Вы здесь

модернизация топливной системы (топливные фильттры/отстойники и т.д.) трактора т-25. Страница 7 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
573 сообщения
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Виталий 68 пишет:
генакл1 пишет:
Жора- пишет:
Виталий 68 пишет:

как то так

Хорошо сделано у тебя Виталя

судя по фото--"обратка" ТНВД идёт классически на вход ТННД.а логичнее её направить в бак.Кстати,современные материалы шагнули вперёд и МБС-масло бензостойкий вариант армированных шлангов топливоподачи несколько убедительнее будет выглядеть ПХВ-полихлорвинила .В остальном--каждому своё.

заводская система hi . шланги хочу сам поменять весной.ПВХ это временный вариант. good

на заводе тоже ошибаются и на моторах 5-7 лет давности линейки д-240,д-245: уже давно "обратка" ТНВД направлена в бак,как впрочем , и "обратка" форсунок.Необходимо брать всё лучшее от разных производителей. У того же д-245.7 " на пазе" заборная магистраль имеет медную металлическую основу...--такая же медная заборная магистраль имеется и на камаз-евро..

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
генакл1 пишет:
Виталий 68 пишет:
генакл1 пишет:
Жора- пишет:
Виталий 68 пишет:

как то так

Хорошо сделано у тебя Виталя

судя по фото--"обратка" ТНВД идёт классически на вход ТННД.а логичнее её направить в бак.Кстати,современные материалы шагнули вперёд и МБС-масло бензостойкий вариант армированных шлангов топливоподачи несколько убедительнее будет выглядеть ПХВ-полихлорвинила .В остальном--каждому своё.

заводская система hi . шланги хочу сам поменять весной.ПВХ это временный вариант. good

на заводе тоже ошибаются и на моторах 5-7 лет давности линейки д-240,д-245: уже давно "обратка" ТНВД направлена в бак,как впрочем , и "обратка" форсунок.Необходимо брать всё лучшее от разных производителей. У того же д-245.7 " на пазе" заборная магистраль имеет медную металлическую основу...--такая же медная заборная магистраль имеется и на камаз-евро..

я и не спорю.система работает у меня. смысл искать приключения?Я не Щурик ya

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

каждому своё... dntknw

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Я с 90 годов обратку с ТНВД пускал в бак , мужыки которые видели - спорили , что это не правильно . Но время доказало мою правоту на 100% . Первый раз так сделал в 94 на Т-25 , помнится запарился прокачивать его , взял и сделал сброс с клапана на бак , и всё как бабка отшептала ...

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Жора- пишет:

Я с 90 годов обратку с ТНВД пускал в бак , мужыки которые видели - спорили , что это не правильно . Но время доказало мою правоту на 100% . Первый раз так сделал в 94 на Т-25 , помнится запарился прокачивать его , взял и сделал сброс с клапана на бак , и всё как бабка отшептала ...

не знаю-все качается отлично.Зимой менял фильтра- попускал белый дым и...завелся good

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

у меня ещё свежи споры как владельцев т-25.так и МТЗ,так и ДТ,когда они с полупустым баком ,переезжая плотину и поднимаясь на гору.вставали с заглохшим мотором посреди подъёма при полупустом баке и пытались свалить всё на некачественный предыдущий недавний ремонтТНВД. Якобы напрочь отсутствовала подача топлива с ТНВД.На стенде--однако же-- всё прекрасно прокачивалось и запускалось. После нескольких выездов на место проблемы и прокидывания "обратки" в бак--всё прекрасно запускалось и продолжало работать. Таким образом.людям приходилось платить денежными средствами за своё непонимание технического вопроса. ...А так--у других тоже вроде всё работало до следующего полупустого бака и косогора в рельефе местности...

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
генакл1 пишет:

у меня ещё свежи споры как владельцев т-25.так и МТЗ,так и ДТ,когда они с полупустым баком ,переезжая плотину и поднимаясь на гору.вставали с заглохшим мотором посреди подъёма при полупустом баке и пытались свалить всё на некачественный предыдущий недавний ремонтТНВД. Якобы напрочь отсутствовала подача топлива с ТНВД.На стенде--однако же-- всё прекрасно прокачивалось и запускалось. После нескольких выездов на место проблемы и прокидывания "обратки" в бак--всё прекрасно запускалось и продолжало работать. Таким образом.людям приходилось платить денежными средствами за своё непонимание технического вопроса. ...А так--у других тоже вроде всё работало до следующего полупустого бака и косогора в рельефе местности...

Ну не знаю, докатывал бак почти до дна-всё работает.а так лично у меня бак всегда полный. good

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

при прочих равных--обратка ТНВД в бак--более рациональнее и надёжнее .ибо лучше удаляется воздух из системы при полупустом баке и при запуске мотора после смены ФТОТа или ФГОТа.А так: был у мну самодельный трактор с мотором д21--отработали на нём с 84 по 2009 год вообще не было ни одного фильтра никакого и ТНВД ни разу не снимался. работали .правда только по выходным.а зимой стоял до весны. всё заводилось.работало.ехало и пахало. Меняли только полуоси.ибо их рвало.т.к. мост был с газ-52 урезанный по "чулкам" под ширину 1.2 м.Также вместо фрикционного сцепления была ремённая обгонная муфта--ходовые ремни истирались.а точнее вытягивались. После 3-х подкладок в 5 мм--приходилось менять ремни.Бак был изготовлен из 2-ух паралельно соединенных 18л воздушных ресиверов "зил"-130. В остальном--проблем не возникало.

Беларусь
: Минск
31.07.2014 - 15:18
: 418

генакл1, подскажите, каким образом на т25 работа двигателя зависит от полупустого бака? Я начинающий, поэтому хотелось бы не попасть впросак в будущем.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Austin Powers пишет:

генакл1, подскажите, каким образом на т25 работа двигателя зависит от полупустого бака? Я начинающий, поэтому хотелось бы не попасть впросак в будущем.

ВЫ ,я так понимаю--ещё не изучили систему питания дизеля ни по книге.ни на моторе.Если присмотритесь,то слив "обратки" с ТНВД закольцовывается на вход ТННД,а ведь в сливе помимо лишнего топлива присутствует воздух.который мешает дизелю нормально работать.Теперь представьте ситуацию: 1. полупустой бак.поперечный или продольный уклон трактора. 3. происходит подсос воздуха.4. сброс воздуха не в бак идёт штатно .а на вход в ТННД и снова в ТНВД. Остальное домыслите самостоятельно. Раньше именно в этих ситуациях часто останавливались при переезде плотин ДТ-75,МТЗ-80 и много "копий" было сломано. Всегда причиной было именно заводское ошибочное направление топлива в ТННД,а не в бак. Схожая ситуация может возникнуть и при банальной смене ФТОТа или чистке ФГОТа-- в системе образуется воздух.который ручной прокачкой начинает и далее разгонять по системе.а поскольку воздух сжимаем.то "ватное" усилие на ручной прокачке ещё долго будет таковым,пока таки не удастся добиться сплошности потока топлива.которое намного легче и быстрее получить при направлении слива в бак.где и происходит разделение воздуха к воздуху.а топлива--к топливу. А уже с заборника снизу происходит забор одного ДТ,закачиваемого в систему питания дизеля.Вкратце-так примерно ...

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
генакл1 пишет:
Austin Powers пишет:

генакл1, подскажите, каким образом на т25 работа двигателя зависит от полупустого бака? Я начинающий, поэтому хотелось бы не попасть впросак в будущем.

ВЫ ,я так понимаю--ещё не изучили систему питания дизеля ни по книге.ни на моторе.Если присмотритесь,то слив "обратки" с ТНВД закольцовывается на вход ТННД,а ведь в сливе помимо лишнего топлива присутствует воздух.который мешает дизелю нормально работать.Теперь представьте ситуацию: 1. полупустой бак.поперечный или продольный уклон трактора. 3. происходит подсос воздуха.4. сброс воздуха не в бак идёт штатно .а на вход в ТННД и снова в ТНВД. Остальное домыслите самостоятельно. Раньше именно в этих ситуациях часто останавливались при переезде плотин ДТ-75,МТЗ-80 и много "копий" было сломано. Всегда причиной было именно заводское ошибочное направление топлива в ТННД,а не в бак. Схожая ситуация может возникнуть и при банальной смене ФТОТа или чистке ФГОТа-- в системе образуется воздух.который ручной прокачкой начинает и далее разгонять по системе.а поскольку воздух сжимаем.то "ватное" усилие на ручной прокачке ещё долго будет таковым,пока таки не удастся добиться сплошности потока топлива.которое намного легче и быстрее получить при направлении слива в бак.где и происходит разделение воздуха к воздуху.а топлива--к топливу. А уже с заборника снизу происходит забор одного ДТ,закачиваемого в систему питания дизеля.Вкратце-так примерно ...

Допустим что так оно и есть.
А теперь обьясните пожалуйста так же подробно почему система РАБОТАЕТ и при запитке обратки на ТННД?
У меня забор из бака через верх, выбирает топлива до дна, остается 1-2 литра, потом только захватывает воздух, не говоря уже про полбака.
Я читал и более официальную версию про напраление в бак всех обраток - подогрев топлива в баке зимой.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

никто не говорит.что работать не будет--вопрос лишь в надёжности и рациональности того или иного решения.В ПАТП у нас были случаи.когда в автобус заливали почти полный бак бензина и он таки мог даже полдня отработать на маршруте и вернуться в гараж.но поутру уже невозможно было его запустить.пока не заменили в баке на нужный вид ГСМ.Так и здесь--ВАШ безотказный дизель никто не оспаривает.но выезды на плотины в весенне-летний период на запуск дизелей уже превратились в необходимость и обычную обыденность для нас.Раз это проявляется на дизелях--значит с этим логичнее бороться.устраняя изначально первопричину.а не следствие. Но ,у кого много времени личного.служебного .а также есть напористость и хватка--не составит большого труда решить и по месту сей вопрос--просто хорошо прокачав систему и дополнив полупустой бак свежим топливом.подвезя его к уставшему трактору.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Вообще то у меня на тракторе с насоса обратки топливо поступает на заборник помпачки а затем с помпачки поступает в фильтр тонкой очистки,потом в фто происходит разделения топлива от воздуха,за тем только поступает на насос и так по кругу.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
тигр пишет:

Вообще то у меня на тракторе с насоса обратки топливо поступает на заборник помпачки а затем с помпачки поступает в фильтр тонкой очистки,потом в фто происходит разделения топлива от воздуха,за тем только поступает на насос и так по кругу.

так со ФТОТа топливо направляется в ТНВД .а значит и воздух туда же идёт ..

Беларусь
: Минск
31.07.2014 - 15:18
: 418
генакл1 пишет:

ВЫ ,я так понимаю--ещё не изучили систему питания дизеля ни по книге.ни на моторе

Ну приблизительно так и есть.
Мне просто не понятно, как может хватануть воздуха на половине бака, если забор топлива сверху бака, а заборная трубка почти до дна бака?
Ни о чем не спорю, просто вот понять не могу, как такое может произойти?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

Austin Powers- я указывал,что уровень не ровно половина бака.а ниже половины: треть.четверть и того меньше. Бак имеет опред. объём.который гораздо больше заборной площади трубки "стояка".а при поперечном уклоне уровень топлива неизбежно может вообще кратковременно уйти из-под "стояка",что спровоцирует попадание воздуха в систему питания дизеля.А при штатном исполнении--когда "обратка"ТНВД закольцована в ТННД.а значит и снова в ТНВД поступит тот же удалённый 5-10 секунд назад воздух.что не добавит устойчивости к работе дизеля. Также я описывал случай смены ФТОТа или установки ТНВД на дизель.где потребуется последующая прокачка системы питания дизеля. "Круговорот" сжимаемого воздуха в замкнутом контуре по данной системе без его стравливания в бак--также не добавит качества прокачивания и не снизит затрат проводимых при этом работ.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
генакл1 пишет:
тигр пишет:

Вообще то у меня на тракторе с насоса обратки топливо поступает на заборник помпачки а затем с помпачки поступает в фильтр тонкой очистки,потом в фто происходит разделения топлива от воздуха,за тем только поступает на насос и так по кругу.

так со ФТОТа топливо направляется в ТНВД .а значит и воздух туда же идёт ..

Хоть как не крути воздух в топливе всё равно будет присутствовать и при нагреве воздух будет выделяться из топлива .

Беларусь
: Минск
31.07.2014 - 15:18
: 418

Штуцер на ФТОТ с маленьким отверстием для стравливания воздуха свое предназначение выполняет или это тоже недоработка?

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
генакл1 пишет:

так со ФТОТа топливо направляется в ТНВД .а значит и воздух туда же идёт .

уже года три четыре кинул обратку с насоса в бак , и проблема с воздухом в системе исчезла , раньше когда обратка стояла в подкачку по трубкам пхв хорошо было видно как воздух гоняет по кругу и не так просто от него избавится , сейчас даже если немного будет подсасывать воздух его сразу удаляет обратка в бак ...

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Austin Powers пишет:

Штуцер на ФТОТ с маленьким отверстием для стравливания воздуха свое предназначение выполняет или это тоже недоработка?

Не знаю ,у меня выполняет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Austin Powers пишет:

Штуцер на ФТОТ с маленьким отверстием для стравливания воздуха свое предназначение выполняет или это тоже недоработка?

некоторую часть функции по стравливанию воздуха на момент полного завоздушивания дизеля: при смене ФТОТа,демонтаже ТНВД--он конечно выполняет.При этом--человек должен его откручивать и закручивать.т.е. шасси не может с работающим мотором одновременно двигаться. К тому же--- это просто возможность добиться максимального возможной сплошности потока топлива в низком контуре .Но завершающую роль в этом таки выполняет сам перепускной клапан .К тому же только он способен удалять воздух и при движущемся шасси с работающим мотором и при неожиданном завоздушивании в пути.и работе дизеля.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Генакл салем , хочу себе на 40 , поставить электропомпу китайскую вместо ручной подкачки . У меня к тебе вопрос , на нём нет клапана , будет ли там в системе создаватся давление топлива . Или же надо ставить клапан какой ? Ведь на ручном стоят сразу 2 штуки . Может есть какая схема , на импортных говорят онные стоят , самому не приходилось с ними сталкиватся ...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

первое--ТННД штатное можно оставить в магистрали топливной,а значит и клапана сгодятся. Второе--вроде люди ставили электрические и всё работало нормально без каких либо переделок.Третье--ничего в ТННД,в которую устанавливается ручная подкачка--не надо менять --просто последовательно в магистраль врезать эл. помпу--и всё.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

Друзья, посоветуйте с выбором топливной аппаратуры, то есть тнвд, какую брать? рядный насос или пучковый? у самого стоит пучковый, тут на форуме хвалили мол рядный, УТН кажется называется,более безотказыный? кто ставил такие? поделитесь впечатлениями thank_you

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3569
Расул Б пишет:

Друзья, посоветуйте с выбором топливной аппаратуры, то есть тнвд, какую брать? рядный насос или пучковый? у самого стоит пучковый, тут на форуме хвалили мол рядный, УТН кажется называется,более безотказыный? кто ставил такие? поделитесь впечатлениями thank_you

Я так же сначала думал,но думаю вам точно не скажут,все исходит из вашей платежеспособности,просто рядный думаю сейчас стоит тыс 25,переберите свой и в путь hi

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
Расул Б пишет:

Друзья, посоветуйте с выбором топливной аппаратуры, то есть тнвд, какую брать? рядный насос или пучковый? у самого стоит пучковый, тут на форуме хвалили мол рядный, УТН кажется называется,более безотказыный? кто ставил такие? поделитесь впечатлениями

с насосом как повезёт,на одном тракторе у меня стоит нд,прёт как чёрт,на другом поменял два насоса и остановился на утн,тут не определишь какой лучше,можно выбрать только по ремонтопригодности,какие запчасти легче достать и отремонтировать

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

у мну 25 лет отработал НД с плунжером от т-150-зачётный вариант.Очень чувствительная и "острая" педаль "газа" получается и хорошая тяга с низов.как впрочем и пусковая-стартовая подача,а также большой ресурс на износ плунжера.Это всё потому.что плунжер т-150 в диаметре 10 мм,а штатный--9 или даже 8.5 мм.Стоимость штатного плунжера у нас была до недавнего времени 1300-1500.а с т-150--около 600-700 рублей. Поэтому смена плунжера будет не очень дорогой и не такой частой.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

.....

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
генакл1 пишет:

у мну 25 лет отработал НД с плунжером от т-150-зачётный вариант.Очень чувствительная и "острая" педаль "газа" получается и хорошая тяга с низов.как впрочем и пусковая-стартовая подача,а также большой ресурс на износ плунжера.Это всё потому.что плунжер т-150 в диаметре 10 мм,а штатный--9 или даже 8.5 мм.Стоимость штатного плунжера у нас была до недавнего времени 1300-1500.а с т-150--около 600-700 рублей. Поэтому смена плунжера будет не очень дорогой и не такой частой.

гена,подскажи плунжерную пару от т-150 ставить циликом,то есть головку что на 3 цилиндра,или подберать плунжер под головку на 2 цилиндра?

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

Всем большое спасибо за отзывы и советы! thank_you исходя из ваших советов решил что буду ремонтировать свой: 1) так как запчастей на него у нас оч много, у самого два таких лежат, правда один от т-40(на 4 цилиндра) 2) цена нового рядного несколько тормознула меня lol и 3) Идея господина "генакл1" с плунжером от т-150 понравилась, только у меня тоже вопросы, как ставить ? что менять? где откручивать и т.д. blush2 Посоветуюсь с отцом и наверно подробно расспрошу вас "генакл1" об этой перелке thank_you Ещё раз всем спасибо thank_you Ваши советы мне всегда очень ценны good