Вы здесь

Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии. Страница 68 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2153 сообщения
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205

Затихла тема. Взбодрю.
Обновляю свой "парк" инструментов. Хватит трудиться моему плазморезу Herocut-35i. Аврора на замену. blush2

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
Kostomar пишет:

Аврора

Сколько ампер ?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
шепелев евгений пишет:

Kostomar пишет:

Аврора

Сколько ампер ?

40А максимум.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
Kostomar пишет:

40А максимум.

Слабенько. Ампер 65-70 надо. У меня кратон 40 ампер, 16 мм. режет, но очень-очень медленно и коряво.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649

Чтобы резать 12мм лихо и расходку не менять раз за разом, сколько нужно ампер?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
шепелев евгений пишет:

Kostomar пишет:

40А максимум.

Слабенько. Ампер 65-70 надо. У меня кратон 40 ампер, 16 мм. режет, но очень-очень медленно и коряво.

Каждому по потребностям. Мне 16мм резать не надо. Мне резать 8мм максимум.
Ну, иногда небольшой кусочек 12мм. А 16 мм у меня и в хозяйстве то нету. blush2
Так что мне должно хватить такого. Уж если мой мелкий с максималкой 30 китайских ампер режет 8мм, то это и подавно должен резать.

Просто в моем мелком меня напрягает две вещи. Первая, это слишком чувствительная защита. Из за чего она часто срабатывает при плохом поджиге. А второй момент, это какая то нестабильность в работе. То есть он может три метра резать прекрасно, а потом сантиметров 10 трещать, пердеть, свистеть, искрить, но не резать. А после того как протрещится, пропердится, просвистится, проискрится, - продолжит резать хорошо и отлично, как ни в чем не бывало. Долгие годы я не могу понять, из за чего это происходит. Одно ясно, что это точно не из за сопел с электродами и не из за воды в воздухе. Осушитель селикагелевый ставил. Ни чего не изменилось. Да и регион у меня не такой уж влажный. То есть в воздухе не много влаги. За пять лет работы, слил с
ресивера компрессора литр воды. Так что вот попробую как этот себя поведет. А 70 амперные смотрел Б/У. Но взвесив все за и против, пришел к выводу, что мне такой не нужен. А если нужно будет, так куплю. Будет три в хозяйстве. tomato Сварок уже пять штук. laugh

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
Kostomar пишет:

Сварок уже пять штук.

Можно каретку подробнее сфоткать? Смотрю, без подшипников сделано. Ползёт нормально, без рывков?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
шепелев евгений пишет:

Kostomar пишет:

Сварок уже пять штук.

Можно каретку подробнее сфоткать? Смотрю, без подшипников сделано. Ползёт нормально, без рывков?

Видео есть. Там подробно всё.
Рывки только если сопло приваривается к металлу. Если выставить недостаточный зазор. А так идет плавно, как межконтинентальный лайнер. good

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
Kostomar пишет:

Видео есть.

Спасибо! Всё чётко и ясно.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Евгений . . . 42 пишет:

Чтобы резать 12мм лихо и расходку не менять раз за разом, сколько нужно ампер?

Для этого нужен плазморез с ВЧ поджигом хотя бы ампер на 70. У нас 12мм режут как раз на токе 70 ампер соплом 1.5мм.

Вообще всегда надо считать экономику. Сколько стоят изнашиваемые запчасти сопла. У ВЧ поджига, если резать чистые листы, комплект сопло + электрод служит долго. У слабых аппаратов с контактным поджигом за это время потребуется 10 раз сменные части заменить, а это увеличивает стоимость владения.

Кроме всего контактному поджигу не подвластны выдувания металла, строгания, аккуратная подрезка (например дефектов отверстий и т.п.).

Правда у мощных аппаратов есть и недостаток - ими нельзя работать без сварочной маски и полной защиты поверхностей тела, т.к. жарит горящая дуга сильно, особенно когда она под лист металла вылетает.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

плазморез достаточно опасная штука он часть металла испаряет и эти испарения не сильны полезны для тел которые стоят рядом или в том же помещении

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
TUGARIN пишет:

плазморез достаточно опасная штука он часть металла испаряет и эти испарения не сильны полезны для тел которые стоят рядом или в том же помещении

Никогда болгаркой и плазморезом не режу в помещении, улица для этого есть, а в помещении аппараты и станки которым это тоже вредит.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
TUGARIN пишет:

рядом или в том же помещении

Вообще как можно резать болгаркой в помещении? Искры летят порой на 5-6 и более метров, значит стена за спиной резчика будет вся в крошках и искрах, если там металлическое покрытие из профнастила - он быстро придет в негодность. Бетонная же стена будет вся в окалине. Так же на полу будет много мусора от износа дисков и частичек металла.

От плазмореза же идет сильный жар (от аппаратов максимум 40А такого нет), и если работать на больших токах то очень много тепла уйдет на пол и он будет разогреваться. По этой причине при резке плазморезом внизу водяная ванна располагается, что бы гасить искры и принимать в себя весь мусор. Естественно вручную резать металл в такой ванне не всегда удобно.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
шепелев евгений пишет:

Kostomar пишет:

Видео есть.

Спасибо! Всё чётко и ясно.

Прикольно! good
Напрашивается электропривод каретки.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Kostomar пишет:

Затихла тема. Взбодрю.

Обновляю свой "парк" инструментов. Хватит трудиться моему плазморезу Herocut-35i. Аврора на замену. [изображение]

[изображение]

Сколько рупий стоит ваша обновка?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
vic17 пишет:

TUGARIN пишет:

плазморез достаточно опасная штука он часть металла испаряет и эти испарения не сильны полезны для тел которые стоят рядом или в том же помещении

Никогда болгаркой и плазморезом не режу в помещении, улица для этого есть, а в помещении аппараты и станки которым это тоже вредит.

Это хорошо. Но если процентов семьдесят работы нужно делать болгаркой и плазморезом. Получается почти шесть часов из рабочего дня прийдеется находиться на улице. Хотя оно по разному бывает. Иной день только болгаркой и плазморезом работаю. А другой день и не беру их в руки. Так получается в тот день когда много работы, много времени работать на улице. А если там мороз -30°С? Или дождь льёт. Или снег валит. Или ветер что с ног сносит... Так что хочешь-не хочешь, а приходится в помещении поработать. Но, да, когда на улице хорошая погода.... То....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205

Кстати жертвенный стол для плазмореза. Разборный для удобства перемещения. Правда с высотой пролетел. Надо было делать выше сантиметров на десять. Чтоб не наклоняться во время резки.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
кентавр пишет:

Напрашивается электропривод каретки.

У меня в мыслях тоже электропривод. Двигатель от шуруповёрта, резьбовая шпилька, контроллер. Всё давно приготовлено, но руки всё не доходят.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205

В электроприводе не вижу особой нужды. Хотя сделать бы, чтоб в обе стороны ездило, было бы прикольней. Ну то такое. Пантограф больше хочется. lol
Пока нет времени на него.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

[quote=Kostomar]

vic17 пишет:

TUGARIN пишет:

плазморез достаточно опасная штука он часть металла испаряет и эти испарения не сильны полезны для тел которые стоят рядом или в том же помещении

Никогда болгаркой и плазморезом не режу в помещении, улица для этого есть, а в помещении аппараты и станки которым это тоже вредит.

Это хорошо. Но если процентов семьдесят работы нужно делать болгаркой и плазморезом. Получается почти шесть часов из рабочего дня прийдеется находиться на улице. Хотя оно по разному бывает. Иной день только болгаркой и плазморезом работаю. А другой день и не беру их в руки. Так получается в тот день когда много работы, много времени работать на улице. А если там мороз -30°С? Или дождь льёт. Или снег валит. Или ветер что с ног сносит... Так что хочешь-не хочешь, а приходится в помещении поработать. Но, да, когда на улице хорошая погода.... То....

[/qu

значит надо спец помещение.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
vic17 пишет:

значит надо спец помещение.

В идеале да. Но.... Его нет. Поэтому респиратор. yes3

За час работы плазморезом приходится 3-4 раза продувать фильтр. Его затягивает этой мелкой плазморезной пылью наглухо. Не продохнуть. Отстёгиваю шланг компрессора от плазмореза. Втыкаю продувочный пистолет и прям не снимая респирптор продуваю.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

vic17 пишет:

значит надо спец помещение.

В идеале да. Но.... Его нет. Поэтому респиратор. [изображение]

[изображение]

За час работы плазморезом приходится 3-4 раза продувать фильтр. Его затягивает этой мелкой плазморезной пылью наглухо. Не продохнуть. Отстёгиваю шланг компрессора от плазмореза. Втыкаю продувочный пистолет и прям не снимая респирптор продуваю.

Это все потянет за собой проблемы и соответственно деньги, металлическая пыль на ножки диодов - транзисторов и тд.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
vic17 пишет:

Это все потянет за собой проблемы и соответственно деньги, металлическая пыль на ножки диодов - транзисторов и тд.

Это всё понятно. Но не на столько быстро. И с учётом того, что регулярно продуваю аппараты изнутри, скорей всего очень не быстро. Плюс делаю так.

А это прилично уменьшает количество пыли внутри. Плазморез будет стоять в шкафчике. Как сделаю, покажу. То есть там ему тоже будет не так пыльно.
Плюс купил циклон.

Как привезут, сделаю пылесос для уборки. А то веником слишком пыльно убирать. Это тоже уменьшит запыленность и увеличит срок службы приборов.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599

Зимой часто режу в подвале (у меня мастерская под домом 120 м.кв.) - пыли много, вентиляция не спасает. Зато тепло и сырости нет.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787
Kotelev пишет:

Зимой часто режу в подвале (у меня мастерская под домом 120 м.кв.) - пыли много, вентиляция не спасает. Зато тепло и сырости нет.

Хорошо когда вода далеко.а у меня грунтовые иногда наверх выходят где на огороде низинка...

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Kotelev пишет:

Зимой часто режу в подвале (у меня мастерская под домом 120 м.кв.) - пыли много, вентиляция не спасает. Зато тепло и сырости нет.

Почему вентиляция не спасает? У нас вентилятор на 1000 кубометров в час используется с регулировкой оборотов. Водяные тепловентиляторы по 45квт мощности от системы отопления - во время сварки и резки включаются и вытягивают все вверх через воздухозаборники. В помещении чисто и никакой пыли вообще нет.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Kostomar пишет:

vic17 пишет:

Это все потянет за собой проблемы и соответственно деньги, металлическая пыль на ножки диодов - транзисторов и тд.

Это всё понятно. Но не на столько быстро. И с учётом того, что регулярно продуваю аппараты изнутри, скорей всего очень не быстро. Плюс делаю так. [изображение]

[изображение]

А это прилично уменьшает количество пыли внутри. Плазморез будет стоять в шкафчике. Как сделаю, покажу. То есть там ему тоже будет не так пыльно.

Плюс купил циклон.

[изображение]

Как привезут, сделаю пылесос для уборки. А то веником слишком пыльно убирать. Это тоже уменьшит запыленность и увеличит срок службы приборов.

Кстати очень хорошо!!! У меня тоже все что не работает стоит в отрезанной секции старого фанерного еще шифоньера,

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205

Не долго радовался... Даже одного сопла не израсходовал. И начал он вот так вот рывками работать. Когда ему вздумается, тогда режет.... protest Не зависимо от того какие амперы навернул, какую толщину металла режу и работает ли компрессор. Сопла менял. Плазмотрон менял. Одинаково работает, вот так вот, непредсказуемо, то режет, то нет. bang

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 879
Kostomar пишет:

то режет, то нет.

А напруга не просаживается?Розетки,кабель?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
Сергей Федосов пишет:

Kostomar пишет:

то режет, то нет.

А напруга не просаживается?Розетки,кабель?

dntknw Производитель обещает работу от 160В. laugh Не думаю что у меня так сильно проседает. Тем более тут же переходу на свой старый китайский Херакнутый плазморез, и он режет нормально. Ну тоесть настолько нормально насколько он может резать. А Аврора против него получается перделка-искрилка.
Вот надо было вырезать отверстие в 10мм зелезке.
Авророй три сантиметра кое как прогрыз.

Тут же взял китайца и дорезал остальное.
Правда потом я этот диск пробовал резать поперек, поэтому осталось нетронуто только выделеное красным. Но видно что лучше резал. Медленно, но стабильно. Так у него него предел 8мм, а тут 10мм.

Так что я думаю что то здесь не так.

Ещё один момент. На китайце у меня та искра, которая для прджига основной дуга так херачит, что ни какая ржавина или краска ей не помеха. Даже если держу сопло в сантиметре от железа, там простреливает эта дуга. Искра мощная, стреляет с частотой пару раз в секунду. А у авроры эта искра очень слабая и непрерывно бьющая. Тоесть дажже пару миллиметров зазора не пробивает. Нужно коснуться соплом металла, только тогда появится искра. А если ржавчина или краска, то пиши пропало. Не зажгёт, пока не счищу. Но тут то на видео абсолютно новый металл. Без краски и без ржавчины. Что ей надо, не понимаю. dntknw

Какраз получается, что когда плазма потухла, то внутри аппарата слышен звук искры, а между железом и соплом искры нет вообще ни какой. На видео кстати видно, что я вожу сплом прям по металлу причем я его ощутимо прижимаю, но искры нет.
Думаю может нужно снять крышку и изменить расстояние между контактами где искрит?! На китайце у меня там расстояние миллиметров пять. Причем там тоже искра срабатывает мощными щелчками. А у авроры непрерывным еле слышным жужжанием.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах