наоборот. Производителей навесного достаточно много, надо смотреть, чтобы сцепка и с/х орудия подходили друг к другу. Или переделывать.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"вовочка820" пишет:

в принципе штука неплохая, я три сезона им окучивал.

Таким и картошку копают и, говорят, пашет неплохо. При окучивании, мне кажется, землю подымать маловато будет, если борозды на 70 см.

Россия
: Смоленск-Полоцк.Беларусь.
28.02.2013 - 21:25
: 81
Fin32 пишет:

А на неве 2 скорости , еще 2 если шкивы поменять

Это в смысле которые ремень крутят? А второй что, в комплекте идет? Просто на сайте указано так.
http://motoblok.ru/products/motobloki/mb-2

у меня вот такая

У Вас тоже мотоблок НЕВА? Так какая сцепка более удобная и универсальная в эксплуатации,чтобы не покупать лишнее? Спасибо! yes3

Это за такую хрень 35-39 тыр????Вот уж охренеть!!!Возьмите себе вот такой аппарат,и будет счастье Вам и Вашей тёще.http://generator77.ru/index.php?productID=1582

Россия
: Курганская обл.
17.09.2012 - 20:14
: 32

NikolasCage пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане, собераю самодельный мотоблок на базе вазовского моста и двигателя мотоцикла минск, уже укоротил мост, скоро буду соберать раму, ставить двигатель и так далее, может у кого нибудь есть самоделка подобной конструкции, именно мотоблок на укороченном мосте ваз или москвич? поделитесь фотографиями или советами пожалуйста))) собераю мотоблок из того что есть, на ютубе видел данные самоделки но там только готовые варианты показаны, а про технологию ничего не сказанно почти)

А какие функции будут возложены на сей агрегат? Отсутствие блокировки дифференциала - проблемы при пахоте, заварить диф - проблемы на транспорте.

функции транспортировки будут исключены, мотоблок будет тоскать плуг, будет ставиться на него фреза, садить, окучивать и копать картошку) дифференциал планирую заблокировать( заварю сателлиты), хочу поставить на мотоблок генератор ваз 2108, он должен вырабатывать энергию на вентилятор с печки ваз 2108, который я планирую установить для обдува цилиндра, колеса будут вазовские с грунтозацепами, а на окучивание картофеля будут ставиться колеса увеличенного диаметра, не решился только по какой конструкции выполнять раму к мотоблоку, и как правильней будет заварить полуоси, сталь высокоуглеродистая слышал что лопаться может около сварочного шва?

Россия
: Курганская обл.
17.09.2012 - 20:14
: 32
Oleg T пишет:
NikolasCage пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, собераю самодельный мотоблок на базе вазовского моста и двигателя мотоцикла минск, уже укоротил мост, скоро буду соберать раму, ставить двигатель и так далее, может у кого нибудь есть самоделка подобной конструкции, именно мотоблок на укороченном мосте ваз или москвич? поделитесь фотографиями или советами пожалуйста))) собераю мотоблок из того что есть, на ютубе видел данные самоделки но там только готовые варианты показаны, а про технологию ничего не сказанно почти)

А какие функции будут возложены на сей агрегат? Отсутствие блокировки дифференциала - проблемы при пахоте, заварить диф - проблемы на транспорте.

функции транспортировки будут исключены, мотоблок будет тоскать плуг, будет ставиться на него фреза, садить, окучивать и копать картошку) дифференциал планирую заблокировать( заварю сателлиты), хочу поставить на мотоблок генератор ваз 2108, он должен вырабатывать энергию на вентилятор с печки ваз 2108, который я планирую установить для обдува цилиндра, колеса будут вазовские с грунтозацепами, а на окучивание картофеля будут ставиться колеса увеличенного диаметра, не решился только по какой конструкции выполнять раму к мотоблоку, и как правильней будет заварить полуоси, сталь высокоуглеродистая слышал что лопаться может около сварочного шва?

16.04.2014 - 01:24
: 20

У меня вот такая сцепка

а такой "универсальный плуг-окучник" интересует?

В том то и дело, что сцепки не универсальные........

.....чтобы сцепка и с/х орудия подходили друг к другу

Это за такую хрень 35-39 тыр?

Мужики,всем спасибо за ответы!
Oleg T, я не специалист и даже еще не любитель. Я, конечно предполагаю,что можно адаптировать практически все под другое. Но ваша модель мотоблока мне не известна я не знаю, пойдет ли такая сцепка на НЕВУ и можно ли ее адаптировать.
Коколалич,опять таки ведусь на производителя, что мол универсальная. В моем понимании это максимальные возможности по настройке навесного оборудования.Если неправ-то поправьте. Иначе ведь получаются сплошные затраты, если окучник низя прицепить к той же сцепке, что и плуг...
strannik0207,ну хрень не хрень,а что лучше оплатить до Брянска еще 11500 тыр. и получить за 50 тыр КИТАЙ? У нас продается некий PFLUGER с навесным за 37000 р.Но ни отзывов,ни проблем и прочих вопросов по эксплуатации я на него не нашел.
http://www.avito.ru/bryansk/remont_i_stroitelstvo/novyy_motoblok_pfluger...
вовочка820,плуг-окучник конечно интересен, но дисковые окучники немного поинтересней лично для меня. smile3

Россия
: Алтайский край
16.11.2013 - 19:02
: 826
вовочка820 пишет:

горизонтально параллелограмная навеска для перемещения окучника относительно МБ

Спасибо за ответ! Вот как раз такого элемента у меня и нехватает

Россия
: Смоленск-Полоцк.Беларусь.
28.02.2013 - 21:25
: 81

ФИН32 Ваш Флуджер-очередное название 105-й Зирки;135-го Зубра,и массы других средних МБ.(вес до140кг.)О них Вы можете всё узнать здесь:http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43939 ; http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=94013 Просто представьте,что ЭТО надо разворачивать,таща одно колесо юзом+тёщины сотки...(у самого лет 15-17 назад было что то такое.Ужас по ночам до сих пор.)А та вещь,что я давал ссылку,весит 230 кг.Не надо никаких грунтозацепов и пр. дребедени.Есть фрикционы,т.е.крутится наместе без никаких усилий.Об этих можете узнать вот здесь:http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=132012&page=73 (просто у самого один из таких,поэтому знаю не понаслышке).А там,конечно,решать Вам.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"strannik0207" пишет:

весит 230 кг.Не надо никаких грунтозацепов и пр. дребедени.Есть фрикционы,т.е.крутится наместе без никаких усилий

good Я когда первые раз огород на нем фрезой проходил думал много не пропаханного останется, ан нет. Почти все уголки захватил. Теперь другого коня мне не надо.
ПыСы И пусть никого не пугает вес 230 кг, с ним очень легко управляться. А по прямой только рядом иди и кури.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"Fin32" пишет:

Иначе ведь получаются сплошные затраты, если окучник низя прицепить к той же сцепке, что и плуг...

Брать надо одного производителя или аналогичные по конструкции и размерам. Как правило, в заводских сцепках регулируется либо угол атаки, либо высота плуга (окучника), обычно этого хватает.

16.04.2014 - 01:24
: 20

strannik0207обе ваши ссылки кривые.Но: я не вижу особых преимуществ китайского дизеля с массой 230 кг перед средним мотоблоком НЕВА с массой 98 кг, потому как пока расчет только на мои маленькие сотки.У нас указанные Вами мотоблоки стоят от 59 и выше тыр. Это для меня не то что дорого, а просто не нужно (пока). Большое Вам спасибо за мнение. По мне так достойные представители этого класса-Кентавр и Мотор СИЧ.Ну и МТЗ, хоть и дорогие не в меру. У нас МТЗ стоит от 69000 руб.С Хондовским двиглом.
Коколалич Вам спасибо!Почитал по навесному-понял многое.В общим все придет с опытом.Если что надеюсь на ваши советы.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Посадка картошки самодельным мотоблоком и картофелесажалкой КСМ-1. Как и писал раньше сажалка впереди мотоблока, на мой взгляд так манёвренней.

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

Уж лучше потратиться, но взять нормальную вещь... А НЕВА на мой взгляд легковата. Имею в пользовании с 2009 г МТЗ с хондовским двиглом - доволен как слон))) Транспортировка, фрезеровка, все нравится. Поломок тьфу тьфу тьфу не было, кроме оборваных тросов сцепления и пару раз ломал рукоятку выжима сцепления. Так что призадумайтесь что брать, побольше почитайте форум, посмотрите видео. Не спешите брать то что подешевле, а то ведь можно потом сильно разочароваться в мотоблоках и неделю ходить с руками ниже колен после вспашки огорода lol

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657

super

Антон Кравченко пишет:

Уж лучше потратиться, но взять нормальную вещь... А НЕВА на мой взгляд легковата. Имею в пользовании с 2009 г МТЗ с хондовским двиглом - доволен как слон))) Транспортировка, фрезеровка, все нравится. Поломок тьфу тьфу тьфу не было, кроме оборваных тросов сцепления и пару раз ломал рукоятку выжима сцепления. Так что призадумайтесь что брать, побольше почитайте форум, посмотрите видео. Не спешите брать то что подешевле, а то ведь можно потом сильно разочароваться в мотоблоках и неделю ходить с руками ниже колен после вспашки огорода lol

Беларусь Минский раен
01.11.2013 - 22:59
: 13

мужыки нужен совет по ремонту мтз 05 поменял в кпп вал с дырками шток шарики и 2 последнишестерни на этом валу и каретку реверса сабрал и на нетралке он едет ив зад и в перед но его можно удержать руками .когда держишь он дергается и гырчит.и есче шестени на валу
кагда все собрал хдили зазор в шестернях примерно по милиметру должно ли так быть

Беларусь Минский раен
01.11.2013 - 22:59
: 13

у меня есть такой но как его подцепить мотоблок.

Россия
: Смоленск-Полоцк.Беларусь.
28.02.2013 - 21:25
: 81

Fin32,я уже писал,что у меня была 100-кг. хрень.Банально мало веса.Даже на ГЗ она буксует,ось-лом со звёздочкой посреди и колёсами по краям.На разворотах приходится тащить колесо юзом,по прямой с плугом толкать со всей дури.http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=132012&page=74 Вот попробовал ещё раз дать ссылки.Если опять не то,то просто загугли: Мастер сити форумы.Там- садовые дела-мотокульт.и минитр.Тяжёлые китайские.

Россия
: Ленинградская область
18.06.2010 - 22:50
: 343
"strannik0207" пишет:

,ось-лом со звёздочкой посреди и колёсами по краям.

На Неве есть разблокиратор.

16.04.2014 - 01:24
: 20

В общем не отговорили вы меня...Купил-таки сегодня этот мотоблок, да и на дизель нормальный вариантов не было по финансам. Плуг пока не брал, взял грунтозацепы 500 мм,окучник регулируемый и сцепку, по ходу присмотрел дисковые окучники за 1850 руб.После первой фрезеровки понял что надо еще фрезы, потому как на второй передаче МБ тонет. На первой едет сам при правильной установке сошника не заглубляется и не выпрыгивает. Единственное, что мне не понравилось-это что когда идешь за МБ,то затрамбовывается почва по центру культвируемой полосы.А во мне 125 кг при росте 198 см.Такая незадача. В остальном первые впечатления по мотоблоку как и ожидал: мощности в достатке, эргономика тоже на уровне. Есть два косяка конкретно в конструктиве: первый-это болезнь этих редукторов (читал даже по форумам).Воткнуть нужную передачу довольно проблематично,часто приходится еще раз выжимать сцепление ,чтобы шестерни встали как надо и тогда переключается спокойно.Второй недочет-выжимной ролик, который натягивает ремень,после того как сцепление отпускаешь трет правым бортиком по крылу с довольно противным звуком.
Разблокиратор полуоси работает нормально и довольно удобен в эксплуатации. Двигло тоже радует: тихий и экономичный,заводится легко.
По-моему, самый странный момент во всем МБ-это сомнительная толщина рамы,порядка 3 мм и за счет этого излишнее облегчение веса всего МБ.Можно же было уголки посолиднее использовать...Недочет на мой взгляд. После часа работы фрезами с перекурами по 15 минут, как рекомендуют для обкатки, особой усталости не почувствовал.Но да,если поддерживать его постоянно на одной высоте по уровню наклона и без сошника-руки отвалятся без сомнения. Вибрации особой не заметил.Прицепил окучник и прошелся на грунтозацепах по некультивированной земле (с прошлого года)- на удивление не буксовал особо,хоть земля еще и сыровата,два дня как кончились дожди.
В общем я не в восторге,но не разочарован. При прочих равных условиях имеет выигрыш на мой взгляд перед Окой,Салютом и Угрой того же класса в весе и простоте сцепления.А перед Угрой НМБ-1 с тем же двиглом еще и в цене.
В общем как-то так. Не судите строго,это мой первый мотоблок, поэтому и спешил поделиться впечатлениями. yes3 Всем спасибо за внимание!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах