Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 428 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14104 сообщения
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Мало ли какие могут быть случайности - где-то масло на цилиндр попадёт, где-то пыль... Где-то кожух воздуховода неплотным окажется...

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
orlean пишет:

Игорек25-, так двигатель лучше недогреть, чем перегреть))

orlean пишет:

Мало ли какие могут быть случайности - где-то масло на цилиндр попадёт, где-то пыль... Где-то кожух воздуховода неплотным окажется...

просто ездить на нем можно вообще без вентилятора , просто боковой кожух снять, и щитки вокруг цилиндов - ему хватит естественного обдува-)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Это вряд ли - каков размер рёбер у мотоциклетных движков, и какой у цилиндров Д-144

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Это если только зимой

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
orlean пишет:

Мало ли какие могут быть случайности - где-то масло на цилиндр попадёт, где-то пыль... Где-то кожух воздуховода неплотным окажется...

Это есть. Вот по бурьяну проехал мтров двести. И огород пахать. Смотрю температура растёт быстро. У меня паника. А там вот.
Кусочек отщипнул чтоб слой пуха видно было.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977

Установите штатный обдув, не играйте с перегревом.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Кто в курсе, как устроены такие штуцеры на топливных шлангах Т-40?

У меня верхний начал протекать, замена медных уплотнительных шайб не помогла

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
orlean пишет:

Кто в курсе, как устроены такие штуцеры на топливных шлангах Т-40?

orlean пишет:

У меня верхний начал протекать, замена медных уплотнительных шайб не помогла

Медные шайбы надо нагреть до красна и поместить в холодную воду, чтоб медь стала мягче. И можно попробовать положить сверху две шайбы. Иногда слишком длинный болт упирается. И кажется что достаточно сильно затянул, а он не притягивает как следует.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

А шланг-то там как надевается - хвостовик по виду конический...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Там непонятно, откуда капает - из соединения с полым болтом или из соединения со шлангом

И вообще, какие шланги лучше - из ПВХ без оплётки или чёрные резиновые с текстильной оплёткой?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
orlean пишет:

А шланг-то там как надевается - хвостовик по виду конический...

Гайка натягивается на шланг, потом этим конусом вставляется внутрь и закручивается. В гайке ответный конус. Он зажимает шланг как в тисках.

orlean пишет:

чёрные резиновые с текстильной оплёткой

Я на такие перешел. Ибо ПВХ то высохнет и потрескается, то от жары станет мягким как сопли, то от мороза окалеет и лопнет. Резиновые норм. Но туда нужны другие штуцера. С ершом.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
orlean пишет:

А шланг-то там как надевается - хвостовик по виду конический...

в кипятке нагреваешь шланг -одеваешь на него накидную гайку - затем натягиваеш разогретый и стало быть мягкий шланг на хвостовик штуцера и гайкой затягиваешь обжимаешь.

Kostomar пишет:

Резиновые норм. Но туда нужны другие штуцера. С ершом.

у меня стоят, тоже трескаются и пересыхают. у т 40 фильтра с левой стороны, как раз на них дует горячий воздух от двигателя.
так что по надежности примерно одинаковы.плюс пвх не нужно хомутов, они сейчас тоже некачественные.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Игорек25- пишет:

у меня стоят, тоже трескаются и пересыхают.

И на моем стоят. С момента покупки трактора. Лет 15 уже. И горелкой зимой им достаётся и от двигателя жар. И ничего. Вид конечно потеряли но свойства нет.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977

Ещё бывают с готовыми набалдашниками с оплёткой как на водопроводных подводках.
Но и они не вечны.
Я за прозрачный ПВХ с оплёткой (синие на морозе как стекло).

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Я одно время тоже мучился с протечкой , какие только шайбы не подкладывал, пока не заметил маленькую дырочку где штуцер прикручивается , пришлось вырезать аллюминевую шайбу побольше диаметром и на нее еще сверху железную такого же диаметра .после этого все нормально стало ,а позже когда нашел другой поменял фильтр

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Тот что идет от помпы на ФТО и с ФТО на насос я поменял на железные трубки , до этого ставил из ПВХ , летом они стали у меня "беременными", раздулись.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574
Kostomar пишет:

Медные шайбы надо нагреть до красна и поместить в холодную воду,

А зачем в воду то?? Просто нагреть до красна и дать остыть на воздухе. Спросим любого кузнеца, станет ли мягче металл, если его закалить..

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574

Если просто прокалить, то становится как пластелин. Так же как алюминиевые себя вести начинают

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Шланги из ПВХ у меня стоят с бака на ФГО , с ФГО на помпу и с обратки насоса в ФГО

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

подтекает однозначно по причине некачественной обмотки синей изолентой. изолента правильная - синяя. а вот применена неверно. надо смотать или срезать и по новой наложить на трубку как положено. mail

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

Там непонятно, откуда капает - из соединения с полым болтом или из соединения со шлангом

И вообще, какие шланги лучше - из ПВХ без оплётки или чёрные резиновые с текстильной оплёткой?

Никакие выкини эту всю систему в мусорку..

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Сибиряк_72 пишет:

Kostomar пишет:
Медные шайбы надо нагреть до красна и поместить в холодную воду,

А зачем в воду то??

dntknw Я не знаю. Не мной это придумано.

Сибиряк_72 пишет:

Просто нагреть до красна и дать остыть на воздухе.

Сибиряк_72 пишет:

Спросим любого кузнеца,

Если имеется такая возможность... thank_you

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
andrej 73 пишет:

И горелкой зимой

dont ну ну аккуратнее,это не железо это резина.Когда греете цилиндры тоже аккуратнее.а то знаю одного человека - он умудрился так погреть тщательно - что выжег резиновое уплотнение на штанге wacko2

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Игорек25- пишет:

andrej 73 пишет:

И горелкой зимой

[изображение] ну ну аккуратнее,это не железо это резина.Когда греете цилиндры тоже аккуратнее.а то знаю одного человека - он умудрился так погреть тщательно - что выжег резиновое уплотнение на штанге [изображение]

Так понятно что я не грею специально шланги. Фильтр, немного тнвд, вот шлангам и достаётся. Греть цилиндры смысла не вижу. Врядли тот холодный воздух что при первом же обороте попадёт в цилиндр успеет хоть как-то прогреется от стенок за момент сжатия. Ну если конечно не разогреть цилиндр градусов до 120.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
andrej 73 пишет:

Греть цилиндры смысла не вижу.

Ну это смотря в какой мороз! Если -20 за бортом, то очень помогает-немного подогрел, масло на стенках оттаяло, крутить легче. Ну а если-5 то вообще можно не греть трактор. А вот ТНВД греть вообще не рекомендуется из-за опасности образования конденсата!

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
леха-83 пишет:

Ну это смотря в какой мороз! Если -20 за бортом, то очень помогает-немного подогрел, масло на стенках оттаяло, крутить легче.

yes3 очень помогает ,это заметно : прогрел поддон - маслает нормально но не супер, прогрел цилиндры - стартер вообще закрутил как летом - видимо масло на стенках оттаивает и улучшается скольжение.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
andrej 73 пишет:

Врядли тот холодный воздух что при первом же обороте попадёт в цилиндр успеет хоть как-то прогреется от стенок за момент сжатия.

маслянная пленка отогревается на цилиндрах - улучшается скольжение поршней , меньше сопротивления стартеру.прогрев цилиндров горелкой на т 40 заметно повышает легкость прокручивания для стартера.100%.
А насчет сжатия если поршневая хорошая и тнвд, то после прогрева горелкой -на открытом декомпрессоре сразу начинает схватывать - тах-тах-тах,и белый дым из трубы как пошел хороший - то сразу закрывай декомпрессор -100% запустится.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Игорек25- пишет:

на открытом декомпрессоре сразу начинает схватывать - тах-тах-тах

Если на открытом декомпрессоре схватывает, значит декомпрессор уже подизносился и не открывает клапана достаточно. Либо что то мешает декомпрессору открыть клапана нормально.

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Kostomar пишет:

Если на открытом декомпрессоре схватывает, значит декомпрессор уже подизносился и не открывает клапана достаточно. Либо что то мешает декомпрессору открыть клапана нормально

нет, я уже интересовался этим вопросом -у людей которые еще в советское время получали новые т 40.Так и должно быть, раскручивать на декомпрессоре нужно до появления белого дыма из трубы и появляется характерное тах- тах, скажу больше - даже дизель начинает вращаться намного легче...
Это все очень чувствуется на стартере.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Народ, престоит замена стартера. Старый перебирать надо, втулки менять, втягиващее барахлит. Купил редукторный б/у но в хорошем состоянии за 4500 и 300 пересылка, чистый словак
Вот вопрос. Как проще к нижнему болту чтоб открутить подобраться? Инструмент есть. Просто не хочется велосипед изобретать.