Вы здесь

Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии. Страница 65 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2155 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Сергей Федосов пишет:

Kostomar пишет:

Начинает срать и брызгать искрами в разные стороны, но резать не хочет.

Присмотрись к воздуху-на наличие воды и масла.

Осушитель.

Всё отключил , нету ничего, только штатный маслоотбойник на плазморезе, который ничего не сушит , а конденсата много - но меня все устраивает.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

приколите , разница сденей части у новой расходки - 6,33 против 7,13 мм .
старая конечно ходила , но не так как новая , новая партия за 2 дня ,одной стороной прошла метров 8 -6мм кривого крашеного листа + метра 3 2-2,5 мм листа , причем усратого наглухо.
старые так не ходили , нумаксимум метров на 5 хватало, при том, что гафний еще был.
Эта прям до последнего фигачит. Но, к сожалению - не до конца колпачек прижимает, прям ну вот до упора надо заворачивать , нужно шайбу мутить , и еще таких заказать.

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Kostomar пишет:

На днях 20мм резал. lol Медленно. Не уверенно. 12 см реза надо было сделать. Прорезал 3/4. Дальше закапризничал и не стал резать. Но в то же время рядом, сначала начал резать вновь нормально. Вот мне всё же кажется, есть в железе какие то магнитные аномалии, мешающие резать в определённых местах. Возможно мощные аппараты их попросту не замечают из за своей мощи, а этот потому как слабый, вот так реагирует...

Воздуха надо больше. А через маленькое сопло его много не проходит - нужно диаметр сопла увеличивать. На больших аппаратах на сопле 1.5 минимальный ток на котором получается зажечь дугу около 30 ампер. Соответственно если у вас аппарат на 30 ампер, то он точно так же может работать на таком токе с соплом большого диаметра, лишь бы плазма зажглась, тогда и толстый металл прорежет на большую глубину.

Там смысл в том что когда поток воздуха ослабевает, то и начинается выдув не прямо по линии реза, а уже в сторону прорезанного и дальше никак не режет в глубину. И чем больше воздуха тем глубже режет в разумных пределах.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
saab95 пишет:

Kostomar пишет:

На днях 20мм резал. lol Медленно. Не уверенно. 12 см реза надо было сделать. Прорезал 3/4. Дальше закапризничал и не стал резать. Но в то же время рядом, сначала начал резать вновь нормально. Вот мне всё же кажется, есть в железе какие то магнитные аномалии, мешающие резать в определённых местах. Возможно мощные аппараты их попросту не замечают из за своей мощи, а этот потому как слабый, вот так реагирует...

Воздуха надо больше. А через маленькое сопло его много не проходит - нужно диаметр сопла увеличивать. На больших аппаратах на сопле 1.5 минимальный ток на котором получается зажечь дугу около 30 ампер. Соответственно если у вас аппарат на 30 ампер, то он точно так же может работать на таком токе с соплом большого диаметра, лишь бы плазма зажглась, тогда и толстый металл прорежет на большую глубину.

Там смысл в том что когда поток воздуха ослабевает, то и начинается выдув не прямо по линии реза, а уже в сторону прорезанного и дальше никак не режет в глубину. И чем больше воздуха тем глубже режет в разумных пределах.

Соплом 0.9 прорезает до 20мм
Соплом 1.3 еле прорезает 10мм
Больше воздуха всегда лучше? dntknw Не думаю. В таком случае и ток нужно больше. А его не откуда взять. huh
Но тут суть в том, что плохо режет именно в определенном месте разрезаемого железа. Чуть отступишь от этого места и вновь режет нормально тем же соплом, тем же током и тем же воздухом. dntknw

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Kostomar пишет:

Соплом 0.9 прорезает до 20мм
Соплом 1.3 еле прорезает 10мм

Значит воздуха не хватает что бы продувать на сопле 1.3, может внутри трубка тонкая для подачи воздуха, или сверление в башке плазмотрона малого диаметра. Давление надо попробовать 5-6-7 надуть.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
saab95 пишет:

попробовать 5-6-7 надуть.

Куда там столько?
На 400й (это чпу , что 9см способна резать) - компрессор лишь до 6 Атм качает , там расходка под силу подбирается , и думаю , что и расход воздуха от расходки зависит .
У других знакомых - ручная на 70А , они тоже 3-5 очей ставят , при толщинах 3-20мм , расходка вся одинаковая .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
saab95 пишет:

Kostomar пишет:

Соплом 0.9 прорезает до 20мм

Соплом 1.3 еле прорезает 10мм

Значит воздуха не хватает что бы продувать на сопле 1.3, может внутри трубка тонкая для подачи воздуха, или сверление в башке плазмотрона малого диаметра. Давление надо попробовать 5-6-7 надуть.

Если ставлю на сопле 1.3 больше 4 атмосфер, оно даже 4 мм железо не режет толком. Слишком сильно дует. Раздувает место реза в ширину не продув насквозь и получается лунка, вместо нормального прореза. И плазма постоянно затухает без причин. Будто её задули. Поэтому приходится ставить меньше 4 атмосфер. Намного меньше. Поэтому восьмерку ровно резать не получается. Малое давление нормально не продувает, а большое задувает плазму. В том то и проблема. То есть для сопла 1.3 надо бы добавить ток. Но некуда добавлять.

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Промах пишет:

На 400й (это чпу , что 9см способна резать) - компрессор лишь до 6 Атм качает , там расходка под силу подбирается

Так вот под силу. Когда 9см режут там сопло наверно 2мм ставят, а то и больше. Я 6 см резал сопло 1.7 давление 6, иначе не продувало до конца. Ток был 90А. Низ реза был не совсем аккуратный, на такие толщины нужно аппарат все же более мощный.

Там же получается как - больше сопло - больше воздуха проходит, значит можно меньшее давление подавать. Если резать меньшим соплом толщины сверх рабочих величин, нужно увеличивать давление воздуха по верхнему пределу, что бы хорошо продувало.

Это как на полуавтомате сваривать проволокой 0.8 на больших токах, вроде как на такой проволоке такой ток уже чрезмерный, но если накрутить подающий аппарат на большую скорость, можно еще поработать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Получил сопла с отверстием 0.9мм. Точней даже меньше чем 0.9. Сверло 0.9 в них не входит. 0.8 входит. Ну то такое. Может сверла не столь точные. Главное, что отверстие намного меньше чем у тех сопел, которые у меня имеются, с отверстием 1.2мм. Разница видна даже на глаз.



Испытывать буду не раньше чем на следующей неделе. Ибо сейчас не досуг.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Получил сопла с отверстием 0.9мм. Точней даже меньше чем 0.9. Сверло 0.9 в них не входит. 0.8 входит. Ну то такое. Может сверла не столь точные. Главное, что отверстие намного меньше чем у тех сопел, которые у меня имеются, с отверстием 1.2мм. Разница видна даже на глаз.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Испытывать буду не раньше чем на следующей неделе. Ибо сейчас не досуг.

главное не забудь отписатся :)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Получил сопла с отверстием 0.9мм. Точней даже меньше чем 0.9. Сверло 0.9 в них не входит. 0.8 входит. Ну то такое. Может сверла не столь точные. Главное, что отверстие намного меньше чем у тех сопел, которые у меня имеются, с отверстием 1.2мм. Разница видна даже на глаз.


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]

Испытывать буду не раньше чем на следующей неделе. Ибо сейчас не досуг.

главное не забудь отписатся :)

Уже. lol
Я не удержался. Разобрал плазмотроны. Оказалось с моего РТ-31 можно головку переставить в корпус моего SG-55 буквально за пару минут. Просто если менять вместе с корпусом, то нужно перепаивать кнопку, а это значит паяльник и время... А так, быстро заменил... И попробовал... И уже заменил обратно. Ибо мой РТ-31 даже с этими соплами режет отвратительно. Четверку еле грызет. Двенашку вообще не смог перерезать.
Такой вот вид.

Поменял обратно на SG-55 и порезал те же железки на изи. Причем тут сопло далеко не новое. Даже можно сказать, что оно уже на последнем издыхании. И все равно режет намнооого лучше. dntknw

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1603

Сделал то, что давно хотел - циркуль на плазморез.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

И все равно режет намнооого лучше.

то есть чуда не произошло. печалька-печальная.

Kotelev пишет:

циркуль

Так вон ты какой !
Я то думал , ты эти круги - левой рукой, да с закрытыми глазами режешь.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:
И все равно режет намнооого лучше.

то есть чуда не произошло. печалька-печальная.

Ага. cry Ну в принципе не очень то и хотелось.... laugh

А вот порезал сегодня своей направляющей. Наконец то боевое испытание. Не то чтобы как на ЧПУ, но намного лучше чем отрезал бы держа в руках.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:

И все равно режет намнооого лучше.

то есть чуда не произошло. печалька-печальная.

Ага. [изображение] Ну в принципе не очень то и хотелось.... [изображение]

А вот порезал сегодня своей направляющей. Наконец то боевое испытание. Не то чтобы как на ЧПУ, но намного лучше чем отрезал бы держа в руках. [изображение]

[изображение]

Ставь привод , какое нибудь келесо,и чтоб об него терся моторчик от игрушки , с питанием от батарейки.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:

Промах пишет:

Kostomar пишет:


И все равно режет намнооого лучше.

то есть чуда не произошло. печалька-печальная.

Ага. [изображение] Ну в принципе не очень то и хотелось.... [изображение]

А вот порезал сегодня своей направляющей. Наконец то боевое испытание. Не то чтобы как на ЧПУ, но намного лучше чем отрезал бы держа в руках. [изображение]


[изображение]

Ставь привод , какое нибудь келесо,и чтоб об него терся моторчик от игрушки , с питанием от батарейки.

Абсолютно нет необходимости. Крутить рукой легко. Выбирать при этом скорость движения ещё легче. И ни каких лишних проводов, батареек и прочего.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

И ни каких лишних проводов, батареек и прочего.

Ты что! Ты против прогресса !
Тогда рулетку , в качестве тянущего устройства .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Промах пишет:

Kostomar пишет:
И ни каких лишних проводов, батареек и прочего.

Ты что! Ты против прогресса !

Ну вот смотри. Давно изобретены всякие мотоциклы и прочие средства передвижения не пердячей тяги. Но между тем до сих пор популярны велосипеды. Просто есть ниша, в которой пешком идти уже лень, а на мотоцикле ещё не так уж далеко, чтоб с ним заморачиваться. Поэтому велосипед в самый раз. Так и у меня.

Промах пишет:

Тогда рулетку , в качестве тянущего устройства .

А вот это кстати интересно. Рулетка в отличии от веревки не растягивается. scratch_one-s_head

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Тяк.
чё там у нас сегодня поирасписанию
1) День рождения бати - сьездил, цветы отвёз.
2) День пограничника - вроде поздрааил кого вспомнил .
3) День сварчика !
Сварчики ! на первый второй - расчитайсь.
Буду поздравления выносить , в мозг !

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Промах пишет:

День сварчика !

good
Вредная профессия. И чрезвычайно сложная. Сталевару, металлургу необходимо знаний чтобы правильно варить разные марки стали и не только.. А сварщику знаний и умений , чтобы это в разных сочетаниях смочь сварить меж собой.. Сварить не свариваемое.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Как тебе такой поворот Илон Маск? lol Расходники от РТ-31 на SG-55. Режет конечно хуже чем родные, но чисто израсходовать те что купил для РТ-31, не меняя плазмотрон, пойдет. На каких нибудь черновых работах.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kostomar пишет:

Как тебе такой поворот Илон Маск? [изображение] Расходники от РТ-31 на SG-55. Режет конечно хуже чем родные, но чисто израсходовать те что купил для РТ-31, не меняя плазмотрон, пойдет. На каких нибудь черновых работах. [изображение]

[изображение]

жжошь!

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

Как тебе такой поворот Илон Маск? [изображение] Расходники от РТ-31 на SG-55. Режет конечно хуже чем родные, но чисто израсходовать те что купил для РТ-31, не меняя плазмотрон, пойдет. На каких нибудь черновых работах. [изображение]

[изображение]

Прикольно good а я наоборот хочу опять на рт 31 перейти, прямое сопло удобнее для упора в линейку, и как то не заметил я у себя что на SG 55 лучше режет, дольше да. Но тут понятно у каждого свои предпочтения. За то что делитесь своими наработками спасибо! Тоже стараюсь делиться, но пока ничего нового нет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

рт 31 перейти, прямое сопло удобнее для упора в линейку,

я обычные использую , длиные ,с упором керамикой в ламинат 8мм.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
vic17 пишет:

и как то не заметил я у себя что на SG 55 лучше режет, дольше да. Но тут понятно у каждого свои предпочтения.

У меня оооочень сильно заметно. С SG-55 я умудрялся даже 20мм железку порезать.... (При том, что максимальная толщина заявленная производителем всего 8мм) С трудом конечно и не особо ровно, но всё же 20мм резал... И 16мм железо несколько метров резал. Тоже медленно, но верно. Хоть и не особо ровно... 8 мм режет без проблем, как масло. Что тоньше уж и не говорю. А вот РТ-31 даже 8мм кое как режет. Очень медленно. Очень не ровно. И в итоге то что отрезал, кое как отламывается, потому что грат приплавляет всё обратно. 4 мм тоже режет так себе. Много соплей.

05.11.2018 - 16:11
: 6272

А что вы для защиты глаз используете при резке? Сварочную маску или очки газосварщика?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
saab95 пишет:

А что вы для защиты глаз используете при резке? Сварочную маску или очки газосварщика?

По светлому хамелион выключенный. В сумерках включаю в положение "резка".

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1603

Может кому пригодится. У меня осушитель сделан из колбы фильтра для воды и силикагеля. Колба выдерживает 12 атм. уверенно. Вчера качнул 14 атм - взорвалась (громко и на мелкие осколки).

05.11.2018 - 16:11
: 6272

Да обычного маленького осушителя хватает для работы плазмой. Вот работали в жару, воздух вроде как влажный, из компрессора к вечеру сливается приличная лужа воды, а в осушителе она лишь на донышке, пару раз на клапан нажмешь за день слить конденсат и все.

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

С весны плазморез лежал в коробке. В последний раз вырезал детальки и отверстия примерно в 25 мм диаметром в 8 мм железе. Вырезал вдали от дома, и, когда на очередной заготовка всё застопорилось, просто упаковал девайс. Закончил болгаркой и обычной сваркой. Запасные электроды и сопла были дома. Вот вчера надо было раскроить листы алюминия в 3 мм толщиной. Заменил сопло и электрод. (Отверстие в сопле стало больше 1 мм в диаметре. Электрод сильно уменьшился по длине.) По 6 мм пробной стальной пластине всё пошло как по маслу. По алюминию пришлось уменьшить давление воздуха. Результаты порадовали, по сравнению с болгаркой вообще класс.
Далее зачистил кромки алюминиевых заготовок и приступил к прихватке заготовленных листов. Но не тут то было. Этот же алюминий в виде труб летом бегом сваривал на поле. И от розетки, и от генератора. Использовал проволоку 4043 и 5356. И та и другая присадка нормально всё сваривали. Хотя первой было немного удобней. Теперь осталась только 5356. Вместо сварки полный срач. Аргон тот же. Баллон ещё не израсходовал. Неужели что то повредил в сварочном аппарате пока катал его почти всё лето на машине по степной дороге.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах