Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать . Часть 2. Страница 13 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7827 сообщений
: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Добрый вечер всем.Кто может подсказать или дать ссылку на самодельную косилку к МБ типа Зубр105, Аврора105 , от ВОМа (находится сзади) для работы передним ходом ?
Буду очень признателен!

09.02.2014 - 23:41
: 5881
c.izotov пишет:
"NIK IV" пишет:

Не давно приобрёл картофелесажалку КМБ-1 ,качество не ахти, надо до ума довести. Мечтаю весной приладить на перёд блока, может что нибудь получится.

не плохая идея. Думаю тоже попробовать! У меня Калужская сажалка. Вчера расширил ей колёса как на вашей,ато заводские узкие. Так что будем делиться впечатлениями весной! good Прошлой зимой сделал высевающий аппарат для сажалки. Работал отлично!

Привет всем! Я тоже покатался сажалкой с картошкой по двору без мотоблока, вроде бы берёт картоху не беды. Картошка лежала на утоптаном снегу рядочком( вспомнилась "Яблоки на снегу") wink Ностальгия.

12.02.2014 - 01:03
: 2

Прсмотрите здесьДля Андрей_Леонидович

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"alemax" пишет:

масло может попасть в крышку клапанов ,

А что там масло нет?

12.02.2014 - 01:03
: 2
Андрей_Леонидович пишет:

Купил себе Кутаиси Супер, бывший хозяин на нём возил сено для коровы. Купил с прицепом( самосвал и есть тормоза) за 4000 грн. Состояние отличное, изменен только карбюратор- стоит от тракторного пускателя. Дед его выкопал из сугроба, снял полиителен, закачал топливо в поплавковую камеру и спервого раза завел. Вопрос ко всем знающим- от чего к нему подходит фреза и косилка и как раздвинуть колеса до 60 см.

посмотрите здесь

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"alemax" пишет:

Если при транспортировке мотоблок наклонен вперед(импортный двигатель) , масло может попасть в крышку клапанов , потом просто устанете его заводить. У меня как то знакомый взял мб , перевозил на Газельке , потом два часа не мог его завести.

Здесь скорее всего факт что бензин из карбюратора перетёк в камеру сгорания и залил свечу. Вот и не мог знакомый завести. В клапанной крышке масло всегда присутствует! yes3

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
".Александр" пишет:

Кто может подсказать или дать ссылку на самодельную косилку к МБ типа Зубр105

вам на два диска или на один. самодельную косилку на 1 диск я делал, а в интернете видел самодельную на два диска из редукторов от бензопилы дружба на 2 диска, на одну много описано в теме https://fermer.ru/forum/archived/63855?page=87 где то наверное с 80 страницы а на другую дать не могу не тот форум

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
"fil78" пишет:

вам на два диска или на один

Вот заодно и подскажите, хватает ли одного диска (из личного опыта )?
Мотоблок 6 л.с.,дизель,только куплен.Планируется для фрезы и косилки.
За ответ и ссылку - спасибо.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
".Александр" пишет:

хватает ли одного диска

у меня 6.5 л.с при хорошей массе высотой до 60см с захватом 700 мм идет хорошо но только когда идеш по краю скошенного, а вот пробивать по середине травы первый рядок нагрузка хорошая приходится останавливаться , просто некуда скидывать скошенную массу.
приимушество одного диска как я вижу в том что он не когда не забивается при любой массе и любом сенокосе, а на ту же зарю вечно цепляется на трубы

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Если можно,сбросьте фото своей однодисковой

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

У самого мотоблок нева.с нашим мотором, мне кажется,чтоб им было более менее работать,нужно,вес добавлять на колеса,чтоб увеличить массу и при этом не трудно было руками вверх вниз поднимать, для себя собрался делать из колес кольчатого катка,правда у меня пока только одно колесо, попадаются только меньшего диаметра, на счет двухрядного культиватора, делал без колес опорных,не понравился, без опоры нужно постоянно держать руками глубину,для меня тяжело.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
".Александр" пишет:

сбросьте фото своей однодисковой

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

fil78 Спасибо за видео. Вот такую однодисковую косилку наверное и буду делать. Чтобы не задавать лишних вопросов , сначала изучу информацию по указаной Вами ссылке. Ещё раз спасибо !

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

извиняюсь что влажу,читаю вашу тему частенько хоть мотоблока и нет. может кто и для себя такое сотварит scratch_one-s_head

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

о ссылка пропала

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

может кто и для себя такое сотварит

Одно колесо телеги едет по нескошенной траве - это недостаток.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Сам Евгений Николаевич" пишет:

может кто и для себя такое сотварит

мне работа зари не нравится , много раз сравнивал и наблюдал как ей косят. в заводском исполнении после покоса смотреть страшно (на луговом сенокосе) такое впечатление что кто то кусками рукой по срывал траву, на люцерне вроде косит хорошо но при большей массе иногда зависает на боковых трубах и приходится останавливать и чистить. для хорошей работы не ней меняют ножи на сегменты и вытачивают шкив на двигатель для повышения оборотов. вот единственное не разу не видел как она косит суданку при высоте с 1.5 м не довелось или может не кто и не пробовал или она не косит
так же и на этом видео покос ужасный, да еще как правильно заметили колесо притаптывает

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"fil78" пишет:

сравнивал и наблюдал как ей косят. в заводском исполнении после покоса смотреть страшно (на луговом сенокосе)

Я в прошлом году косил впервые на лугу, до этого только сеянные травы. Так получилось, что этот луг до меня уже косили в иные годы, в основном ручной косой. Так вот, когда человек пришел на луг и увидел, что часть луга уже скошена и убрана он был очень удивлен, как так качественно получилось скосить мотоблоком, действительно выглядело чистенько и срезы аккуратные были.
Родные ножи заменил на сегменты, но все равно особой разницы не увидел, чуть лучше стало, не сказать, что разница большая - это так, дань моде у меня с сегментами получилось.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Мишар" пишет:

как так качественно получилось скосить мотоблоком,

а что за мотоблок, я наблюдал за невой , так вот у нее большая скорость вот по этому а агрех много

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"fil78" пишет:

а что за мотоблок, я наблюдал за невой

У меня как раз Нева. И он на 1 скорости едет очень медленно.
Вот Ока на первой гораздо быстрее Невы, у соседа такой. На него жалко смотреть, когда косит, "язык до колена", и мотоблок как бешеный. Но это плохо на большой массе. А если травострой слабоватый, Неву толкать охото, кажется, что медленно и непроизводительно. А Ока тут как рыба в воде, и производительность его больше Невы будет.
Нужно попробовать переставить ремень на маленький шкиф и косить на второй на слабом травостое. Хотя наверное быстрее чем нужно получится.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Не знаю что Вы товарищи там про ОКУ с зарей развели, НО как пользователь сего агрегата скажу что чтоб не летать можно обороты убавить, и спокойненько и неспеша идешь за мотоблоком, надо быстрей - газку добавил, пошагал пошире. Непрокосы - если бород не оставлять то и нет проблем. Если ножи точить то тем более.
Не знаю чего Вы тут из пальца насосали, но косит она чисто и быстро, на любой массе, если высота покоса такая что головы оператора не видно равно как и на клевере спутанном масса на косилку ложится, тут с высокой травой ничего неподелаешь, с клевером - надо определиться в каком направлении косить - полегче будет, пореже придется останавливаться. Штырь навески переденей у меня перевернуть поэтому косит низко, значительно ниже чем в заводском исполнении плюс на всех соединениях свобода выбрана чтоб тарелки максимально наклонить вперед. За ремешком надо смотреть чтоб не буксовал.

Да, мотор на моей оке ДМ, если там у кого то субарик не тянет на малых - тут уж извините, надо было с тракторным ДМ-ом брать мотоблок а не с оборотистой иномаркой.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Павел Вадимович" пишет:

Не знаю что Вы товарищи там про ОКУ с зарей за сопли развели, НО как пользователь сего агрегата скажу что чтоб не летать можно обороты убавить, и спокойненько и неспеша идешь за мотоблоком

Соплей никто не разводил, так и делаем.

"Павел Вадимович" пишет:

но косит она чисто и быстро, на любой массе

Про любую массу никто не говорил

"Павел Вадимович" пишет:

если высота покоса такая что головы оператора не видно

Такую траву на сено не используем, так как по сути это зеленая солома

"Павел Вадимович" пишет:

Штырь навески переденей у меня перевернуть поэтому косит низко, значительно ниже чем в заводском исполнении

Если вам не жалко травостой, то можно косить впритык к земле, но агрономы советуют оставлять около 5 см, чтобы оттуда пошли ростки и пошел последующий укос, так что гнаться за минимальным срезом не к чему.

"Павел Вадимович" пишет:

За ремешком надо смотреть чтоб не буксовал.

У меня один ремешок уходит примерно на 20-25 часов работы.

"Павел Вадимович" пишет:

если там у кого то субарик не тянет на малых - тут уж извините

Прекрасный двигатель, нехватки мощности на косилке не ощущается, если совсем на малых оборотах не работать. Чуть дать газку, идет почти не напрягаясь, главное чтобы косилка не забивалась.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Мишар" пишет:

Такую траву на сено не используем, так как по сути это зеленая солома

Не использую, но косить и такую приходилось.

"Мишар" пишет:

но агрономы советуют

Сам не с синим дипломом агрофака. Зависит от состава.

"Мишар" пишет:

У меня один ремешок уходит примерно на 20-25 часов работы

Хорошое и по три сезона накручивали (часов 100 не меньше) плохих и на пару часов не хватало.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Павел Вадимович" пишет:

Хорошое и по три сезона накручивали (часов 100 не меньше) плохих и на пару часов не хватало.

Мы особо не искали хорошую. Берем по 120 руб на авторынке.

"Павел Вадимович" пишет:

Зависит от состава.

Можно подробнее?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Павел Вадимович" пишет:

Соплей никто не разводил

"Мишар" пишет:

Вот Ока на первой гораздо быстрее Невы, у соседа такой. На него жалко смотреть, когда косит, "язык до колена", и мотоблок как бешеный. Но это плохо на большой массе.

Вот как то так....
Может сосед Ваш такой медлительный, но сам лично когда спешил косил на полных оборотах на первой и нормально успевал. У рычага газа было 2 положения - полный - на прямой и без газа - пока обороты двигателя падают разворачиваю мотоблок потом снова полный. Глушится у меня МБ тумблером, не нравится мне газулей глушить, плюс холостые выставлены так что может крутить косилку и на первой буксовать 2-мя колесами, обороты при этом низкие но регулятор подгазовывает при попытках заглохнуть.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Павел Вадимович" пишет:

Может сосед Ваш такой медлительный

Да нет, молодой он, нормальный ))). Сейчас приноровился уже регулировать оборотами двигателя. По началу косил на больших оборотах. Выбегал из загона, еле ноги за мотоблоком успевали. А на Неве идешь размеренно - это хорошо на мощном травостое (правда двухметровую траву я не косил - 0,8-1,2 м костер обычно), но на слабой массе можно было бы быстрее.

Вы не ответили про траву, которую можно косить вплотную к земле.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... возьмите ручную косу - так сказать "девяточку"... и попробуйте ей оставить высоту не скошенной травы - 5 сантиметров - многое сразу станет ясно- ручная коса косит намного ближе к земле и после неё ой какая трава родиться...так что вопрос больше из головы - чем от травы....

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

У меня китайский аналог "зари" и также "китаец" МБ2-М. Косилка косит хорошо только при полных оборотах двигателя, но при маленькой скорости мб. Мой, даже на первой скорости едет очень-уж быстро и оставляет много не прокошенной травы. Хотел выточить меньший шкив на косилку, но покосив густую траву увидел что двигатель начинает работать под нагрузкой и может не потянуть косилку с увеличенными оборотами. Поэтому буду уменьшать скорость мб.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"lelik76" пишет:

также "китаец" МБ2-М

Сколько л.с. в двигателе? У меня Субару 6,0 идет нормально, без особой нагрузки. На фрезах заметна нагрузка, там приходится давать большие обороты, но тоже не полные.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах